Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

С чего начать изменение себя?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
decemberfox
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5
Откуда: Россия. Москва
Профиль ЛС

Карма: +2
С чего начать изменение себя?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извините за довольно расплывчатую формулировку темы, но... честно говоря, даже не знаю, как сформулировать точнее. Дожив до 40 с лишком лет начал все яснее осознавать, что в себе самом многое не устраивает. капитально не хватает сосредоточенности, успокоенности, внутренней убежденности в том, что делаю. Это сказывается и на работе и на семейной жизни.
Пробую разные методы, ищу, подбираю практики и методики. С большим интересом читаю литературу по буддизму, недавно сходил на семинар по медитации, который проводил центр Тергар - очень интересно, многое созвучно моими мыслям.
Буду очень рад Вашим мнениям, рекомендациям, возможно, историям о том, как менялись вы сами, что именно помогло и направило.
Заранее, большое спасибо.
 
21 02 2012, 13:21 URL сообщения
Глот
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 57

Профиль ЛС

Карма: +48/–5

Внутренние "Бесы" недают покоя, это да, бывает, думается это от неудовлетварённости в каких либо желаниях, порви мечты и "бесы" отпустят как и небывало.
 
21 02 2012, 13:25 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
С чего начать изменение себя?

С ответа на вопрос: Чего же действительно, по-настоящему хочется в жизни? Не "надо", а именно "хочется".
 
21 02 2012, 14:17 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Дожив до 40 с лишком лет начал все яснее осознавать, что в себе самом многое не устраивает. капитально не хватает сосредоточенности, успокоенности, внутренней убежденности в том, что делаю. Это сказывается и на работе и на семейной жизни.


Цитата:
Внутренние "Бесы" недают покоя, это да, бывает, думается это от неудовлетварённости в каких либо желаниях, порви мечты и "бесы" отпустят как и небывало.

Цитата:
С чего начать изменение себя?

С ответа на вопрос: Чего же действительно, по-настоящему хочется в жизни? Не "надо", а именно "хочется".

Согласен с Глотом, и особенно согласен с Corneliusom.

decemberfox, если сможешь понять чего хочешь, тогда всё остальное - само.
 
21 02 2012, 14:27 URL сообщения
decemberfox
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5
Откуда: Россия. Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Смотрите, как интересно получается.
Первые же два ответа, и:
Цитата:
порви мечты и "бесы" отпустят как и небывало.

два:
Цитата:
С ответа на вопрос: Чего же действительно, по-настоящему хочется в жизни? Не "надо", а именно "хочется".
 
21 02 2012, 14:28 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

decemberfox, ты пришёл сюда показывать нам твоё сравнение наших тебе советов,
или для того, чтобы благодарным поклонам принимать их к исполнению?
 
21 02 2012, 14:37 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
Дожив до 40 с лишком лет ...

decemberfox, это особенный возраст наступил, переоценка ценностей, гормональные изменения...
Если не впасть во все тяжкие, можно даже подрасти...научившись прислушиваться к себе.
 
21 02 2012, 14:51 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

decemberfox, все это, то что вы описываете, это не столько вы сами в данный момент, сколько накапливавшийся годами стресс, напряжение.
За желанием изменений может крыться желание новых побед, главное не переоценивать себя.
Начинать нужно как раз с осознания. А осознание, это и есть понимание себя ведущее к исправлению себя в соответствием с действительностью, через освобождение от лишнего, от сомнений, неуверенности и всего что является топтанием на месте, а сомнения - это топтание и есть.
Осознание дает пищу уму, развивает аналитику, абстрактное мышление, дает пищу желаниям, анализирует и их тоже в свою очередь и в итоге совершенно спокойно себя чувствует в мире, где он уже не только его опыт (прошлое), не только его настоящее Я, но и философия вообще - мировоззрение нацеленное за рамки самого смертного человека, которая позволяет духовные потребности реализовать в простых вещах, общении, наблюдении.
 
21 02 2012, 15:13 Отзывы :: URL сообщения
decemberfox
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5
Откуда: Россия. Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Войт:
Цитата:
ты пришёл сюда показывать нам твоё сравнение наших тебе советов,

или для того, чтобы благодарным поклонам принимать их к исполнению?


Для начала - чтобы их услышать:) А уж благодарить или покрутить пальцем у виска, это можно узнать, только услышав эти советы и высказанные мнения. Кстати, а что плохого в сравнении советов? Ведь, сколько людей, столько и мнений. И не всегда то, что подходит одному человеку, подходит другому. Разве критичность восприятия, это плохо?

sashAx,
Цитата:
это особенный возраст наступил, переоценка ценностей, гормональные изменения...

Это я понимаю, честно:)

Мистикус,
Цитата:
Начинать нужно как раз с осознания. А осознание, это и есть понимание себя ведущее к исправлению себя в соответствием с действительностью, через освобождение от лишнего, от сомнений, неуверенности и всего что является топтанием на месте, а сомнения - это топтание и есть.

Мистикус, спасибо большое. Это я тоже понимаю, честно. Потому и спрашиваю о каких-либо методах и приемах. Об инструментарии, так сказать. Поскольку сам прекрасно понимаю, та самая усталость, стресс часто попросту не дают нормально осознать, где то, чего хочешь ты, а где уже попросту морок.
 
21 02 2012, 15:19 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Для начала - чтобы их услышать:) А уж благодарить или покрутить пальцем у виска, это можно узнать, только услышав эти советы и высказанные мнения. Кстати, а что плохого в сравнении советов? Ведь, сколько людей, столько и мнений. И не всегда то, что подходит одному человеку, подходит другому. Разве критичность восприятия, это плохо?

decemberfox, блин(масленичный), это НЕ плохо,
а катастрофически здорово для тебя в твоей нынешней ситуации! Отлично
Просто супппер! Браво!

Вот цветная картинка-иллюстация:
Ты, терпя бедствие, вместо того, чтобы с багодарностью ухватиться за брошенную верёвку,
заявляешь, а что это за равньё вы мне предлагаете?
Я ещё посмотрю правильно ли вы тут пытаетесь меня спасать!
А то, ишь, выскочки самоуверенные, будете меня учить как мне вас учить меня правильно спасать?

Смешно, правда? Муу-ха-хаа!!!

Поэтому тебя и не устраивает твоя нынешняя жизнь,
что ты уже давно вот ТАК относишься к людям. Стоп
И даже в состоянии нужды ты по-прежнему,
с видом знатока заглядываешь в зубы дарённому коню. Я вас услышал
Желаю тебе успехов! Отлично Муу-ха-хаа!!!
 
21 02 2012, 15:31 URL сообщения
decemberfox
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5
Откуда: Россия. Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Войт,
Цитата:
Ты, терпя бедствие, вместо того, чтобы с багодарностью ухватиться за брошенную верёвку,

заявляешь, а что это за равньё вы мне предлагаете?

Войт, Вы извините, но это Вы мне зачем-то приписали то, чего я не говорил и говорить не собирался. Это Вы так прочитали мои слова. Ну... значит, так они воспринимаются со стороны. Во всяком случае, Вами.
Бывает.
Цитата:
Смешно, правда?

Вам, возможно. Мне - нет.

Цитата:
Желаю тебе успехов!

И тебе того же:)
Честно, устраивать тут взаимный троллинг и ставить диагнозы по аватарам нет ни малейшего желания. За высказанное мнение - спасибо. Если чем обидел - прошу прощения.
 
21 02 2012, 15:44 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Я к тому, что если САМ знаешь как лучше, то какого фига спрашиваешь нас об этом?
А если сам НЕ знаешь как лучше, и пришёл за советом,
то тогда, будь любезен, с багодарностью принимай всё, что нагрузили.

Поэтому-то так удачен для тебя(и для каждого) совет Corneliusа:
Цитата:
Цитата:
С чего начать изменение себя?

С ответа на вопрос: Чего же действительно, по-настоящему хочется в жизни? Не "надо", а именно "хочется".

Сравнивать и критиковать ответы?
Или спокойно, молча и старательно работать по приведению своей жизни в порядок?
 
21 02 2012, 15:47 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

decemberfox,
Цитата:
капитально не хватает сосредоточенности, успокоенности, внутренней убежденности в том, что делаю. Это сказывается и на работе и на семейной жизни.

Ну типа... если не хватает сосредоточенности - то её и надо тренировать.
И память.
Техники... Любые. Хоть в точку на стене ффтыкай и как в школе - стишки учи.
Концентрируйся на чем угодно и старайся удерживать концентрацию сколько можешь.
Отвлекся - возвращайся к объекту концентрации. Управляй вниманием.
Можно на любом объекте (точке на стене), можно на образе в уме, какой либо мысли, можно - на своих мыслях, чувствах, движениях, дыхании (самонаблюдение). Если мало покажется - концентрируйся на нескольких объектах. Старайся удерживать в памяти то что происходит. Сколько можешь. Например - по пути на работу. И т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Если самому организоваться сложно - в зал. На цигун, тайцзи, и т.п. Хотя туда в любом случае полезно))
 
21 02 2012, 15:47 URL сообщения
decemberfox
Участник
Сообщения: 21
Темы: 5
Откуда: Россия. Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

партизан,
Цитата:
Если самому организоваться сложно - в зал. На цигун, тайцзи, и т.п. Хотя туда в любом случае полезно))

спасибо большое.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Войт,
Цитата:
Я к тому, что если САМ знаешь как лучше, то какого фига спрашиваешь нас об этом?

Войт, я еще раз повторю - если Вы увидели в моем высказывании высокомерие или желание "заглянуть дареному коню в зубы", то могу только еще раз принести свои извинения за неудачную формулировку. не было там ни того, ни другого.
Что касается, если САМ знаешь, то - да. До определенной степени - знаю. Чем могу - помогаю своим знакомым. Вроде бы, даже, получается.
дальше - дело в степени и состоянии внутреннего спокойствия и соответствия... как бы это сказать... себе самому, своим ожиданиям.
Поэтому, логично спросить совета у людей, интересы которых явно совпадают с твоими и у части которых, явно, опыт может быть больше, чем у тебя.
Далее - первые же два ответа мне показались как олицетворениями двух разных подходов к развитию, разными путями достижения одной цели.Именно это мне и показалось интересным.
Где тут - "что за рванину вы мне суете"?
 
21 02 2012, 15:52 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

decemberfox, Наздоровье Прекрасно
 
21 02 2012, 16:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100