Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что вообще имеет смысл обсуждать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Злата., Привет, дорогая! Прекрасно С Новым Годом! Как быстро время летит!
Цитата:
Интересует феномен нестандартного, высшего,как принято считать,состояния сознания - просветления. И все вопросы "вокруг"и "около" него.
А также:
Эзотерика и психология. Что лежит в попытках описать мир: стремление к истине или к эмоциональному комфорту. И тд и тп.
на 9\10 форум - это одиночество в сети.

Я понял, что у тебя научный интерес к людям. Изучать, чтобы понять. Феномены, типа просветления, можно изучать. Придумать вопросы, провести эксперименты. Но где их найти, этих просветленных? Дадутся ли они для изучения? Главный феномен оказался не в просветлении, а в размахе обсуждения этой твоей мегатемы, явление беспрецедентное в Сети по масштабу. Почему так произошло - вот интересный феномен. Причина - тема или личность топикстартера? Я склоняюсь ко второму.

В теме "Круг ощущений" Лотос дал схему движения импульсов в мозге, обнаруженную нейробиологами. Это интересные данные, они фундаментально связаны с явлением осознания. Но как они технически провели эти опыты? Вставляли электроды в мозг? Испытуемым было больно? Это - важный вопрос. Где проходит этическая граница в исследованиях?

Психолог-исследователь, зная кнопки и точки входа, может надавить на другую личность так, что она запищит.... И смотреть, какая реакция, что будет. Исследовать. Понимаю, что идут под скальпель психологического обсуждения добровольно. Но все же, какая цель исследования, понимания? Разве внутренний мир другого человека не является священным и неприкасаемым? Там нечего обсуждать. Там все как надо. Все правильно.

Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:
bystander, "Что я хочу?" - хороший вопрос. Я его иногда действительно себе задаю и нахожу ответы. Но это - личное. А тема "Что стоит обсуждать?" не связана с моей личностью, а связана с взаимодействием.
Цитата:
Когда ответишь себе на вопрос, чего хочешь - поймёшь, что надо делать...

Спасибо за реплику, она иллюстрирует как раз конфликтный стиль обсуждения. Что я хочу, что мне надо делать.... Зачем тебе взламывать мой внутренний мир? У меня там все хорошо. Надеюсь, что у тебя тоже.

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
...мысль..., Заглянул по ссылкам и понял, что там вовсю работает тяжелая артиллерия. Тот же формат обсуждения, бомбящего внутренние миры, но только для "избранных".
Цитата:
...вот раздел и создан, как самый лучший, под "дивизом". А если нет, как ты себе это предсталяешь? или видищь?какие "наметки" есть по этому жизненному моменту?
Есть раздел "Искусство видимого". Прекрасный, неконфликтный раздел. Эстетика форм. На мой взгляд, в систему форумов мог бы вписаться раздел типа «Эрмитаж идей - Искусство мыслимого». Там люди могли бы выставлять накопленные сокровища внутреннего мира: идеи, точки зрения. Формат: Без критики.. В «Эрмитаж» ходят не для споров или осуждения, а для эстетического удовольствия, красивых эмоций, развития личности. Обогащение, развитие, но не на поле брани.

Люди, по сути, - залы Эрмитажа, наполненные ценными артефактами и произведениями искусства, только они боятся выставиться публично. Возможно, их страшит это «Давайте обсудим (засудим, разрушим)». Только некоторые смельчаки, как участники форума осмеливаются выставить накопленные богатства из своих сияющих сокровищ мысли. Идут на это даже зная, что их будут бомбить обсуждением и критикой.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
fyodors, Спасибо за хороший перечень вопросов для обсуждения.
По моим критериям не все они подходят для обсуждения с целью выявления истины, общей для всех
1. Главный вопрос философии, что первично? Точка зрения, не обсуждается. Если наука будет способна выйти на уровень экспериментов в этом вопросе, то я сниму шляпу.
2. Познаваем ли мир? Можно обсуждать.
3. Познаваем ли Бог? Что такое истина? Первый вопрос - точка зрения, поэтому не имеет смысла обсуждать. Второй - можно обсуждать.
4. В чем причина зла? Точка зрения, не обсуждается.
5. Чем душа отличается от Духа? Точка зрения. Не обсуждается.
6. Происхождение Вселенной. Обсуждабельно.
7. Как происходит эволюция видов? Можно обсуждать.
8. Существует ли справедливость? Точка зрения. Кто как думает, так и есть.
9. Что такое человек? можно обсуждать.
10. Смысл жизни и цель человеческого существования. Чистая точка зрения, не обсуждается.
11. Структура материи. Можно обсуждать.
12. Почему рухнула идея коммунизма? Можно обсуждать.
13. Главное заблуждение Ленина или в чем прав а в чем не прав Ленин. Можно обсуждать.
14. Есть ли у России будущее? Ответ на статью Шафаревича и Амальрика. Можно обсуждать.
15. Работает ли диалектика Гегеля в современном мире? Специфический вопрос, не знаю, к какой категории отнести, я не знаток Гегеля.
16. Общественно-экономические формации Маркса: миф или реальность? То же.
17. Что делать? Если есть совместный проект, то надо обсуждать и приходить к согласию. Если совместного проекта нет, то и обсуждать нечего.
18. Кто виноват? провокационный вопрос, обсуждение не приносит практической пользы.

fyodors, Точки зрения конечно тоже интересно узнать. Но их не имеет смысла обсуждать. ТЗ - просто экспонат, вынесли из зала посмотреть. Хочешь - бери и пользуйся. Бесплатно. Не хочешь - не бери, просто смотри.
 
02 01 2013, 12:42 Отзывы :: URL сообщения
...мысль...
Постоянный участник
Сообщения: 635
Темы: 3
Откуда: всегда тут
Профиль ЛС

Карма: +38

Грон, хорошо, по случаю твоей темы и мыслей от ...мысль...)), взяла к прочтению книгу "Мистицизм звука"...Первое, что прочлось, это о творчестве, о идее выразить себя, как человека, через музыку, какая отзывается... И вот что пришло по этому музыкальному восприятию... - однозначно, классическая расширяет диапазон творческий человека..., определенная музыка барда, где в словах заложен глубокий смысл...

и да..., приходит мысль, что человек проявляет себя в процессе раскрывания "себя", как бесконечности... поделками, ручными работами в разных областях... в дереве, глине, рисунке, музыке, слове, как стиха и прозы, и в слове через общение с другими... Еще интересно выражает себя через фотографию, что и как видит через объектив и спасибо... Ангел

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
...а еще он может быть незаметен или замечен в ничегонеделании, но это неделание есть более скрытое от других делание... в лучшем смысле... Прекрасно
 
02 01 2013, 14:00 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Грон,
Цитата:
Привет, дорогая! С Новым Годом! Как быстро время летит!

да, быстро.. Прекрасно Может, буду в конце января в Москве, увидимся,если получится..
Цитата:
Главный феномен оказался не в просветлении, а в размахе обсуждения этой твоей мегатемы, явление беспрецедентное в Сети по масштабу. Почему так произошло - вот интересный феномен. Причина - тема или личность топикстартера? Я склоняюсь ко второму.

не знаю...возможно. Мне постоянно предлагают "раскрутить" какие-то сайты...
Цитата:
Где проходит этическая граница в исследованиях?

Главная проблема: возможно ли изучать явление , не касаясь его носителя? Не вторгаясь даже простым наблюдением в его приватную зону?
 
02 01 2013, 14:20 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Принцесса,
Цитата:
А как же известное высказывание:"В споре рождается истина."
Это ограниченно верное высказывание. Для науки и техники аргументом в споре является эксперимент. Для социальных явлений - опросы и исследования. Для внутреннего мира спор не нужен. Твоя точка зрения правильная. Моя тоже. О чем спорить? Зачем тебе опровергать мои мысли о Боге, любви, эго, духе, карме, смысле жизни и т.д.?
 
02 01 2013, 14:28 Отзывы :: URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Грон,
Цитата:
bystander, "Что я хочу?" - хороший вопрос. Я его иногда действительно себе задаю и нахожу ответы. Но это - личное. А тема "Что стоит обсуждать?" не связана с моей личностью, а связана с взаимодействием.

Извини, я и предположить не мог, что открывая тему о взаимодействии, ты можешь хотеть, только, лично для себя... Пардоньте
Но, даже, такое отношение не нахожу конфликтным... Еэеэее-еееееэее
 
02 01 2013, 21:11 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Что-либо обсуждать надо только с единомышленниками.
Но сей форум не есть форум единомышленников.
Пример единомышленников вот здесь
http://spydell.livejournal.com/478918.html?page=1#comments
 
02 01 2013, 22:03 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Что вообще имеет смысл обсуждать?
У кого что болит, тот о том и говорит.
 
02 01 2013, 22:52 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

BETh, Я понял твои соображения и твой подход к общению на форумах. Если бы ты привел(а) пример из своей жизни, "что изменилось реально", то это было бы еще более убедительно. Для меня самомнение (высокое мнение о самом себе) - привычное дело. Обычно я думаю о людях лучше, чем они думают о себе сами. А о себе я стараюсь думать лучше, чем кто-либо думает обо мне. И это не просто очень круто, но и соответствует реальности. Мечтаю встретить в этом единомышленников и в общении с ними играючи развиваться в бесконечное совершенство.

...мысль..., Да, искусство - это чудо! Творчество вообще повсюду, мы буквально окружены шедеврами. Теми, что видим и теми, что на расстоянии одного взгляда, одного клика. Они постоянно стучатся в наши мысли и наши сердца.

Злата.,
Цитата:
да, быстро.. Может, буду в конце января в Москве, увидимся,если получится..
Тогда посидим за чашкой кофе, это будет здорово!
Цитата:
Главная проблема: возможно ли изучать явление , не касаясь его носителя? Не вторгаясь даже простым наблюдением в его приватную зону?
. Даже кошка может смотреть на короля (англ. пословица). Думаю, можно изучать, наблюдать что и кого угодно. А любя, можно даже касаться носителя, главное, с его согласия и не делать ему больно.


bystander, ОК, я понял, что это просто манера выражаться, ты не имел в виду меня лично, а просто так изложил свою мысль, которая касается всех. А насчет "хотеть", да лично для себя. Хотеть за других не умею. Другие о себе лучше позаботятся, чем я. Кроме того, Я что, не часть тебя, в широком человеческом смысле? Когда я хочу для себя, то и для всех одновременно тоже. Развиваю собой человечество. Люблю успешных процветающих людей. Они и для меня тоже процветают....

blues,
Цитата:
Что-либо обсуждать надо только с единомышленниками.
Но сей форум не есть форум единомышленников.
Пример единомышленников вот здесь

Согласен, что когда есть единомышленники, объединенные общими интересами, то обсуждение предметное и приносит результаты. Посмотрел ссылку. Вообще игра в валютный и фондовый рынок захватывает круче рулетки. Знаю по себе. Проиграл немало, а когда осознал основной минус в такой деятельности (нет продукта), то прекратил этим заниматься. Но что там всегда есть что обсуждать и это интересно, абсолютная истина. Ты, кстати, полагаешься на фундаментальный или технический анализ?
 
02 01 2013, 23:23 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Грон,
Цитата:
Для меня разделенность моих взглядов не имеет значения. Пусть другие люди думают по-другому. Мы же не дом вместе строим.

Нет, не строим. Дом. )) Вроде бы всё так. Но нет. Ну. потому что... Вот скажите, разве вам ни капельки никогда не хочется, чтоб был кто-то, с кем вы могли бы на одном языке говорить? И иметь возможность обсудить то, что вас живо интересует?
Цитата:
Но насколько тебе комфортен формат обсуждения (рассмотрение правильно/неправильно) в отношении твоих внутренних убеждений? Твое королевство, ты в нем правишь по своим законам и кто тебе указ?
Никто не указ. Именно поэтому формат обсуждения "правильно/неправильно" меня не смущает. Я понимаю, что каждый выступает со своим "правильно". И разные "правильности" друг другу не мешают нисколько. Потому что каждая "правильность" в своём "королевстве" - закон. Но "выгулять" свою при этом - и посмотреть на неё со стороны - бывает полезно. Мы ж взаимодействуем в жизни повсеместно, ну и здесь такой тренажёр взаимодействий.
Цитата:
Тебе нравится обратная связь в виде обсуждения и критики твоей личной прекрасной системы взглядов?

Скажем так: мне она не мешает нисколько. Но позволяет при этом, отталкиваясь от встречных мнений, отрабатывать эту свою систему. Она не статична, а подвижна. И я бы её не прекрасной называла, а , скорее, рабочей.
 
02 01 2013, 23:59 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Грон,
Цитата:
Ты, кстати, полагаешься на фундаментальный или технический анализ?

По ссылке собрались фундаменталисты.
На самом деле, моя ссылка была не реклама некоего "биржевого дела", в конце-концов, торговля дело интимное, и каждый самостоятельно принимает для себя то или иное решение, но ссылка была именно дабы показать разность между тем, когда обсуждение происходит между очень разными, но единомышленниками, и между одинаковыми, но потерянными по жизни людьми.
Единомышленник - это тот человек, которым дорожишь бесконечно даже в самой-пресамой бесконечности разногласий.
Понимаешь?
Твой единомышленник может быть с тобой совершенно разно-мысленным во всём, но оставаться твоим самым большим на свете единомышленником.
Единомышленник не есть соглашатель дежурный со всяким нашим дежурным пиздежём ни о чём.
Единомышленник - это взаимное самооткрытие себя.
И единственное условие для того, чтобы у тебя появились единомышленники - они должны быть тебе конгениальны.
И если ты нашёл себе конгениального собеседника - тут речи просто не может идти о разногласиях, и тем более о том, что обсуждать.
Подлинное удовольствие от обсуждения и беседы в том, чтобы вновь и вновь ощущать взаимную нужность и полезность.
Во всех смыслах этих слов.
 
03 01 2013, 00:20 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Если сократить, вам нужен колхоз..........
 
03 01 2013, 01:06 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

На самом деле всё очень просто.
Подлинное счастье русского человека - это когда он видит и ощущает вокруг себя искренность.
Нет более ничего гнетущего для русского человека, чем лицемерие.
Так называемое "цивилизационное общество" есть общество сплошного лицемерия.
Либерастическое потреблядство - это лицемерное отношение к жизни.
Все так называемые "духовные учения" и прочие "либеральные идеи" - они полностью отрицают важность искренности, ибо бздят о чём угодно, но не об искренности и искренном отношении к жизни.
Именно по этой причине сказано - русская душа - ПРАВОСЛАВНАЯ ХРИСТИАНКА, христианская, ибо православное христианство есть искренность.
Не правила поведения, не прочие заморочки, но искренность.
И все страдания русского человека - это только от отсутствия чего-то такого, что нельзя описать словами, но можно выразить простым и ясным словом - искренность.
И когда в жизни русского человека появляется что-то искреннее и настоящее - русский человек расцветает.
Мы живы там и тогда, когда мы искренни.
С нами Бог тогда и тогда, когда мы искренны.
В нас Бог тогда и тогда, когда мы искренны.
И нет, и не может быть никакого другого ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Ибо просветление - это самая глубокая и высокая степень искренности.
Одновременно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
телефон, Вам уже и лоботомия ничем не поможет. Я вас услышал
 
03 01 2013, 01:07 Отзывы :: URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Да бросьте вы.

Собственно, цель блога – это не только укреплять почву для неравного противостояния с Goldman Sachs на финансовых рынках (что должно нам приносить основной доход), а делать этот мир лучше...

Каким боком тут русские и Россия? Да еще и русская душа.
Что христианского в том, чтобы облапошить Голдмансакс?

Вы что, думаете нас ввести в заблуждение?
 
03 01 2013, 01:15 URL сообщения
Гдебыл
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

Цитата:
И, да... как показывает практика - с задранной юбкой бежать быстрее, чем со спущенными штнами...

Вот скажыте мне , что Бог не присутствует в человеках - я не поверю.
Давно так глубоко и осознанно не смеялся.
Ник, да будешь жэ ты быть и нам светить. Отлично
 
03 01 2013, 01:22 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

телефон,
Цитата:
Да бросьте вы.

Для идиотов ещё раз жую - я показал пример бережного со-беседования единомышленников.
Это вам из Кащенки нечего и не с кем что-либо осуждать, а живущие в реальном мире несколько иначе жизнь свою проживают.
 
03 01 2013, 01:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100