Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Можно ли оспорить Толле?

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
FoxS
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +8
Можно ли оспорить Толле?

Ребят, иногда случается находить несогласие с тем, что говорит Экхарт Толле в своих книгах и семинарах. И в мыслях после этого, маленькое я начинает спор... Вот сегодня например прогуливался ночью и прицепилась мысль о том, что вдруг есть только я биологическое, т.е. есть моё тело, пусть даже и с ощущением глубинного Я внутри и даже с ощущением единства всего сущего, НО - это всё "привязано" к телу и полностью зависит всего лишь только от него и после ничего не остаётся...? Да, человек может стать инвалидом, что-то потерять, затем открыть и осознать в себе глубинное Я благодаря этим переживаниям и единство себя и жизни, но вдруг это тоже иллюзия, вдруг это просто какой-то самогипноз или вера, но немного под другим углом нежели вера в богов?.... Поделитесь пожалуйста своим опытом, спасибо!



P.S. Ещё мне иногда кажется, что главное в его учении - это Момент Сейчас, его я действительно открыл для себя и это действительно стало очень важным открытием и прозрением для меня, но некоторые остальные вещи мне кажутся немного притянутыми что-ли, спорными в общем, требующие веры, как религии например... Например, что "смерть - это не противоположность жизни, а противоположность рождению" или что "мы приходим из "пустоты" и в ею же становимся снова" - вроде как-бы ничего не теряем Отлично , но закрадываюся иногда определённые сомнения по этому поводу, ведь преподносится всё это как не требующее веры, а как данность... А как данность, на мой взгляд претендует лишь "Жизнь в Моменте Сейчас", в остальном нужна вера... Возможно я утром проснусь, прочитаю и мне покажется что зря я это написал, поторопился, просто усталость сказалась, которая мешает быть осознанным, но всё же очень интересно узнать ваше мнение, ребят и разъяснить для себя некоторые детали... Заранее спасибо!
 
20 04 2012, 01:41 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

FoxS, Экхарт Толле интересен многими идеями, но есть у него 2 идеи (из памятуемых) с перекосом в крайности, - идеи, которые вызывают большие сомнения:

1) Регулярное наблюдаемое принижение Толле роли интеллекта.
Аргументы в p.s. этого поста.
И ещё - чуть более иронично. Подмигиваю

2) Предлагаемое Толле "Тотальное" пребывание в настоящем.
Аргументы.
 
20 04 2012, 02:59 URL сообщения
Vasiliy___
Постоянный участник
Сообщения: 574
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +33/–11

http://ariom.ru/forum/p48325.html&highlight=%F2%EE%EB%EB%E5#48325
http://ariom.ru/forum/p48558.html#48558
 
20 04 2012, 03:42 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Толле - шизанутый дурак, как и вся колода гуру из нью-эйджа.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Vasiliy___, а от 1812 года никаких ценных указаний от местного алкаша не осталось? Отчитать тебя
 
20 04 2012, 05:35 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

FoxS,
Цитата:
... вдруг есть только я биологическое, т.е. есть моё тело, пусть даже и с ощущением глубинного Я внутри и даже с ощущением единства всего сущего, НО - это всё "привязано" к телу и полностью зависит всего лишь только от него и после ничего не остаётся...?
Запросто именно так всё может и быть.
Просветление, в котором познается природа своего истинного Я - это всего лишь психический процесс, когда происходит очистка сознания, и человек воспринимает мир и себя необусловленным, чистым восприятием.
В обычном состоянии человек воспринимает окружающую действительность сквозь призмы и шаблоны мировосприятия, привнесенные извне. Т.е. через стереотипы, продукты чужого мировосприятия, мироощущения.
Но суть не в этом. Я отвлекся) Суть в том, что чистое сознание не может воспринимать по-другому, иначе как "Я не тело". Возможно это восприятие так же есть шаблон, только психический.

Цитата:
... "смерть - это не противоположность жизни, а противоположность рождению"...
Здесь уместно провести аналогию со сном. Существуют две фазы сна:
1. Быстрая, сопровождающаяся сновидениями.
2. Медленная. Ноль картинок, ноль звуков, ноль переживаний и ощущений.
Первую фазу можно отнести к жизненной. Вторую - к безжизненной. Но при этом сам человек живой. Просто спит. То же самое касается и фаз рождения и смерти. Они сменяют друг друга как фазы состояния сна: активная и пассивная. Но при этих фазах человек остается жив, как и при фазах сна. Это и имел в виду Толле.

Цитата:
... "мы приходим из "пустоты" и в ею же становимся снова" - вроде как-бы ничего не теряем...
Да. Только я не стал бы сравнивать с пустотой. Человек это чистое сознание, которое то наполняется, то опустошается до состояния изначальной чистоты. Здесь наполнение и опустошение - преходящее. Но постоянно - само сознание, которое никуда не девается. А т.к. человек и есть это самое то наполняющееся, то опустошающееся сознание, то он сознанием и остается. Наполненным ли, очистившимся ли... Самого-то сознания человек не теряет. Уходит и приходит лишь его содержимое. Так-что и терять человек ничего не теряет. А именно - ничего своего, ему присущего)
 
20 04 2012, 07:50 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

FoxS, Оспорить можно, кого угодно, не то что Толле, хоть самого себя. Но все это будут игры в слова - не боле. Толле предлагает замечательную вещь - присутствовать, чувствовать "сейчас". И это не надо "оспаривать", а надо просто практиковать. В любое время. В любом месте. В результате практик - будешь получать разнообразный опыт, а также его осмысление, осознание - что хоть сам книжки пиши. Возможно прийдет понимание того что сейчас вызывает сомнения и непонимание. И это уже будет не пустым спором а знанием основанным на опыте.
 
20 04 2012, 08:51 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Боже, ещё один "открыватель" "здесь и сейчас"... Насмешил
 
20 04 2012, 08:58 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

FoxS ,

Дело не в Толле (он вообще не понимает , о чем толкует) , а в том , что тебе нужно развивать свои центры (чакры) . Они уже(!) сами по себе не есть наше тело , они есть ''соцветия'' каналов циркуляции тонкой Материи , насыщенной еще более тонкими Субстанциями . Именно развитие центров позволит тебе обрести внутреннее видение и знание -- осознание того , что ты не есть это тело .

Также проводи тренинг наблюдения за телом как бы со стороны -- со стороны своего сознания .

Параллельно этому можно освободиться и от боязни смерти , боязни небытия .
 
20 04 2012, 09:15 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
... Толле (он вообще не понимает , о чем толкует)...
Обосновать сможешь?))
 
20 04 2012, 09:55 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

ПРОХОЖИЙ ,

Толле не знает энергетику чакр , поэтому рассуждать полноценно о биоэнергетике Человека он не в состоянии .

А ты сам-то знаешь энергетику чакр ?

[ПРОХОЖИЙ , видится мне , что у нас с тобой никогда(!) не будет взаимопонимания -- мы очень разные Люди ; поэтому зря ты вообще ко мне обращаешься ; если ты считаешь иначе , обоснуй]

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
ПРОХОЖИЙ ,

Ты просто неприятен мне и все тут . Есть большая просьба обходить меня стороной .

Добавлено спустя 4 минуты:
ПРОХОЖИЙ ,

Сорри , ничего не обосновывай , просто обходи меня стороной .
 
20 04 2012, 10:37 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
Толле не знает энергетику чакр
Нью-гуры не просто не знают этого важнейшего вопроса, они чихать на него хотели, ибо живут под лозунгом "просветление спасет нас ото всего". А реальность не обманешь никакими мантрами. Мало им Ошо, споткнувшегося на этом вопросе так сильно, что после смерти ставшего исчадием ада . Да пускай всей толпой туда чешут - на Земле чище станет.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
партизан,
Цитата:
Толле предлагает замечательную вещь - присутствовать, чувствовать "сейчас". И это не надо "оспаривать", а надо просто практиковать.
Замечательную в своей бессмысленности -да. Вы и так находитесь "здесь и сейчас", только не осознаете этого. Осознание позволит делать великую вещь - менять "здесь и сейчас" на "везде и всегда". А так называемые "практики" загубят эту возможность навсегда.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Искательный,
Цитата:
Регулярное наблюдаемое принижение Толле роли интеллекта.
Это легко объясняется недостатком интеллекта самого Толле. Они же, нью-эйджевские адепты, все одинаковы - кому чего не хватает, начинают отрицать важность , и даже "превращать в чорта", именно то, чего им не хватает. Очень удобно. Нет у человека ума (глуп как баран) - начинает "видеть" корень всех СВОИХ проблем, заодно приписываемых всему человечеству, в наличии ума "вообще".
 
20 04 2012, 13:39 Отзывы :: URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

PeteR, пишите книгу "Везде и всегда"? Браво!
 
20 04 2012, 14:07 Отзывы :: URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Книжки пишут те, кто сам ничего не умеет. Я практик.
Вот Вам очень к лицу было бы - книжки писать.
 
20 04 2012, 14:19 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

PeteR, а умеющий практик начитался у не умеющих писак? Чешу репу

Кто пишет, тот дурак
Кто не пишет, за умного сойдёт
PeteR, я вас услышал Я вас услышал Муу-ха-хаа!!!
 
20 04 2012, 14:48 URL сообщения
FoxS
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Дело не в Толле (он вообще не понимает , о чем толкует)...

Maytreya Bidhisattwa, а я наоборот не сомневаюсь в том, что он в курсе того о чём говорит, потому что я сам пережил подобный сдвиг после того как пережил свою "потерю всего" и после чего вдруг понял, что ничего этого(то что потерял) и не нужно было, чтобы наслаждаться жизнью... Так что, не думаю что Толле обманывает или не переживал то о чём говорит.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Цитата:
Боже, ещё один "открыватель" "здесь и сейчас"...

Ваши рекомендации мне...
 
20 04 2012, 15:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100