Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему нельзя подумать 2 мысли одновременно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
Саду
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–13

tau*, мантры дает Учитель. Найдите настоящего мастера и он вам даст мантру.:)
Чтобы мантра работала, надо развивать концентрацию внимания на ней. Это для начала. Остальные ньансы опять же дает Мастер.
Удачи.
 
18 12 2012, 13:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Что за два ума? Можно перескакивать с мысли на мысль или скользить по мыслям. Но так суть мысли не уловить. Для этого нужна высокая концентрация. Поэтому и садятся в медитацию, делая тело неподвижным и успокаивая ум. Иначе до сути, что и является смыслом думания, не дойти
 
18 12 2012, 19:26 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo,

Древние китайцы считали, что у человека два ума. один эмоциональный - Синь(обезьяна), другой - рациональный ум И (лошадь). для того, чтобы управлять эмоциональным умом (обезьяной), который скачет по веткам мыслей, надо использовать банан. и этим бананом является дыхание
В моём случае рациональный ум повторяет мантру, а эмоциональный в это время думает о том о сём.
Ты понаблюдай за собой. у тебя тоже два ума.
 
18 12 2012, 21:53 URL сообщения
PROHOR
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Извините, что зашла к Вам много времени спустя. Однонаправленность в мышлении необходимо для очищения сознания. Это первая ступень, этим упражнением вы обуздываете свой мозг, дисциплинируете. В следствии практики одногапрвленности возникают такие состояния когда вы можете одновременно думать несколько мыслей, но со временем это проходит. Следующий этап это невозникновение никаких мыслей. В зависимости от уровня вашей энергетики вы достигните самадхи, чем выше ваш энергоптенциал, тем быстрее вы войдете в это состояние. Успехов!
 
19 12 2012, 07:59 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Ум - это дом для мыслей. Ум может "скакать" по веткам мыслей или быть спокойным, оставаясь сконцентрированным на одной мысли. Это просто его характеристики, но не суть. То, что ты назвала "эмоциональным" умом, это его способность переключаться с мысли на мысль, а то, что назвала "рациональным умом" (в твоем примере - повторяет мантры) - это другое. Это проявление разных уровней управления, доступных человеку. Ум может передавать подсознанию некоторые простые команды, которые им потом исполняются. Так можно выполнять несколько действий на разных уровнях: думать и идти, думать и говорить и т.п. Но вот делать две разные вещи "на одном уровне" невозможно. Нельзя идти в разные стороны или излагать одновременно две концепции, или думать две мысли. То, что может казаться думанием двух мыслей, является попыткой их объединения в одну с последующим обдумыванием. Попробуй продумать одновременно две взаимоисключающие мысли, например "что такое думание" и что такое не думание" и расскажи о результате. У меня не получается. Наступает ступор. Вся рациональность рассыпается.

А смотреть на два разных предмета - это неестественно. Глаза имеют обыкновение смотреть на один предмет, а не на два. Если, конечно, мы не рассматриваем заболевания и отклонения Прекрасно

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
PROHOR,

А что ты называешь "однонаправленностью в мышлении"?
 
19 12 2012, 08:02 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
То, что ты назвала "эмоциональным" умом

klo, это не я, а китайцы.
ну хочешь, я по-другому скажу.

у тебя есть ум.
за которым наблюдает наблюдатель.
а ты наблюдаешь наблюдателя Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
тебя три Муу-ха-хаа!!!
 
19 12 2012, 12:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Это тебя - три. А я - то один, то ни одного Прекрасно
 
19 12 2012, 15:29 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
то ни одного

klo,
"ни одного" не бывает.
у меня было сатори, и то я там себя осознавала.
правда, это было единственное, что я тогда осознавала. себя.
 
19 12 2012, 18:05 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

klo,
я тебе верю.
я тут почитала кое-то и поняла, что такое бывает.
но мне все-таки трудно понять, если тебя нет, то кто осознает, что тебя нет?
это надо самому пережить, чтобы понять.
 
21 12 2012, 12:25 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

tau*,

Ты есть все время. И именно ты и осознаешь. Но если ум начинает цепляться за восприятие, то появляется еще и "наблюдатель". По моему пониманию так ты начинаешь осознавать еще и ум, готовый анализировать это восприятие. Происходит раздвоение. Фокус восприятия смещается с самого восприятия на его отражение в уме. Дальше ум подтягивает понятие и определения и начинает обсасывать этот конгломерат, который к восприятию уже имеет отдаленное отношение.
 
21 12 2012, 13:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100