Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бхагават-Гита

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

телефон,
Цитата:
14 сентября 1985 г. Шила Силвермен со своей личной охраной и очередным мужем, а также еще несколько членов правления коммуны сбежали в Западную Европу. Раджниш обвинил Шилу в том, что она пыталась отравить его личного врача, покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестностях Раджнишпурама, и хотела превратить ашрам в фашистскую организацию. А тем временем Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и попыталась скрыться, но была арестована в Штуттгарте "Интерполом". Она в свою очередь заявила, что "Бхагван - это избалованный ребенок, который не может дышать без ежемесячных 250 тысяч долларов карманных денег. Это гений по использованию людской доверчивости, наркоман, не способный жить без валиума. История его жизни - сплошное жульничество. И я была соучастником этой аферы. Он и я, мы составляли великолепную пару аферистов".

Все ясно и понятно. Деньги, власть и слава.. Стремление ко всему этому по принципу цель оправдывает любые методы, старо как этот калиюжный мир..
 
06 01 2013, 20:45 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Не судите - да судимы не будете...
 
06 01 2013, 21:17 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Он и я, мы составляли великолепную пару аферистов


Шила молодец.
Но слишком любила Ошо.
 
06 01 2013, 21:29 Отзывы :: URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

tanechka,
Да тут нет осуждения. Это вполне нормальная философия калиюжного мира. Таких аферистов по всему миру и в том числе и в духовной сфере "хоть пруд пруди". Причем господин Ошо нашел ту струнку, которая резонировала в очень большом количестве людей. К чему призывали все учителя Христос, Будда, Кришна. Лао Цзы? Пока не откажешься от привязанностей к этому миру, не видать духовной реализации, что не устраивает многих людей, которые подвисли на славу, власть, деньги, чувственные удовольствия и в тоже время хотят духовной реализации.
Вот тут Ошо им и объявил, что это все ерунда. Все это никоим образом не мешает духовной реализации, а наоборот даже помогает. Несите мне деньги и я вам это покажу. После чего объявил себя просветленным, собрал коллекцию камушков, около сотни ройлс ройлсов, скопил кучу денег, которые тратил направо и налево. Устраивал сексуальные оргии. Вообщем все прелести калиюжного мира.
Народ смотрел и видел в этом свои собственные стремления. И действительно нес ему бабло.
И в принципе Ошо в этом плане действительно является учителем. Учителем того, чтобы человек, наступив на эти грабли, на своем опыте осознал, что это не ведет к духовной реализации, а уводит в сторону. Негативный опыт, он тоже является полезным. Поэтому осуждать Ошо бессмысленно. Он человек своего времени кали-юги. Жизнь..
 
06 01 2013, 21:32 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Созерцатель, у вас видно в прошлой жизни были какие-то личные негативные отношения с Прабхупадой... т.е. его прошлым воплощением.. Вы при упоминании о Бхагават Гите не можете не выплеснуть своего негодования на его счет.. такое неравнодушие говорит о предвзятости.. ее и видно. Бхагават Гита в переводе атеистов немного стоит.

Кришна призывал не концентрации на себе, он говорил "предайся мне". Что такое "предайся" г-ну Смирнову видимо неведомо, т.к. такие понятия передаются по парампаре.
 
07 01 2013, 00:14 Отзывы :: URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Аолла,
Есть конечно негативное отношение к религиозным фанатикам, которые навязывают миру межрелигиозную нетерпимость и вражду. Не отрицаю..
И тут нет исключительного отношения к Прабхупаде. Какая разница или это мусульманские фанатики призывающие всех насильно обрезать и загнать в мечети, христианам, которые со знаменем Христа уничтожили миллионы индейцев. Другой вопрос, что вайшнавизм мне близок по своей природе и мне очень больно смотреть, как смысл его искажают последователи данного господина. Как он навязал своим последователям гордыню, агрессивное отношение к другим религиозным направлениям, в том числе к адвайтистам и тантрикам. То что во главе угла духовному состоянию человека Прабхупада поставил не внутреннее состояние человека, а исключительно приверженность своим концепциям. И при этом он не имел парампары от своего Учителя быть самому учителем, а только быть миссионером на западе.
Я уже говорил Вам, что встречался с индийскими гуру и там совсем другой менталитет, очень доброжелательный, они хорошо отзывались и о других религиозных направлениях, хотя конечно свое считают лучшим, что вполне естественно.
А Прабхупаду упомянул только в одном контексте, что неподготовленным людям, не знающим религиозной кухни, чтение Бхагават-Гиты с комментариями этого товарища, наполненные ненавистническими выпадами в сторону других духовных направленией, указанных самим Кришной, могут привести отвращение к самому вайшнавизму и этому замечательному духовному произведению.
Хотя Прабхупада как и тот же Ошо типичный представитель кали-юги, и это жизнь.. Ненависть к инакомыслию, гордыня..
 
07 01 2013, 01:21 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

А я вот тоже, как и Смирнов никак понять не могу, что значит "предайся".
Пастушки, понятно, ноги раздвинули и предались.

А мужики? Кшатрии?

Да и вообще, по книжке Кришна какой-то нудный микроб, особым интеллектом не блещет.
Тому же Карне в подметки не годится.
А туда же - предайся.
 
07 01 2013, 01:36 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

Аолла,
что плохого - если люди против глупого фанатизма ?
 
07 01 2013, 02:43 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Созерцатель, считаешь ОШО не просветленный?
 
07 01 2013, 02:57 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Сапиенс:
Цитата:
"Не читайте священных писаний, вы в них всё равно ничего не поймёте, а если уж и собрались почитать, то только-лишь в комментариях просветлённого человека..


В общем верно. Ищите духовного учителя. Но сказать, что ничего не поймете тоже нельзя. Многое можно понять, и в Гите, и Библии. и Йога-сутре. Не все сразу конечно. Я их изучаю 24 года и только теперь постиг все истины. но многое было понятно раньше. главное - практика. Если ваша духовная практика правильная, то постепенно истины будут открываться и ваша вера будет возрастать.
 
07 01 2013, 08:09 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

Цитата:
Ищите духовного учителя

вот эта фраза больше всего бесит =
почему 90% людей считают человечество тупым ?
за всю историю - в мире родились несколько просветлённых человек = где тогда искать духовного учителя ? Очень доволен

лично я против всяких учителей === толку от них ноль
 
07 01 2013, 08:32 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Ну тогда разбирайтесь сами, как я. У меня не было духовного учителя. На своей практике и книгам. изучайте, медитируйте, выполняйте предписания.
 
07 01 2013, 09:16 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Созерцатель,
Цитата:
К чему призывали все учителя Христос, Будда, Кришна. Лао Цзы? Пока не откажешься от привязанностей к этому миру, не видать духовной реализации, что не устраивает многих людей, которые подвисли на славу, власть, деньги, чувственные удовольствия и в тоже время хотят духовной реализации.


В том-то всё и дело, что каждый понимает эти слова по-своему. Можно обладать и властью и богатством, как например император Джанака, но не быть привязанным к этому богатству. А можно быть бездарем, и шляясь по московским помойкам как например Созерцатель, на чём свет стоит, хаять тех, кто всё-таки чему-то научился в жизни, и это самое "бабло" просто зарабатывает. Вот ты пишешь...

Цитата:
Недаром господин Ошо был самым плодовитым на писание книг. Покупайте только мои книги и кладите бабло именно в мой карман, ибо без нескольких тысяч долларов в месяц я прожить не смогу


Во-первых, сам Ошо никогда не писал никаких книг. Он ушёл из жизни ещё 20 лет тому назад, а книги с его сатсангами до сих пор почему-то пользуются спросом, и печатаются различными издательствами во всём мире, миллионными тиражами. А это уже говорит само за себя. Во-вторых, цитаты про "бабло" - это персональная визитная карточка именно Созерцателя а не Ошо. Ты ради спортивного интереса перечитай свои же собственные постики на этом форуме, и ты сам же убедишься, что примерно 70% всего того о чём ты здесь пишешь, - разговоры именно про "бабло". А это у же не просто "привязанность к баблу", - это патология. Например тот же Сапиенс, даже проживая на отдалённой периферии, зарабатывает в месяц как минимум 2000 а иногда и в два раза больше зелёного "бабла", просто потому, что его работа ему приносит удовлетворение, ну и что..? По-твоему он производит впечатление какой-то бездуховной скотины, по сравнению с Созерцателем, который имеет честь проживать в огромном мегаполисе - Москве, где сконцентрированы как минимум 90% всего Российского капитала, и тем не менее, шляется по московским помойкам, мудро рассуждая про Кришну, Рамакришну и "бабло". Потому-что больше ни на что не гожий. Ну и в чём же тут твоя "духовность"? Если ты считаешь, что именно о такой "духовности" говорит Лао-Цзы, то это уже проблема именно твоего бомжового менталитета, и потому вовсе не стоит приписывать подобную хрень Лао-Цзы или Ошо. Ты пока-что их мизинца не стоишь.

fyodors,
Цитата:
Я их изучаю 24 года и только теперь постиг все истины. но многое было понятно раньше. главное - практика. Если ваша духовная практика правильная, то постепенно истины будут открываться и ваша вера будет возрастать.


Ты можешь изучать писания хоть всю свою жизнь, но так и ничего в них не понять. Однако, как ты пишешь, если у тебя правильная практика, и ты хотя бы раз пережил хотя бы кевала нирвикальпа самадхи, и не по-наслышке знаешь, что означает "Сат-Чит-Ананда", то ты можешь сказать, что ты что-то там постиг.., но не ранее.
 
07 01 2013, 09:30 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

fyodors,
Цитата:
и только теперь постиг все истины

Высокопарно...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Сапиенс,
Цитата:
А можно быть бездарем, и шляясь по московским помойкам как например Созерцатель,

Недалекий вывод...
 
07 01 2013, 09:37 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Недалекий вывод...


Насмешил танЮшка, зачем ты это сказала..? Сапиенс вовсе даже и не сомневается, что тот же Созерцатель, именно такого же мнения. Ну и что? Однако тот хотя пытается мотивировать чем-то, а у тебя в данном случае, почему-то получается как у трезвона-телефона или нексила - Пук...
 
07 01 2013, 10:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100