Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу понять, почему люди не могут понять друг друга.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 

| Еще
Автор Сообщение
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Poca,
Цитата:
По мне, самоуверенность как камень на дороге.
----------Если я понимаю, что камень не к месту и всем только мешает, то я попытаюсь его убрать.

Созерцатель,
Цитата:
Всем успешной духовной пратики!
---И Вам счастья!

Созерцатель,
Цитата:
надо разделять два аспекта. Когда говорят неправду осознанно и неосознанно
. --------Неосознанную неправду, по-моему мнению говорят люди заблуждающиеся, а вот осознанную неправду человек зачастую обдумывает заранее как преподнести, чтоб поверили.

Войт,
Цитата:
каждый человек РАВНОУДАЛЁН, или, точнее, РАВНОБЛИЗОК к реальности,
---------Очень интересно.

Созерцатель,
Цитата:
Не со всеми можно найти общий язык, особенно если люди стоят на принципиально разных жизненных позициях. Просто надо уважать мнение выбор другого человека, не пытаться переделать его по образу и подобию своему и дать ему возможность идти своим путем. И не обязательно при этом с ним общаться, если есть такая возможность
.-----Пожалуй я бы согласилась с этим высказыванием. Но, есть случаи, когда непонимания приводят к катастрофам, и здесь в сторону не уйдёшь, потому что будет касаться каждого. Приходится быть осторожным. Это как относительно ребёнка, играющего со спичками. Так и взрослые не все разумны, продолжают играть в опасные игры.
 
01 01 2012, 18:45 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

natali gor,
Цитата:
Прекрасно понимаю, что создатель, кто бы он ни был, скорее всего один. И каждый верующий в него называет его с уважением, но называет каждый в своём репертуаре. Один говорит - отец, другой говорит папа , третий тятя и так далее. (бог, гот, аллах и так далее). говорят об одном и том же, но не понимают друг друга. Называют друг друга вероотступниками (то есть каждый обвиняет другого в том, что тот не верит в своего создателя, то есть в своего отца). Объясните мне, почему верующие разных направлений никак не могут найти общего "языка" ?

Из-за устоявшейся картины мира. Например все усилия Дона Хуана в книгах Кастанеды были направлены на слом старой картины мира у своего ученика.
Например коммунист видит что мир устроен не справедливо из-за алчности капитализма. Возможно он прав, но именно эта прочная картина мира мешает ему видеть иные перспективы жизни.
У христианина свое описание, каким именно должен быть Бог - аскет, бессребренник. Одновременно карающий всех грешников. А сам христианин должен быть кающимся, слезливым, бедным. Но уметь дать в лоб тому, кто разрушает его умственные установки.
У индуиста свои представления об окружающем.
Чтобы люди поняли друг друга, необходимо общаться не на уровне ума и ментала, а от сердца к сердцу. Прислушиваться к тому, как понимает мир твой собеседник.
 
10 03 2012, 08:12 Отзывы :: URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Пустота Ша,
Цитата:
Прислушиваться к тому, как понимает мир твой собеседник.

Хороший совет. И я с ним согласна. Надо прислушиваться к собеседнику.
 
17 03 2012, 14:07 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

natali gor,
Цитата:
Хороший совет. И я с ним согласна. Надо прислушиваться к собеседнику.

Вы находите общий язык с батюшками и верующими в церкви и вне?
 
05 04 2012, 18:41 URL сообщения
Ахиллес
Активный участник
Сообщения: 4862
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +77/–29

natali gor
Цитата:
Прекрасно понимаю, что создатель, кто бы он ни был, скорее всего один. И каждый верующий в него называет его с уважением, но называет каждый в своём репертуаре. Один говорит - отец, другой говорит папа , третий тятя и так далее. (бог, гот, аллах и так далее). говорят об одном и том же, но не понимают друг друга. Называют друг друга вероотступниками (то есть каждый обвиняет другого в том, что тот не верит в своего создателя, то есть в своего отца). Объясните мне, почему верующие разных направлений никак не могут найти общего "языка" ?


Потому что так угодно Богу в Его личных интересах, ибо Он есть Программист мыслей человеческих...... Очень доволен

«Слово Моё, которое исходит из уст Моих, оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Исаия 55:11.
 
05 04 2012, 21:19 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Чтобы высказать свою точку зрения по теме, сначала хочу обратить внимание: где человечество достигло наибольших успехов в собственном развитии - в военных технологиях, лучше всего мы умеем сражаться. Воюют все: люди, страны, религии… и взаимодействуем мы друг с другом через агрессивное самоутверждение, навязывание собственной истины. Короче, и вечный бой – покой нам только снится. Это был и пока есть – наш исходный код.
В прошлом только единицы, а сейчас уже большинство начинают понимать: хватит, навоевались, пора менять исходный код на позитивное, конструктивное, доброжелательное взаимодействие. И когда это станет главным в обществе, мы начнём слышать друг друга, понимать друг друга, а не самоутверждаться любой ценой.

И ещё: я считаю, что это не отрицательный опыт. Как сказал один умный человек: «нельзя быть только «нежным одуванчиком» или «твердокаменной скалой». Нужно быть всем, чтобы быть готовым ко всему».
 
06 04 2012, 18:10 Отзывы :: URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Потому что себя понять не могут.
 
06 04 2012, 23:31 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Есть ещё одна очень важная причина, почему мы не понимаем друг друга. Язык человека индивидуален и каждый свою истину кодирует словами, принятыми конкретно им. Определений этих на одно понятие – легион. И вроде мы говорим об одном и том же, а уловить смысл сразу не всегда получается.
КОБовцы по этому поводу говорят: «Человеческий язык – частная мера» и ввели предельно обобщающие категории, определения, которые упрощают взаимопонимание.

Не раз читала, что в момент просветления у людей, достигших его, вырывался смех: они осознавали, что гениальное всё просто. Думаю, до этого нам необходимо проделать большую работу с множеством понятий, представлений, чтобы как-то их объединить и получить общий знаменатель.
 
09 04 2012, 19:46 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Землячка,
Цитата:
Есть ещё одна очень важная причина, почему мы не понимаем друг друга. Язык человека индивидуален и каждый свою истину кодирует словами, принятыми конкретно им. Определений этих на одно понятие – легион. И вроде мы говорим об одном и том же, а уловить смысл сразу не всегда получается.
КОБовцы по этому поводу говорят: «Человеческий язык – частная мера» и ввели предельно обобщающие категории, определения, которые упрощают взаимопонимание.

Не раз читала, что в момент просветления у людей, достигших его, вырывался смех: они осознавали, что гениальное всё просто. Думаю, до этого нам необходимо проделать большую работу с множеством понятий, представлений, чтобы как-то их объединить и получить общий знаменатель.


Взять к примеру С.Н.Лазарева. Трудно его понять, потому что он постоянно меняет местами привычные термины. Для него Душа - это искра Божья, бессмертная. А дух - набор тонких и кармических тел, оболочек. Единобожник - это не тот, кто верит в Бога и ходит в церковь, а тот, кто любит мир и людей. А Атеист или язычник, в его терминологии, часто тот, кто не пропускает ни одной воскресной службы и библия его настольная книга. Но в душе у него нет любви. Разобраться в чужом словаре понятий действительно не легко.
 
10 04 2012, 06:06 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Очень важная причина, почему мы не понимаем друг друга, основана на подмене понятий «знание» и «информация». Всё, что мы видим, слышим, читаем, чему учат нас родители, учителя, гуру и «вознесённые сонмы» – есть информация, а не знания, как нам говорят. Прежде необходимо хорошенько осмыслить её и если возникает отклик внутри, резонанс, она становится твоим знанием, состоянием твоего бытия.
Информация сгружается не в пустоту, а в твою систему стереотипов, другими словами в твою эмоционально-смысловую матрицу. Вот тогда информация становится знанием и отсюда истина всегда индивидуальна.
Все мы – аспекты целого и несём в себе лишь частицу знания, которую пытаемся донести или навязать другим, для которых она всего лишь информация. Но чтобы не было сопротивления в её принятии, мы говорим, что это – знание. Хотя информация об одном и том же часто диаметрально противоположна и может привести к полной потере ориентации, когда у многих мозги просто клинит. Они считают, что глупы, раз не могут усвоить знания, не понимая, что это информация, которую надо обдумать и только тогда она возможно станет их знанием. Но большинство до сих пор принимает всё на веру, то есть верит, а не думает.
 
17 04 2012, 12:13 Отзывы :: URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Землячка,
Цитата:
Очень важная причина, почему мы не понимаем друг друга, основана на подмене понятий «знание» и «информация». ...


Отлично

Скажу то же самое, но чуть по своему:
Информация, проходя через уникальную призму восприятия одного человека, вызывает в нём резонанс и эта информация становится частью его мировоззрения. Становится знанием.
Однако, та же информация в другом человеке, способна вызвать другой резонанс, потому что мировоззрение другого человека, сложилось в других условиях и тоже является уникальным. И для этого человека, информация тоже станет знанием, но оно будет отличаться, так же, как один человек отличается от другого. А ведь люди такие разные, но по большому счёту такие одинаковые.
Получается, чтобы прийти к пониманию, нужно опустить второстепенное, чем-то пожертвовать, чтобы договориться в главном.
Однако, беда в том, что многими, второстепенное воспринимается как главное.
 
17 04 2012, 13:48 Отзывы :: URL сообщения
Manichka
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Все люди рзные - вот и не сходятся во мнениях...
 
19 04 2012, 18:01 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Землячка,
Цитата:
Есть ещё одна очень важная причина, почему мы не понимаем друг друга. Язык человека индивидуален и каждый свою истину кодирует словами, принятыми конкретно им. Определений этих на одно понятие – легион. И вроде мы говорим об одном и том же, а уловить смысл сразу не всегда получается.
КОБовцы по этому поводу говорят: «Человеческий язык – частная мера» и ввели предельно обобщающие категории, определения, которые упрощают взаимопонимание.

Не раз читала, что в момент просветления у людей, достигших его, вырывался смех: они осознавали, что гениальное всё просто. Думаю, до этого нам необходимо проделать большую работу с множеством понятий, представлений, чтобы как-то их объединить и получить общий знаменатель


Увы-увы-увы...
 
11 06 2012, 05:39 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

Цитата:
Хочу понять, почему люди не могут понять друг друга.

По большому счету это и не нужно. В таком объёме как мы это делаем "общаемся" - не нужно. Это наш недостаток - передавать информацию описаниями в абстрактных терминах так усложнив эту описательную часть, что потеряли возможность понять-на какую именно информацию указывает абстракция . Мы не успеваем погрузиться в восприятие явления. Достаточно было-бы рассказать словами - где есть вода и еда, а дальше - всё находится в каждой личной голове. Не может быть от нас скрытым "знание", знание - это поле, на него нужно настроиться. Но мы так убиваем время на глупость ...
 
11 06 2012, 09:18 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Мысли по теме.
 
12 06 2012, 14:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100