Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовные Учителя. Посоветуемся?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Леночка48,
Цитата:
Пока он видел только тех, кто бьет себя в грудь и кричит - Я Духовный Учитель, а еще он видел простых людей, добрых и чистых сердцем.

Так я и говорю различение зависит от зрелости.
 
15 08 2012, 12:16 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

golos2011,

Цитата:
Так я и говорю различение зависит от зрелости.


Ну зреет он, зреет, почему бы не помочь, тему создал, готов значит прозреть, извините, созреть Муу-ха-хаа!!!
 
15 08 2012, 12:30 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Друзья, мне всё таки хотелось бы вернуть тему к первоначальному замыслу
Духовные Учителя. Посоветуемся?
В связи с этим предлогаю обсудить, кто такие вообще Духовные учителя? Каким он должен быть? Что он должен делать или наоборот, не делать? Какими должен обладать качествами? Какой земной возраст приемлем для человека, которого мы могли бы считать духовным учителем? Ну вообщем составим, так сказать, портрет того, кто бы мог называться духовным учителем.
 
15 08 2012, 12:43 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

SERGant,
Цитата:
кто такие вообще Духовные учителя?

Если сможешь себя объяснить, то сможешь объяснить и Духовного учителя.
Это же резонанс...))
Входишь в резонанс и чувствуешь, но не раскладываешь на фрагменты....))
 
15 08 2012, 12:48 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

SERGant, Отвечаю: в первую очередь, он ничего не должен Не в курсе Муу-ха-хаа!!!
 
15 08 2012, 12:50 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

golos2011,
Цитата:
Если сможешь себя объяснить, то сможешь объяснить и Духовного учителя.
Это же резонанс...))
Входишь в резонанс и чувствуешь, но не раскладываешь на фрагменты....))

Мнение принято! Мудро! Спасибо. Кто еще хочет высказаться?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
партизан,
Цитата:
Отвечаю: в первую очередь, он ничего не должен

Тоже не плохо! Очень! Давайте только разберёмся, кто ОН? Понятно, что ответ Духовный учитель, но вопрос в другом, глубже, кто ОН, этот духовный учитель?
 
15 08 2012, 12:54 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

Слушайте, как вы хотите увидеть то, чем не являетесь сами и не имеете подобного опыта? Только пофантазировать?
Давайте. Я люблю фантазировать.
Представим все дружно чайник, чай, воду, плиту, огонь, не суть (чай все умеют заваривать)? А теперь вообразим, что мы понятия не имеем что такое чай, чайник, вода и огонь. И вот мы видим человека, стоит он, что-то закипятил, на чем-то горячем, наливает это что-то в какую-то неведомую емкость, и сыпет туда какую-то фигню. И объявляет, - сейчас будем пить чай. Если у вас нет опыта заваривать чай, если вы не знаете какие "составляющие" способствуют приготовлению сея зелья, вы никогда не поймете что делает этот человек. Даже если он вам попытается объяснить, чтобы понять его, вам надо будет произвести все манипуляции, со всеми "составляющими", которые произвел этот человек. И вполне возможно, не один раз. И уж явно не сразу у вас получиться точно такой же чай, как у него.
Ей богу, как дети Муу-ха-хаа!!!
 
15 08 2012, 13:23 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Леночка48, )))))
Цитата:
Ей богу, как дети

Мы и есть "дети"!)))
Но только из Вашей фантазии не очень видно, кто по Вашему такой Духовный учитель. Вы привели абстрактный пример. Очень не плохой и наглядный, за него Вам большой плюс. Но всё же не ответили на вопрос, каким Вы себе видите Духовного учителя?
 
15 08 2012, 13:27 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Леночка48,
Цитата:
мы понятия не имеем что такое чай, чайник, вода и огонь

Дай угадаю... Ммм... склероз?
 
15 08 2012, 13:28 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

SERGant,
Цитата:
Но всё же не ответили на вопрос, каким Вы себе видите Духовного учителя?


У Вас дар не слышать Нуууу.... не знаю.... Я его никак не вижу, не воображаю и не рисую, я не Духовный Учитель, чтобы видеть и представлять надо им побыть, иметь опыт, а чисто так, попи, поговорить, абстрактно и ни о чем..... Я вообще домохозяйка Муу-ха-хаа!!!

А вообще, тема начиналась вот так:

Цитата:
Созрел такой вопрос к наиболее старым и опытным участникам, плюс к тем, кто вообще когда либо соприкасался с духовным развитием.

Есть такая тема как духовные учителя. Что по вашему они могут дать и к чему привести. Возможно ли как-то оценить их работу?

Или быть может их работа проходит на уровне какого-то внутреннего влияния на сознание человека, преображает его, но для разума не поддается анализу и осмыслению?


Есть такая тема, как духовные учителя... Ужас. Ужас. Не тема, а шляпа, полная, широкополая шляпа Муу-ха-хаа!!!
А теперь выясняется, что вы понятия не имеете о чем, о ком, говорите. А некоторые вообще искали возможности оценочной системы Учителя Браво!
 
15 08 2012, 13:38 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Леночка48,
Цитата:
Я люблю фантазировать.

Цитата:
Я его никак не вижу, не воображаю и не рисую,

Вот, я тебя и поймал Муу-ха-хаа!!!
 
15 08 2012, 13:43 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Леночка48, просто Вы написали
Цитата:
Только пофантазировать?
Давайте. Я люблю фантазировать.

Только поэтому я обратился с дальнейшим продолженим.
Цитата:
Я вообще домохозяйка

И прекрасно. Вы гордо заявили об этом, что характеризует Вас, как человека, который ничего не боится. Многие стесняются. Эмансипация.
Ну уж если фантазировать не хотите всё таки, то может хоть скажете, что Вас, "домохозяйку", заставило зарегистрироваться на сайте, посвященном эзотерике? Может Вы что нибудь пережили, какой то, выходящий за рамки понимания обычного человека опыт, или узнали что то, или еще что? Расскажите?
 
15 08 2012, 13:47 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

партизан,
Цитата:
Вот, я тебя и поймал


За какое место? Я Фантазировала о Чае и о том, как его заваривать или не заваривать. Если вы имели честь заметить Злорадный И уже эти фантазии можно одевать хоть на голову, хоть на ноги, кому, как удобно. А вы там кого-то ловите. Угомонитесь. Лучше давайте спорить о непостоянстве Муу-ха-хаа!!!
 
15 08 2012, 13:51 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Mimla,
Цитата:
Конг,
Цитата:
Невозможно учить святому, если сам не равнодушен к материальному. Это аксиома.

вы не могли бы пожалуйста пояснить (только если можно без иностранных терминов) в чем разница между равнодушием к материальному и отстраненностью от мира (то, что вы назвали путем монаха). это к нашему разговору о двух путях - монашестве и любви к миру. мне немного неясно как это можно быть равнодушным к материальному и в то же время не отстраниться от мира, а любить его. вы ранее сказали, что путь монаха это неверный путь. а теперь говорите, что необходимо равнодушие к материальному. какой же путь вам видится верным? в чем он выражается?

Хороший вопрос.

У вас есть дети, поэтому разверну без иностранных терминов через этот аспект. Для истинного духовного наставника наставляемые - это либо хорошие друзья либо, гораздо реже, дети. Жить в материальном мире и не испытывать его влияния действительно невозможно. Для духовной практики тоже нужны деньги, для того, чтобы действовать в мире нужны деньги. Но если есть Любовь и осознание Единства всего Сущего, такой духовный наставник будет относится к деньгам спокойно - они будут приходить к нему и уходить согласно карме. Самое главное, что деньги НЕ МОГУТ быть мотивом для наставничества. Духовное наставничество не может мотивироваться деньгами. А такое возможно только если единственным мотивом для общения наставника с наставляемыми является Любовь. Это то же самое, что и в отношениях с настоящими друзьями или детьми настоящие друзья или родители никогда не будут использовать своих друзей или детей для использования их в своих корыстных целях. Как настоящая дружба и любовь родителей к детям бескорыстна, однонаправленна, также и Любовь истинного духовного Учителя к ученикам никак не связана с материальными привязанностями (это на 100% должно быть так). Есть деньги - нет денег - и то и другое никак не влияет на состояние Просветления, если оно истинное...

Относительно разницы между отшельниками и духовными наставниками... Разница в том, что отшельники отрицают материальное, они не принимают подношений в основном. А духовный наставник их может принимать, если подношение происходит от чистого сердца. Но только имеющий Любовь, может принимать такие подношения, ведь они развивают в духовном плане и того, кто подносит и того, кто принимает. Важно чувство благодарности, а не деньги. Мы не можем продвигаться и просто по жизни и в духовной практики, если не имеем благодарности к благодетелям - от родителей до совершенно незнакомых людей в обществе, которые поддерживаю нашу жизнь и безопасность (врачи, армия и др.). А благодарность может выражаться по-разному.
 
15 08 2012, 13:52 URL сообщения
Леночка48
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

SERGant,

Цитата:
Ну уж если фантазировать не хотите всё таки, то может хоть скажете, что Вас, "домохозяйку", заставило зарегистрироваться на сайте, посвященном эзотерике?


Делать было нечего, начиталась книжек и решила поболтать о вечном. Мне и сейчас делать нечего Муу-ха-хаа!!! И не надо слово Домохозяйка ставить в кавычки Злорадный
 
15 08 2012, 13:54 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100