Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Восхождение к Дао

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Как видишь вопрос спорный.

Для меня нет, потому что все популяризаторы своих систем привирают о себе и своих возможностях иначе за тобой никто не пойдет. Реклама - это приманка,
но реклама всегда преувеличении.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
А по поводу Брэгга... мы никогда не узнаем, сколько бы прожил он лет, если бы не занимался по собственной системе. Чтобы понять работает ли его система -
нужно как минимум два Брэгга. Подмигиваю В чем прелесть жизни - чего бы мы там себе не надумали - мы не знаем куда приведет нас дорога - в рай или ад или еще куда... Еэеэее-еееееэее
 
17 10 2011, 03:08 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar,
Цитата:
Я уже приводил пример с физическими упражнениями...Что если заниматься с гантелями, то у тебя начнут расти мышцы вне зависимости от психотипов и т.д. Просто потому, что действует закон - делай так и получишь это.


Здесь также, как и везде, есть различные методики, рассчитанные на подготовку и возраст разных людей. И здесь также, как и во всём, справедливо выражение: "С дуру можно и "член" сломать, и даже коня вы@бать.." Эталон красоты Вашего физического тела - это Ваша периферия; То, что остаётся после самадхи - это Вы. Если даже Вы после длительных тренировок, накачаете фигуру, как у Свашнеггера, то после того как Вы перестанете заниматься, весь Ваш труд в спортзале - это "мартышкин" труд. А То, что остаётся после самадхи, - вечно. Так-что, зачем же сравнивать член с пальцем..? Прекрасно
 
18 10 2011, 13:46 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Так-что, зачем же сравнивать член с пальцем..?

Есть у меня тут знакомый скептик, который любит сравнивать жопу с пальцем, а у тебя вот другие ассоциации ) Говоря про упражнения (согласен, пример не ахти какой) я имел ввиду просто законы - делай так, получишь то ) Ты не хуже меня знаешь, что миллионы людей сидят в медитациях, пранаямах, а толку...Ты уже говорил про методы и т.д. - это я прекрасно помню, но ты делал акцент на психотип человека. Я соглашаюсь с этим, но добавляю, что есть техники действующие на любого человека. Если ещё раз вернуться к спорту, то можно привести такое же не совсем корректное сравнение - спортсмен занимается изо всех сил, потом выигрывает олимпийское золото и становится тренером. Золото по сути - это самадхи, которое как ты правильно сказал, всегда останется с тобой. Но для того, чтобы его завоевать, нужно выполнять специальные особые упражнения (техники) и прилагать к этому старание ! Потому как самадхи, так же как олимпийское золото - это не массовое явление )

ЗЫ -
Дао не может быть передано словами и не может быть описано. Со старых времен мало кто стал бессмертным и достиг Дао. Ваш покорный слуга преклонялся перед мудрецами прошлого и лелеял в сердце Великое Дао. Не желал поднимать оружия, а время было смутное и опасное. Начал со спасения бегством от мира, жил на берегах рек и озер и горных ручьев. Познать свою природу и сосредоточить сердце можно лишь в чистоте и тишине. (с) - (Бессмертный Даосский Патриарх)
 
18 10 2011, 22:12 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar,
Цитата:
Ты не хуже меня знаешь, что миллионы людей сидят в медитациях, пранаямах, а толку...Ты уже говорил про методы и т.д. - это я прекрасно помню, но ты делал акцент на психотип человека. Я соглашаюсь с этим, но добавляю, что есть техники действующие на любого человека. Если ещё раз вернуться к спорту, то можно привести такое же не совсем корректное сравнение - спортсмен занимается изо всех сил, потом выигрывает олимпийское золото и становится тренером. Золото по сути - это самадхи, которое как ты правильно сказал, всегда останется с тобой. Но для того, чтобы его завоевать, нужно выполнять специальные особые упражнения (техники) и прилагать к этому старание ! Потому как самадхи, так же как олимпийское золото - это не массовое явление )


Ну и... В чём Сапиенс не прав?

Цитата:
это я прекрасно помню, но ты делал акцент на психотип человека. Я соглашаюсь с этим, но добавляю, что есть техники действующие на любого человека.


112 техник медитации, которые описаны в "Бхайрав Тантре", также как и "дзадзен" действуют на любой психотип человека. Но, дело во времени... Есть одна йоговская история...

"Один американец приехал в Индию по туристической путёвке. На одной из площадей небольшого городка он увидел факира, который безо всяких фокусов пускал огонь изо рта. Этот трюк так впечатлил американца, что дождавшись окончания представления, он подошёл к факиру и попросил научить его этому... Факир сказал, что он не может его научить такому трюку, но есть один учитель, который может это сделать.., и если американец желает, то он может отвести его к нему. Американец согласился. Когда факир привёл американца к учителю, - древнему седобородому йогу, и передал тому просьбу американца, тот очень удивился. И посмотрев на американца, сказал: - "Я могу тебя научить тому, что ты хочешь, но учти, что для того, чтобы этому научиться, тебе понадобится около 30-ти лет твоей жизни..." - Американец ответил: - "Ну и что?" - Тогда старый йог сказал: "Если ты собираешься потратить 30 лет своей жизни на то, чтобы научиться пускать огонь изо рта, - то ты просто глупец, потому-что в миру для этого, давно придуманы спички..."

Вы можете выбрать любую технику из 112-ти, и начать практиковать её... И у Вас, рано или поздно - получится. Но, дело во времени. Однако, Вы можете это дело многократно ускорить, если подберёте для себя именно ту технику, которая подходит именно Вам. Ведь эти 112 техник не просто придуманы... Они - выстраданы многими поколениями достигших.

Цитата:
Познать свою природу и сосредоточить сердце можно лишь в чистоте и тишине...


...а можно и на базаре... Какая, собственно говоря, разница? Как говорится: "Что для русского хорошо, для немца- смерть."
 
19 10 2011, 11:54 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Ну и... В чём Сапиенс не прав?

Я всего лишь расширил свою позицию и если ты с ней согласен, то вопрос исчерпан )

Цитата:
Вы можете выбрать любую технику из 112-ти, и начать практиковать её... И у Вас, рано или поздно - получится. Но, дело во времени. Однако, Вы можете это дело многократно ускорить, если подберёте для себя именно ту технику, которая подходит именно Вам. Ведь эти 112 техник не просто придуманы... Они - выстраданы многими поколениями достигших

Почему у тебя есть уверенность в том, что рано или поздно обязательно получится ? Есть много техник якобы ведущих к самадхи, но много ли из тех, кто практикуя эти техники достигают самадхи ? Ты сделал акцент на время...Действительно есть техники, которые дают результат от большого времени (нескольких воплощений) Но я также думаю, что есть техники дающие результат за одну жизнь...Далее, ты говоришь "подобрать для себя" - я как и многие, могу ошибиться и выбрать путь ведущий в некуда, а возможно попаду в точку ) Вот что говорит по поводу техник Бессмертный Даосский Патриарх :

- Кто такие бессмертные призраки?

- Это низшие из всех бессмертных, что избавились от смерти, пребывая в царстве мертвых. Их дух слаб, не ярок, и нет у них ни имени, ни титула... Хотя у них нет необходимости вновь рождаться, попасть к истинным бессмертным они не могут. Так и скитаются меж царствами живых и мертвых, пока не решат вновь воплотиться среди людей.

- Как человек становится бессмертным призраком? Каким же методам он следовал, когда был жив?

- Многие пытаются культивировать Дао, но самого Дао не понимают. Желая поскорее достичь цели, ускоряют практику. В результате тела их становятся хрупкими, словно сухое дерево, а умы - мертвы, как остывший пепел. Надеясь удержать дух внутри, они упорствуют в своем намерении. А стало быть, когда входят в состояние покоя, то высвобождается лишь дух Инь. Вот оттого и становятся они призраками не имеющими духа, бессмертными же чистого Ян им не стать. Дух Инь не рассеивается после смерти тела, оттого такого человека и называют бессмертным призраком. Однако, хотя и идет здесь речь о бессмертии, на самом деле, это всего лишь призрак, лишенный духа. Все те, кто голословно причисляет себя к буддистам, неверно практикуя сидячую медитацию, обычно этим и заканчивают.

- Кто же тогда бессмертные люди?

- Они взошли на второй уровень бессмертия. Культивацией такие люди занимаются, но законы Дао сполна не разумеют. Зная только один какой-то метод, они всю жизнь трудятся лишь над одним аспектом культивации. В итоге пары пяти элементов взаимодействуют как попало и управлять превращениями в теле не получается. Однако, несмотря на такие ошибки, тело все же сильно крепнет, и не берут его после никакие болезни, что позволяет наслаждаться отменным здоровьем и долголетием в мире людей.

- А какие методы практикуют бессмертные люди?

- Начиная культивировать, они знали о принципах Великого Дао. Но плохая карма и демоны, что гнездятся в уме, сбили с истинного пути этих новичков. В итоге от практики выходит лишь малая польза. Хотя методы исполняются правильно, но смена времен года совсем не учитывается. Может, этот новичок и воздерживается от пяти вкусов, но о шести парах ничего не ведает. Может, усмирил семь чувств, а о десяти воздержаниях знать не знает. Так и повелось: тот кто практикует глотание слюны - чернит тех, кто управляет дыханием. Извлекающий Ци посредством соитий считает идущих одиночным путем просто глупцами. Кто собирает пары Неба и Земли – отказывается воздерживаться от злаков. Кто практикует визуализацию и впитывает эссенции Солнца и Луны - отказывается от растираний и массажа. Также многие в сидячей медитации пытаются замедлить дыхание. Насилуя свое тело неестественными позами, разве знают они, что практиковать нужно, следуя естеству? Можно ли сказать, что знаком им принцип невмешательства? Есть немало и тех, кто не понимает, что впитывание Инь женщины не равнозначно поджиманию мошонки к промежности при медитации. И что практиковать сосание женской груди совсем не означает взращивать внутренний эликсир. Я не в состоянии даже перечислить все те методы, которые используют невежды, надеясь, что какой-то из них даст им бессмертие. Хотя каждая техника пусть скромно, но работает, - все же это не целостный путь. Одна малая часть какого-то одного метода внутри одного из путей - вот что это такое. Самое большое, на что здесь можно рассчитывать, это здоровье и долгая жизнь. Однако стоит и эту малость практиковать неправильно - и беда не за горами. Вместо здоровья навалятся болезни, вместо долголетия - придет преждевременная смерть. Такие случаи вовсе не редки.

- Кем являются бессмертные духом?

- На этот уровень восходит Земной бессмертный (地仙 Ди сянь), который продолжил культивировать изначальную природу. Он свёл в целое все части своего тела и свинцом пополнил ртуть. Направляет очищенную воспроизводящую энергию к темени и способен преобразовать в эликсир нефритовый нектар. Его телесная форма преобразуется в пар; пять паров возвращаются в изначальный пар; и три эссенции Ян собираются в макушке головы. Когда бессмертные духа завершают практику - их тленное тело преобразуется в тонкое тело. Все остатки Инь вычищены, и эти бессмертные наполнены лишь чистым Ян. Они сбрасывают бренную оболочку, и из тонкого тела возникает другое тело - так восходят они в страну бессмертных. В этом царстве блаженных святых они возвращаются к трем горам, навсегда покидая тлен мира смертных.


Цитата:
а можно и на базаре... Какая, собственно говоря, разница?

Ну на базаре это вряд ли, но у себя дома конечно можно )
 
19 10 2011, 21:11 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar,
Цитата:
Почему у тебя есть уверенность в том, что рано или поздно обязательно получится ? Есть много техник якобы ведущих к самадхи, но много ли из тех, кто практикуя эти техники достигают самадхи ? Ты сделал акцент на время...Действительно есть техники, которые дают результат от большого времени (нескольких воплощений) Но я также думаю, что есть техники дающие результат за одну жизнь...Далее, ты говоришь "подобрать для себя" - я как и многие, могу ошибиться и выбрать путь ведущий в некуда, а возможно попаду в точку )


До тех пор, пока Вы, практикуя какую-либо технику медитации, не выйдете за пределы этой техники, у Вас не случится сама медитация, не говоря уже о самадхи. Вот об этом и говорит Ваш бессмертный патриарх. Но этого не понимают многие, так называемые, "практиканты". А потому и сидят в своих "дзадзенах" целыми столетиями, но с ними ничего не происходит.

Цитата:
Ну на базаре это вряд ли, но у себя дома конечно можно )


Если Вам не лень, то почитайте историю о суфийском мастере Джелалутдине Руми. У него случилось просветление именно на базаре. Прекрасно Что говорит только о том, что Бог есть везде. И вовсе не обязательно уходить в мечеть или в Гималаи для Его поиска. Для этого достаточно быть готовым, или просто немножечко чутким, и тогда Вы встретитесь с Ним хоть на базаре. А если в Вашей голове базар, то Вы не найдёте Его даже в Гималаях. Кстати, кажется Якоб Беме признавался, что у него случалось "сатори", когда он сидел на очке...
 
21 10 2011, 11:10 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Сапиенс,

Цитата:
Если Вам не лень, то почитайте историю о суфийском мастере Джелалутдине Руми. У него случилось просветление именно на базаре.

Да на базаре, но в погрузившись в тишину )

Цитата:
Что говорит только о том, что Бог есть везде. И вовсе не обязательно уходить в мечеть или в Гималаи для Его поиска.

Полностью согласен.

Цитата:
Кстати, кажется Якоб Беме признавался, что у него случалось "сатори", когда он сидел на очке...

Полагаю что Бог, всё таки дал ему возможность "отложить личинку" и лишь затем прояснил душу )
 
21 10 2011, 16:51 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar,
Цитата:
Полагаю что Бог, всё таки дал ему возможность "отложить личинку" и лишь затем прояснил душу )


То, что часть только предполагает, Целое - располагает. Прекрасно
 
23 10 2011, 16:58 URL сообщения
iНиколай
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Есть такой товарищ из Питера господин Артемьев, рекламирующий себя как даосского мастера, который тоже считает всех, кто не относится к его направлению профанами.


Созерцатель, и когда-же Артемьев Д.А. подобное заявлял? Не следует плоды своих "размышлизмов" приписывать другим!

Цитата:
То есть Будда Шакьямуни, Бодхидхарма, великие йоги Индии являются все исчадиями ада.


Мда, похоже, вы совсем не в теме. Читайте материалы сайта www.daode.ru
 
25 01 2012, 20:51 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

iНиколай,
Хм.. посмотрел, сайт полностью измененный по сравнению с тем, что был год назад. И хорошо, что оттуда убрали личные измышления господина Артемьева. И форум полностью новый. Ну если господин Артемьев действительно изменил свою идеологию, то попутного ветра ему в спину.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
Зато вот тут сильно изменилось. Года два назад занятия стоили 400 рублей.

Вопрос: Какая стоимость занятий в группе и индивидуальных занятий?
Ответ: Стоимость занятий в группе по даосским практикам - 2000 руб., что не дорого для занятий такого рода в Москве. Индивидуальные занятия дороже, атк требуют повышенную индивидуальную работу с человеком, аренду помещения, время на дорогу. Стоимость- от 1100 руб занятие за 1 час. Время занятий в группах фиксировано, индивидуальных занятий-договорное. Если Вас интересует более подробная информация, см. здесь.
Вопрос: Почему тогда стоимость такая низкая для занятий по таким уникальным системам развития?

Ответ: Для доступности как интересующихся, так и серьезно настроенных на долгую работу. Ради широкого развития ДАО.
Существуют даже условия безденежных занятий на определенных условиях. Также, благодаря различным обстоятельствам, может быть изменена в меньшую или большую сторону, о чем заранее обязательно предупреждается.
 
25 01 2012, 21:08 URL сообщения
iНиколай
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Созерцателю
Дизайн сайта и форума изменился, да содержание осталось.
Если бы вы сайт не посмотрели, а почитали (для вашей же пользы), то обнаружили бы, что сообщения от Артемьева Д.А. по прежнему на месте и регулярно добавляются новые.
И взглядов своих он никогда не менял. То что вы не смогли чего-то воспринять или понять, так это ваши проблемы. Еще раз повторюсь: не нужно свои "размышлизмы" приписывать другим!
 
29 01 2012, 21:05 URL сообщения
Romanki
Участник
Сообщения: 19
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: 0

Созерцателю: Цитата:
" Зато вот тут сильно изменилось. Года два назад занятия стоили 400 рублей."
Это за месяц такая цена была? Сомневаюсь - что-то вы напутали.
Цитата:
"Есть такой товарищ из Питера господин Артемьев, рекламирующий себя как даосского мастера, который тоже считает всех, кто не относится к его направлению профанами. Даже выдвинул теорию, что все , кто занимается сидячими медитациями идут сразу в ад. То есть Будда Шакьямуни, Бодхидхарма, великие йоги Индии являются все исчадиями ада."

Ха-ха-ха, "...исчадия ада..." . Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
С учетом того, что второе общеизвестное название школы Улюпай - Сяньфопай (Школа бессмертных и будд) Внимание! , то ваши слова довольно забавны, мягко говоря.
А в общем все понятно: "Чукча не читатель, чукча - писатель."
 
06 02 2012, 22:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100