Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Участок на берегу моря под строительство ашрама

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Neutral,
Хм.. Это конечно хорошо, если будут все бессеребряниками, но как показывает личный мой опыт реальность совсем другая.. Кали-юга однако..
Таких как Сергий Радонежский в этой жизни не встречал.. а жаль конечно

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
К сожалению все заканчивается как с Валерой Минцевым..

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Единицы могут пройти испытание "медными трубами"...
 
03 11 2012, 14:22 URL сообщения
Neutral
Постоянный участник
Сообщения: 288
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +16

Созерцатель, тут все просто - нужен действительный опыт других состояний.
Тогда не будет странных мыслей менять на ракушки нечто бесценное.

Я все-таки надеюсь, что людей с подобной системой ценностей немало.
Даже если 1 к 1000, то это 7млн. на Земле Прекрасно
Кроме того, 60-80% людей просто не имеют твердого стержня и потенциально могут стать как бессеребрянниками, так и наоборот. Все зависит от примера, который будет перед их глазами.
 
03 11 2012, 15:26 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Власть можно доверять только тому, у кого нет желания властовать..
Из жития Сергия Радонежского
Преподобный Сергий по своему смирению и слышать не хотел, чтобы ему принять должность игумена; он всегда говорил, что «желание игуменства есть начало и корень властолюбия»; тем не менее и сам он сознавал нужду в духовном пастыре для своей обители. Одного боялся он, как бы братия не стала настаивать на своим желании иметь его своим игуменом, и потому усердно молил Господа, чтобы Сам Он дал им наставника, который мог бы управить душевный корабль их от волн потопления к пристанищу спасения.
Сергий вздохнул из глубины сердечной и смиренно отвечал просителям: «Братие мои! У меня и помысла никогда не было об игуменстве; одного желает душа моя – умереть здесь простым чернецом. Не принуждайте же меня и вы, братия! Оставьте меня Богу: пусть Он что хочет, то и творит со мною».
«Сын и брат мой! – отвечал ему, как бы по вдохновению свыше, епископ Афанасий. – Господь Бог устами пророка Давида сказал: вознесох избранного от людей Моих… ибо рука Моя заступит его (Пс. 88: 20, 22); и апостол говорит: никтоже сам себе приемлет честь, но званный от Бога, якоже и Аарон (Евр. 5:4) А тебя воззвал Господь Бог от чрева матери твоей, как от многих слышал я о том; посему ты и будь отныне отцом и игуменом для братии, тобою же собранной в новой обители Живоначальныя Троицы».

Подвижник стал было отклонять от себя это назначение, ссылаясь на свое недостоинство, но блаженный пастырь внушительно остановил его, сказав: «Возлюбленный! Ты все стяжал, а послушания не имеешь», - и сим словом обезоружил смиренного Сергия, который с покорностью на это отвечал: «Как Господу угодно, так и пусть будет; благословен Господь во веки!» И все присутствующие при этом единодушно сказали: «Аминь!»
 
03 11 2012, 16:16 URL сообщения
Ma Shraddha
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0
Откуда: Северодвинск.
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:

Цитата:
где есть организация там есть власть, деньги и следовательно начнется борьба за обладание этим..

Это зависит от людей, составляющих организацию.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Браво!

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Цитата:
Власть можно доверять только тому, у кого нет желания властовать..

Созерцатель, Спасибо тебе!!! Отлично
ЛЮБЛЮ. ОБНИМАЮ.
Шрадда.
 
03 11 2012, 17:57 URL сообщения
Neutral
Постоянный участник
Сообщения: 288
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Власть можно доверять только тому, у кого нет желания властовать..

А почему это речь зашла о власти?
По-моему люди вполне могут быть равны, если коллектив небольшой.
 
03 11 2012, 21:02 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Neutral,
Этот коллектив будет являться определенным социумом. И значит должен быть лидер. Другой вопрос, что это должен быть духовный лидер, для которого власть не средство удовлетворения собственного тщеславия, а тяжелая ноша, которую он взял на себя согласно дхарме..

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
И прямой пример этому Аурвиль. Когда был духовный лидер в лице матери, жены Аурбиндо, то город процветал и там был духовный стержень. После ее ухода с земного плана города стал трансформироваться в банальный калиюжный город, со всеми своими глюками..
 
04 11 2012, 19:54 URL сообщения
Ma Shraddha
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0
Откуда: Северодвинск.
Профиль ЛС

Карма: 0

Созерцатель,
скопировала твой рассказ о власти, перенесу в свои заметки на другие сайты!!!
БлагоДарю! Радостно Радостно Радостно
 
05 11 2012, 14:42 URL сообщения
Neutral
Постоянный участник
Сообщения: 288
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Этот коллектив будет являться определенным социумом. И значит должен быть лидер. Другой вопрос, что это должен быть духовный лидер, для которого власть не средство удовлетворения собственного тщеславия, а тяжелая ноша, которую он взял на себя согласно дхарме..

Согласен.

Цитата:
И прямой пример этому Аурвиль. Когда был духовный лидер в лице матери, жены Аурбиндо, то город процветал и там был духовный стержень. После ее ухода с земного плана города стал трансформироваться в банальный калиюжный город, со всеми своими глюками..

В истории очень много случаев, когда после смерти духовного лидера не находилось достойного преемника.
Но, имхо, это не повод, чтобы не начинать.
Люди получают шанс, а уж воспользоваться им или нет - это их выбор.
 
05 11 2012, 17:48 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Neutral,
Я никого не отговариваю. Это так информация к размышлению..
А так флаг в руки и буду очень рад, если все хорошо получится Прекрасно
 
05 11 2012, 20:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100