Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратимый ли процесс - Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще

Обратимый ли процесс - Просветление?
Да. Для Просветленного нет невозможного!
43%
 43%  [ 10 ]
Да. Но зачем?
26%
 26%  [ 6 ]
Нет. И это прекрасно!
17%
 17%  [ 4 ]
Нет. И это пугает.
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ник+Аватар+? писал(а):
Цитата по поводу что есть просветление, из чего в куда оно прет .... Вижу уместным.....

Больше того. Лабсанг Сучонг из монастыря Пу Эр полагает, что в случае, если некоторую программу — например, футбольный матч — будет одновременно смотреть более четырех пятых населения Земли, этот виртуальный эффект окажется способен вытеснить из совокупного сознания людей коллективное кармическое видение человеческого плана существования, последствия чего могут быть непредсказуемыми (вполне вероятно, что в дополнение к аду расплавленного металла, аду деревьев-ножей и т. д. возникнет новый ад — вечного футбольного чемпионата). Но его расчеты не проверены, и в любом случае это дело будущего. Нас же интересуют не пугающие перспективы завтрашнего дня, а не менее пугающая реальность сегодняшнего.


Пу Эр? Чай такой есть:-)))

Ник..ну вот посмотри - ЧТО ты смотришь, ТО и видишь.
Ты смотришь НА...ЭТО тебя привлекает - просто по факту того, что именно ты выделяешь из фона...ты САМ этого хочешь, ты САМ вырубаешь из единого то, что тебя интересует. Механизм видишь?

Об этом - СРЕДА всегда важнее, чем объекты-формы в ней, то есть - степь, а не суслики...а?

Иллюзия - это не создание чего-то, иллюзия строится неумением видеть целое.....то есть, среду.

Карочи:-))))) Как обычно, Рейнин:-)))) И - как обычно,- задачка размыть треугольник вижу-верю-знаю.

Сорри.
 
22 01 2006, 16:14 URL сообщения
Ник+Аватар+?
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +21/–6
Бан

А по моему все дело в непредсказуемости.
Вот ты подбираешь всякую логику, ет через коромысло, чтобы доказать что просветление не обратимо.
Выдираешь из глотки нужные слова чтоб это дело просветленное наружу вынести в осязаемую форму, так сказать. Знаичт просветленный бескачествен, а способности являеются качеством, значит просветленный никаких способностей иметь не должон. Тока то что есть щас. В том числе и быть очень разборчивым в том что как есть и почему. Тем более если это приходит само, тогда это дар. А если это дар, то весь разговор сводится к простому обсуждению феномена, не более сложного чем телекинез или ясновидение. В этих категориях.
Чо тогда носится с этим просветлением то, нахрен оно не нада.
А то вишь ли страшно стать всезнайкой в клетке. Тем более в "земной изни", для просветления "нагрузка" нужна, это же ведь для жизни оно дается-приходит-берется.(синонимы типа)
и уж тем более, желаю поставить точку, на дуальный стадии развития просветление, или его производные в психике обратимы 100%. А там где не дуально, там этот вопрос и стоять не будет. Фунциклеж это все ради упрощенного механизма изменения кармы через измеренные процессы, тело в этом пространстве и индивидуальность.
Мдаа. Охота поспорить насчет самих слов, аднака на это уже просто допесды. Злорадный
 
22 01 2006, 16:37 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Бяк писал:

Цитата:
Как хочешь:-)))))))))))))))) Для меня это не Игра (нет такой метафоры), а просто устройство меня, мира, жизни. Просто жизнь:-)


Дааа, ИГРА – это еще одна моя старая умственная заморочка, типа: ТО «разделились» на маленькие «я» (точки восприятия) не просто так, а для выполнения какой-то задачи, посредством данной жизни (игры). Например, задачи Познания ВСЕГО (т.е. себя). Типа ВСЕ познает ВСЕ, что в результате?:))) Ахз! А мы типа собираем ОПЫТ. Причем фишка в том, что опыт должна собирать индивидуальность не знающая, что она ТО. А некоторым «точкам восприятия» по приколу индивидуальность забывать и вспоминать СВОЮ ИСТИННУЮ ПРИРОДУ.:))) Так ктож запретит?:))) Дальше там, всякое разворачивающееся/сворачивающееся Мироздание и т.д. и т.п.

Цитата:
Зачем забывать, и как это влияет на эту жизнь?


Из жадности:)))) Просветлеть – классно, но еще бы хотелось и в формировании «доминирующей индивидуальности» (Типа индивидуальность получившая ВЕСЬ ОПЫТ данного цикла проявления, но не отождествляющая себя с ТО) поучаствовать Улыбаюсь)))))))

Вот такие сказки Ум выдумывет, только бы в осознавании не практиковаться!:)))

Цитата:
Как нету??!!! Вот он яУлыбаюсь)))) Только это не ЯУлыбаюсь)))))))))))


Не подкопаешься, блин:)))
Ладно, зайдем с другой стороны:
Что «я не Я» твое я знает (ощущает это) постоянно, или приходится вспоминать?

Цитата:
Вот и посмотрим:-)


Добро:))))
 
22 01 2006, 17:24 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

"Что «я не Я» твое я знает (ощущает это) постоянно, или приходится вспоминать?"
И вспоминать не приходится, и знать не знает:-) Я НЕ имею никаких трансцен-тра-та-та переживаний уже пару лет, обычная жизнь:-))
В "я" - Эге, Личности и проч. произошл атраснформа - фигню выдуло:-) В том числе и жадность переживаний, если она была - это я следующих вопрос о том - а не хочешь ли повторить и проч:-)), упреждаю:-)

Всё нормально - раньше носил воду, и щас ношу - жизнь, как есть, без придуманных в личности проблем:-), и с такими же трудностями в реализации моих же желаний. Потому личность, и умения её и нужны - чтоб смочь (значит - научиться:-) здесь жить так, как хочешь (не придуманно:-) - так на мой:-)))


На этом всё - из темы выхожу, и всем при-вет:-)))
 
22 01 2006, 17:36 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Хоп-стоп!
"приходится вспоминать" - если у тебя возник такой вопрос, то возможно ты о том, что у меня было снято ещё ДО, а именно (уфф:-) - необходимость той или иной интерпретации действительности, использование психологических костылей для того, чтобы жисть сильно уж кислой не казалась. Это - "читай Бодхи", про концепции и антиконцепции, ну и там же - живые желания, которые он называет как-то по другому:-)
В общем, есть чем заняться в этой жизни:-))))

Теперь всё:-)))
 
22 01 2006, 17:58 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Цитата:
Обратимый ли процесс - ПРОСВЕТЛЕНИЕ?


А умирание - обратимый процесс?.. Чешу репу
 
23 01 2006, 14:12 URL сообщения
Прабхакар
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Serg, Спасибо
 
09 02 2006, 15:45 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

В дхарме нет обратимости, и необратимости, возвращения к "Родному и теплому Эго" и ухода от него. Подмигиваю
 
09 02 2006, 15:50 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Если человек научился читать и писать,то как он может это забыть.Так и просветление-это некое высшее знание,знание,что ты не тело.Как это можно забыть? Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
 
06 12 2012, 18:23 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Принцесса,
Цитата:
Если человек научился читать и писать,то как он может это забыть.

очень просто- не практикуя ни дня .
трудно проверить?
кто учил иностранный язык, знает как без употребления он "выветривается" из памяти.
если просветление знание -то значит и это может быть забыто. Не в курсе
 
06 12 2012, 20:37 Отзывы :: URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Просветление состояние, и да же более, качество. Формально, в заголовке вопрос, обратим ли процесс перехода количества в качество.
 
06 12 2012, 20:42 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

а если лежал долго в коме, то не то, что ездить на велосипеде, а и ходить учатся заново..
но это все факты.. не более.. может быть, "дальше" такого не будет..
Цитата:
если просветление - Знание, то значит и это может быть забыто.

Отлично
и будет..
 
06 12 2012, 20:42 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Принцесса,
Цитата:
просветление-это некое высшее знание


Точнее сказать настроение.
 
06 12 2012, 20:44 Отзывы :: URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Само Просветление необратимо . Но путь к нему почти всегда нестабилен: на этом пути могут иметь место периоды нисхождения , падения . В таком случае немалой заслугой человеческих душ является способность подняться и снова начать восхождение . Есть и такие души , которые после довольно глубоких падений подняться уже не способны ; такие души с каждой новой жизнью нисходят все глубже и на определенном этапе теряют человеческое самоосознание , рассекаются на части и погружаются снова в животное царство , из которого когда-то поднялись в человеческое...
 
06 12 2012, 22:26 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

В отличие от теоретиков, на практике психиатры давно научились обращать этот процесс. Однако, сознательно избегая их "лечения", можно достигнуть всего заново. Теоретически и другие серьёзные травмы способны многое обратить, хотя как правило этого не происходит.
 
06 12 2012, 23:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100