Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Избавление от страданий

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще

Как вы понимание "избавление от страданий"
Полное отсутствие страданий как явления
42%
 42%  [ 3 ]
Растождествление со "страданиями", просветление
28%
 28%  [ 2 ]
Умение убирать страдание на этапе появления - не вовлекаясь. Навык чистки.
28%
 28%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

vsevolodk,
Цитата:
т.е. этот сброд может и правильно пропагандирует с точки зрения просветления, но к исчезновению страданий это отношения не имеет никакого.

Тада, чё ты страдаишь по этому поводу..? Нуууу.... не знаю....
 
13 12 2012, 09:13 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

И кстати, п. 1 - Полное отсутствие страданий как явления, тоже при этом присутствует.
Есть просто некие переживания, которые осознаются...но от них не страдаешь в любом случае...даже когда вовлекаешься...скорее просто участвуешь...осознанность в принципе избавляет от страданий....
 
13 12 2012, 09:17 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, Да Оля. Тантрический вариант практики глубже.
"Просветленные" у них же не только растождествление со страданием. Они еще ко всему прочему переживаются САТ, как сущность. Я ЕСТЬ. Вернее, если быть точным, это просто ЕСТЬ. Без Я Улыбаюсь
И это несомненно радует. Кроме того что это похоже на Кришнаидов, попели Харе Кришна, прикоснулись к Бхакти и думаю что это все что возможно. В этом смысле тупые адвайтисты такие же болтваны и фантики как помешаные на преданности кришнаиды, помешанные на сексе "тантрики", или помешаные на Айенгаре йоги.

Но смотрю на них вживую(на тех кто называет себя просветленными), я ж чувствую насколько у них горы дерьма на анахате, они эти просветленные даже не представляют степень иллюзии в которой погружены и видят лишь одну грань Истины. Да они к ней прикасаются со своим растождествлением. Но есть нечто что они забывают, и это нечто способно изменить все их представления о том не то что истина Есть, а о том Какая эта Истина может быть. Более того, еще и спорят. Не видят, и спорят.
Свои идиотские ктокалки включают. Думают нет лекарства против этого.

Вопросом на вопрос отвечают либо хитроумные евреи либо тупые адвайтисты!! Прекрасно

Поэтому Йога и Тантра является подходом более целостным, чем адвайта(и тупые адвайтисты).

Ведь то растождествление которое тупые адвайтисты принимают за просветления, с точки зрения йоги - лишь одно из измененных состояний. Переживание САТ в каком-то смысле конечное. Но имеет значение не просто КАК, но и ГДЕ. И это ГДЕ способно изменить все то, что они называют неизменным.

Так что я предлагаю что.
Организовать кружок. Ходить по лекциям просветленных тупых адвайтистов, по всяким магазинам или где они щас читают свой бред. И гнать их оттуда в шею Улыбаюсь

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 48 секунд:
Аспекта Три.
САТ-ЧИТ-АНАНДА
Т.е. Истина - Сознание - Блаженство
Просветленный(с точки зрения адвайты) человек познавший только САТ - т.е. Истину. Один из трех аспектов.
Йога, тантра - раскрывают все Три.

Поэтому по сути - те кто называет себя просветленными это где-то уровень кришнаидиских гуру. Которые познали Ананду.
Или раджа-йогов которые перешли на ступень Сознания.

Просто для не подготовленного человека слово Истина - ощущается как нечто конечное. Типа все, это конец. Но это иллюзия. Психический блок.
 
13 12 2012, 10:21 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

vsevolodk писал(а):
Организовать кружок. Ходить по лекциям просветленных тупых адвайтистов, по всяким магазинам или где они щас читают свой бред. И гнать их оттуда в шею Улыбаюсь

"Мыслю, следовательно, существую"
"Сомневаюсь,.."
"Чувствую,.."
"Страдаю,.."
...существую... как кому нравится...
Не страдаю, но оставляю за собой право страдать...
Самое "клёвое", на мой взгляд, - страдать фигнёй...
Но, почему-то, детям можно, по-неразумности, а взрослые - "не должны"...

Все флаги на ветру - трепло... Чешу репу
 
13 12 2012, 11:34 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

vsevolodk,
Цитата:
под просветленными подразумеваю не йогов или тантриков, а куча новомодного сброда, последователей адвайты, которые пропагандируют отсутствие поиска, "я есть" и т.п. и отрицают развития существа вглубь.
т.е. этот сброд может и правильно пропагандирует с точки зрения просветления, но к исчезновению страданий это отношения не имеет никакого.

Правильно подразумеваешь. С точки зрения просветления там тоже бред. Живут в иллюзии и тешат себя иллюзиями.
 
13 12 2012, 11:45 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Agatha,
Цитата:
Правильно подразумеваешь. С точки зрения просветления там тоже бред. Живут в иллюзии и тешат себя иллюзиями.

Да, тупые адвайтисты тешат себя иллюзией это факт.
Вообще это просветление о котором они говорят, оно просто не нужно. Они зациклены на термине просветление. Нужно заниматься целостным подходом.
То что ни бестолковая адвайта, ни просветления, ни тупые адвайтисты не нужны - должно быть не просто брошено. Это должно быть понято очень ясно чтобы разрушить блок иллюзии к которой они стремятся.
 
13 12 2012, 12:11 Отзывы :: URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Так что я предлагаю что.
Организовать кружок. Ходить по лекциям просветленных тупых адвайтистов, по всяким магазинам или где они щас читают свой бред. И гнать их оттуда в шею


Сева, так а ты уже ходишь, мне докладывали Музыка

А я недавно тоже ходила на сатсанг Сихартки (из Ярославля). Вижу - вид у него уж больно неустойчивый.
Решила его "расшаманить" - уж это я умею делать...Выхожу, сажусь напротив, предлагаю мне в глаза посмотреть...А он глазки отводит, и ускользает в этакую мягкость и расслабленность...
В общем, не стала я разочаровывать полсотни его адептов...села на место...
 
13 12 2012, 15:11 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga,
Цитата:
Сева, так а ты уже ходишь, мне докладывали

Ну я не с этой целью на самом деле ходил. Так получилось Улыбаюсь На меня еще и обиделись за это!

А к этому перцу про которого ты говоришь тоже заходил. Больше чем на психотерапевта он не тянет.
Но реальных профи в гештальте полно. Психодрамме. Тот же одитинг прекрасно работает.
Но видимо спрос есть. Ну есть так есть. Вообще за последнее время столько нового объявилось. Особенно среди адвайтистов.
В тантре не обманешь, если это тантра, а не порнушка. А вот в адвайте - полно такого сброда.
 
13 12 2012, 15:24 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
Есть просто некие переживания, которые осознаются...но от них не страдаешь в любом случае...даже когда вовлекаешься...скорее просто участвуешь...осознанность в принципе избавляет от страданий....

соглашусь с olga-yoga, не бегаешь от страданий, но принимаешь их, и они превращаются просто в перечень ощущений. Но конечно, сами по себе они никуда не деваются, они просто переживаются по другому - не как противовес удовольствиям.
Нет необходимости от них бегать, как-то чиститься от них, по сути - это шаг назад, но в человеческое, то, что отличает нас от роботов. А искуственно невозможно их ампутировать, это действительно означает постоянное пребывание в иллюзии, искуственно созданной.
Думаю, таким образом когда-то родилось учение Махаяны. Отказ от личного полного просветления, до тех пор, пока не просветлится последняя травинка на этой Земле. Глобальное осознанное проживание своих собственных страданий трансформируется в сострадание всем чувственным существам. Ощущение, что мы все - в одной лодке, просто делает невозможным такое полное просветление.

Однако лично мне мало верится, что до такого осознания могут дорасти люди, которые постоянно находятся в тепличных условиях существования. У которых маловато этого "перечьня ощущений". Я бы им предложил испытать свою осознанность в более суровых условиях. Например, устроиться на несколько месяцев в тот же зелентрест, хотя бы по 6 часов в любую погоду озеленять клумбы под руководством начальника.
А вообще человечество мало использует потенциал таких людей. Из них уже давно можно было сколотить бригаду по озеленению того же Марса Нуууу.... не знаю....
 
13 12 2012, 19:54 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

ARK,
Цитата:
соглашусь с olga-yoga, не бегаешь от страданий, но принимаешь их, и они превращаются просто в перечень ощущений. Но конечно, сами по себе они никуда не деваются, они просто переживаются по другому - не как противовес удовольствиям.

это п3, да они не воспринимаются как страдания, но сами по себе явления которые раньше воспринимались как страдания - существуют.
 
13 12 2012, 20:21 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
В этом смысле тупые адвайтисты такие же болтваны

vsevolodk,
а можешь избавиться от страданий по поводу тупых адвайтистов? Прекрасно


Цитата:
Но смотрю на них вживую(на тех кто называет себя просветленными), я ж чувствую насколько у них горы дерьма на анахате, они эти просветленные даже не представляют степень иллюзии в которой погружены и видят лишь одну грань Истины. Да они к ней прикасаются со своим растождествлением. Но есть нечто что они забывают, и это нечто способно изменить все их представления о том не то что истина Есть, а о том Какая эта Истина может быть. Более того, еще и спорят. Не видят, и спорят.
Свои идиотские ктокалки включают. Думают нет лекарства против этого.

видишь ли, каждый находится на своей ступени развития, управляем силами тонкого плана.

И вот на том уровне, на котором находятся адвайтисты, просветление выглядит так, как они видят. Это их картина мира.
с их уровня. Иначе они видеть не могут, пока не поднимутся выше или наоборот, деградируют

Ты находишься на другом уровне, может , ниже. Это ты можешь узнать, задав вопрос, как тебя, неотантрика, видят адвайтисты.
Если не тупым и без дерьма, то они выше по уровню развития. видишь, как просто.

Вот когда все это поймешь, то страдания исчезнут по поводу того, что все просветление по-своему представляют.

А другие какие-то страдания останутся. И несть им числа )))
пока жив
 
13 12 2012, 20:55 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

ARK,
Цитата:
Однако лично мне мало верится, что до такого осознания могут дорасти люди, которые постоянно находятся в тепличных условиях существования. У которых маловато этого "перечьня ощущений".


"Условия существования" в принципе значения не имеют, потому что все страдания - внутри. Например, я не видела за свою жизнь более страдающего на ровном месте существа, чем моя соседка по лестничной клетке, у которой неврастения с паранойей с юных лет...ей даже 2 группу дали и дееспособности лишили, не смотря на университетское образование. Что т мне кажется, что именно из таких и получается большинство адвайтиских "просветленных"....
 
13 12 2012, 21:17 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Небольшой офтопик.
На трекере http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=588470
Облачный атлас в нормальном качестве появился.
Парам-пам-пам. Улыбаюсь

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Если кто не зарегился там, то доступ на скачку:
login: vsevolodk
pass: HUgiNYAf
 
13 12 2012, 21:26 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Однако лично мне мало верится, что до такого осознания могут дорасти люди, которые постоянно находятся в тепличных условиях существования. У которых маловато этого "перечьня ощущений". Я бы им предложил испытать свою осознанность в более суровых условиях. Например, устроиться на несколько месяцев в тот же зелентрест, хотя бы по 6 часов в любую погоду озеленять клумбы под руководством начальника.

ARK,
это практика, описана Кастанедой -- завести мелюзгового тирана
 
13 12 2012, 21:45 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Надине, эта практика для ботаников, в их жизни таких вот милюзговых тиранчиков катастрофически не хватает...
 
13 12 2012, 21:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100