Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратимый ли процесс - Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще

Обратимый ли процесс - Просветление?
Да. Для Просветленного нет невозможного!
43%
 43%  [ 10 ]
Да. Но зачем?
26%
 26%  [ 6 ]
Нет. И это прекрасно!
17%
 17%  [ 4 ]
Нет. И это пугает.
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

просветлению нет предела, по крайней мере в человеческой жизни точно. просветление - путь вперед(вверх). затемнение - путь назад(вниз). если человек не просветляется, то автоматом затемняется, третьего не дано. либо вверх либо вниз. быть на одном месте нейтрально невозможно. отсюда следует, что процесс просветления еще как обратим. век живи - век просветляйся.
 
07 12 2012, 05:09 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цитата:
Принцесса,


Цитата:


Если человек научился читать и писать,то как он может это забыть.




очень просто- не практикуя ни дня .

трудно проверить?

У Абсолюта очень красивое сообщение,но я не согласна.Да,с читать,писать неудачный пример.Но я уверена,что просветление-это такое знание,которое не только в сознании,но и в подсознании людей и надо его только вспомнить и уже никогда не забудешь.Оно будет в каждой клеточке организма.

кто учил иностранный язык, знает как без употребления он "выветривается" из памяти.

если просветление знание -то значит и это может быть забыто.


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
предыдущее сообщение не считается.Ошибка.Сейчас новое создам

Добавлено спустя 52 секунды:
У Абсолюта очень красивое сообщение,но я не согласна.Да,с читать,писать неудачный пример.Но я уверена,что просветление-это такое знание,которое не только в сознании,но и в подсознании людей и надо его только вспомнить и уже никогда не забудешь.Оно будет в каждой клеточке организма.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
в каждой клеточке организма,а не как мирское знание в голове

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Цитата:
Просветление состояние,

зона,здорово сказал

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Цитата:
для меня сознание ничем не наполняется -оно просто зеркало, отражающее то, что есть.

это ум наполняется ментальными конструкциями- моделями того, что есть

Цитата:




я вот знаю, что даже машина моя каждый раз "выглядит иначе" -а что уж говрить о "повторных просветлениях".


Ве,я тобою восхищаюсь."Лучший 2010 -ты для меня ещё и лучший2012-13г.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 29 секунд:
Когда одного учителя спросили: "А что будет после того, как я стану Буддой (т.е. достигну Просветления)", тот, улыбаясь, ответил: "О, это только начало". Высшая Реальность не имеет пределов в своём потенциале.


Я думаю,что сам момент просветления незабываем и есть ещё интенсивность просветления.Произошло просветление,а потом оно нарастает!Может так!
 
07 12 2012, 05:34 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

У вас есть просто неукротимое желание говорить, всё равно о чём... А я че?
 
07 12 2012, 08:14 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Я не пойму,если тебя это так утомляет,зачем следишь за этими темами!Ты что садомазохист? Музыка Музыка Музыка
 
07 12 2012, 08:27 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

С чего это вдруг утомляет? Что вижу - о том и пишу. Бе-бе-бе
 
07 12 2012, 08:33 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Браво! Браво! Браво!

каждый видит то,что хочет видеть!!!! Отлично Отлично Отлично
 
07 12 2012, 08:37 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
просветление-это такое знание,которое не только в сознании,но и в подсознании людей и надо его только вспомнить и уже никогда не забудешь.Оно будет в каждой клеточке организма.


Так, контуженный даже на гражданке каждую секунду ждет взрыва........
Каждой клеточкой своего организма.

НЕ обращайте внимания на критиканов.
Радуйте на искренностью своих посланий.
 
07 12 2012, 08:41 Отзывы :: URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
К выводу о повторах просветлений как череде процессов пришел не только я, но и другие, включая, например, того же Будду. Повторные просветления - это этапы на пути к полной реализации. Только эти просветления происходят на новом витке спирали развития.
Сознание человека постоянно наполняется новыми ментальными конструкциями. У испытавших просветление - то же самое. И это нормально. Если по-твоему это не нормально - поясни, почему?


В результате просветления энергия сознания собирается вверху и находится сама в себе.
В этом состоянии нет мотивов, мыслей и чувств, они остались (если остались) внизу и лишены силы (следовательно их не осталось?).
При этом, адекватное человеческое поведение требует набора привычек, определенности взглядов на "очевидные вещи", набора оценок и стандартных реакций (назовем их живыми (актуальными?) психическими формами, или живым сознанием?).
Поддерживать в актуальном состоянии какой-то набор психических форм может только энергия сознания. Для этого ей надо выйти из состояния нахождения в самой себе, немного приспуститься и слиться с психическими формами. Тогда сознание человека в его "нормальном виде" снова оживет.
Иначе после просветления человек будет таким
Цитата:
...темный, туманный, без чувств и без мыслей, не говори с ним, ведь он настоящий....


Когда просветленный вернет себе живое человеческое сознание, тогда он сможет отвечать "автоматически" на вопросы о голоде, холоде, опасности и прочих вещах, на которые можно ответить только имея вживленную в сознание и активизированную программу для их различения.
Без такой программы просветленный будет осознавать все происходящее вокруг до мельчайших деталей и нюансов, но сделать различие между вещами, дать им "адекватную оценку" и выбрать "адекватную линию" поведения, основанную на таком разделении не сможет.

Поэтому чтобы жить в обществе просветленному необходимо сформировать и оживить какой-то набор психических форм. Так сказать, создать структуру в сознании и наполнить ее энергией, чтобы энергия сознания больше не находилась сама в себе.

Но при этом просветление остается или то состояние сознания всегда остается рядом, как запасный выход.
Не понравится что-то. Всегда можно сказать "да пошло всё..." и энергия сознания станет уходить из психических форм и устремится вверх, чтобы сосредоточиться самой в себе.

Вот отсюда и происходит возможность достичь несколько раз просветления за одну жизнь. Но первое самое главное. Без него последующие невозможны.

P.S. список использованной литературы позже.
 
07 12 2012, 09:32 Отзывы :: URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Цитата:
процесс просветления еще как обратим. век живи - век просветляйся.

Обращение на высоких уровнях тяжело переживается, болезненно, поэтому важно идти "вверх" гармонично, ступенями и не прыгать в постижении. Соблюдать чистоту просветления, не созерцать злое, вести ЗОЖ.
Ну, и конечно, учиться - судьба человека.
Цитата:
если человек не просветляется, то автоматом затемняется, третьего не дано. либо вверх либо вниз. быть на одном месте нейтрально невозможно.


Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Тут нужно вспомнить о слове.На высоком уровне духа приходится ходить в слове, а это значит уметь и молчать.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
Поэтому,_ufo_ прав, "неукротимое желание говорить, всё равно о чём" следует преодолевать. В переписка на форуме - тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Цитата:
Обратимый ли процесс - ПРОСВЕТЛЕНИЕ?
Да. Но зачем? 23% [ 3 ]


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
АБСОЛЮТ, я проголосовал.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Все перепутал, тему anaks открывал...

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
anaks,
Цитата:
Если обратно вернуться к "родному и теплому" Эго нельзя

Ничто уже не бывает прежним, в т.ч. эго.
Цитата:
Вопросов ЗАЧЕМ? - не задавать!:)))) Есть мысли, что личнось - штука нужная;-)

Эго ближе к телесности, но оно не личность, а функция тела. Личность же - духа.
 
07 12 2012, 09:39 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цитата:
Так, контуженный даже на гражданке каждую секунду ждет взрыва........

Каждой клеточкой своего организма.


Это точно!Это как оргазм!Если вы раз испытали оргазм,разве вы Это забудете.Я это всё знала,но не могла оформить в слова.Просветление-это духовный оргазм.Телефону,прохожему,Абсолюту,Ве и всем кто участвовал в обсуждении спасибо!По моему все,кроме уфо говорили по существу.Дао нет отдельное спасибо.Такое сообщение -просто конфетка-лаконично,доступно,по существу.Огромное спасибо!!! Браво! Браво! Браво!
 
07 12 2012, 10:21 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

WE,
Цитата:
... я сомневаюсь в том, что просветление это состояние психики.
Ну, так а причины этих сомнений на чем основаны?

Цитата:
для меня сознание ничем не наполняется -оно просто зеркало, отражающее то, что есть.
это ум наполняется ментальными конструкциями- моделями того, что есть
Это имеет большое значение? Твое зеркало в пыли ментальных конструкций, и не может адекватно отображать текущую реальность. Суть в этом.

Цитата:
... попробуй завести уже заведенную машину.
Очевидно, я подразумеваю, что машина таки останавливается. Просветление уходит. Именно об этом дзенское изречение: "Движемся подобно лодке - от начала к концу и от конца к началу". Оно подразумевает цикличность процессов. Как день сменяется ночью. Как сердце: то наполняется, то опустошается.


дао нет,
Цитата:
список использованной литературы позже.
А смысл?
Данная компиляция похожа на дерево, у которого все ветки разных пород. Нет органичности, целостности.
 
07 12 2012, 10:26 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Цитата:
В результате просветления энергия сознания собирается вверху и находится сама в себе.

В этом состоянии нет мотивов, мыслей и чувств, они остались (если остались) внизу и лишены силы (следовательно их не осталось?).

При этом, адекватное человеческое поведение требует набора привычек, определенности взглядов на "очевидные вещи", набора оценок и стандартных реакций (назовем их живыми (актуальными?) психическими формами, или живым сознанием?).

Поддерживать в актуальном состоянии какой-то набор психических форм может только энергия сознания. Для этого ей надо выйти из состояния нахождения в самой себе, немного приспуститься и слиться с психическими формами. Тогда сознание человека в его "нормальном виде" снова оживет.

Иначе после просветления человек будет таким


Это называется шизофрения!У Стены Плача в Израиле постоянно дежурят скорые.Там такие энергии,такое общение с Богом,что у людей сносит крышу.Святая из Индии Амма в молодости пережила просветление и у неё такой контакт с Богом пошёл,что она периодически сходила с ума(даже ела свои фекалии).Через несколько лет она научилась управляться со своей кундалини.Теперь у неё ашрам и она обнимает огромное количество людей за день,говорят ,что от её обятий люди улетают на небеса.Я на форуме о ней открыла тему"Мата Амритаанандамайи"Кому интересно,почитайте.В народе есть такая мудрость:"Когда ты говоришь с Богом-это молитва,когда Бог говорит с тобой-это шизофрения."Так давайте выпьем за то,чтобы сначала мы говорили Господу,потом Он нам отвечал,потом опять мы.Чтобы это был диалог,а не монолог,как у шизофреников.А те шизофреники,которые не приходят в себя,те находятся в постоянном блаженстве.Уж,поверьте мне.Я больная шизофренией с 2000года и раз 10 лежала в психушке.Насмотрелась там всего.Они даже не испытывают боль от уколов.Не думайте,что я этим бравирую,просто я хочу доказать,что знаю эту тему(шизофрения)не понаслышке.Дай вам Бог пережить просветление без психушке!!

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Цитата:
Вот отсюда и происходит возможность достичь несколько раз просветления за одну жизнь. Но первое самое главное. Без него последующие невозможны.


Прямо здорово!

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Цитата:
дао нет,


Цитата:


список использованной литературы позже.


А смысл?

Данная компиляция похожа на дерево, у которого все ветки разных пород. Нет органичности, целостности.


А мне всё стало предельно ясно!Я подпишусь под каждой буквой дао нет.Жду с нетерпением список используемой литературы,это для меня будет открытием1!Заранее благодарна!

Добавлено спустя 36 секунд:
Браво! Браво! Вопрос Внимание!
 
07 12 2012, 11:09 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
просветление это состояние психики.

Вот бы Хакуин удивился этому.
Насмешил. Что-то форму теряешь.
Просветление не состояние психики и даже не состояние сознания.
Просветление - это непосредственное прямое восприятие реальности.
Принцип дзен глясящий "Прямое указание на сознание (в других текстах - душу) человека" - это и есть принцип прямого восприятия реальности.
С другой стороны можно согласиться и с тем, что с человеком происходит не одно-единственное просветеление.
Также важно подчеркнуть, что не бывает обратимого просветления - невозможно провернуть фарш обратно в мясо.
 
07 12 2012, 11:27 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Портос,
Цитата:
Что-то форму теряешь.
Психическая природа просветления - это попытка рассмотреть явление с разных сторон. Но других вариантов у меня нет.

Цитата:
Просветление не состояние психики и даже не состояние сознания.
А чего? Того самого, необъяснимого, что невозможно передать словами? Или есть внятное объяснение?

Цитата:
Просветление - это непосредственное прямое восприятие реальности.
Это одно из следствий просветления, в череде многих.

Цитата:
... невозможно провернуть фарш обратно в мясо.
Личинка гусеницы начинается с биологического бульона. Бульон вызревает, и рождается гусеница. Гусеница вызревает, и в куколке вновь обращается в биологический бульон. Затем из куколки появляется бабочка. Здесь ужЕ дважды фарш превращался в мясо.
 
07 12 2012, 11:58 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Только в христианстве фарш превращается в мясо, поскольку святость то, что может быть всегда утрачено.

Цитата:
Принцип дзен глясящий "Прямое указание на сознание (в других текстах - душу) человека" - это и есть принцип прямого восприятия реальности.

Непонятно, то ли это принцип дзен, то ли с бору по ссосенке , так что от возможного смысла остался ноль.
 
07 12 2012, 11:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100