Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мысль

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 63, 64, 65, 66, 67  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Artur111
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 1
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Цитата:
Понимание помогает поймать зайца. Когда заец пойман, понимание не нужно.


Это иллюзия завершённости пути - пройдено уже)) Это действительно иллюзия.
 
05 10 2011, 19:06 Отзывы :: URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Artur111,
Цитата:
ведь при ходьбе мы пользуемся двумя ногами.

Цитата:
Ваше "понимание" далеко от реальности... Ровно 250 мс (как доказал академик Анохин)... ))

Цитата:
Расшифруйте если не сложно пожалуйста))

В действительности, Artur111, не мы при ходьбе пользуемся двумя ногами, а наши ноги пользуются нами )). Движение производится рефлексно, и мы только осознаем (причем не все и достаточно редко -целенаправленно, можно сказать) движение, приписывая себе "Я иду"... ))
Не говоря уж о понимании того, как происходит вся двигательная "маширения"...
В теме автора Toriana "Осознанное управление здоровьем" есть упомянутая мной лекция Константина Анохина, где он ясно показывает, что между, скажем, поднятием руки и осознанием того, что мы назваем "я поднял руку" проходит ровно 250 мс... )) Это физиологическая реальность... Мы - наблюдатели...
И осозаннными "руководителями" мы бываем редко...
 
05 10 2011, 19:44 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Какие рефлекторные "мысли", однако.... Чешу репу
 
05 10 2011, 20:56 Отзывы :: URL сообщения
Artur111
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 1
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Цитата:
В действительности, Artur111, не мы при ходьбе пользуемся двумя ногами, а наши ноги пользуются нами ))


Ну во-первых tanechka, так буквально воспринимать аллегорию не стоит, а во-вторых здесь нельзя сказать кто кем пользуется однозначно, потому как всё это взаимосвязанно и разделение условно, но причинные уровни естественно есть.
Уровень Наблюдателя первичен в самосознании, согласен и это и называл нами. А ногами в том смысле были две доминирующие в нас ветви качеств - ментальная и чувственная и разговор шёл о гармоничном их раскрытии, либо внешнем дополнении, без перекосов.
Наблюдатель через личностные аспекты и внешнюю форму интерактивно участвует в этой жизни - примерно так и мы в этом процессе манипулируем всеми доступными в самосознании уровнями вплоть до физического, изнутри наружу. Разделения условны опять-же и на сознательном уровне мы воспринимаем это как единое целое я.
А о времени говорить смысла нет в том плане в каком можно понять этот опыт - о том что физика опережает. В нас активны как центры отвечающие за физику, так и другие доминанты и у всех людей результат должне быть разным - эти милисекунды скорее усреднённый показатель.
Восприятие идёт на всех активных, в ситуации, позициях - и первично, чистое осознание Наблюдателя пропускается через призмы его-же уже разделённого энерго-информационного спектра, как через личностые аспекты, каждый из которых активен в ситуации по-своему и мы в ситуациях способны акцентироваться на любой внутренней динамике, любых активных частот и Вы об этом-же пишите говоря что иногда всё-таки бывает иначе, а это уже от сознательности индивидуума зависит.
 
05 10 2011, 21:01 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Artur111,
Цитата:
а во-вторых здесь нельзя сказать кто кем пользуется однозначно, потому как всё это взаимосвязанно и разделение условно,

В принципе в каждом конкретном случае можно сказать, что кем пользуется ))). Но если опять же в каждом конкретном случае разбираться дальше и глубже, то в конченом счете придем к тому, что практически в начале всего стоит одно и то же: рефлекс и неосознанный наблюдатель...
Исключений ничтожно мало - потому что осознанных наблюдателей ровно столько...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Цитата:
усреднённый показатель.

Суть не в конкретных числах, а в том, что осознание опаздывает за действием...
 
05 10 2011, 21:12 URL сообщения
Artur111
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 1
Откуда: С-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Всё просто - потому как в ситуации где активна только физика и доминируют эти две позиции. И естественно потому как большинство людей скорее ассоциируют себя с физикой, а не Фокусом (неосознанность) - первичен рефлекс (это и есть тот-же Наблюдатель, но ассоциирующий себя с физикой), а затем идёт чистое осознавание Наблюдателя.
Это закономерно потому как Наблюдатель в таком случае большей частью ассоциируется с активным уровнем и в большинстве случаев это просто зацикленность, т.к. Он в этом процессе теряет Себя и залипает на призмах личности и физической форме через те аспекты что себя с ней ассоциируют. Пробуждение - это и есть прекращение отождествления Себя со вторичными (призмы личностного восприятия) и третичными (физ.форма) аспектами себя.
 
05 10 2011, 21:24 URL сообщения
AlxPerucion
Участник
Сообщения: 46
Темы: 0
Откуда: Msk
Профиль ЛС

Карма: +1

tanechka, ты самая главная тут, даже можешь не стараться. Тебе пока весело? продолжай веселиться.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
tanechka,
Цитата:
Суть не в конкретных числах
суть в твоей голове которая иногда умеет отключить себя и играться в игры под названием жизнь

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
спектаклеводка, 31 августа...

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Цитата:
что кем пользуется
попользовалась уже.. хватит уже пользоваться, иногда нужно и давать.. Это возвращение темы о классификацировании ветра которого можно пожинать или сеять.. могу вспомнить если нужно обществу

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
_ufo_, нет давно мыслей - они давно проданы. Надо оставить после себя хотя бы информацию почему я был следующий..

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Artur111,
Цитата:
Всё просто
Всё очень не просто. всё сложно и даже очень Я вас услышал

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Kay, А давай с тобой встретимся? Я симпатичный с кривым носом.Правда мне не нравится твоё имя, но можно тебя переименовать))) Правда я не люблю Арбат и ботанический сад... А то мне тут всякие провокаторы 2 недели врача не хотят вызвать... Да и вообще плевать я на тебя хотел)))) как и всех кто у них на кухнях сидит...

Добавлено спустя 48 минут 25 секунд:
Akisawa,
Цитата:
как раз когда поймёшь хотя бы одну ошибку, так сразу и понимаешь, что понимание самая большая ошибка.
не надо мне тут пургу свою японскую гнать. Ты о каких то ошибках которых не всегда нужно понимать, а я про то что является жизненнонеобходимым. Чего вы там сидите в компьютере вместо того чтоб выйти на удицу и поцеловать прохожего?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
я не о местном говорю кстати. я про прохожих как существительное))))
 
05 10 2011, 21:48 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
В теме автора Toriana "Осознанное управление здоровьем" есть упомянутая мной лекция Константина Анохина, где он ясно показывает, что между, скажем, поднятием руки и осознанием того, что мы назваем "я поднял руку" проходит ровно 250 мс... )) Это физиологическая реальность... Мы - наблюдатели...
И осознанными "руководителями" мы бываем редко...


Ты перепутала причины и следствия.
Следи за логической цепочкой:
1. Сознание воздействует на область мозга, где формируются образы. В результате сознание наблюдает придуманный образ поднятой руки.
2. Сознание воздействует на командную область мозга, где дается приказ на исполнение.
3. Сознание проверяет через 250 мс качество исполнения, сравнивая созданный образ с полученным через глаза результатом.
4. Цель достигнута, рука поднята ( и не важно, что это произошло 250 мс назад)

Наблюдение, внимание сознания всегда активно! Когда внимание движется, то порождает тем самым мысли.
Мысли обретают формы образов. Мозг эти образы воспринимает как команды или игнорирует их, если в мыслях не заложено ни одной команды на исполнение.
Мы не знаем физику такого взаимодействия сознания с материей, но умеем пользоваться.

Итак, сознание управляет телом, тело возвращает данные о результате управления.
Сознание зависит от обратной связи с телом, но приоритет на принятие решения за сознанием.
В случае отсутствия контроля сознания над определенными действиями тела, решение принимается телом без участия сознания человека.
Например, сердце нас не спрашивает как ему работать, но если любопытное сознание, например йоги, добирается до сердца, то и оно начинает подчиняться.

Еще яркий пример того, что не нужно мгновенной обратной связи – это дистанционное управление марсоходом или луноходом. Оператор знает, что видит картинку произошедшего несколько минут или секунд назад и тем не менее правильно отдает команды. А вот не станет оператор давить на кнопки, луноход встанет до момента принятия следующей команды.
Следовательно, мной никто и ни что не управляет. Я сам принимаю решения какие входные данные учитывать, а какие нет для каждого последующего решения. Это принципиально!
Сознание однонаправленно.
 
06 10 2011, 12:15 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Argond писал(а):
Я сам принимаю решения...
Интересная эгоистическая программа вдруг возникла.... Чешу репу
 
06 10 2011, 12:26 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

_ufo_,
Цитата:
Интересная эгоистическая программа вдруг возникла....

Это хорошо или плохо?
(ответ не важен)

Что не так?
Я заметил, что на этом форуме 99% сказанного кем либо оценивается собеседниками как ложь Прекрасно
Стоит задуматься Чешу репу , а есть ли правда? Н-да...
 
06 10 2011, 13:17 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Argond, плошо или хохо? Надо подумать... Щас хохо больше нравица. Очень доволен
Ну канешно сам... в меру своей испорченности... окружающей средой и всего того, чем не владеешь сознательно. Насмешил
 
06 10 2011, 13:29 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
нет, я не перепутала...
Цитата:
Мы не знаем физику такого взаимодействия сознания с материей, но умеем пользоваться.

Не мы умеем в упомянутом мной примере, а физика (или, скорее, физиология) умеет пользоваться нами... Упрощая нам часто жизнь, снижая нагрузку на определенные части мозга...
Природа создала механизмы, которые в совершенстве работают без нашего вмешательства...
Ты же не хочешь мне твердить, что делая при ходьбе шаги, в твоем сознании создается каждый раз картинка последующего шага со всеми его мельчайшими деталями, движений рук, корпуса, поворотов головы... Ни одно "я" не потянет такого количества информации...

Цитата:
сознание управляет телом

Ну исключительно редкий вариант! )))
Цитата:
если любопытное сознание, например йоги, добирается до сердца, то и оно начинает подчиняться.

Нет, не начинает... Вся фишка лишь в том, что при достижении определенного измененного состояния сознания с помощью длительного пользования определенными практиками происходит настройка вегетативной неврной системы (см. Шаменкова)... Вот и все - никакого подчинения сердца сознанию, никакой мистики )).
 
06 10 2011, 19:32 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
физиология) умеет пользоваться нами

Или мы умеем пользоваться физиологией?
Как правильно?
Человек создан для меня, чтобы я мог управлять это машиной. Не будь меня и не нужна такая машина, как человек. Без меня кем будет организм пользоваться?
В меня встроено несколько "кнопок" от человеческого тела, вот их и нажимаю. Это и есть использование инструмента. Автономные программы мне конечно не доступны, но они косвенно подчинены именно мне.
Я не отслеживаю каждый шаг своих ног, но я указываю сознанием точку назначения и тело передвигается к ней используя свои подпрограммы движения.
Это и есть управление.
Но чтобы ноги куда-то ходили сами, без моего приказа - это, мягко говоря, похоже на расстройство психики.
Неконтролируемая моторика возможна, как и любой сбой в механизмах, но сознание ведь это обнаруживает и вызывает помощь.
Про сердце ладно, я не йога и не знаю на что они там воздействуют, но можно, например, задержать дыхание сознанием, а можно и оставить на автомате.
Если я не управляю дыханием, то это не значит, что оно управляет мной. Оно не знает о моём существовании. Легкие просто исполняют программу и не знают чью. Я тоже не знаю чью программу выполняет моё тело и почему я живу именно в человеческом теле, но точно знаю, что способен пользоваться этим инструментом.
 
06 10 2011, 19:53 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
Цитата:
Человек создан для меня, чтобы я мог управлять это машиной

Не-е-ее! Человеку природой предоставлена совершенная машина. И основное, чему ему стоит учиться, это не вмешиваться в ее работу, тогда она (машина ))) 0 будет служить очень долго и отлично... А осознавать надо научиться только то, чего ты по жизни хочешь достичь... И распознать вовремя, действительно ли ТЫ этого хочешь... У тебя и у меня был в начале пути аппарат (машина), работающий абсолютно совершенно...
Цитата:
Но чтобы ноги куда-то ходили сами, без моего приказа - это, мягко говоря, похоже на расстройство психики.

Ну тогда у всех у нас - расстройства психики... Ведь каждый из нас иногда "затопчется на месте", свернет не на том углу... И таких мелочей больше, чем нам кажется...
Ноги шагают сами по себе, ты - по большому счету - даже не задаешь направление движения, тобой - в абсолютном большинстве случаев руководит некая "картинка", образ желаемого результата... Только не всегда сей результат желаем действительно ТОБОЙ... И еще реже - это конечный результат...
 
06 10 2011, 20:26 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

Artur111, понимание -- иллюзия.
 
07 10 2011, 08:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100