Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

правда и кридва: как их распознать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Батько,
Цитата:
я уже писал, что имею ЧУВСТВО, для определения "Любовь"

Да... Порой стоит верить своим чувствам... Но иногда ревизия - не лишнее... ))
Цитата:
Если есть желание опытным путем проверить, предупреждаю, что в моем возрасте согласие дамы более пугает, чем радует !!

Валяюсь! А я думала, в моем возрасте ))).
Цитата:
Простите, если Ваши намерения были более глубинны.

Как говорит мой сын, все вещи имеют не только длину, ширину, но и глубину )). И порой эта твойразмерность имеет склонность к "деформации" )).
Цитата:
Сделал скоропалительный вывод, учитывая Ваши посты в иных темах.

Радостно Радостно Радостно
Вы, наверное, не все мои посты читали... Иногда я скоропалительна, как и Вы, но чаще - полная противоположность...
Помимо этого, я - вечный ревизор собственный выводов.. ))
 
07 01 2012, 22:09 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

правда и кривда: как их распознать?

Синоним слова кривда - обман. Оба термина относятся к элементам пути и представляют собой атрибуты движения по нему. Правдивый путь - праведный, истинный, добрый. Обманный путь - кривдный, ложный, злой.

Как различить. В основе любого движения, или следования пути лежит воля. Она является движущим элементом, а ум - ведущим. Никто не станет возражать, что ум правит волей, но мало кто сознает, что и умом, в свою очередь, правит вовсе не ум, а воля.

В наше время достижений разума, волей сознают очень не многие. Все прочие не подозревающие свою, подключены к воле окружающих. Да, это воля делает ум обманутым, а путь ложным. Но, как сказал поэт: "Неумение лгать, еще не означает вашей любви к истине!". Безвольная правдивость - это пустое соглашение разума и сердца с волей окружающих. А настоящая добрая воля - это воление разума к истине, а пути - к сердцу и судьбе.

Но есть еще одна интересная особенность: у женщин воля сильнее, чем у мужчин. Очевидно, это связано с тем, что женщины не так склонны доверять своему разуму, а вынужденны чувствовать мир больше своей волей. Не зря же их считают прирожденными манипуляторами.

И еще одно. Правда - это то, что человеку по сердцу, когда оно чисто. А если нечисто, то и тянется к грязи и кривде, каковые его стремления всегда обслуживают воля с умом. Здесь уже описали, как поддерживать сердце зрячим и в чистоте:
Если вы хотите быстро и точно научится отличать правду ото лжи, причем единственно правильным способом, то лучше и быстрей пути пророка Иоанна Крестителя нечего нет. это покаяния, с дальнейшим не допущением личного греха – обмана. При постоянстве – каждодневном усердии, уже через год, вы, всё и всех насквозь будите видеть, причем, ещё до того как невежда захочет вам что то сказать.
 
08 01 2012, 00:53 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

tanechka,
Цитата:
А я думала, в моем возрасте ))).

Спинным мозгом чувствую....................что-то получиса.
Чмокните от меня сына.
Его чувство юмора, достойно Уважения )) Прекрасно
Цитата:
Помимо этого, я - вечный ревизор собственный выводов.. ))

Ваша самокритичность, тоже.

Indendo,
Цитата:
При постоянстве – каждодневном усердии, уже через год, вы, всё и всех насквозь будите видеть,

А если отбросить усердие, взять денежный кредит и приобрести компактную рентгеновскую установку ?? Не в курсе
 
08 01 2012, 02:11 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Считаю, что легко распознавать правду и кривду возможно лишь на определённой стадии развития ума, потому что, как вы знаете, «информация сгружается не в пустоту, а в определённую систему стереотипов».
Второе, что очень важно: оперировать как можно большим объёмом информации, потому что «в меру своего понимания каждый работает на себя, в меру непонимания – на того, кто знает больше».
Третье вытекает из второго: даже обладая большим объёмом информации необходимо предпринять шаги для интеграции знаний в свою картину мира, превращая их в мудрость, и как результат – стать Свободным разумом, независимым от суждений других.

Для этого необходимо четвёртое: полный отказ от алкоголя, курения, зомбоящика. Иначе связи нейронной сети мозга не выйдут за пределы нынешнего уровня сознания. Но после отказа от этих наркотиков нужно ещё ждать 2-3 года, чтобы нейронная сеть сформировалась в нужном объёме и произошёл переход на новый уровень.
Это всего лишь часть условий, которые помогут различать правду и кривду намного успешнее.
 
03 04 2012, 18:04 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Букав слишком многа, какой-то "кривдоватый" алгоритм... У меня есть гораздо проще: прямо смотри и всё получится. Ангел
 
03 04 2012, 20:50 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Пытливый
Как быть в правде и истине, вопрос глобален, так как весь наш мир лежит во лжи.
Но, тем неимение качества и алгоритмы правды, всегда были.
Первый постулат, истинности и правдивости, верить не чему нельзя, без личного опыта. Для этого у человека, существуют, такие качества, которые можно открыть любому человеку, как прозорливость, озарение, интуиция и совесть.
Да есть Бог, и только Ему, можно сразу доверять, и верить + любить, и вот на этом основании, уже можно строить мостик правды, так как если человек культивирует любовь, и в случаи реальных пониманий любви, которые сопровождаться чувством любви, уже становится возможным, не ошибаться, так как, от этого качества, появляется попутно – прозорливость, интуиция, проницательность, и к тому же, чувствуется совесть. Если осознавать, эти качества, то практически, всё становиться ясным – однозначным пониманием.
Из своего опыта, сначала, мне пришлось, целый год думать, день и ночь, о тех же проблемах касающихся этой темы, и в конце этого года, было сделано заключение, всё в нашем мире лож, кроме веры в Бога, ну и конечно лож наука, культура, все земные знания, и это не смотря на то, что я, как и вы пользуюсь компом, дело в том, что без оговорочной истинной и правдой обладают, только то, что вечно.
Но есть правда нашего не совершенного бытия, и тут, показателем правдивости, может быть личный опыт, полученные теми, выше описанными качествами.
Есть методики, как добиться того или иного качества, приводящего к озарению, проницательности, прозорливости, но все эти качества, могут образовываться на единственном осознаваемом качестве – любви, это свет и воздух, для ума. И дальше писать про любовь, нельзя, так как любовь, должна культивироваться на духовных основаниях, иначе её – любви не будит, тое есть сначала любовь, и попутно всё остальное.
Причем, о познании истинности и правдивости мира, вам не надо будит беспокоиться, так как при культивировании любви, всё устройство мира, само вам откроется, к примеру, мной виделось, правдивое устройства атома, хотя мной его устройство, виделось косвенно, при решении другой проблемы.
Теперь конкретно, те качества, которые у меня проявлялись, осознано и понимаемо, это сотни озарений – самадхи, было проницательность, прозорливость, интуиция.
Что объединят, эти качества, то что, практически они открывают все признаки истинности, рассматриваемой проблемы, видно причины - процесс и логическое завершение. Причем, это всё осознается в нутри этого решения проблемы, той есть самадхи, единства открываемого и открывателя. И поэтому, не каких сомнений и быть не может.
Пишу об этом впервые, поэтому, возможны уточнения, прошу простить за каламбур, но мне надо время, для правленого структурирования смыслов.
 
03 04 2012, 23:10 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Цитата:
Первый постулат, истинности и правдивости, верить не чему нельзя, без личного опыта.


Полностью с вами согласна, только когда проверишь полученную информацию на собственном опыте, она становится знанием для тебя или истиной, что, в принципе, одно и то же. Завтра ты получишь новый опыт и истина изменится, она станет глубже.
Но что я ещё поняла – это то, что истина – не реально существующий объект, она лишь концепция, катализатор на пути к собственному развитию. Т.е. не она делает человека более свободным, это делает сам человек, используя истину.
Понимание такого различия освобождает от поиска высшей, объективной Истины, которая попросту не может существовать, поскольку это противоречило бы свободе воли и эволюции. Повторюсь, истина – это всего лишь концепция, которая вчера ещё служила тебе, а сегодня уже может ограничивать твои представления. Она то, чем ты её считаешь.

Цитата:
было сделано заключение, всё в нашем мире лож, кроме веры в Бога, ну и конечно лож наука, культура, все земные знания, и это не смотря на то, что я, как и вы пользуюсь компом, дело в том, что без оговорочной истинной и правдой обладают, только то, что вечно.


Вы знаете, читая ТАО, Олега Землянина и немало другой эзотерической литературы, действительно приходишь к пониманию, что наш мир основан на лжи, от того нам так трудно в нём жить. Я открыла для себя, что мы живем в Антимире и завеса просто необходима нашим кукловодам, чтобы мы не увидели этого, иначе им бы давно пришлось не сладко. Сейчас мы эволюционируем и в декабре перейдём на территорию Света, но и там ложь будет существовать, только пропорции изменятся. Мы же живём в дуальности, будь она не ладна. Короче, и вечный бой – покой нам только снится. Хотя…, ничего другого мы не знаем, но зато лучше всех научились сражаться в этом Мироздании, пройдя через самые жёсткие, низкие вибрации по сравнению с другими цивилизациями.
 
04 04 2012, 15:58 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Неа, мы живём в правде, но довольно замысловатой и ничего в декабре принципиально не изменится - не надо нашу "правду" делать ещё более кривой и замысловатой. Пардоньте
 
04 04 2012, 16:03 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Землячка
Цитата:
Полностью с вами согласна, только когда проверишь полученную информацию на собственном опыте, она становится знанием для тебя или истиной, что, в принципе, одно и то же. Завтра ты получишь новый опыт и истина изменится, она станет глубже.
Но что я ещё поняла – это то, что истина – не реально существующий объект, она лишь концепция, катализатор на пути к собственному развитию. Т.е. не она делает человека более свободным, это делает сам человек, используя истину.
Понимание такого различия освобождает от поиска высшей, объективной Истины, которая попросту не может существовать, поскольку это противоречило бы свободе воли и эволюции. Повторюсь, истина – это всего лишь концепция, которая вчера ещё служила тебе, а сегодня уже может ограничивать твои представления. Она то, чем ты её считаешь.

Ну что ж, у вас всё плохо, во первых правда и истина не в коем случаи не концепция, это жизнь и всё что в ней. Более того правда не может ограничивать, ведь это не туман, а свет, который всё остальное просветляет.
И самое главное, правда и истина, лично пережитая становиться, самим человеком, его умом – душой, впрочем, и как принятая по суеверию лож.
Поэтому, вначале нужно смотреть на всё скептически, выстраивая очередь в познании в озарении, нужно, что бы было противление, не лично проверенным знаниям.
Человек, духовно рождается, не прочтением научных газет и журналов, а когда сам становится, этими знаниями, через опыт.
Что до лже предсказаний, а отличительной чертой является, известие, о какое не будь биде, то не надо до получения личного опыта, трезвонить всем, об очередной лжи. Ведь, если правда и истина просветляет и умудряет, то лож, как раз и отупляет и затемняет, наш разум, поэтому, нужно противление всяким не пережитым в опыте знаниям, тем более злой информации и ещё, с очень сомнительных источников.
Зато можно верить Богу Иисусу Христу, и царствию не будит конца.
 
04 04 2012, 17:20 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Читаю ваши комментарии и не вижу причин для разногласий. Хорошо, если вам не нравится слово «концепция», назову иначе. Думаю, для взаимопонимания лучше подойдёт назвать истину «состоянием бытия».
Мы стремимся к всё более свободному бытию, но согласитесь, что это делаем мы - люди. Мы – творцы нашей истины и именно мы сами меняем себя через изменение истины – нашего прежнего состояния бытия. Другими словами, мы – реальная, физическая личность, а наша истина – это наше состояние, которое мы изменяем.
И я надеюсь, вы согласны с тем, что истина бывает только личной и она постоянно изменяется, только поэтому мы можем изменять собственную реальность.
Истина, которую каждый ищет, она только его. Поэтому мы все уникальны, каждый из нас – это целый мир и в то же время всего лишь один из аспектов Творца, т.к. Он – Бог/Богиня Всего Что Есть. Но Он тоже находится в постоянном развитии и является частью-аспектом иерархически большего Творца.
 
04 04 2012, 19:27 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Землячка
Цитата:
Читаю ваши комментарии и не вижу причин для разногласий. Хорошо, если вам не нравится слово «концепция», назову иначе. Думаю, для взаимопонимания лучше подойдёт назвать истину «состоянием бытия».
Мы стремимся к всё более свободному бытию, но согласитесь, что это делаем мы - люди. Мы – творцы нашей истины и именно мы сами меняем себя через изменение истины – нашего прежнего состояния бытия. Другими словами, мы – реальная, физическая личность, а наша истина – это наше состояние, которое мы изменяем.
И я надеюсь, вы согласны с тем, что истина бывает только личной и она постоянно изменяется, только поэтому мы можем изменять собственную реальность.
Истина, которую каждый ищет, она только его. Поэтому мы все уникальны, каждый из нас – это целый мир и в то же время всего лишь один из аспектов Творца, т.к. Он – Бог/Богиня Всего Что Есть. Но Он тоже находится в постоянном развитии и является частью-аспектом иерархически большего Творца.

Орех познания твёрд.
Ну, глаголы просветлённого, уже.
Но есть две помарочки.
Во первых, ваши правленые выводы, основаны, на чужом опыте, той есть вы этим не являетесь, но тем не менее, если эту концепцию сохранить, то будут хорошие перспективы, на реальное рождение через опыт.
Вторая помарочка, знания, полученные в опыте, не нуждаются в до понимании, они всеобъемлюще, на уровне, к примеру, знания, значения буквы – а.
А если возможны варианты, то это будит другое, к примеру, ё.
 
04 04 2012, 19:53 URL сообщения
Землячка
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Вот видите, начинаем уже понимать друг друга, потому что пытаемся найти общий язык, в смысле общие определения для одного и того же понимания, только выраженные прежде разными словами.

Я почему рада? Потому что стараюсь избегать споров, они рождают состояние уязвлённого самолюбия и боль. Истина исчезает среди бушующих эмоций. Она рождается только в конструктивной, доброжелательной беседе. Для этого я и пришла на форум, а иначе зачем время тратить и так его мало.

Прошол
Цитата:
Вторая помарочка, знания, полученные в опыте, не нуждаются в до понимании, они всеобъемлюще, на уровне, к примеру, знания, значения буквы – а. А если возможны варианты, то это будит другое, к примеру, ё.


Здесь опять накладка. Конечно, знания не нуждаются в допонимании, они - истина на ступеньке А. Но наша цель не остановиться на ней, а идти дальше и пройти весь алфавит ступенек. Причём, с каждой ступенькой наша истина будет расширяться-углубляться и таким образом менять наше состояние бытия. На Ё мы уже будем другими, чем были на А. Это и есть эволюция. Поэтому насчёт до понимания мы друг друга просто не поняли. Уже каламбурить начали.
 
04 04 2012, 20:46 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Землячка
Цитата:
Здесь опять накладка. Конечно, знания не нуждаются в допонимании, они - истина на ступеньке А. Но наша цель не остановиться на ней, а идти дальше и пройти весь алфавит ступенек. Причём, с каждой ступенькой наша истина будет расширяться-углубляться и таким образом менять наше состояние бытия. На Ё мы уже будем другими, чем были на А. Это и есть эволюция. Поэтому насчёт до понимания мы друг друга просто не поняли. Уже каламбурить начали.

Ну, наконец, до меня всё дошло, я всё поняла.
 
04 04 2012, 21:18 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Землячка писал(а):
И я надеюсь, вы согласны с тем, что истина бывает только личной
Неа, не "согласны", потому что иначе ваша эта "истина" тоже является только вашей личной. Пардоньте
 
05 04 2012, 03:58 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Землячка,
Цитата:
И я надеюсь, вы согласны с тем, что истина бывает только личной и она постоянно изменяется, только поэтому мы можем изменять собственную реальность.


_ufo_,
Цитата:
Неа, не "согласны",


Отчего же?

Цитата:
потому что иначе ваша эта "истина" тоже является только вашей личной.


Так ведь это только подтверждает мысль.

Как сказал один антихрист:
Цитата:
Я реально есть, а значит, Я есть Истина. (Ринат Мусин)


Ну и правильно говорит. С этим не поспоришь. Как говорится: "Дурак, дурак, а умный"

Другой то истины, кроме свое естьности - нету.
 
05 04 2012, 06:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100