Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Книга: Александр Клюев «Свобода от Смерти»

 

| Еще
Автор Сообщение
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27
Книга: Александр Клюев «Свобода от Смерти»

Александр Клюев «Свобода от Смерти»



Клюев А. В.
Свобода от Смерти. - М.:
ООО "Издательство "Пилигрим-Пресс",
2004. - с. 304 с.,
ISBN 5-93229-107-9

От автора:

Я написал книгу, которую вполне мог бы и не писать. Зуда писательства и учительства во мне нет совершенно. Вполне довольствуюсь тем, что имею, а то, что я имею, словами выразить практически невозможно. Скажу только - нет у меня ни страха, ни страдания, ни сомнения; я ни к чему не привязан, никому не завидую, ни на кого не обижаюсь и не хочу никем стать. Нет у меня и желаний - корня всех зол и страданий, словом, всего того, что так или иначе свидетельствует об ущербности существования. В любой момент, если на то будет воля свыше, я готов оставить тело и уйти в иные миры, но само пребывание на Земле доставляет мне огромную радость постижения сущности Бытия.

Вы можете, конечно, подумать, что это поза и рисовка - таково свойство человеческого сознания: все, неспособное вместить, подвергать агрессивному сомнению. Тем не менее это правда.

Что же я имею? А имею я радость существования и любви ко всему сущему, радость спонтанного познания мира, познания без усилий - легкого и естественного, как дыхание. Кроме того, я испытываю радость встречи с Будущим - несомненно прекрасным, не имеющим ничего общего с вечными обещаниями вождей и человеческими представлениями о нем. И что самое главное - во мне горит пламя стремления соединиться с Высшей Реальностью (или Богом - кому как угодно) всем своим существом, именно это и определяет мое бытие. И еще вы спросите, какое я имею право утверждать нечто не укладывающееся в привычные рамки вашего восприятия (ведь вы-то знаете, что это не так, или, по крайней мере, вполне законно в этом сомневаетесь). Отвечу (но не сочтите это за излишнюю самоуверенность «мудрого эгоиста»), я просто имею возможность сравнивать восприятие и способ познания мира с двух диаметрально противоположных позиций сознания - с прошлой, ментальной, когда я вроде бы все знал, все мог предвидеть и был непогрешим (но совершал ошибку за ошибкой), и с теперешней, кардинально измененной, открывшейся совсем недавно и кажущейся обычному (ментальному) сознанию чем-то странным, если не сказать абсурдным. Именно это обстоятельство позволяет мне сравнивать восприятие мира «до и после» и делать выводы о его соответствии реальности.

* * *

Поискал через поиск эту книгу на форуме - не нашёл.

Скачать книгу:
http://www.kluev.ru/books/book_svoboda.rar
либо
http://ariom.ru/zip/2004/kliuev-01.zip (doc, 338 Kb)

Сайт автора:
http://www.kluev.ru
 
10 11 2008, 15:02 Отзывы :: URL сообщения
одиночка
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: Ростовская обл.
Профиль ЛС

Карма: +4

Книга не плохая, но лучше читать Сатпрема
 
04 12 2008, 01:38 Отзывы :: URL сообщения
Ronin3
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: country of dreams
Профиль ЛС

Карма: +2

одиночка,
Цитата:
Книга не плохая, но лучше читать Сатпрема

А где найти книги Сатпрема, не подскажете?
 
15 02 2009, 11:17 URL сообщения
Evgenicus
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

http://www.koob.ru/satprem/
 
15 02 2009, 22:31 URL сообщения
frost555
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

"Нет у меня и желаний"
"И что самое главное - во мне горит пламя стремления соединиться с Высшей Реальностью"
Забавно :)
 
16 02 2009, 22:54 URL сообщения
Ronin3
Участник
Сообщения: 63
Темы: 3
Откуда: country of dreams
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
"Нет у меня и желаний" "И что самое главное - во мне горит пламя стремления соединиться с Высшей Реальностью"
Забавно :)

а ЧТО именно забавно? Подмигиваю
 
17 02 2009, 02:30 URL сообщения
INVORON
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Лучше опробовать и обсудить медитацию, даваемую Александром Клюевым. Кто практикует по данному направлению -отзовитесь.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
По сути - медитация довольно простая.
Перед сном, лёжа в постели закройте глаза, немного скосите их на кончик носа и пристально вглядывайтесь в тёмное пространство. При этом старайтесь держать ум свободным от мыслей и не проваливайтесь в сон. Подольше находитесь в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Если вам трудно смотреть на кончик носа, то смотрите просто прямо перед собой или мысленно сконцентрируйте взгляд в области сердца. Клюев рекомендует ни в коем случае не концентрироваться над макушкой головы, однако у ОШО нашел противоположную рекомендацию. Что касается меня лично, то закрывая глаза начинаю всматриваться и чувствовать нить трансцендентальной энергии, идущей от муладхары до сахасрара чакры. так понимаю, она же сушумна - нади. Нужно смотреть на нее, просто смотреть и ничего больше. Не думать, а смотреть. В таком случае трансцендентальная энергия фокусируется и проходит по нити, и она при этом укрепляется.

Концентрация взгляда на кончике носа стимулирует процесс нисхождения Энергии в тело. Если вы запустили этот процесс и провалились в сон, то процесс продолжается и во время сна. Вы спите, а энергия в вас работает (потому — «медитация для ленивых»). Через неделю–другую подобных регулярных медитаций вы способны установить первичный контакт с нисходящей Энергией. Не удивляйтесь, если услышите шум в голове — это знак работы этой Энергии в вашем теле.
Я сделал окончательный вывод, что именно процесс мышления блокирует любые проявления внутренней энергетики. Опять «безмолвный ум»!
 
25 04 2011, 10:25 URL сообщения
INVORON
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Александр Клюев "Что такое медитация?"

Вопрос: "Что такое медитация?"
Это вопрос и простой, и сложный. Медитация сама по себе не что иное, как пребывание индивидуального сознания в реальности, пребывание в каждом текущем мгновении, в каждом текущем моменте времени - «здесь и сейчас». По определению Джидду Кришнамурти: «Медитация - это полное опустошение ума». Если сознание и ум человека медитативны, то он непосредственно связан с Божественным. В него нисходит Божественная Сила, она трансформирует его сознание, его тело, все его существо. «Немедитативное» сознание не позволяет человеку находится в реальном времени и открыться для эволюционной трансформации. При этом возможно насильственное давление нисходящей Эволюционной Энергии, при котором случаются разного рода неприятности, связанные с психическим и физическим здоровьем. Правда, в этих случаях, ни о каком гармоничном изменении сознания не может быть и речи. Гармоничная безболезненная трансформация происходит только при сознательном открытии нисходящему потоку Энергии.

Теперь о видах медитации.

Обывательская медитация - это сидение в кресле, в темной комнате, с закрытыми глазами, с полностью расслабленной мускулатурой, при этом, желательно представить себя плывущим по безбрежному океану. Такого рода медитация - развлечение, а не средство радикальной трансформации сознания ищущего.

Прежде чем сидеть и ни о чем не думать, нужно научиться видеть мысли. Видеть, как мысли входят в ваше сознание, в ваш ум. Попробуйте наблюдать за ними, попробуйте не впускать их в активное сознание. Секунд пять-десять вы сможете с ними бороться, но затем они начнут осаждать, донимать, буквально вгрызаться в вас, чтобы полностью овладеть вашим активным сознанием. Это их задача - проявиться любыми средствами.

Что такое мысль? Мысль - это энергетическая (вибрационная) формация, которая приходит в сознание человека как бы извне и стремится во что бы то ни стало там реализоваться. Мысль всегда требует к себе внимания и энергетической подпитки. Если в вашем сознании имеется вибрационная тождественность какой-то мысли, идее или желанию, то ей (мысленной формации) проще реализоваться именно в вас - вы ее непременно накормите. Если вы любите вкусно поесть, и во время медитации в вас входит мысль съесть что-то особенно вами любимое, то вряд ли вы легко избавитесь от этой мысли. В результате, медитативное состояние разрушено. Словом, сидение с закрытыми глазами и борьба с мыслями - занятие довольно нудное, более того, оно не приводит к реальным результатам, в смысле трансформации сознания.

Другой широко распространенный вид медитации. Я называю эту медитацию специальной или восходящей (медитацией «кверху»). При этой медитации медитирующий садится в тишине с закрытыми или открытыми глазами и делает попытку поднимать энергию от основания позвоночного столба вверх. Для этого глазные яблоки поднимаются («закатываются») кверху и тянут за собой внутреннюю энергию от основания позвоночного столба. С приобретением определенного навыка это удается осуществить. Со временем сознание медитирующего приобретает способность проникать в вышележащие планы, где он (медитирующий) находит отдохновение в вибрационной тишине. Если ему удается долгое время практиковать подобную медитацию, то его индивидуальное сознание приобретает способность вырваться из тела в нирванические просторы, в сферы белого безмолвия, и отдыхать там от тягот земного существования. Когда же сознание возвращается в физическое тело, человеку становится неуютно, и у него вновь возникает настоятельная потребность повторить опыт. И так раз за разом. Такого рода специальная медитация, которую широко используют в своей практике приверженцы буддизма, ведет, как справедливо заметил Шри Ауробиндо, к бегству от эволюции. При следовании практике восходящей медитации ищущий не имеет контакта с нисходящей Эволюционной Энергией. Убегая в Высшие Сферы, он прячется там от реальности, прячется от самого главного - от поступательного эволюционного движения. Специальную медитацию «кверху» можно очень осторожно использовать на втором этапе Пути Сознательной Эволюции как вспомогательное средство для финального поднятия энергии Кундалини с целью полного и окончательного раскрытия макушечной чакры. Как только это произойдет, надобность в восходящей медитации отпадает.

Что же представляет собой активная медитация в реальном времени («здесь и сейчас»), и как она должна реализовываться ищущим в процессе следования по Пути Сознательной Эволюции? Процесс активной медитации «здесь и сейчас» это отнюдь не сидение с закрытыми глазами в тихой комнате в полной изоляции от внешнего мира, напротив, - это продуктивная деятельность ищущего с пребыванием активного сознания в реальном времени. Например, вы идете по дороге, не считаете шаги и не смотрите на свои ноги, не думаете куда вам ступить, но ваше активное сознание находится непосредственно в процессе движения по дороге. Это означает, что в процессе ходьбы вы не «гуляете» умом ни в прошлом, ни в будущем, не купаетесь в мыслях и идеях, а просто идете. Если вы копаете землю, колете дрова или читаете книгу, то ваше активное сознание должно находиться в процессе копания земли, колки дров или чтения книги, ничего иного в активное сознание входить не должно. Если вы чистите зубы, - то чистите! Если вы едите, - то ешьте, а не отвлекайтесь на посторонние разговоры, на просмотр телевизора или на чтение. Поначалу реализация медитации «здесь и сейчас» представляет определенные трудности, но с наработкой соответствующего навыка ее эффективность стремительно растет. Практика этого вида активной медитации сродни древнеиндийской карма-йогической практике - спокойно делать свое дело, не отвлекаясь ни на какие посторонние мысли и вопросы в процессе выполнения любой работы.

Теперь о другой форме активной медитации - игровой активной медитации с участием сознательной воли. Игровая активная медитация заключается в намеренной попытке ищущего в форме своеобразной игры освобождать активное сознание от мыслей и желаний, что позволяет активному сознанию пребывать в текущем моменте времени - «здесь и сейчас». На начальных этапах работы на Пути Сознательной Эволюции активную медитацию следует практиковать в любой момент времени, когда ищущий свободен от обязательных или сиюминутно необходимых дел.

Начинать медитацию надо в форме игры, не допуская проникновения вибраций мысли в активное сознание путем «отталкивания» их от контура головы еще до того, как они успеют выразиться в словах, то есть ментализироваться. Через некоторое время делать это становится все труднее и труднее, и в сознании ищущего (по контуру головы) возникает ощутимое напряжение. Следующий игровой шаг заключается в том, что ищущий впускает вибрации мыслей в активное сознание, где они обретают словесное выражение, но не уделяет им никакого внимания, а просто наблюдает за ними, не вовлекаясь в смысловую игру. Мысль есть, ищущий ее видит, но она его нисколько не трогает. Рано или поздно какая-то мысль заставит ищущего уделить ей внимание. Как только это произойдет, мысль целиком захватывает активное сознание ищущего и стремится во что бы то ни стало реализоваться. Это знак для начала нового цикла игровой медитации: опять активное «отталкивание» вибраций мысли от контура головы и наблюдение за «прорвавшимися» мыслями без вступления с ними в диалог. Играйте в эту игру каждую свободную минуту. Играйте в нее вместо праздных разговоров, вместо пустого времяпровождения у телевизора или за чтением детектива. Не ставьте перед собой никаких целей во время игры, будьте детьми! Не важно, сколько времени вам удается держать ум свободным от мыслей. Любой временной зазор между мыслями открывает дорогу в ваше тело нисходящему току Эволюционной Энергии.

Если вы будете практиковать активную медитацию такого рода, изменения в сознании не замедлят сказаться, и вы почувствуете, что мысли теперь и не очень хотят вас посещать по той простой причине, что вы не даете им реализовываться. Та часть вашего сознания, которая когда-то была не равнодушна к этим мыслям, теперь становится к ним безразличной. Мысли, как любые нереализованные формации, направляются туда, где им легче будет реализоваться. Помните, что когда вы активно медитируете, в вашем сознании работает нисходящая Эволюционная Энергия - универсальный движитель Эволюции.

Активная медитация по Джидду Кришнамурти - медитация на рождение мысли. Эту медитацию я рекомендую всем: кому-то только на начальном этапе медитативной работы как способ постижения механизма мышления, а кому-то как основное медитативное средство на Пути Сознательной Эволюции. Эта медитация позволяет наблюдать за рождением мыслей. Вы садитесь и тихо наблюдаете за тем, как в вашем активном сознании рождаются мысли. Вы видите, как появляется мысль, пока еще в форме вибрации, как она пытается войти в ваше сознание, как она пытается облечься в словесное выражение (ментализироваться), наконец это ей удается, и она всеми средствами пытается вызвать в вас ответную реакцию. Если вы бесстрастно наблюдаете за процессом рождения мыслей, не вовлекаясь во внутренний диалог, то энергия тотального осознания наблюдаемого процесса растворяет входящие мысли без следа, и ваш ум со временем становится пустым.

И еще один вид медитации - медитация для ленивых, которую целесообразно практиковать перед засыпанием. Это специальная нисходящая медитация - медитация «к носу». Медитация «к носу» замечательна тем, что она позволяет поддерживать медитативную работу даже во время сна. Лежа в постели закройте глаза, немного скосите их на кончик носа и молча, в форме игры, без особого напряжения, не впуская мысли в активное сознание, вглядывайтесь в темное пространство перед собой. При этом старайтесь как можно дольше не проваливаться в сон, а сохранять пограничное состояние между сном и бодрствованием. При этой медитации быстро устанавливается нисходящий ток Эволюционной Энергии, и работа по трансформации вашего сознания продолжается длительное время и после засыпания. Если бывает трудно или болезненно долгое время сосредотачивать взгляд на кончике носа, то можно просто, без напряжения, вглядываться с закрытыми глазами в пространство перед собой.

Таким образом, реализация представленного арсенала медитативных средств позволяет ищущему практически постоянно пребывать в медитативном состоянии - в состоянии тотальной медитации. При тотальной медитации нисходящая Эволюционная Энергия будет фактически непрерывно работать в вашем сознании, активно трансформируя его. В результате удается в короткий срок пройти первые четыре этапа Пути Сознательной Эволюции и относительно скоро реализовать акт рождения психического существа - акт рождения в Духе.

Как только психическое существо раскрывается и выходит на передний план, активная медитация, трансформируется в спонтанную медитацию. При спонтанной медитации уже не требуются особые усилия к тому, чтобы сохранять активное сознание свободным от мыслей. Функцию «автоматического» контроля за медитативным процессом берет на себя психическое существо, которое и обеспечивает спонтанность медитации. Таким образом, ваше сознание получает возможность постоянно контактировать с нисходящей Эволюционной Энергией, с Реальностью, с Божественным Сознанием. Спонтанная медитация обеспечивает пребывание вашего сознания в текущем моменте времени, «здесь и сейчас», то есть в Вечности. Сознание, пребывающее в Вечности, есть истинно религиозное сознание.

Источник: www.kluev.ru
 
04 06 2011, 19:31 URL сообщения
koshmaric
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Цитата:
Александр Клюев "Что такое медитация?"
Вопрос элементарный а ответ на него еще проще!
 
10 06 2011, 14:43 URL сообщения
devata
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Концентрация взгляда на кончике носа стимулирует процесс нисхождения Энергии в тело


А в опыте Йоги - это наоборот восходящая энергия из муладхары.
 
04 07 2012, 19:24 URL сообщения
INVORON
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Глядя на Кончик Носа - Ошо медитации
Лу-цзу сказал: Нужно смотреть на кончик своего носа.

Почему? Потому что это помогает, это приводит вас на одну линию с третьим глазом. Когда оба глаза фиксируются на кончике носа, начинает происходить многое. Главное здесь то, что третий глаз находится на одной линии с кончиком носа — несколькими дюймами выше, но на той же линии. А если вы окажетесь на одной линии с третьим глазом, то притягательность третьего глаза, сила его притяжения, магнетизм настолько велики, что вы начинаете притягиваться даже вопреки своему желанию. Чтобы притягательность, сила притяжения третьего глаза начала действовать, вам нужно оказаться на одной линии с ним. Как только вы попадаете на нее, вам уже не понадобятся никакие усилия.

Внезапно вы обнаружите, что ваш образ мира (gestalt) изменился; это происходит потому, что два глаза порождают двойственность мира и мысли, а одиночный, непарный глаз, находящийся между ними, создает зазоры. Это простой метод для изменения образа мира.

Ум может все извратить — ум может сказать: «Хорошо, теперь смотри на кончик носа. Думай о кончике носа, концентрируйся на нем». Если вы слишком сильно сконцентрируетесь на кончике носа, вы упустите главное, ибо вы должны пребывать на кончике носа, но в очень расслабленном состоянии, и тогда третий глаз сможет вас притянуть. Если вы слишком сильно сконцентрируетесь на кончике носа, укоренитесь, сфокусируетесь на нем, третий глаз не сможет притянуть вас к себе, поскольку до сих пор он у вас никогда не функционировал. Сначала сила его притяжения будет небольшой, но постепенно она начнет возрастать. Когда третий глаз начнет функционировать, когда исчезнет собравшаяся вокруг него пыль, а механизм разработается, тогда, даже если вы сфокусируетесь на кончике носа, вы будете притянуты к третьему глазу. Но не сразу. Вы должны быть очень легким, отбросить всякую тяжесть, напряжение и усилие. Вы должны просто быть, присутствовать, позволять...

Если вы не находитесь на одной линии с носом, значит, вы или широко открываете глаза и смотрите вдаль, так что нос исчезает из виду, или же слишком опускаете веки, так что глаза закрываются, и нос опять исчезает из виду.

Еще одна причина, по которой на кончик носа надо смотреть очень легко: это не позволяет вам широко открывать глаза. Если вы широко открываете глаза, то начинаете видеть весь мир, у которого есть тысяча и один способ отвлечь ваше внимание. Мимо проходит красивая женщина, и вы следуете за ней — по крайней мере, в уме. Или кто-то затеял драку; вы не вмешиваетесь, однако начинаете думать: «Чем, интересно, она кончится?» Или кто-то плачет, и вам становится любопытно. Тысяча и одна помеха вращается вокруг вас. Если глаза широко открыты, вы становитесь мужской энергией, ян.

Если же совсем закрыть глаза, тогда вы впадаете в мечтательность, начинаете грезить; вы становитесь женской энергией, инь. Чтобы избежать и того, и другого, смотрите на кончик носа — способ простой, а результат изумительный.

Так считают не только даосы. Об этом знают буддисты, об этом знают индуисты. На протяжении веков все медитирующие так или иначе обнаруживали, что если открыть глаза лишь наполовину, вам чудом удастся избежать сразу две ловушки. Первая — когда вас отвлекает внешний мир, вторая — когда вас отвлекает внутренний мир грез. Вы остаетесь точно на границе внутреннего и внешнего. А это самое главное: когда вы пребываете на границе внутреннего и внешнего, значит, в этот момент вы не становитесь ни мужской, ни женской энергией. Ваше видение свободно от двойственности, ваше видение преодолело внутреннее разделение. Лишь тогда, когда вы находитесь за пределами внутреннего разделения, вы попадаете в поле притяжения третьего глаза.

Главное — должным образом опустить веки, а затем позволить свету самому устремиться внутрь.
Это очень важный момент, о котором не следует забывать: вы не должны втягивать свет внутрь, не должны заставлять его двигаться внутрь. Если окно открыто, свет сам проникает в него. Если дверь открыта, свет потоком устремляется внутрь. Вам не нужно его втаскивать, не нужно вталкивать, не нужно втягивать. Да и как его втянуть? Как втолкнуть свет? Все, что от вас требуется, — это быть открытым и уязвимым для света.

Обоими глазами смотрите на кончик носа.

Запомните: вы должны смотреть на кончик носа обоими глазами, чтобы они утратили там свою двойственность. На кончике носа свет, устремляющийся из ваших глаз, сливается воедино; он падает в одну точку. Там, где два ваших глаза встречаются, находится то место, где открывается окно. Теперь все в порядке. Теперь пусть все так и будет, теперь радуйтесь, теперь празднуйте, наслаждайтесь, веселитесь. Теперь ничего не нужно делать.

Обоими глазами смотрите на кончик носа, сидя прямо...

Сидеть прямо — полезно. Когда вы выпрямляете позвоночник, энергия из вашего сексуального центра становится доступной для третьего глаза. Совсем простые способы, в них нет ничего сложного... когда два ваших глаза встречаются на кончике носа, вы становитесь доступным для третьего глаза. Сделайте так, чтобы ваша сексуальная энергия также стала доступной для третьего глаза. И тогда результат возрастет вдвое, результат обретет силу, поскольку ваш сексуальный центр содержит в себе всю энергию, которой вы обладаете. Когда вы выпрямляете позвоночник, сексуальная энергия становится доступной для третьего глаза. Третий глаз лучше всего атаковать с обоих направлений, лучше всего проникать в третий глаз с обоих направлений.

...сидя прямо и в удобной позе.

Лу-цзу излагает это очень ясно. Вы, конечно, должны сидеть прямо, но при этом не чувствовать себя неудобно; в противном случае неудобство отвлечет вас. Именно в этом смысл йогической позы. Санскритское слово асана — значит «удобная поза». Удобство — главная особенность позы. Если она будет неудобной, неудобство отвлечет ваш ум. Поза должна быть удобной.

Это не обязательно означает середину головы.

При центрировании вы не обязаны центрироваться в середине головы.
Центр повсюду; он включает в себя все; он связан с началом процесса творения.
И когда вы достигнете третьего глаза, будете центрированы там, и свет потоком хлынет внутрь, это будет означать, что вы достигли той точки, из которой началось все творение. Вы достигли бесформенного, непроявленного. Если хотите, можете назвать это Богом. Это та точка, то место, из которого возникло все. Это зерно всего сущего. Эта точка всемогуща, вездесуща, вечна.

Необходимо фиксированное созерцание.

Что такое созерцание? Это момент не-мысли. Это состояние отсутствия мысли, пауза, промежуток. Он возникает постоянно, но вы к нему невнимательны; в противном случае вообще не было бы никакой проблемы. Приходит одна мысль, затем другая, а между ними всегда есть крохотный зазор. Этот зазор — дверь в божественное, этот зазор — созерцание. Если вы глубоко в него заглянете, он начнет становиться все больше и больше.

Ум похож на дорогу с оживленным движением; проезжает одна машина, затем другая, и эти машины настолько поглощают ваше внимание, что вы не замечаете зазора, который есть между машинами. Если бы его не было, они бы просто столкнулись. Но они не сталкиваются; что-то удерживает их на расстоянии друг от друга. Ваши мысли не сталкиваются, не набегают друг на друга, не проникают друг в друга. Они даже не перекрывают друг друга. У каждой мысли есть своя граница, каждая мысль поддается определению, но мысли движутся так быстро, что вы не увидите зазора до тех пор, пока не начнете его ожидать, его искать.

Созерцание означает перемену образа (gestalt). Обычно мы смотрим на мысли: одна мысль, другая, еще одна. Когда же вы меняете образ, тогда вы смотрите на один промежуток, на другой, еще на один. Теперь для вас главное не мысли, а промежутки между ними.

Если приходят мирские мысли, не следует сидеть неподвижно, но следует рассмотреть, где находится та или иная мысль, где она началась и где постепенно исчезает.
С первого раза это не удается. Вы будете смотреть на кончик носа, а мысли будут приходить по-прежнему. Они приходили к вам в течение стольких жизней, так просто они вас не покинут. Они стали вашей составной частью, укоренились в вас. Вы живете почти запрограммированной жизнью.
Вот что бывает: когда люди сидят безмолвно и медитируют, к ним приходит больше мыслей, чем обычно, больше чем всегда — невероятно много. Миллионы мыслей врываются в вас потому, что они вложили в вас свой капитал, — а вы пытаетесь избавиться от их власти? Они заставят вас потрудиться. Итак, мысли придут обязательно. Что вы должны с ними делать? Вы не можете просто сидеть, вы должны что-то делать. Борьба не поможет, ибо если вы начнете сражаться, то забудете смотреть на кончик носа, забудете об осознавании третьего глаза, о циркуляции света; вы все забудете и заблудитесь в джунглях мыслей. Вы заблудитесь, если начнете охотиться за мыслями; заблудитесь, если отправитесь вслед за ними; заблудитесь, если начнете с ними сражаться. Так что же тогда делать?

Здесь есть один секрет. Будде этот секрет был известен. Фактически все секреты одни и те же, поскольку человек тот же самый — замок прежний, поэтому и ключ должен быть прежним. Вот этот секрет: Будда называл его саммасати, правильное памятование. Запомните: пришла мысль — смотрите, где она находится, не испытывая вражды, не оправдывая, не осуждая. Будьте объективным, таким же объективным, как ученые. Смотрите, где она находится, откуда приходит, куда уходит. Смотрите, как она приходит; смотрите, как она остановилась и стоит; смотрите, как она уходит. Мысли очень подвижны; долго они не задерживаются. Вы должны просто наблюдать возникновение мысли, пребывание мысли и уход мысли. Не надо сражаться, не надо идти следом, будьте безмолвным наблюдателем. И вы будете удивлены: чем постояннее будет наблюдение, тем меньше будет приходить мыслей. Когда же наблюдение становится безупречным, мысли вообще исчезают. Остается только зазор, остается промежуток.

Но не забывайте еще об одном: ум может смошенничать.

Продолжением размышлений ничего не достигается.

Это как раз то, из чего возник психоанализ Фрейда: свободная ассоциация мыслей. Приходит одна мысль, затем вы ждете другую, затем еще одну, и так всю цепочку... Этим и занимаются разные виды психоанализа — вы начинаете двигаться назад, в прошлое. Одна мысль связана с другой и так далее, и так далее, до бесконечности. Этому нет конца. Если вы позволите себе этим увлечься, вы отправитесь в вечное путешествие, которое будет пустой тратой времени и сил. Ум способен на такое, так что опасайтесь его.

Вы не сможете вместе с умом выйти за пределы ума, поэтому и не пытайтесь совершать тщетное, бесполезное; в противном случае одно поведет вас к другому, другое к третьему, и так далее, и так далее, и вы совершенно забудете, что вы пытались делать. Кончик носа исчезнет, третий глаз будет забыт, циркуляция света удалится от вас на долгие мили.

Итак, помните о двух вещах, они — ваши два крыла. Первое, когда возникает промежуток и не приходит никакой мысли, созерцайте. Когда же мысль приходит, тогда смотрите на следующие три момента: где находится мысль, откуда она пришла, куда она уходит. На мгновение прекратите смотреть в зазор, посмотрите на мысль, понаблюдайте за ней и попрощайтесь с нею. Когда она уйдет, немедленно вернитесь к созерцанию.

Если полет мыслей продолжает расширяться, нужно остановиться и начать созерцать. Позвольте себе созерцать, а потом снова начинайте фиксировать.

Поэтому как только приходит мысль, фиксируйте. Как только мысль уходит, созерцайте.
Это двойной метод ускоренного просветления — циркуляция света. Циркуляция — это фиксация. Свет — это созерцание.

Когда вы будете созерцать, вы будете видеть, как свет потоком устремляется внутрь, а когда будете фиксировать, вы будете создавать циркуляцию, делать циркуляцию возможной. Необходимо и то, и другое.

Свет — это созерцание. Фиксация без созерцания — это циркуляция без света.

Именно это несчастье и произошло с хатха-йогой. Хатха-йоги фиксируют, они концентрируются, но они забыли о свете. Они совершенно забыли о госте. Они продолжают убирать дом, и настолько увлеклись уборкой, что забыли о цели, ради которой они этим занялись, забыли о госте, ради которого убирают дом. Хатха-йог постоянно подготавливает свое тело, очищает его, принимает йогические позы, выполняет дыхательные упражнения; он занимается этим до отвращения. Он совершенно забыл, для чего это делает. И хотя свет стоит перед дверью, его не впускают, поскольку свет может войти только тогда, когда хатха-йог будет в состоянии полного приятия.

Фиксация без созерцания — это циркуляция без света.

Этот вид несчастья приключается с йогами. Другой вид несчастья приключается с психоаналитиками, философами.

Созерцание без фиксации — это свет без циркуляции.

Они думают о свете, но не готовы к тому, чтобы свет хлынул в них потоком; они только думают о свете. Они думают о госте, они воображают о нем тысячу и одну вещь, но их дом к приходу гостя не готов. И те, и другие цели не достигают.

Запомните это!
Не допускайте ни одну из этих ошибок. Если вы сумеете оставаться бдительным, тогда этот процесс очень прост и приводит к невероятным переменам. Тот, кто обладает правильным пониманием, способен в одно мгновение войти в совершенно иную реальность.
 
09 09 2012, 14:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100