Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Возможно ли изменить человека?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Человека можно изменить на многих планах... Но в какой степени он сам - предпосылка к этим изменениям?
 
28 12 2012, 21:52 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Интересно, что те, кто считают, что человека могут изменить, сами любят навязывать свою точку зрения другим. Те, кто считает, что война необходима, воюют. Обычно чужими руками стараются. Те, кто считает, что всё вокруг результат манипуляции - сами манипуляторы. Другими словами, каждый видит только то, что есть в нём самом. А те, кто познал свою истинную Природу, видят во всём Бога, проявление Бога, игру Бога...
 
28 12 2012, 21:57 Отзывы :: URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Конг,

Цитата:
Интересно, что те, кто считают, что человека могут изменить, сами любят навязывать свою точку зрения другим. Те, кто считает, что война необходима, воюют. Обычно чужими руками стараются. Те, кто считает, что всё вокруг результат манипуляции - сами манипуляторы. Другими словами, каждый видит только то, что есть в нём самом. А те, кто познал свою истинную Природу, видят во всём Бога, проявление Бога, игру Бога...


Это то, что ты видишь. Напрашивается вопрос - откуда это твое вИдение? Не в курсе
 
28 12 2012, 22:43 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

notricky,
Так что такое "ЧОМ"?

Цитата:
Все, вероятно, хотят обмануть смерть, жить вечно и тд.

О!!! Это даже не назовешь невинностью! Это ВИННОСТЬ!
Где Вы видели ребенка с ЕГО сознанием "будды", желающего обманывать какую-то ВООБРАЗИЛИЮ? Еэеэее-еееееэее - Будде померещилось сознание ребенка. Он побежал, как взрослый, учить раньше, чем разобрался... - Увы... Аж прослезился

Цитата:
Не там смотрели, не то слушали. Так тоже бывает в жизни - все время попадается что-то не то.

Все слушают ТАМ и ТО...
В жизни попадается то, что Я готова принять от ЖИЗНИ ( а не от мамы с папой)...
Цитата:

Вот только не надо здесь подтекстов. Мы говорили про вашего Уилсона. А то мы все время будем говорить о чем-то другом. все время.

Эх, как бы это разъяснить. Муу-ха-хаа!!! Фиговое слово, да? :)
Уилсон стал поэтом. Но поэт должен быть в равновесии с прозаиком. Романист с реалистом... Уилсон "съехал" в молодости на наркотиках...
Об этом ARK писал в иной теме. Рацио - не препятствие чувствам, и наоборот. Пока они уравновешены. Как только "перевес" достигнет критической отметки, хана необусловленности и невовлеченности. :)

Еще иначе: четвертый контур рационалиста не исчезает с появлением пятого контура "позсознательно просветленного"... Если его "просветленный" начинает угнетать, то он псих. Если испытавший опыт просвеления идет в опыт, он формирует не только повившийся пятый контур, но и следующие.

Читаю, что дяле-( ) в иной теме то же самое пишет ПРОХОЖЕМУ.
Прекрасно

Цитата:
Аааа... Ваши слова. Как долго мы этого ждали )) Ну и как вы поняли, что вы просветлели и что это похоже на 5 контур?

ну,дождались! Поздравляю! Еэеэее-еееееэее Теперья могу наконец-то говорить хотя бы на сто пять ступеней ние, нежели Ваш Будда? :)
нет, моя психика не похожа на пятый контур.
Я уже писала об этом. Она содержит 1-4 (иначе никто бы не выжил) плюс что-то 5-8...

Блин, ну, Вы, вроде, толковый чел... Что Вам возбраняет понять такую видимую мозаику? Еэеэее-еееееэее - Это эх, как ромбик, нарисованный на лестничной клетке... Муу-ха-хаа!!! Вот оно - передо мной... Отлично
Цитата:
Это тоже кто-то считает или это вы так считаете?

Я. ЗНАЮ. ОПЫт. :)
Цитата:
А что так неуверенно про "тута" и "чичас"? без души как-то. не переживали, но читали?

Когда переживала, писала "здесь и сейчас". :)
Чичас пишу без переживаний, без коленопреклонения этому великолепию. :) - А оно (коленопреклонение) было... Прекрасно И оно было прекрасным! - Это опыт.
Абсурдно преклонять колена пред собой. - Не правда ли, мой друг? :)

Цитата:
Инь-ян. А макушка что?

Да так... опыт.. не имеющий уже значения...

Цитата:
Ну и как вы поняли, что вы просветлели по-восточному, если особо не "вчитывались" и что это похоже на 5 контур?

Кто Вам сказал, что я просветлела? Тем паче, по-восточному.
Я просто живу! :)

Вы точно поймете...
 
28 12 2012, 22:51 URL сообщения
notricky
Постоянный участник
Сообщения: 410
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +12/–2

tanechka,
Цитата:
Так что такое "ЧОМ"?
Я без понятия. может имели в виду чод?

Цитата:
О!!! Это даже не назовешь невинностью! Это ВИННОСТЬ!
Где Вы видели ребенка с ЕГО сознанием "будды", желающего обманывать какую-то ВООБРАЗИЛИЮ? Еэеэее-еееееэее - Будде померещилось сознание ребенка. Он побежал, как взрослый, учить раньше, чем разобрался... - Увы...
Не смог понять вашу вообразилию :) Можно по-проще? )))

Цитата:
Все слушают ТАМ и ТО...
Убеждение убеждению рознь. Вопрос в намерении.
Цитата:
В жизни попадается то, что Я готова принять от ЖИЗНИ ( а не от мамы с папой)...
"готова" - это сознательно или типа свалим на бессознательное?

Цитата:
Еще иначе: четвертый контур рационалиста не исчезает с появлением пятого контура "позсознательно просветленного"... Если его "просветленный" начинает угнетать, то он псих. Если испытавший опыт просвеления идет в опыт, он формирует не только повившийся пятый контур, но и следующие.
Да-да. Все это мы читали в Спиральной Динамике, Пирамиде Маслоу и тд. в общем как считал, так и буду считать, что описанное уилсоном просветление - кастрированное :)
А просто несколько случаев озарения (коих тут у многих навалом наверняка) - это не просветление. Это только начало.

Цитата:
у,дождались! Поздравляю! Еэеэее-еееееэее Теперья могу наконец-то говорить хотя бы на сто пять ступеней ние, нежели Ваш Будда? :)
Опять ваш странный подтекст. Я у вас спросил - как вы поняли, что просветлели. Потому что прочитать и испытать... ну сами знаете. не комильфо как то..

Цитата:
Блин, ну, Вы, вроде, толковый чел... Что Вам возбраняет понять такую видимую мозаику? Еэеэее-еееееэее - Это эх, как ромбик, нарисованный на лестничной клетке... Муу-ха-хаа!!! Вот оно - передо мной... Отлично
Вот не надо этих манипуляций с толковостью. Я совершенно бестолковый. И ничего мне не возбраняет, равно как и не помогает. )) как говорится - нутром чую, что что-то не то. Было бы странно, если бы любая информация приводила к одному и тому же результату. Понимаете или нет? Это я про вашу мозаику через параллелограмм Уилсонских контуров, пробиваюсь к вам. надеюсь что. ))

Цитата:
И оно было прекрасным! - Это опыт.
Абсурдно преклонять колена пред собой. - Не правда ли, мой друг? :)
Вовсе нет. Смотря какой смысл вы вкладываете в это преклонение. А если вы не вкладываете душу, в то, что пишите - то и другие не поймут ничего. И еще это говорит об остуствии реализованного переживания. Покуривая сигарету: "Да, пару раз было...". Не то как-то. Не то :)

Цитата:
Кто Вам сказал, что я просветлела? Тем паче, по-восточному.
Я просто живу! :)
Ваши слова же мне об этом и сказали. Они что, говорят без вашего ведома? Валяюсь!
 
29 12 2012, 13:23 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

notricky,
Цитата:
Я без понятия. может имели в виду чод?

Да.
ЧОМа знаю - тут много его лекций и книг.

Цитата:
Не смог понять вашу вообразилию :) Можно по-проще? )))

Можно. Вы писали:
Цитата:
Все, вероятно, хотят обмануть смерть, жить вечно и тд.

Ни один ребенок не хочет обмануть смерть - он о ней просто не знает. Лмшь позже сию вообразилию ему шаблонно впаривать под видом неизбежного факта.
Цитата:
"готова" - это сознательно или типа свалим на бессознательное?

Это когда как. Иногда только ex post осознаю, что я что-не получила (у меня не получилось), потому что я не была готова это принять.
Но предпочитаю частенько задавать себе вопрос: "Ты действительно хочешь ИМЕННО ЭТОГО?" - Обнаруживаю занятные вещи. :)

Цитата:
А просто несколько случаев озарения (коих тут у многих навалом наверняка) - это не просветление. Это только начало.

Да, озарение - не просветление. Но оно - сильный толчок к осознанности. По крайней мере, возможность избежать сумашествия Гори Кришны... :) Через темную ночь души, знаете ли, не легко пройти...
Цитата:
Я у вас спросил - как вы поняли, что просветлели.

Да, с чего Вы взяли, что я просветлела?
Как-то давно bystander писал: можно просветлевать каждое утро, если есть ради чего просыпаться. Вот так и живу - каждое утро просыпаюсь с ЭВРИКОЙ! Такой очередной маааленькой ЭВРИКОЙ. Прекрасно

Цитата:
Было бы странно, если бы любая информация приводила к одному и тому же результату.

Конечно.
Вот и нет желания придти к тому, к чему пришли биоэлектрически просветленные. :)
Цитата:
Смотря какой смысл вы вкладываете в это преклонение.

Да.... :)
Цитата:
Ваши слова же мне об этом и сказали. Они что, говорят без вашего ведома?

Блин, я нигде не называла себя просветленной...
 
29 12 2012, 15:38 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

tanechka,
Цитата:
каждое утро просыпаюсь с ЭВРИКОЙ!

Мотивационный подход хороший, но не достаточный. Безусловно это лучше, чем ничего, - для момента перехода.
Хотя вы и не договорили, что сделать это честно получается нерегулярно,
а про точность времени выполнения речь даже не идет - значит делается как позитивно оформленный авось.

Частенько под настроение его качественно выполняют те, кто прошел через клиническую смерть или нечто ей подобное,
и у них это звучит: "Спасибо, Господи (или иное в зависимости от человека), что мне подарен еще один день".
Цитата:
Ни один ребенок не хочет обмануть смерть - он о ней просто не знает.

Он знает о ней, но не вербально, а проживая ее и без связи со "взрослой" оценкой жизни.
Он ее принимает как должное, потому что воспринимает ее как часть жизни - они переплетены в одно целое как вдох и выдох.
 
29 12 2012, 17:41 URL сообщения
Арджун
Постоянный участник
Сообщения: 184
Темы: 9
Откуда: Ялта
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7/–1

Цитата:
SvamiBodhi2011,Цитата:
Мотивационный подход хороший, но не достаточный. Безусловно это лучше, чем ничего, - для момента перехода.

А безмотивационный - это только (буддийское) освобождение. И это конечно лучше, чем ничего. И соглашусь в том, что это уже действительно зрелый путь всего предидущего, которое все полностью должно быть оставлено.
Тогда моментом перехода будет отход от познания,- получив его зрелые плоды. А до этого конечно научившись терпеть ограничения и соблюдать предписания какойто школы.


Цитата:
Частенько под настроение его качественно выполняют те, кто прошел через клиническую смерть или нечто ей подобное,
и у них это звучит: "Спасибо, Господи (или иное в зависимости от человека), что мне подарен еще один день".

Прошел смерть,- дваждырожденный. Тот, кто уже считается освобожденным на уровне Брахман. Вообще же это свойство постижения знания, уменьшив энтропию до минимума. То есть познать самые простые вещи,- самые важные для себя сейчас. И быть при этом исполненным решимости,- следствие разумения самого важного.
И на этом уровне действительно можно действовать на энергии чистого энтузиазма, не имея никакой цели при этом для себя от всей своей деятельности. Тут действительно есть некая непредсказуемость, ибо все больше слышится голос властелина сердца, видимый на базе всей своей деятельности.
На самом деле процесс освобождения - он на уровне деятельности максимально доступен. И плоды - совершенно другие, что можно стьандартно получить на платформе первого вида отречения.

Цитата:
Цитата:
Ни один ребенок не хочет обмануть смерть - он о ней просто не знает.
--
Он знает о ней, но не вербально, а проживая ее и без связи со "взрослой" оценкой жизни.
Он ее принимает как должное, потому что воспринимает ее как часть жизни - они переплетены в одно целое как вдох и выдох.

Он знает не о томже объекте, что взрослый. Это как до, так и после освобождения. И про "после" сказано: "когда станете как дети малые - тогда и Достигнете".
А в процессе жизни так или иначе нужно начать с аскез и предписаний, признать свой уровень познания смерти, понять, как оно на самом деле, понаблюдать (на платформе деятельности не для себя) как оно по-жизни проявлено, и освободиться. То есть родиться в Духовном мире - как дите малое.[/quote]
 
30 12 2012, 08:55 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

SvamiBodhi2011,
Цитата:
Мотивационный подход хороший, но не достаточный. Безусловно это лучше, чем ничего, - для момента перехода.
Хотя вы и не договорили, что сделать это честно получается нерегулярно,
а про точность времени выполнения речь даже не идет - значит делается как позитивно оформленный авось.

Я это не делаю - оно само. :) И уж вовсе себя к этому не мотивирую.

Цитата:
Он знает о ней, но не вербально, а проживая ее и без связи со "взрослой" оценкой жизни.
Он ее принимает как должное, потому что воспринимает ее как часть жизни - они переплетены в одно целое как вдох и выдох.

Хммм. Из своего детства помню иное...
Мне о существовании некой смерти сообщили родители.
 
30 12 2012, 12:19 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

tanechka,
Цитата:
Я это не делаю - оно само. :) И уж вовсе себя к этому не мотивирую.

Это нормально. Отлично
А подсказку примите во внимание, ко времени пригодится.
Цитата:
Из своего детства помню иное...

Ребенок непосредственно с этим сталкивается, когда сам засыпает без других.
И практикует, когда "засыхает" по случаю.
Будет возможность - понаблюдайте за детьми и моменты эти будут для вас очевидны.
Ребенок их не выделяет для себя, потому что его ориентируют на другие ценности.
И конечно, частенько родители не воспроизводят внутренне того, что говорят детям.
Поэтому детское понимание как по сути, так и по действию глубже и не обременено словоблудием (в смысле словоблудия - слова, не наполненные внутренним содержанием того, о чем говорится), потому что родители не действуют на такой глубине.

Арджун
Цитата:
SvamiBodhi2011,
Мотивационный подход хороший, но не достаточный. Безусловно это лучше, чем ничего, - для момента перехода.
Арджун
А безмотивационный - это только (буддийское) освобождение. И это конечно лучше, чем ничего. И соглашусь в том, что это уже действительно зрелый путь всего предидущего, которое все полностью должно быть оставлено.
Тогда моментом перехода будет отход от познания,- получив его зрелые плоды. А до этого конечно научившись терпеть ограничения и соблюдать предписания какойто школы.

Мое сообщение было адресовано работе с переходом от сна к яви.
Вы и так делаете этот переход, то есть бессознательно или безмотивационно с вашей точки зрения.
А мотивация это поиск и/или практика сознательной работы с этим переходом.
То есть вы используете качества сна для работы в этом мире.
Речь идет о соединении миров через себя в этом мире, и путь претворяется в этом мире.

Вы зацепились за слова и вышли из контекста поста, поэтому дам пояснение, исходя из вашей смысловой базы.
Следовательно Без мотивации никто и никуда не приходит, а исключения подтверждают это правило, потому что они уже такими родились.
Очень кратко: методология буддизма направлена на уход из этого мира в другой.
Внимание! Но если вы уже рождены в этом мире, то есть прямой смысл сделать работу в этом мире - сознательная эволюция человека как вида.
Мысль По поводу освобождения. Вы сможете избежать словоблудия, когда ясно и доказательно для себя проясните:
- свободу от чего вы хотите получить,
- свободу для чего,
- и как в вашей реальной жизни эти свободы вы сами практически способны претворить.
Следовательно Таким образом вы сами будете учиться различать околодуховное фэнтэзи и реальное развитие - и вы минимизируете возможный само- или иной обман.
Если конечно будет на то ваше желание, потому что в любых спекуляциях сориентироваться несложно (см. отправные точки в скрытом тексте)
Наиболее точный с моей точки зрения подход:
"я знаю, потому что знаю и умею,
я верю, потому что я есть это" (источник цитаты)

Цитата:
SvamiBodhi2011,
Частенько под настроение его качественно выполняют те, кто прошел через клиническую смерть или нечто ей подобное,
и у них это звучит: "Спасибо, Господи (или иное в зависимости от человека), что мне подарен еще один день".
Арджун
Прошел смерть,- дваждырожденный. Тот, кто уже считается освобожденным на уровне Брахман. Вообще же это свойство постижения знания, уменьшив энтропию до минимума. То есть познать самые простые вещи,- самые важные для себя сейчас. И быть при этом исполненным решимости,- следствие разумения самого важного.
И на этом уровне действительно можно действовать на энергии чистого энтузиазма, не имея никакой цели при этом для себя от всей своей деятельности. Тут действительно есть некая непредсказуемость, ибо все больше слышится голос властелина сердца, видимый на базе всей своей деятельности.
На самом деле процесс освобождения - он на уровне деятельности максимально доступен. И плоды - совершенно другие, что можно стьандартно получить на платформе первого вида отречения.

Если вам на голову как Ньютону в удачный момент упало яблоко и вы что-то поняли - это не рождение,
то есть для второго рождения вы должны стать тем, что вы поняли,
чего не произошло с гениальным Ньютоном, и что не происходит автоматически с людьми, пережившими клиническую смерть.
Мысль Но память о пережитом дает другие ценностные мотивы:
такой человек достоверно информирован, что завтра может не быть,
отсюда у него появляется возможность искренне ценить каждый новый день.

Что касается ваших рассуждений в этой цитате далее, то в скрытом тексте есть достаточно точный критерий для оценки того, что вами сказано.
Внимание! Уверен, что эту работу проделать самостоятельно для вас не составит труда.
Это важно для ищущего - понимание глубины своего реального знания.
Поэтому возможно понимание того, что предстоит сделать, и с более адекватной оценкой эффективности и доказательности используемой методики.

Цитата:
SvamiBodhi2011,
Он знает о ней, но не вербально, а проживая ее и без связи со "взрослой" оценкой жизни.
Он ее принимает как должное, потому что воспринимает ее как часть жизни - они переплетены в одно целое как вдох и выдох.
Арджун
Он знает не о том же объекте, что взрослый. Это как до, так и после освобождения. И про "после" сказано: "когда станете как дети малые - тогда и Достигнете".
А в процессе жизни так или иначе нужно начать с аскез и предписаний, признать свой уровень познания смерти, понять, как оно на самом деле, понаблюдать (на платформе деятельности не для себя) как оно по-жизни проявлено, и освободиться. То есть родиться в Духовном мире - как дите малое.

Источник един как для взрослых, так и для детей.
Отсюда и доступность сознательной эволюции для любого представителя вида человеческого.
Мысль По поводу остального выше уже отписал - по этим критериям вы сможете комфортно для себя сориентироваться в том, что уже вами наработано.
Если будет на то ваше желание - вы это сделаете сами для себя же.
Успехов!
 
30 12 2012, 14:10 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

SvamiBodhi2011,
Цитата:
А подсказку примите во внимание, ко времени пригодится.

Конечно. Спасибо. Прекрасно

По поводу ребенков не буду спорить. Я с ними работаю, так что поле для наблюдений есть. Вот после приезда переберусь поближе к своей тете, она тоже многих ребенков учит - поле для наблюдения расширится. :)

Кстати, Вы не спец по снам? По изменению сценария сна?
 
30 12 2012, 14:16 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

tanechka,
Цитата:
По изменению сценария сна?

В продвинутых культурах спрашивали (-ют) не о том, как дела,
а о том - что вам снится?
Поэтому игры со сценариями сна это разновидность фэнтэзи и к работе с сонотелом имеет слабое касательство.
Более того, есть и вторая сторона такой работы - как с последствиями такой нагрузки жить в реальном мире.
Будьте внимательны, обучение работе во сне происходит именно во сне.
И есть как специфика работы там, так и последействие здесь.
Мне известен только один спец, который доказательно это может делать, но моей рекомендации будет недостаточно, поэтому обнадеживать не буду.
 
30 12 2012, 14:35 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

SvamiBodhi2011,
Прекрасно Я не ищу спеца для изменения сценариев моих снов.
У меня где-то три четверти года тому назад получилось изменить сценарий своего сна - во сне... :) Позже такие штуки начали повторяться. Вплоть до того, что с какого-то момента практически руковожу этим сценарием. Но я при этом не просыпаюсь - я сплю. :)
 
30 12 2012, 14:41 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

tanechka,
Цитата:
У меня где-то три четверти года тому назад получилось изменить сценарий своего сна - во сне... :) Позже такие штуки начали повторяться. Вплоть до того, что с какого-то момента практически руковожу этим сценарием. Но я при этом не просыпаюсь - я сплю.

Вы были, есть и будете хозяйка-сценарист вашего сна.
Компас (нить Ариадны) для вашего выбор это покой.
Тогда вы получаете реальную точку отсчета для вашего выбора продолжения вашего же сценария.
 
30 12 2012, 15:11 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Agatha,
мне никто не мешает, я дала мой ответ на вопрос
Цитата:
Человек должен сам захотеть измениться и делать действия для этого.

тогда и будут изменения, а никто помимо его воли не изменит, а если изменит, то за такое вмешательство будет нести ответ.

Конг,
Цитата:
Совершенно верно. То есть предполагается, что кто-то неправильный, а сам человек правильный. Но при этом не понимается, что на самом деле тот, кто "неправильный" как раз и существует, чтобы заметить свои собственные недостатки, он учитель того, как не нужно поступать, появившийся как раз для того, чтобы мы поняли свои собственные ошибки, существующие в нас самих. И как раз реакция на этого "неправильного" человека будет говорить о том, есть в нас самих проблема этого человека или нет. Если мы болезненно реагируем, раздражаемся в отношении кого-то, тогда эта проблема обязательно присутствует в нас самих. Если мы понимаем значение этого "неправильного" для нас самих, тогда возникает благодарность ему, значит, проблемы в нас нет... Каждый человек живёт в своей собственной вселенной. Изменять можно только самих себя. Изменять других - это гордыня, это высокомерие, это невежество с точки зрения Недвойственных учений, таких как Махаяна или Адвайта. Отстаивать какие-то принципы, какую-то свою точку зрения и пытаться целенаправленно изменять человека - это разное.

да, согласна с Вами, Вы корректно раскрыли тему. Угу
Прежде чем приняться за "изменение" других, лучше изменить себя качественно, и тогда еще раз посмотреть внутрь себя внимательно, возникнет ли желание изменять других).
Цитата:
Те, кто пытаются менять других, на самом деле меняют самих себя. Если они исходят из высокомерия, различения (я "хороший", а он "плохой") они одновременно и имеют барьер Эго, мешающий понять другого человека, и если и меняют, то только себя, в худшую сторону. Если такие люди заблуждаются искренно, имеют Любовь, то в конечном итоге побеждает в них самих либо Любовь, либо Ненависть различения (то есть опять же меняют они прежде всего самого себя, а не другого). Каждый видит лишь свой собственный сон...

Те, кто пытается менять других, необязательно меняют себя при этом (говорю из моего опыта).
Зависит от прошлого потенциала и кармы, не все уходят в минус. Кто-то вовремя останавливается.
Да, сон у каждого свой.

С наступающим Новым Годом! С новым счастьем всех! Прекрасно
 
31 12 2012, 04:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100