Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Саи Баба - аватар или развратник?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475 ... 500, 501, 502, 503, 504  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

По ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ меркам у Опена все плохо.



вы не правы Геннадий...

все у него нормально ,такой преданности как у него можно только позавидовать

маму родную так не вспоминают, как он Свами... ))





и мне очень понравились клипы Дивьи, которую они тут с Робертом очень удачно прорекламировали

очень рекомендую всем посмотреть ретро записи... выложенные в этом году

полет из и в Путтапарти:

http://www.youtube.com/watch?v=bK3CX6mZTHA&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=1O7sowpTwJc&feature=plcp

очень замечательно и ностальгично...

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
и еще ретро...

шоб совсем мало не показалось ))

выложенное тоже кстати совсем недавно...

некоторые материализации Свами из песка в разных местах Индии... удачно запечатленные неким счастливцем:

http://www.youtube.com/watch?v=-KUhqQmxySU&NR=1&feature=endscreen
 
05 08 2012, 12:28 URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

Господин Никто,
Спасибо за последнюю ссылку, где ССБ материализует предметы из песка. Несомненно, эти видео материалы - ценное свидетельство, которое необходимо учитывать, но которое, увы, окончательно проблему не решает.

Я бы хотел еще раз прояснить свою позицию по вопросу о так называемых материализациях ССБ. Я вижу здесь 2 совершенно независимых вопроса:
(1) Способен ли был ССБ к материализациям?
(2) Если он был способен, является ли это критерием того, что он был аватаром и что его природа божественна?


(1) Представленные видео не исключают того, что эти материализации были подстроены, то есть что предметы были заранее спрятаны в песке в условленном месте. Не будем забывать, что ССБ за свою жизнь ни разу не согласился на проведение контролируемых экспериментов, в которых была бы доказана его способность к материализации. Лично я допускаю, что ССБ мог обладать в юности паранормальными способностями. Но это всего лишь мое мнение. А вот видео свидетельства ловкости рук, выдаваемых ССБ за материализации, уже в Интернете предостаточно. Так что максимум на что можно согласиться в пользу ССБ, это то, что он, возможно, обладал какими-то способностями, но при этом также использовал явный обман.

(2) Но главным, конечно же, является вопрос - указывает ли способность к материализации (если мы ее допускаем) на божественную природу ССБ? Если он способен к материализации, значит ли это, что он Аватар? Мне кажется, что любой человек, мало-мальски разбиравшийся в этом вопросе, должен ответить отрицательно. Способность к чудесам сама по себе не является ни критерием святости, ни критерием божественности, ни критерием Аватара? В индийском эпосе аватар Рама ни разу не демонстрирует никакие паранормальные способности, в то время как демон Равана использует различные сиддхи, принимает облик другого человека, создает иллюзию отрубленной головы и т.д. В индийском эпосе существует также предание о демоне, кажется это был Хираньякашипу, который сотворил несколько вселенных. Кто внимательно читал книгу Откровений Иоанна в Новом Завете, тот помнит, что там говорится о том, что в последние времена темные силы будут демонстрировать чудеса (даже огонь сводить с неба), чтобы прельстить избранных.

Таким образом, наличие способности к материализации ничего не говорит о святости или божественности обладателя этой способности. А уж если эта способность (даже если она действительно имела место, а потом сошла на нет) сопровождается обманом, то, на мой взгляд, двух мнений быть не может. Ложь и обман не могут быть оправданы никаким количеством материализаций.

Добавлено спустя 7 часов 43 минуты 14 секунд:
В качестве интересного дополнения к вопросу о материализациях в песке. Одно время одним из приближенных ССБ был полковник Джога Рао (Joga Rao). Именно он устраивал вечерние прогулки на берег реки, во время которых происходили эти "материализации" (беру в кавычки, так как есть сомнения). Он же готовил комнату ССБ перед интервью. Так вот, этот самый полковник Джога Рао открыто отрицал чудеса ССБ. При этом полковник был одним из членов Центрального фонда Сатья Саи, из которого его впоследствии ССБ уволил.
 
05 08 2012, 14:43 Отзывы :: URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

open, согласен. К этому, наверное, следует добавить тот факт, что ССБ иногда объяснял свои "материализации" просто как перемещение предметов (из ничего мол что-то появиться не может), а иногда как появление вещей из небытия. Материализацию предметов как их перемещение в пространстве описывает Йогананда в "Автобиографии йога", где это называется низшими сиддхами, которые настоящие святые никогда не демонстрируют. Приводится история мальчика, который получил эту сиддху от одного факира, но стал с её помощью воровать и за это был лишён этой сиддхи. Возможно, такая же история произошла с ССБ?
Вместе с тем, факты поддельных "материализаций" позволяют предполагать, что все материализации ССБ были поддельными. Исходя из Библии, он сатана (поскольку лжец) и лжепророк (поскольку пророчества его не сбылись). Этого (даже без сексуальных злоупотреблений, нераскрытых убийств в его спальне, сребролюбия и стяжательства и т.д.) вполне достаточно для любого разумного человека, чтобы не считать ССБ святым или, тем более, аватаром.
 
06 08 2012, 20:28 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

во время моего пребывания в Ашраме в этом году ... в соседнем так называемом 5-ом норде...

на фото находящихся возле входа (как там водится) ... вдруг начали происходить материализации пепла (что было очень кстати))

жаль фотать и снимать не разрешили ... дежурили севадалы и несколько дней был небольшой ажиотаж

после того, как очередной комочек пепла отвалися на моих глазах от фото...

к набежавшим тутошним специалистам по материализациям... могу относиться только с юмором




и вот ,еще замечание непосредственного участника событий:


Наблюдая происходящее, совершенно новое для нас, я вдруг подумала: «Этот человек растрачивает Свои сиддхи, материализуя вещи и выполняя желания других». Шри Рамакришна Парамахамса часто говаривал, что сиддхи, обретённые садхаком, являются серьёзным препятствием на его пути, и те, кто стремятся к самореализации, должны всячески их избегать. Парамахамса говорил, что у садхака часто будет возникать искушение показать или продемонстрировать свои сиддхи. Это раздувает эго, тогда как целью садханы, на которую уходят годы, является избавление от него.
Абсурдность приравнивания Свами к простому садхаку, о котором Парамахамса говорил, стала для нас очевидной несколько позже, когда мы вошли в лоно Свами. Мы начали понимать разницу между намеренным свидетельствованием благого примера (нидаршаной) и показухой (прадаршаной). http://parashakti.ru/?q=node/136





вполне достаточно для любого разумного человека, чтобы не считать ССБ святым или, тем более, аватаром.




а также достаточно фактов, что хваленая разумность критиков , достопочтенных индусских святых ... очень сомнительное понятие

когда мы присматриваемся к ним получше... http://omsaiom.ru/?p=102#more-102
 
07 08 2012, 09:51 URL сообщения
Dill
Постоянный участник
Сообщения: 678
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–5

Господин Никто,
Цитата:
жаль фотать и снимать не разрешили ... дежурили севадалы и несколько дней был небольшой ажиотаж


вы еще играете в игры двойственности?

Есть др сказка, Баба мне нужна фотка, пжл, пжл Он не может когда долго просят, Его сердце тает...зачем? мне нужна фотка, я потом буду вспоминать...можешь сделать так чтоб севадал отвернулся...севадал отвернулся....фото сделано....но он увидел и идет со строгим лицом тебя ругать...чуть ругается, но фото есть )))))))

Сверхестественно ?

часто конечно в сказках без сверхестественных вещей, обычная жизнь, обычные проблемы.. и тд....

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Опен, почитала ваше сообщение, вы себе противоречите Внимание! Внимание! Внимание!

предложения противоречат целым фразам, вот я веду четкую линию, а у вас просто треп…
у вас есть идея, что Он должен быть похож на Раму и подводите свои «идею» что нет материализации...( но Он всетаки похож на Раму!)
Это обычное дело для индии, у меня четок шт 10-20 всяких разных, там этим многие занимаются...вот вы верите жидовским сказкам?
а скатерть- самобранка думаете арабские сказки? если нет, то существует чаща которая материализовывает еду!!!!!!
просто вас заложили в детстве Застенчив , что это избранные сказки избранного народа, а признать эпос тюрков значить признать их превосходство???
Шаманы якутии могли перемещать свое тело в тело гагары к примеру ))))))))) 27 остановок они делают до планеты Венеры В шоке! тюрки россии, однако

со стороны истины-ислам патр. Кирилл молодец,что имеет 3х 3юродных родственниц Отлично кораном разрешено, др сказки др истории...
 
07 08 2012, 10:45 URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

Господин Никто,
Цитата:
Абсурдность приравнивания Свами к простому садхаку, о котором Парамахамса говорил, стала для нас очевидной несколько позже, когда мы вошли в лоно Свами.

Не могли бы объяснить поподробнее, что значит "войти в лоно Свами", откуда так четко видна "Абсурдность приравнивания Свами к простому садхаку"?

Dill,
Цитата:
у вас есть идея, что Он должен быть похож на Раму и подводите свои «идею» что нет материализации...( но Он всетаки похож на Раму!)

Я не утверждал, что ССБ должен быть похож на Раму. Я написал, что я лично допускаю, что у ССБ была в юности способность к материализации (или скорее к телепортации), но это всего лишь мое мнение. Ваша дальнейшая аргументация похожа на какую-то нарезку потока сознания - сплошной винегрет из тюрков, шаманов и скатертей-самобранок с патриархом Кириллом.
 
07 08 2012, 11:45 URL сообщения
Dill
Постоянный участник
Сообщения: 678
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–5

open,
Цитата:
В индийском эпосе аватар Рама ни разу не демонстрирует никакие паранормальные способности


и

Цитата:
Я бы хотел еще раз прояснить свою позицию по вопросу о так называемых материализациях ССБ. :


из этого вытекает, что они очень Похожи?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
open, если учесть, что тюрки – это оседлый народ, коневоды, короче пастухи и тд
и богатый тк мясо меняют, продают, то каким образом пастухи становятся царями???
короче одно противоречие у вас, выявите себе «однонаправленные сказки», чтоб все сходилось, и не путайте их по содержанию.....понимаете?
 
07 08 2012, 13:23 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Допустим, пепел сыпется. И о чём нам это говорит?
 
07 08 2012, 23:04 URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

Кстати, характерная деталь, которую упоминает Г-н Никто:
Цитата:
жаль фотать и снимать не разрешили ... дежурили севадалы и несколько дней был небольшой ажиотаж


А вот совсем свежая история из Индии. Вкратце суть ее такова. В одной католической церкви в Мумбае на скульптурном изображении распятия Иисуса стала сочиться из ног вода. Это моментально стало широко известно, и многочисленные верующие стали собирать эту воду, чтобы лечиться ей от всех болезней. Национальный канал ТВ в Дели пригласил в студию одного из ведущих индийских рационалистов, Санала Эдамаруку, и попросил его прокомментировать это чудо. Эдамаруку публично заявил, что не верит в чудо. ТВ канал пригасил его поехать вместе в Мумбай и убедиться. В результате расследования Эдамаруку обнаружил, что слив из соседней прачечной забился и вода просачивалась через микротрещины стены и выступала на ногах статуи Иисуса. Таким образом в качестве святой воды выступала сливная вода из прачечной. Разразился скандал. Эдамаруку был обвинен в богохульстве. В настоящее время он покинул территорию Индии и находится в Финляндии.
http://www.newscientist.com/article/mg21428714.000-miracle-buster-why-i-traced-holy-water-to-leaky-drain.html

А вы говорите пепел с картины сыпется...
Вот такой, извините за выражение, Золотой Век, предсказанный Сатья Саи Бабой, наступает в Индии.
 
08 08 2012, 07:26 URL сообщения
Dill
Постоянный участник
Сообщения: 678
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–5

Квартирный вопрос патриарха Кирилла.

http://youtu.be/zU0dSCsltJs

круто Браво!
 
08 08 2012, 16:08 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Никакому патриарху Кириллу не угнаться за ССБ в обманным путём нажитом богатстве и не состязаться в лицемерии
 
08 08 2012, 16:38 URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

В Индии появился блог на английском языке, разоблачающий Сатья Саи Бабу под названием "Обманы и мошенничество Саи Бабы". Ведет его индус по имени Шрикант Уппулури. Вот что он пишет о себе и своем блоге.

"Я присоединился к организации Сатья Саи Бабы на короткое время в 2009 году и какое-то время работал в центре Радио Саи. Вскоре я смог понять, как работала эта организация, возглавляемая Саи Бабой. То, что я понял и чему я стал свидетелем, благодаря моим контактам с различными людьми и благодаря анализу их жизней, было довольно пугающим. Сатья Саи Баба оказался насильником и убийцей в обличии божьего человека. Этот блог является попыткой разоблачить его в духе истины и праведности, которые он проповедовал на словах, но его темная сущность во всем остальном лжет".

http://saibabadeceptions.wordpress.com/
 
08 08 2012, 17:42 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Этот блог является попыткой разоблачить его в духе истины и праведности,




с точки зрения разумности и юриспруденции...

разоблачения нужно осуществлять в суде... с конкретными фактами и доказательствами...

дешевый блог ... на таком же бюджетном вордпрессе... это просто явная насмешка и нелепость над всеми разумностями и законами

Сережа, когда вы уже начнете приводить более зрелые аргументы?
 
08 08 2012, 19:52 URL сообщения
open
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +33/–15

Господин Никто,
А вот это мне напоминает известный афоризм В.В.Путина: "Вам не нравятся мои выборы - обращайтесь в мой суд".
 
08 08 2012, 20:36 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

А вот это мне напоминает известный афоризм В.В.Путина:



разумнее конечно свой собственный суд сделать... в виде блога ...

без серьезных фактов и совершенно субьективным подходом

самый верх разумности... ))
 
09 08 2012, 10:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100