Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как стать человеком?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще

Считаете ли вы себя человеком?
Да
50%
 50%  [ 12 ]
Нет
20%
 20%  [ 5 ]
А что это такое?
29%
 29%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Argond,
Цитата:
Как стать человеком?

Начинать нужно с себя.
Себя лично спросить: "В чем я еще не человек?"
Ответить.
И действовать))

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
И сегодня для этого самый подходящий день Подмигиваю
 
17 08 2012, 09:48 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Argond,
Цитата:
Для начало предлагаю определиться, какими качествами должен обладать человек

Может тогда вообще, от разнообразия форм жизни отказаться? Муу-ха-хаа!!!
Предлагаю, для начала, постараться избавиться от вируса "должен обладать". Что это будет, если все люди, станут одинаковыми?
 
17 08 2012, 10:05 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
У Животных нет столь глубоких эмоций , как у Людей , нет столь развитых стремлений и столь развитого Ментала , как у Людей , у них нет абстрактного Мышления и наконец , у них нет Искры Божьей , -- ядра Духовности . Именно эти коренные отличия Животных от Людей не позволяют Животным видам создать развитый Социум , Цивилизацию и Культуру: не позволяют Животным особям по-настоящему осознать себя , создать гуманные Сообщества , создать высокое Искусство , Науку , Индустрию , выйти в Космос .

Ты описал только количественные различия. Твои утверждения о том, чего нет в животных, спорные.Часто мы не видим в животных определенные качества из-за их относительной примитивности.

Цитата:
Разговоры же о том , что Люди якобы загрязнили всю Планету , а Животные , видите ли , живут в полной гармонии с Природой , несерьезны .

Именно, и разговор здесь совсем не о том.

Вывод: количественные различия с животным миром не относятся к качествам человека.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Искательный,
Цитата:
Стараться изучать, наблюдать что в нас механично(машинально), что - осознанно.

Значит ли это, что все неосознанные действия относятся к животным, а осознанные к человеческим?
Возможно одно из чисто человеческих качеств - это осознание осознания.

Предположим, что практика наблюдения за собой приведет к осзнанным действиям там, где они были не осознаны.
Что может произойти?
Например, осознанный вызов состояния агрессии приведет к самоуничтожению человечества.
Осознанное подавление страха приведет к тому же результату.

Вывод: осознанность должна иметь направление на созидательные процессы.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
_ufo_,
Цитата:
Все животные - точно такие же люди и пора перестать тупить на тему наших различий и стать Человеком.

Тема не ставит основной целью поиск различий между животными и людьми.
Вот ты сказал, что пора перестать тупить и стать Человеком.
Согласись, это просто лозунг не ведущий ни куда.
Как стать? И что такое Человек в твоём понимании?
 
17 08 2012, 10:40 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Argond, не могу назвать себя Человеком на 100%, от этого ко мне иногда приходит печаль Нуууу.... не знаю.... Но опять же, то понятие Человека, какой он представляется - идеализировано, не знаю должно так быть или нет, но не будь идеала, не будет и стремлений к изменениям...наверное.
 
17 08 2012, 11:20 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Батько,
Цитата:
Какими качествами должен обладать ?
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ !!!!!!!!!!!

Какие основные качества, по твоему мнению, человеческие?

Прошол,
Цитата:
Полюби.

Животные тоже любят, но человеками от этого не становятся.

Юлес,
Цитата:
Начинать нужно с себя.
Себя лично спросить: "В чем я еще не человек?"
Ответить.
И действовать))

Человек - существо социальное, поэтому начинать нужно одновременно с себя и с окружающих, а иначе легко самообмануться и скатиться в иллюзии и самооправдания.

партизан,
Цитата:
Может тогда вообще, от разнообразия форм жизни отказаться?

Не бойся, разнообразие ни куда не денется, качества имеют еще и количественную составляющую, а сочетание в человеке разных качеств в разных количественных состояний, порождает всё многообразие людей.
Говорить о всех формах жизни еще рано. Человек почти ничего не смыслит, почему мир такой, а не иной.
Цитата:
избавиться от вируса "должен обладать"

обоснуй это заявление.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Nikita", так будь смелее, ставь галочку в опрос на "Нет". Я ответил "Нет", от того и задаюсь вопросом "как стать человеком?"

Цитата:
Но опять же, то понятие Человека, какой он представляется - идеализировано, не знаю должно так быть или нет, но не будь идеала, не будет и стремлений к изменениям...наверное.

Идеал - относителен. То, что сейчас нам кажется идеалом, то когда-то в будущем не будет таковым.
Идельный человек - это цель, к которой мы стремимся, а когда почти достигнем, то идеалы вновь отодвинутся вперед. И так бесконечно.
 
17 08 2012, 11:27 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Argond, я не ставлю галочку не потому что боюсь, а потому что не хочу вообще ничего ставить Муу-ха-хаа!!! мне сегодня не нравится ставить галочки Нуууу.... не знаю....

Про бесконечность идеалов понятно, вопрос зачем они к нам пристают, эти идеалы? Вот у заяца, вероятно, нет идела, живет - травку жуёт и по форумам не скачет Еэеэее-еееееэее
 
17 08 2012, 11:40 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

Argond,
Цитата:
Человек - существо социальное, поэтому начинать нужно одновременно с себя и с окружающих, а иначе легко самообмануться и скатиться в иллюзии и самооправдания.

Цитата:
от того и задаюсь вопросом "как стать человеком?"

Может, для начала, начать слышать других? Прекрасно

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Argond, Ну что же Вы молчите? Вы вчера, вломились ко мне в ЛС, с пометкой Важно, и хотели поговорить. Я пришла. Говорите.
 
17 08 2012, 11:43 URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Леночка48, вот и разговаривай в ЛС, зачем ты сюда эту хрень выливаешь? Отчитать тебя
 
17 08 2012, 12:04 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Argond,
Цитата:
Предположим, что практика наблюдения за собой приведет к осзнанным действиям там, где они были не осознаны.
Что может произойти?

Что может произойти?
Чешу репу
Более сознательные люди будут в большей степени ведать что творят.

Цитата:
Например, осознанный вызов состояния агрессии приведет к самоуничтожению человечества.
Осознанное подавление страха приведет к тому же результату.


Кстати, интересно, ежели только предположить, по-вашему, что в состоянии самосознания люди будут творить что-то, что, как Вы пишите, что "приведет к самоуничтожению человечества", то каковы же будут результаты поведения людей в состояниях, как Вы пишите, "где они были не осознаны" ? В шоке!

Вообще же, предполагаю, в контексте этой цитаты, Вы употребляете слово "осознанный" в значении "намеренный", правильно ?

Сам же употребляю это слово, как раз, в смысле самосознания - отдавания себе отчета, ведания взаимосвязей между своими поступками и их результатами, своими поступками и прошлым опытом, в смысле осознавания себя в настоящем моменте.
И, именно благодаря моментам подобной осознанности и некоторого предвидения, что приходит на смену машинальному поведению, человек может переставать совершать многие и многие глупости... Угу

Тоглько проблема в том, что многие люди считают, что уже обладают непрерывным самосознанием(не теряемым регулярно самосознанием), хотя так ли это - можно достаточно легко протестировать самому...
Чешу репу
 
17 08 2012, 12:16 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

Nikita", Где хочу там и говорю, я свободный участник форума, и всё тут Я вас услышал
 
17 08 2012, 12:22 Отзывы :: URL сообщения
Nikita"
Постоянный участник
Сообщения: 641
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Леночка48, ты дура что ли? тогда понятно Муу-ха-хаа!!!
 
17 08 2012, 12:36 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Леночка48 ,

Вы в курсе , что понятия "человек-животное" в Науке нет ? Так что , из какой сказки будете вы ?

_ufo_ ,

Различия Животных и Людей определены Наукой и дополнены Теософией , так что не тупи Угу
 
17 08 2012, 12:39 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Argond,
Цитата:
обоснуй это заявление.

я ж обосновал. Разнообразием. А не единообразием "должен обладать"
Цитата:
качества имеют еще и количественную составляющую, а сочетание в человеке разных качеств в разных количественных состояний, порождает всё многообразие людей.

ну все верно так и есть и что тебя в этом не устраивает)))

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Различия Животных и Людей определены Наукой и дополнены Теософией , так что не тупи

Также как и определено различие Д'Артаньяна и пидарасов.
 
17 08 2012, 12:44 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Nikita",
Цитата:
мне сегодня не нравится ставить галочки

как это мило и искренни, вот тебе за это Это вам

Цитата:
Вот у заяца, вероятно, нет идела, живет - травку жуёт и по форумам не скачет

Есть, есть! Только маленькие маленькие, что нам и не заметно.
Цитата:
вопрос зачем они к нам пристают, эти идеалы?

Они возникают от стремления быть лучше, лучше и лучше. Тоже процесс бесконечный ... иногда по кругу, с нуля и это тоже бесконечность :)

Леночка48,
Цитата:
Ну что же Вы молчите? Вы вчера, вломились ко мне в ЛС, с пометкой Важно, и хотели поговорить. Я пришла. Говорите.

Создай себе тему: "Обо всём и не о чём" в мусорной корзине, там и поприкалываемся друг над другом.

Искательный,
Цитата:
Более сознательные люди будут в большей степени ведать что творят.

Тогда еще пример осознанности:
Некий человек осознает, что людей на Земле становится так много, что скоро Земля этих людей не выдержит. Этот человек осознает, что все люди смертны и не видит причин не воспользоваться этим свойством ради гуманной цели - спасение планеты.
Он осознанно развязывает мировую войну без применения оружия массового поражения и решает свою задачу.
И что же здесь не так?
Наверное избирательная осознанность. Этот человек не осознает такие вещи как, гуманность, сострадание, совесть, любовь и другие качества, которые никогда бы не привели к решению задачи через войну.
А когда человек действует на автомате и согласно шаблонов воспитания обществом, то сохраняется некая стабильность и равновесие между существованием людей и остальной природой.
Я полагаю, что такое положение вещей временная мера, пока мы не созрели. А вот уродливые формы осознанности выводят нас из равновесия, что мы сейчас и наблюдаем на Земле.
 
17 08 2012, 12:47 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Животные совершенными животными рождаются,
а человекоподобное животное рождается несовершенным животным и только с потенциалом человека.

Если человеческий потенциал развивать, применяя его к расширению животных качеств -
человекоподобными и остаемся.
Значит, зная качества животных, сможем увидеть в себе наличие или отсутствие человеческих качеств.

Пример использования человеческого потенциала для развития животного качества:
Животные делают запасы - это логично для временной бескормицы.
Мы тоже делаем запасы и не только продуктовые, но и денежные вклады, недвижимость, и т.д. и, при этом,столько, сколько сможем.
 
17 08 2012, 12:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100