Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жить без желаний...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
А что такое ожидание?

А что такое "спонтанность"..? Еэеэее-еееееэее
 
25 02 2012, 12:42 URL сообщения
god is love
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Ожидание чуда тянет камнем на дно...
 
25 02 2012, 14:18 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Надине,

Цитата:
в применении к одному челу тоже нормально - какое-то время жить без желаний, потом желания появятся.


Если желания появляются опять, это значит, что они не были полностью проработаны. Корни остались и дали всходы.

bystander,

Цитата:
А что такое "спонтанность"..?


По моему пониманию, это следование естественному ходу вещей. Это полная сдача Богу. В этом состоянии человек становится его орудием и действует бесстрастно, бескорыстно и безупречно, без сомнений и раздумий, не думая о результате и выгоде. Как-то так.
 
25 02 2012, 19:11 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
не отвечал потому, что ожидал подтверждения своим мыслям... и, пусть, я использую авторитарность, как манипуляцию, на первый (на самом деле - n-ный) взгляд,
но различие в возрасте и "весовой категории" общественного мнения при одинаковом "подходе" к "ожиданию"...
Чтобы жить - надо постоянно ожидать жизнь...
Если сложно посмотреть весь ролик - смотри с 30-той минуты...
В который раз, благодарен Toriana(е)... Прекрасно
 
27 02 2012, 09:53 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Живите в мире, как сухие листья. Ветер несёт сухой лист в дом или на дорогу. Лист не имеет своего выбора. Точно так же пусть ветер Божественной воли несёт вас, куда хочет. Если он оставит вас в мире, будьте довольны. И если он понесёт вас в лучшее место, одинаково отдайтесь его воле. Господь оставляет вас в мире, что можете вы сделать? Отдайте всё Ему, даже вашу милую волю, и тогда все ваши тревоги пройдут. Вы увидите тогда, что Бог делает всё. Всё на свете есть воля Бога.
Шри Рамакришна
 
27 02 2012, 10:10 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
А что такое ожидание? Вот я скажу, что это постоянное памятование некоторого желаемого будущего, образ которого было сформирован в прошлом.
"спонтанность"..? По моему пониманию, это следование естественному ходу вещей.


Ожидание - это фиксация желаемого будущего. При целенаправленном отказе от таких фиксаций спонтанность является неминуемым следствием, в виду переориентации ума на разрешение потока запросов окружающих.

Цитата:
не отвечал потому, что ожидал подтверждения своим мыслям... и


Угадывание естественного хода вещей, не есть ожидание. Знание естественных законов позволяет понимать куда что сдвинется, без необходимости в фиксациях.
Соответственно меняется и точка сборки от "получить желаемое", на "понять механизмы взаимодействия".
 
27 02 2012, 10:57 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

maxim.m,
от тебя, иного, - и не ожидал... Еэеэее-еееееэее
Ожидание, даже, не, как принцип действия, но качество присутствия...
maxim.m писал(а):
Угадывание естественного хода вещей, не есть ожидание. Знание естественных законов позволяет понимать куда что сдвинется, без необходимости в фиксациях.
Соответственно меняется и точка сборки от "получить желаемое", на "понять механизмы взаимодействия".

Тада, я - Властелин Мира... Валяюсь!
 
27 02 2012, 13:02 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

maxim.m,
Есть осознание абсолютной истины - это понимание всех "юридических законов" по которым существует и развивается данный мир.. Познав абсолютную истину человек уже может жить осознанно, зная все последствия всех своих деяний.. но не конуретно сами последствия.
Есть осознание относительной истины. Это уже осознание сути всех объектов, субъектов и явлений.. Осознание относительной истины в буддизме например считается полным просветлением.
Вот тогда человек может знать не только что ему за какие то деяния будет плохо или хорошо, а уже знать всю конкретику..
 
27 02 2012, 13:17 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Познав абсолютную истину человек уже может жить осознанно, зная все последствия всех своих деяний.. но не конуретно сами последствия.


Если система представляет из себя чисто физическую модель, когда что-то дернули, и туда-то пошло, то да, тогда можно описать в некоторых абсолютных терминах. Но реальность взаимодействия куда сложнее, ибо включает такой не маловажный фактор, как выбор, результат которого часто не прогнозируемый. Воздействие на выбор, т.е. манипуляция в явной или скрытой форме, позволит минимизировать этот фактор. Но все равно никогда нельзя просчитать всех последствий. Если же на выбор не влиять, или наоборот стимулировать его разблокирование, возникает истинное разнообразие форм и проявлений.
Другими словами, знать все последствия при любом уровне осознанности не реально, и просветление тут не причем.

Цитата:
Тада, я - Властелин Мира...


Таки да :)
 
27 02 2012, 13:53 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

maxim.m,
Безусловно.. есть свобода выбора и связанная с ней инвариантность будущего. Но при этом есть маленький нюанс. Каждый человек представляет собой некую систему, которая действует на основе своей осознанности. То есть с большой вероятностью можно спрогнозировать так или иначе поступит человек в той или иной ситуации. И это действует в 99%. Так же можно спрогнозировать действия группы людей, государства. Поэтому хотя будущее и носит инвариантный характер, но при этом есть наиболее вероятное, исходя из общего менталитета.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Поэтому и есть пословица: Раскаявшийся грешник двух праведников стоит. Потому что столь не вероятное это событие Прекрасно
 
27 02 2012, 14:25 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

maxim.m,
Цитата:
Другими словами, знать все последствия при любом уровне осознанности не реально, и просветление тут не причем
.
Реально... но не захочешь...
Впрочем, я сужу по себе... я, просто, испугался ответственности...
Уровень моей осознанности позволяет мне осознавать, что я боюсь знать... не готов...
Мож, и не дадут "наломать дров", но риск "великоват" для меня...
И, мож, твой уровень осознанности позволит тебе Знать...
Насколько, я тебя ощущаю - ты близок к "мембране", но ещё не сталкивался с ней...
Когда "пощупаешь" сам - поймёшь - почему "мембрана"...

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
Созерцатель,
Цитата:
Живите в мире, как сухие листья.

Цитата:
Безусловно.. есть свобода выбора и связанная с ней инвариантность будущего. Но при этом есть маленький нюанс. Каждый человек представляет собой некую систему, которая действует на основе своей осознанности.

Ощущать себя "сухим листом" - мало...
Надо, чтобы Мир принял "сухим листом"... это и есть "мера осознанности"...
Нету "там" такого понятия, как "свобода выбора"... есть Свобода...
Понимаю, что звучит напыщенно...
Как бы, это, так..? "На всё воля Твоя, Господи!"... "Чья" Воля - неразличимо... не нужен выбор...
Готов ли ты рискнуть и расстаться с осознанием себя..?
 
27 02 2012, 14:33 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
Чтобы жить - надо постоянно ожидать жизнь...


Ты услышал у Юнга то, что хотел услышать. Жить, глядя в будущее, а не в прошлое. Так правильно жить по Юнгу. Такой вывод он делает потому, что знает, что в человеке есть нечто, что считает, что будет жить вечно и что со смертью жизнь не кончается. Он называет это бессознательным. Но тут вот что интересно, на мой взгляд. Бессознательное, о котором говорит Юнг, на самом деле не смотрит ни вперед ни назад. Оно просто живет. Сегодня, сейчас, здесь. Мне кажется странным вывод Юнга из своего знания о продолжении жизни после смерти. Он советует смотреть в будущее, но он почему-то не советует жить сейчас, как живет это бессознательное в человеке. Видимо, здесь берет верх его сознательное, которое не может просто жить в текущем моменте, а все время анализирует, предполагает, планирует. В этом он отличен от мастеров восточных традиций, призывающих жить здесь и сейчас, а не в прошлом или будущем.

И еще интересный момент в его интервью. Это слова о том, что переполненность мыслями, страхами, убеждениями мешает человеку услышать более тонкие вибрации окружающего его мира. Надо освободиться от всего этого хлама, чтобы услышать скрип вселенского механизма. В этом он резонирует с востоком.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Чтобы стать спонтанным, надо обрести внутреннюю тишину и научиться воспринимать тонкие вибрации мира. И тогда можно им следовать, реализуя тем самым спонтанность в своем существовании.
 
27 02 2012, 15:51 Отзывы :: URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
Ты услышал у Юнга то, что хотел услышать.

Вдумайся... я притягиваю то, что хочу услышать... Прекрасно
(Не менее интересно и обратное...)
 
27 02 2012, 16:25 Отзывы :: URL сообщения
Сима Хорс
Участник
Сообщения: 25
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Она говорит о распаде личности и полной деградации, а мне очень все хорошо.

Жена права в том, что если она не заработает деньги, то на что вы суп варить будете? Варить его можно, если у вас есть доход и вы приносите в дом деньги, а если за вас это делает жена, то деградация налицо. Вы с женой поменялись ролями. Она в роли добытчика, а вы в роли жены- а рожать тоже будете за нее?
 
02 03 2012, 10:01 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Насколько, я тебя ощущаю - ты близок к "мембране", но ещё не сталкивался с ней...
Когда "пощупаешь" сам - поймёшь - почему "мембрана"...


У меня за последнюю неделю что-то произошло.
Сначала перед уходом ко сну начал ощущать пульсации на аджне прямо по центру головы. Пульсации вызывали микродрожь по всему телу, не давая заснуть и я впадал в странные состояния между снов и явью, при этом легко возникало состояние безмыслия до пары часов.
Но сегодня ночью проснулся с похожими симптомами только частота вибраций и всем теле все возрастала, пока что-то в буквальном смысле не хрустнуло в аджне, после чего пошел сильнейший поток через аджну, который никогда не был, но так как я начал уплывать из состояния осознанности, испугался и прервал все. Единственное что потом заметил - как-то легко стало и приятно. Утром никаких изменений не заметил. Видимо очередной блок пробился внутри.
Вот такой был необычный опыт.
 
02 03 2012, 10:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100