Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Возможно ли Просветление без Любви?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27  След. 

| Еще

Возможно ли вообще Просветление без Любви - без тёплого, широкого, спокойного, глубокого, стабильного состояния души?
Нет
81%
 81%  [ 13 ]
Да
18%
 18%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Sunray,
Цитата:
Просветление-это видеть все-каким оно является
Обязательно ли после этого измениться характер? Прекрасно
В каких-то внешних проявлениях-возможно, а по сути...

Я всё-таки не улавливаю, что вы подразумеваете под "характером" Просветлённого. Может, раскроете поподробнее, как вы это видите? Прекрасно
 
27 10 2012, 19:38 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Конг,
Цитата:
Речь не о том, что называют "осознанностью". Речь о Просветлении и Любви.


Адвайта считает, что осознанность и просветление это одно и то же.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Spirit2012,
Цитата:
А этот ваш ответ на мои вопросы в теме вашего "оздоровления" Войта
Цитата:
Spirit2012, пшел в жопу придурок

шёл от большой любви или от глубокой осознанности? Очень доволен


Ага на тебя так и идет...

Добавлено спустя 24 секунды:
Что б вытащить то что ты сам от себя скрываешь
 
27 10 2012, 20:01 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Spirit2012,
Цитата:
от большой любви или от глубокой осознанности

Слово "осознанность" - это неологизм. В йогических текстах Йога сутр Патанджали используется термин Пратьяхара как эквивалент полному контролю чувств ПОСЛЕ отвлечения внимания от возбуждающих душу желаний с помощью строжайших нравственных предписаний и физических техник. Только после всего этого, используя силу Внимания, сильную способность к концентрации, переходят к подробному исследованию внутреннего мира и входят в Самадхи (правильным образом). Это йога.

В буддийских текстах используется термин самма-сати (sammā-sati - пали) в переводе - Правильная Концентрация (Внимания), Правильное Памятование, благодаря которой входят в Правильное Самадхи - седьмая и восьмая ступени цельного Восьмеричного пути Будды, каждая из ступеней которого начинается со слова ПРАВИЛЬНЫЙ:
1. Правильное воззрение - sammā-diṭṭhi
2. Правильное намерение - sammā-saṅkappa
3. Правильная речь - sammā-vācā
4. Правильное поведение - sammā-kammanta
5. Правильный образ жизни - sammā-ājīva
6. Правильное усилие - sammā-vāyāma
7. Правильное памятование - sammā-sati
8. Правильное смадхи - sammā-samādhi

Иными словами, невозможно приступить к Правильному (определённому) памятованию, пока не прошёл по длинному пути предыдущих ступеней, начинающихся с Правильного воззрения (суть его в Четырёх благородных истинах о страдании). Далее, практикующий должен пройти путь строжайших правил и моральных норм, которые закладывают основу к Правильному Усилию И ТОЛЬКО ЗАТЕМ, после окончательного укрепления в общем векторе духовного развития Практика, только затем приступают к Правильному памятованию и Самадхи, т.е. непрерывно и с полным вниманием исследуют содержимое своего сознания (Астрала и Каузала), устраняют последние заблуждения там на основе информации, заложенной на более ранних ступенях практики и ... приходят к Просветлению Архата, Освобождению Архата. Ни о какой практике развития бодхичитты (Любви и Сострадания), никаких специальных методик в раннем буддизме нет.
Вести подобную практику буддийского Правильного внимания (Правильного осознавания) возможно ТОЛЬКО будучи монахом. Ни о каком Правильном Осознавании иначе речь не идёт. Это неологизм, заблуждение, фикция...
Правильное Внимание - это ИНСТРУМЕНТ, но не содержание. Это форма практики. А суть в другом - в нравственности, в правильном образе жизни и т.д. Если человек злословит, он не Осознан с точки зрения буддиста и йогина... Внимание!

Итак, и следуя йоге, и следуя буддизму, если речь идёт о Правильном внимании (Правильной осознанности) - прежде всего закладывают базу в виде правильных поступков, следуя жёстким нравственным предписаниям относительно тела, речи, мыслей. И только потом, полностью контролируя ум, речь и тело, Внимательно и непрерывно исследуют иллюзии в Трёх мирах и избавляются от них.

И нужно добавить, что это ЛИШЬ ОДИН ИЗ МЕТОДОВ традиционной индийской практики достижения Просветления, с Любовью прямо не связанный. К тому же очень требовательный к условиям, бескомпромиссный метод. Его неправильная практика приводит к сумасшествию - неправильной концентрации, неправильному духовному Опыту, неправильному самадхи.
Есть и другие пути...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Цитата:
Адвайта считает, что осознанность и просветление это одно и то же.

Вы путаете Адвайту и Неоадвайту. Последняя - это ноологизм, который трудно назвать Адвайтой.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Таким образом, Правильное Внимание (осознанность) никак не связана с развитием Любви. Иное - это создание новых смыслов, новых учений, своих собственных трактовок. С традиционными практиками Востока такие учителя ничего общего не имеют. Это полностью новодел. Причём опасный для сознания их адептов...
 
27 10 2012, 20:26 Отзывы :: URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Конг,
Цитата:
Если человек злословит, он не Осознан с точки зрения буддиста и йогина...

Абсолютно верно.

Это шарлатаны.

Цитата:
В буддийских текстах используется термин самма-сати (sammā-sati - пали) в переводе - Правильная Концентрация (Внимания), Правильное Памятование, благодаря которой входят в Правильное Самадхи - седьмая и восьмая ступени цельного Восьмеричного пути Будды, каждая из ступеней которого начинается со слова ПРАВИЛЬНЫЙ:
1. Правильное воззрение - sammā-diṭṭhi
2. Правильное намерение - sammā-saṅkappa
3. Правильная речь - sammā-vācā
4. Правильное поведение - sammā-kammanta
5. Правильный образ жизни - sammā-ājīva
6. Правильное усилие - sammā-vāyāma
7. Правильное памятование - sammā-sati
8. Правильное смадхи - sammā-samādhi


Всё правильно. Так ранее и нужно было делать.
Так делают во многих буддийских монастырях и сейчас.

Цитата:
И нужно добавить, что это ЛИШЬ ОДИН ИЗ МЕТОДОВ традиционной индийской практики достижения Просветления, с Любовью прямо не связанный...
Есть и другие пути...


Медитация после пробуждения Кундалини по методике Сахаджа-йоги
позволяет напрямую войти во взаимосвязь со Всепроникающей Энергией Божественной Любви,
попадая под её трансформирующее воздействие, абсолютно спонтанно.
При этом человек находится в состоянии Нирвичара(полное безмыслие),
в полной реальности, в настоящем, в радости и покое.
Только в таком спокойном безмыслии возможна Тонкая Работа Кундалини
по трансформации Искателя Истины и открытия и очищения всех его чакр.
 
27 10 2012, 20:48 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Теретики, блин.
Правильные А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!!

Вам обоим точно не светит просветление...

Пока вы такие ограниченные...

Потому что "правильно" - это то что идет на божественном потоке любви... а поток есть тогда когда нет границ..

И идти через просветленного может все что угодно, потому что все в мире божественно...

С вами скучно...

Добавлено спустя 56 секунд:
А вам Спирит вообще хочется надавать пинков и насрать на голову... - потому что по другому вы не понимаете
 
27 10 2012, 21:07 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

olga-yoga,
Цитата:
А вам Спирит вообще хочется надавать пинков и насрать на голову... - потому что по другому вы не понимаете

Просветлённая вы наша голубка... Очень доволен

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
olga-yoga,
Цитата:
А вам Спирит вообще хочется надавать пинков и насрать на голову... - потому что по другому вы не понимаете

Просветлённая вы наша голубка... Очень доволен

Цитата:
И идти через просветленного может все что угодно

От вас да, всё что угодно... Валяюсь!
 
27 10 2012, 21:13 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет... (с)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Прежде чем в машину садиться, газовать, рычажочки всЯкие дёргать, полезно рулём овладеть, ПДД и карту знать, чтоб столбы не считать по дороге - степи, да болота костями не удобрять своими, а чаще чужими... Аж прослезился
 
27 10 2012, 21:16 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Конг, можно еще на мойку заехать, но это когда уже есть документы на машину и права
 
27 10 2012, 21:29 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Просьба воздержаться в этой теме от прямой рекламы каких либо религозных организаций, сект и т.п. Хотелось бы общаться только на уровне идей. Склок также хотелось бы избежать. Всё-ж таки Просветление, Любовь... Н-да...
Очень приветствуются любые мнения по теме, любых людей. Просьба все личные распри и разборки оставить за рамками этой темы. Не стесняйтесь излагать свои мысли. Без разницы как вы относитесь к автору темы. Главное - мысли по делу. Желательно в вежливой уважительной форме, но без фарисейства (его тоже просьба оставить за рамками - это не касается отдельных личностей - это принцип). Хотите наложить кучку - кучкуйтесь, Бог с вами... Застенчив

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Фа-Фа,
Цитата:
Конг, можно еще на мойку заехать, но это когда уже есть документы на машину и права
Об этом не подумал, но что ж не помыться - мойтесь. Кстати, как вы это будете делать, если перейти от метафор к конкретике? Прекрасно
 
27 10 2012, 21:33 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Конг, следуя твоей метафоре про дорогу, машину и пр. - это, наверное, когда ученик пройдет часть пути, можно слегка подчистить свои внешние проявления, избавиться от некоторых провинциальностей, добавить своей речи некоторого изящества. Это просто наблюдения, это ничего личного. Ты очень хорошо сформулировал своими словами суть пути, без всяких непонятностей, эмоциональностей и зубодробильных терминов. Это приятно читать. А то, бывалыча, такое читаешь, где-то в глубине души понимаешь что что-то в этом есть, но докапываться до этого чего-то очень проблемно.
 
27 10 2012, 21:52 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Конг,
Цитата:
Просьба воздержаться в этой теме от прямой рекламы каких либо религозных организаций, сект и т.п.


А как вы собираетесь фильтровать авторитетные мнения от пустой болтовни
или рекламы религиозных организаций и сект, как вы выразились?
Кто после такого разделения на хамов и фарисеев будет здесь что-то высказывать?
 
27 10 2012, 21:54 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Spirit2012,
Цитата:
А как вы собираетесь фильтровать

Никак. Любовь свободна, чиста и незамутнённа. Она не нуждается в фильтрах. В Любви все равны. Разделения от Нелюбви, высокомерия, фанатизма. Кроме модераторов, фильтровальщиков больше никаких не нужно, моё мнение. Остальное - это Добрая воля каждого, Свобода воли каждого. Для Любви Свобода всех душ, Равенство всех душ (все являемся частичками Брахмана-Абсолюта), в каждом из нас есть будда - это незыблемые принципы. Остальное - это игры Майи, это наваждения Различения, Антимистической силы (Невежества)
... Не стоит с ней заигрываться...

Цитата:
Кто после такого разделения на хамов и фарисеев будет здесь что-то высказывать?

Ну, это же просто добрые пожелания автора, без насилия, пожелания, которых я сам хочу придерживаться и других призвать. Остальное - дело каждого, свобода воли каждого.

Добавлено спустя 2 минуты:
Фа-Фа,
Цитата:
Конг, следуя твоей метафоре про дорогу, машину и пр. - это, наверное, когда ученик пройдет часть пути, можно слегка подчистить свои внешние проявления, избавиться от некоторых провинциальностей, добавить своей речи некоторого изящества. Это просто наблюдения, это ничего личного. Ты очень хорошо сформулировал своими словами суть пути, без всяких непонятностей, эмоциональностей и зубодробильных терминов. Это приятно читать. А то, бывалыча, такое читаешь, где-то в глубине души понимаешь что что-то в этом есть, но докапываться до этого чего-то очень проблемно.

Ок. Просто, я думал, что вы имеете ввиду раскаяние. Оно хорошо моет душу...
 
27 10 2012, 22:03 URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Раскаяние в самом начале, я думаю. На этапе принятия решения идти - не идти. А то совсем непонятно куди идти. Тоже вроде мойка, только без пылесоса.
 
27 10 2012, 22:13 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Фа-Фа,
Цитата:
Раскаяние в самом начале, я думаю.

В основном - да. Его смысл - раскрыться, вскрыть гнойники, перед своим внутренним Богом, перед Внешним также можно. И сильно-сильно сожалеть о той грязи дел, которая была в прошлом. В этом случае грязь уходит, душа очищается. Чистая душа, наполненная светом, она становится такой, что ей легче осознать и себя, и свой путь, легче увидеть что делать дальше, как жить. Раскаяние - незаменимая практика. Если человек совершает ошибки на любой из стадий Пути, раскаяние также спасает, помогает очиститься через свою внутреннюю Божественную Природу (или через Внешенее Божество, какую-то форму Бога), через соединение с ней в такой форме искреннего сожаления, сильного чувства, когда не просто пассивно-красиво рисуешься перед собой, а возникает решимость не совершать ошибок впредь, такое сильное теплое чувство, идущее из глубин души, такая медитация...
 
27 10 2012, 23:00 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Конг,
Цитата:
пожелания, которых я сам хочу придерживаться и других призвать. Остальное - дело каждого, свобода воли каждого.

Хорошо.
Вернёмся к названию темы: Возможно ли Просветление без Любви?
Многие со мной согласятся, да уже и говорили об этом, что такое просто НЕ ВОЗМОЖНО!

Как же человек может узнать, что его занесло "не в ту степь",
и то, что он считает нормой для своего поведения и мировоззрения,
на самом деле уже вот-вот выйдет из эволюционного цикла?

А это значит, что после своей смерти человек
будет отброшен на несколько ступеней назад,
и вынужден будет принять рождение в более
низких мирах, а если и здесь, то с гораздо
более жёсткой судьбой (для исправления).

А как вы считаете?

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Фа-Фа,
Цитата:
Раскаяние в самом начале, я думаю


Давайте посмотрим на смысл слова "покаяния"
"ПОКА" "Я" "НИ" "Я"
То есть это процесс, в котором человек должен дойти до осознания того,
что всё, что он творил ранее делало либо его "Я" (что значит Эго),
либо "НЕ Я", то есть - он сам, его дух, душа.

И вот балансирование между этими "Я" и "НЕ Я" и есть очень тонкий вопрос
сегодняшнего массового надувательства людей в момент их покаяния.

Церковникам нужно вызвать чувство вины у прихожан,
и они это с успехом используют,
тем самым привязывая человека его грехами
к месту покаяния на очень долгое время...

На самом деле человек может в любую минуту,
находясь в любом месте сказать самому себе:
"ЭТО БЫЛ НЕ Я!"
"ЭТО НЕ МОИ МЫСЛИ!"
"ЭТО НЕ МОИ ПОСТУПКИ!"

И больше подобного не совершать...

Тогда и просветление, и любовь будут
гораздо ближе к человеку по своей высшей природе.
 
28 10 2012, 08:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100