Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что происходит после остановки внутреннего диалога?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Вот поэтому, для наших людей, проще всего отделить сознание от ума. И не заморачиваться.
 
15 01 2013, 23:15 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

dox,
Цитата:
На днях лёг спать,закрыв глаза,автоматический моё внимание переключалось на дыхание и становилось не по себе,я пытался о чём то думать,переодический открывать глаза,кое как уснул...
Похоже у тебя перебор. Психика перенапряжена. Сделай перерыв. В случаях, если будет становится страшно - попей холодной воды. Это успокаивает.
 
15 01 2013, 23:15 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Пассивная, Жан-, это значит не динамическая, без движений, сидя на одном месте, с расслабленными бровями, щеками и всей физиономией. При этом желательно не сопеть, не дуться от напряжения и ничем другим не заниматься. Только удерживать внимание в фокусе.
Если тебе для этого нужны усилия, тогда для начала упражняйся в умении полностью расслабляться.

За мыслями наблюдает тот, кто стоит за твоей личностью, то есть твоя собственная душа. Но если тебе не удаётся отличать личность, ум и мысли от наблюдателя, тогда не о чем и говорить.
 
15 01 2013, 23:30 Отзывы :: URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

musha,
Цитата:
За мыслями наблюдает тот, кто стоит за твоей личностью, то есть твоя собственная душа.

а как ты относишься к преобразованию тела, так сказать "по образу и подобию"?
 
16 01 2013, 00:05 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

dox,
Цитата:
возник страх и я открыл глаза,осмотрелся,всё было в порядке,решил ещё раз попробывать,закрыл глаза и опять погрузился в это состояние только это состояние пришло намного быстрее чем в первый раз,и опять страх...


Всё правильно, так и будет. Вот тут http://ariom.ru/forum/p1068748.html#1068748, кое-что написано о страхе. Почитай, возможно для тебя это будет полезным.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Цитата:
За мыслями наблюдает тот, кто стоит за твоей личностью, то есть твоя собственная душа.


Нет. Всё происходит из ума. А вот для того чтобы увидеть это и существует "тёмная медитация", http://ariom.ru/forum/p1068748.html#1068748.
 
16 01 2013, 08:16 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Муша.
Ты путаешь концентрацию с медитацией,потому что еще раз хочу сказать,
концентрация не может быть пассивной.
Далее.Как раз я то и могу отличить Свидетеля от ума,поэтому и задаю
эти вопросы.Когда обнаруживаешь Свидетеля,сознание приобретает другое
качество,примерно можно так сказать.
Так какое оно.
 
16 01 2013, 10:02 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
что происходит после остановки внутреннего диалога???


dox, все просто. Прекращается бесконтрольное, ненужное разбрасывание энергии на бесчисленные, противоречивые цели. В методиках скорочтения очень большое внимание уделяется прекращению проговаривания слов при чтении. Для этого рекомендуется, например, зажать карандаш зубами во время чтения. А я че? А я че? А я че? А я че? А я че? А я че? ........

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Цитата:
Ты путаешь концентрацию с медитацией,потому что еще раз хочу сказать,

концентрация не может быть пассивной

Жан-, назови хотя-бы 1 способ медитации без концентрации. Прямого пути Инь нет. Тотальная пассивность, расслабление, приятие..... случается, случается после бесчисленных трудов, попыток ее достижения. И это уже не медитация, а...... полный и окончательный писец, нирвана....А я че?
 
16 01 2013, 10:08 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Не бывает пассивной концентрации, зато бывают "динамические медитации ОШО" Муу-ха-хаа!!!


Жан-, Муша же сказал, что под пассивностью и активностью поразумевается активность и пассивность тела.
Активная - если ты занимаешься чем - то и одновременно практикуешь. Т.е. практика - как образ жизни.
Пассивная - если просто сел, минут 10-15. Позанимался и пошел дальше гулять кругом по сансаре.
 
16 01 2013, 10:34 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Иван Бавин
Так в том то и дело,что все техники медитации как раз и основаны на
концентрации,т.е на усилии.Но Само состояние медитации есть безусильность,или Инь.
Но это состояние не бывает,насколько мне известно,сразу тотальным.Безусильность
тоже надо взращивать.
Всеволод
Ты говоришь он имел ввиду активность и пассивность тела,что ж возможно.
Я же говорю про ментальное усилие.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Если бы Инь обрушивалась тотально,то я,
как это и не скромно может показаться,
сейчас был бы просветленным.
 
16 01 2013, 11:08 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Жан-,
Цитата:
Так в том то и дело,что все техники медитации как раз и основаны на

концентрации,т.е на усилии.Но Само состояние медитации есть безусильность,или Инь.

Но это состояние не бывает,насколько мне известно,сразу тотальным.Безусильность

тоже надо взращивать.


Верно. Потому, у тех же индусов существует терминология, соответствуюящая каждому этапу.

Классификация, обычно используемая Шри Раманой, предлагает следующее трехуровневое деление различных видов самадхи:

"1. Сахаджа нирвикальпа самадхи. Это состояние джняни, окончательно и бесповоротно уничтожившего свое эго. Сахаджа означает «естественное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функционировать в мире, как это делает самый обыкновенный человек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я.

2. Кевала нирвикальпа самадхи. Данная стадия ниже Само-реализации. В этом состоянии Само-сознавание временное, но без усилий, а эго окончательно не уничтожается. Сознание тела отсутствует, и хотя имеется временное сознавание Атмана, человек не способен воспринимать чувственную информацию или действовать в мире. Когда сознание тела возвращается, эго появляется вновь.

3. Савикальпа самадхи. В этом состоянии Само-сознавание поддерживается постоянным усилием. Продолжительность самадхи полностью зависит от усилия, приложенного для его поддержания. Когда внимание ума к Атману нарушается, Само-сознавание тускнеет.

Следующие краткие определения, сформулированные Шри Раманой, наверное, достаточны, чтобы провести непосвященного через терминологические джунгли самадхи:

1. Удержание Реальности есть самадхи.

2. Удержание Реальности с усилием есть савикальпа самадхи.

3. Погружение в Реальность и утрата сознавания мира есть нирвикальпа самадхи.

4. Погружение в неведение и утрата сознавания мира есть глубокий сон.

5. Пребывание в первичном, чистом, естественном состоянии без усилий есть сахаджа нирвикальпа самадхи."
 
16 01 2013, 12:30 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Сапиенс

Возможно вы единственный человек,кто по настоящему
понимает,то что я пытаюсь выразить при помощи слов.
 
16 01 2013, 12:51 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Жан-, уж не потому-ли, что "Дао, которое выражено словами, - это уже не Дао"? Прекрасно
 
16 01 2013, 15:09 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Так в том то и дело,что все техники медитации как раз и основаны на

концентрации,т.е на усилии

Украинский изобретатель превратил посещение туалета в сеанс аутотренинга
Человек может настроиться на позитивное мышление, посетив утром туалет. В этом ему поспособствует специальное устройство, созданное доцентом Запорожского университета Григорием Чаусовским.
Украинский изобретатель усовершенствовал держатель туалетной бумаги, оснастив его электроникой. На этот туалетный аксессуар нужно заранее записать фразы для аутотренинга и прослушивать их во время использования туалетной бумаги. Чаусовский объясняет, что туалетная комната - это место, где ничто не мешает человеку формировать положительные установки на весь день и гармонизировать душевное состояние. А поскольку утреннее посещение туалета является традиционным ритуалом, то такие сеансы психотерапии станут традицией

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Цитата:
Сапиенс



Возможно вы единственный человек,кто по настоящему

понимает,то что я пытаюсь выразить при помощи слов.

 
16 01 2013, 19:31 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Равновесие Инь-Ян - есть Безусилие. Аминь... Ангел
 
16 01 2013, 19:35 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

( ), Равновесие - это Самадхи.
Единство действия и бездействия, внутреннего и внешнего, мужчины и женщины, сознания и материи, личностного и безличностного аспектов Я.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
еще можно продолжать линейку равновесий долго...
Человек и Природа, Кундалини и Шакти... все это равновесие. И это и есть Йога.
 
17 01 2013, 14:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100