Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Махабхарата и Тора - почему схожи?

 

| Еще
Автор Сообщение
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28
Махабхарата и Тора - почему схожи?

Осмелюсь предложить тему для общения\высказывания мнений: только чур тапками не кидать!
Привет друзья!
Вот, не знаю с кем обсудить\спросить: решила поближе познакомится с индийской философией и прочитать их Священные писания. Если С Бхагават Гитой мне все понятно (там Арджуна беседует на поле битвы с Кришной, где тот ему ведает имнно традиционное индийское мировоззрение, с перерождением, кармой и т.д.), то почему Махабхарата так похожа на Тору (Старый завет)??? Там даже создание мира так же описывается! (только человек там называн ПОМОЩНИК Бога, и эта идея мне нра больше, чем христианская "раб"!). Читала книгу с таким чувством, будто читаю перевод Торы на индийский (даже СТИЛЬ изложения похож на библейский ) . Вопрос - кто у кого спер идею?? там даже та же идея троицы присутствует (Индра, Атман и Бог)!!! Ох, чует мое серце, что таки Иисус ездил\был в Индии И может, он вообще родом оттуда :)

Я вот еще как-то могу понять почему Коран похож на Библию, но вот Махабхарата... я раньше думала что Индийские писания вообще в корне отличны от Европейского мировоззренрия, а тут как то странно получается: Бхагават Гита - написана в исконно ИНДИЙСКОЙ традиции, а Махабхарата -в еврейской. Как Махабхарата вообще вошла в индуизм, а? Буду еще Упанишады и Рамаяну читать, может там тоже несостыковочки есть.
- с уважением ко ВСЕМ, дельф
 
06 01 2013, 18:36 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

delfin, нет, тапками не буду. Для этого тут другие есть. Прекрасно
Тема хорошая. И что вы задумались над этим - хорошо.
На самом деле, никто ни у кого идею не спер.
И на самом деле, опять же, не только Махабхарата и Тора - ВСЕ без исключения священные тексты имеют идентичное содержательное ядро.
Объяснение этому только одно: все эти древние тексты имели один источник.
По-другому не объяснить.
Если Вас действительно интересует этот феномен, могу подсказать одну книгу, где он исследован вдоль и поперек.
Хотя это и научный труд, но написан очень популярным языком.
Это книга В. Печорина "Парадоксы откровения".
Кому я ее рекомендовал - все благодарили.
Думаю, и Вам понравится Прекрасно
 
06 01 2013, 18:49 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
И на самом деле, опять же, не только Махабхарата и Тора - ВСЕ без исключения священные тексты имеют идентичное содержательное ядро.

А в каком еще тексте есть про нападение на спящих??


В общем, как говорил т.Сталин - бред.
Как и в книжке по ссылке.
 
06 01 2013, 19:48 URL сообщения
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28

2 Agador:
- Спасибо вам большое за ответ и за ссыль! Сейчас закачаю.
"На самом деле, никто ни у кого идею не спер."
- конечно же я понимаю, что не спер, просто этим словом хотела подчеркнуть общность самой идеи и выразится языком более понятным для ВСЕХ.
"И на самом деле, опять же, не только Махабхарата и Тора - ВСЕ без исключения священные тексты имеют идентичное содержательное ядро. Объяснение этому только одно: все эти древние тексты имели один источник. "
- я это понимаю... НО: в данном своем посте я рассматриваю религию Индии как отражение их культуры, обычаев, мировоззрений и т.д. ИМЕННО ИНДИИ. Я хотела сказать, что данные писания НЕ ХАРАКТЕРНЫ для Индии. То, что у ВСЕХ(!) ОДИН (! един) ИСТОЧНИК у меня даже обсуждений не требует, просто хотелось рассмотреть книгу через призму БЫТИЯ конкретного народа.
" Если Вас действительно интересует этот феномен "
- Интересует. Дийсно. И не только ЭТОТ. У вас есть еще к-либо интересные для меня\вас книги? - буду признательна!
- с большим уважением, дельф
 
06 01 2013, 20:27 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

delfin, к той же книге прилагается список самой качественной литературы, которую только можно найти по данному вопросу.
Там, кстати, в одной из первых глав рассматривается вопрос о возможности непосредственного влияния индийской культурой на культуру Палестины (и наоборот). Насколько я помню, ученые сошлись на мнении, что все-таки обе культуры и их религии возникли независимо одна от другой. Могу порекомендовать книгу Керстена "Иисус в Индии". Впрочем, в той книге есть выдержка из Керстена и даже фотографии.
 
06 01 2013, 21:01 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

delfin
Цитата:
Я вот еще как-то могу понять почему Коран похож на Библию, но вот Махабхарата... я раньше думала что Индийские писания вообще в корне отличны от Европейского мировоззренрия, а тут как то странно получается: Бхагават Гита - написана в исконно ИНДИЙСКОЙ традиции, а Махабхарата -в еврейской. Как Махабхарата вообще вошла в индуизм, а? Буду еще Упанишады и Рамаяну читать, может там тоже несостыковочки есть.
- с уважением ко ВСЕМ, дельф


Осмелюсь предположить, что и Махабхарата и Тора написаны одним типом человеческогоума - шовинистическим. Как в Индии была идея богоизбранности одних -брахманов и кшатриев, и расистская теория отсталости, подчиненности и рабства перед брахманами других - шудр и неприкасаемых.
То же наблюдаем у евреев. Иудеи богоизбранны, прочие гои - недочеловеки. Иудеи призваны Иеговоой управлять ими.
 
07 01 2013, 10:00 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Марк Голдберг, Прекрасно
А посты в ариоме - другим типом ума пишутся?
Те-то хоть грамотно писали.
И без хамства.
А тут иногда наблюдается такое человеконенавистничество,
такой эгоизм непомерный.
Типа "все вы дураки и не лечитесь,
а я одна (чаще - один) нарядная на праздник к вам пришла..."
 
07 01 2013, 10:21 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Ппо Тору не скажу, а Махабхарату, сам ее каркас, писал человек рефлексивный.
 
07 01 2013, 10:52 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Agador
Цитата:
А посты в ариоме - другим типом ума пишутся?
Те-то хоть грамотно писали.
И без хамства.
А тут иногда наблюдается такое человеконенавистничество,
такой эгоизм непомерный.
Типа "все вы дураки и не лечитесь,
а я одна (чаще - один) нарядная на праздник к вам пришла..."


Надеюсь не такими категоричными и не готовыми с помощью насилия и кулаков доказывать свою правоту. И исключительность.
 
07 01 2013, 14:54 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Марк Голдберг, люди всегда en masse были такими: и шовинистами, и категоричными, и тупыми и кровожадными.
Такими были - такими и остались.
Обвинять в этом древние книги или их авторов - значит обвинять себя.
Как говорится: "а судьи кто?"
 
07 01 2013, 15:02 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

delfin, нет ничего удивительного, люди пошли из Африки (наука так говорит) по всей планете расселяться, а семитские религиозные знания были переняты и извращены всеми народами мира, до того (народы) веровали только в предков и духов животных и всё. Библия - это основа. Махабхарата и весь азиатский эпос - это уже переработка, версия, умноженная на идеи обдолбанных мудрецов, которые в Индии не стыдятся смалить гашиш ... потому у них всё приняло такой причудливо закрученный образ ... произошло размягчение мозгов и как в той же укуренной суфийско-эротической бесконечной Тысяча и одна ночь ... там сон во сне сон, история в истории ... Запад же развился благодаря Иудео-Христианской модели и жизнь одна на самом деле и прожить её надо ответсвенно и с пониманием ... есть вектор - нет никаких кругов ..

Самое главное - поимать, что то что в новинку - не означает (не всегда) что это верно. Потому Далай Лама (живой Будда и верховный жрец Буддизма) признался, что Христианство - это Путь и он прекрасен, ничего менять не надо западному человеку ... весь Восток ныне бежит на Запад, хотят жить как Запад, хотят права(социальный, женщин, детей и т.д.) и уйти от тёмного священства мулл и мудрёных даосов, ни к чему не ведущих и жестокой унизительной кастовой системы индуизма ... оттого Будда не популярен в Индии, потому что Будда уже ближе к Западу и к нам с вами по времени, он говорит как и Библия - Трезвитесь .. но укуренному кришнаитскому шиваитскому и отмороженному эгоистическому уму саддху этого не понять ... и Буддизм не стал государственной религией Индии ... а пошёл в иные страны Азии ..
 
07 01 2013, 22:30 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

nexil,
Цитата:
нет ничего удивительного, люди пошли из Африки (наука так говорит) по всей планете расселяться, а семитские религиозные знания были переняты и извращены всеми народами мира, до того (народы) веровали только в предков и духов животных и всё. Библия - это основа. Махабхарата и весь азиатский эпос - это уже переработка, версия, умноженная на идеи обдолбанных мудрецов, которые в Индии не стыдятся смалить гашиш
Валяюсь! Ой, уморил.... Валяюсь! Валяюсь!
До 1 апреля ещё далеко, а юмор уже прет ....... Насмешил

На Лотосе давно уже выяснили, что библия это лишь выписка из Торы...

delfin,
Не слушайте nexil, он вас вводит в заблуждение. Для еврея украсть и чтобы никто не заметил наивысшая благость. Поэтому лучшие воры мира это евреи. Их когда то изгнали из Индии в "страну рукотворных гор", поэтому естественно начало Торы это древние знания.... а потом уже все доработано, переработано и внедрено самими евреями для осуществления своей мечты - господства на Земле.
Иисус им мешал в этом и они его распяли. Угу
Единственное, что не знают евреи, не принадлежащие к высшей касте - господство они готовят не для себя......
 
08 01 2013, 04:11 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Я бы предположил стеб
Но некоторые идеи даже как стеб - неадекватны.
 
08 01 2013, 04:30 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Agador
Цитата:
люди всегда en masse были такими: и шовинистами, и категоричными, и тупыми и кровожадными.
Такими были - такими и остались.
Обвинять в этом древние книги или их авторов - значит обвинять себя.
Как говорится: "а судьи кто?"


Не будьте таким категоричным. На Земле еще живут буддисты, джайны, да и просто люди с пробужденной совестью.
 
08 01 2013, 08:17 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Марк Голдберг,
Цитата:
На Земле еще живут буддисты, джайны,

Загляните в тему "Будда!".
Там как раз и про буддистов есть - какие они белые и пушистые...

A propos:
Цитата:
Не будьте таким категоричным.

- Звучит достаточно категорично Прекрасно

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
nexil, не могу с Вами согласиться.
Наука уже достаточно хорошо исследовала вопрос происхождения религий
и сделала вывод о независимом происхождении "ядер" основных мировых религий.
Взаимовлияния конечно имели место, но это происходило гораздо позже и носило поверхностный характер.
То, что вы говорите, касается только одного куста - семитической ближневосточной религии, с которой генетически связано христианство и ислам.
Индийская традиция развивалась автохтонно (хотя и по похожей схеме - но это совсем другая тема).
Подробности можно найти в "Парадоксах откровения".
 
08 01 2013, 09:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100