Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

метод ОВД

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2
метод ОВД

Я открыла для себя самый простой и действенный способ остановки ВД – это простая концентрация на безмыслии, находим некое «психическое место тишины» и фиксимся на нём. Прекрасно Разумеется, время не засекаем, (т.к. это тоже мысль) а делаем ровно столько, пока не получим результаты (или пока не надоест)) И не надо врать себе, что концентрация так уш затратна..Это не правда. Можно и час с мыслями побороться и таки получить результат – тишину в голове, мыслей уменьшится в разы. Но у меня это выходит..примерно за минут 10 активной концентрации, дальше легче, но концентрацию нужно держать всё равно и ТС с каждой минутой будет всё дальше сдвигаться в тишину, пока не найдёт место, где мыслей просто нет, не возникают они..не надо ничего удерживать. Нуууу.... не знаю....
Самое главное в этой практике- не покупаться на ерунду, типа разные визуальных или слуховых глюков, кто-то слышит мысли со стороны, кто-то видит пятна перед глазами, кто-то разглядывает эфирку – это всё от лукавого))) нужна чистота ума и тогда нам откроется большее. Очень доволен
К примеру, я уже точно за себя знаю, что в ОВД жить _лучше_, приятней, интересней, и пользы так же больше, ну и личность меняется токо так. Поэтом мне щас совсем не лень делать эту концентрацию на тишине..хотя и сложновато. Но лени нет и сопротивления организма – потому что я знаю, что мне станет лучше. Отлично
И правда, абсолютно каждый раз в приглушённом ВД возникает наиприятнейшее чувство в теле, я не знаю даже как его выразить..но это состояние комфорта, спокойствия, эйфории, радости и экстаза в одном Застенчив ))) бывает, что по телу пробегают приятные мурашки, которые почему-то сосредоточены в районе макушки головы – от туда и начинается вся песня)) видимо в тишине ловится некий баланс, гармония с миром, от чего мозги начинают вырабатывать иные вещества..и тело ощущает себя иначе, по нему могут проходить некие «оргазмические волны» )) хотя это и не похоже на сексуальное возбуждение, но факт в том, что так же приятно становится, хотя…пожалуй больше.
И тоже странный эффект..мой нос начинает замечать новый запах – озона.. Чешу репу Знаете, если выехать далеко за город, в леса..там можете уловить этот приятный-приятный запах который хочется вдыхать и вдыхать)) всё не можешь надышаться..Так вот в ОВД, почему-то этот запах становится заметен даже в квартире, если же подойти к окну, или выйти на улицу – он просто сшибает с ног Еэеэее-еееееэее )))))))

Ну и разумеется, не частые, но действенные попытки ОВД – приводят к хорошим повседневным результатам. К примеру, исчезает раздражение, в мире больше хорошего и красивого видишь, даже смеёшься уже иначе..я щас могу, как и в детстве, одни и те же фильмы, или мультики смотреть по сотне раз- и всё равно смешно и интересно)))
Да и много ещё всякого хорошего есть..Всего не описать…. Ангел
 
22 09 2011, 15:48 Отзывы :: URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Просто не обращай внимания на мысли, игнорируй как бродячих собак на улице,
пусть себе воланят - и вот тебе ОВД!
 
22 09 2011, 20:14 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Kechari: Просто не обращай внимания на мысли, игнорируй как бродячих собак на улице,
пусть себе воланят - и вот тебе ОВД!

Нет, это не ОВД. Это ПВД - пофигизм внутреннего диалога :)
Настоящий вкус к ОВД и медитации появляется только тогда, когда начинаешь ощущать покой как некую субстанцию, которой можно владеть и которую можно накапливать, превращая в силу. Неповторимое ощущение...
 
23 09 2011, 00:31 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Внутренний диалог (а точнее - монолог) – это индикатор своего уровня отождествленности. По нему можно более-менее точно судить, кто ты, где находятся твои жизненно важные цели.

Интересно отследить, откуда берется намерение погасить (остановить) этот информационный канал. Не исключено, что это просто способ поймать кайф от сознания собственной крутизны.

С другой стороны остановка (гашение) сама по себе вписывается в общую методологическую картину развития человеческого сознания (ниродха в йоге, нирвана в буддизме).
 
23 09 2011, 09:04 Отзывы :: URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Флориссия,
У меня очень похоже на тот, что ты описываешь.
Возникающие ощущения напоминают часто какие-то давно забытые ощущения из глубокого детства.
 
23 09 2011, 11:40 Отзывы :: URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Флориссия, Классно, именно так всё и выглядит. Ангел
 
23 09 2011, 18:13 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

kamarad,
Цитата:
... давно забытые ощущения из глубокого детства.
Чистота восприятия обостряется.
 
23 09 2011, 18:37 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Если адепт уже испытывал всю прелесть пустой головы, ему для полного счастья остается, что называется, подвести базу под фразу. То есть уложить имеющийся опыт в стройную картину мира. Но для подавляющего большинства пустоголовость (не путать с тупоголовостью) не доступна и вопрос гасить или не гасить звучит просто издевательски. Это все равно, как спрашивать алкаша, пить или не пить.

Не мудрствуя лукаво, можно сказать, что мышление – это особые ворота в специфическое состояние сознания, называемое трансом, без которого говорить о духовном развитии не приходится. Только если обычно для того, чтобы куда-нибудь попасть, нужно дверь открыть, то здесь ее нужно закрыть. Тогда сам собой окажешься по другую сторону двери. Гашение мыслей – это особое искусство, овладение которым опровергает всем известную сентенцию «я мыслю, значит я существую». Хотя если под «я» понимать чисто словесную конструкцию (не имеющую под собой реального основания), то древний мыслитель был совершенно прав. Мало того, что сам объект иллюзорен, он еще и иллюзорно существует.

Как известно, человеческое сознание одноканально, и мысли заслоняют остальные более тонкие (а поэтому более «ценные») содержания сознания. В частности мы не видим того, кто является (или более точно, - кого мы считаем) субъектом деятельности, в данном случае -мышления.

Ну, а если уж совсем примитивно, то учиться не думать нужно потому, что
(1) это просто кайф, а
(2) это власть над мыслями не только в негативном смысле (избавления от помех), но и в позитивном.
Как ни покажется кому-то абсурдным, человек , умеющий не думать, думает (когда это ему надо) гораздо продуктивнее и симпатичнее.
 
23 09 2011, 19:52 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Как ни покажется кому-то абсурдным, человек , умеющий не думать, думает (когда это ему надо) гораздо продуктивнее и симпатичнее.

ND, почему ты своё ощущения абсурдности от тобою же сказанного, пытаешься помститить в Кого-То?
Откуда тебе знать НАПЕРЁД, что подумает Кто-То?
Ты сам УЖЕ так увидел!

Флориссия, она умничка, пришла и рассказала о свой прилежной работе.
А ты с Ромарио тут же стараетесь очков срубить для своей важности: "И я!!! И я!!!" Муу-ха-хаа!!!
Как-то совсем по-детски. Браво!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
*помститить читать как поместить. Простите.
 
23 09 2011, 20:12 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Недавно испытывал метод представления что все что я вижу, в том числе мое тело и ощущения и это мысль. Однако необычный результат и выводы получились.
Хоть гад не самоцель она достижима этим методом без концентрации.

Cornelius,
У меня такие ощущения возникают только в селе, когда окунаюсь в тишину. В городе такое пока не выходит.
 
24 09 2011, 23:43 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Войт,
Цитата:
Как-то совсем по-детски.
:Так оно по детски и выглядит. Или у тебя всё по взрослому?angel:
 
25 09 2011, 08:54 URL сообщения
Калиостро
Постоянный участник
Сообщения: 476
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Дайте высказаться своим субличностям и они сами замолчат :>))) - это трясется мой тройной подбородок (его правда за бородой не видно)!!!
 
25 09 2011, 14:55 URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Kechari, не так всё просто)) можно не обращать на мысли внимания и глючить начать чем ни попадя..В практике ОВД трезвость нужна сильно Прекрасно

kamarad, рада за вас))

Войт, спасиба)) но здесь я вообще-то тоже согласна -
Цитата:
Как ни покажется кому-то абсурдным, человек , умеющий не думать, думает (когда это ему надо) гораздо продуктивнее

Это происходит потому, что завалы в голове расчищаются)) вот если в комнату придёшь где хлам один и будешь искать золотое колечко - долго его рыскать придётся..Если же всё по своим местам... Еэеэее-еееееэее

romario-1,
Цитата:
Так оно по детски и выглядит. Или у тебя всё по взрослому?

чем больше прибываю в тишине - тем большим ребёнком становлюсь))) так что тут ты прав..Всё правда по детски довольно Радостно

Калиостро, я как-то тоже к такому выводу пришла. Вот мы всегда себя затыкаем, и поэтому в нас всё накапливается и накапливается эта невыссказаность - а вот если начать себя слушать, соглашаться со своими мыслями и чувствами, то они начнут отступать..и обнажат другие стороны нашей личности Очень доволен от сюда и мыслей по жизни станет меньше т.к. меньше будет противоборства этих субличностей ))
 
25 09 2011, 17:40 URL сообщения
Kechari
Постоянный участник
Сообщения: 559
Темы: 2
Откуда: Из Себя
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Да. внутреннее безмолвие дает очень сильный вкус детства-
вплоть до того, что перед глазами встают картины 5-годикового возраста.
И очень светло и тихо внутри.

Интересно, с чем это связано?

Цитата:
Kechari, не так всё просто)) можно не обращать на мысли внимания и глючить начать чем ни попадя..В практике ОВД трезвость нужна сильно


Трезвость нужна, если мысли подавлять силой, а если игнорировать,
то как легким ветерком их сдуваешь прочь, без насилия.

И потом уже кристаллизуешь, наращиваешь это безмолвие,
о котором все говорим.
Практика нужна во всем.
 
27 09 2011, 23:29 Отзывы :: URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

Kechari,
Цитата:
Интересно, с чем это связано?

думаю, с памятью...Вот когда у нас крутятся в голове повседневные, будничные мысли - у нас и память о нынешних временах, ровно те ощущения и те мысли, восприятия -с чем мы сталкиваемся каждый день. Если же останавливать ВД, то мы не на пустое место придём, ведь))) а откроем в себе то старое..наши прошлые восприятия, как когда мы были ребёнком, как тогда мы смотрели на мир, на людей, на дом...
Кастанеда ещё хорошо сказал - память это положение точки сборки. А я че?
Вот и в снах у нас память иная...иная жизнь, другие ощущения...Когда же мы просыпаемся, то наша та память, не состыковывается с реальной с чего мы и делаем вывод - ну и сон..ну и бред..
Но у меня уже бывали случаи, когда я сонную память на недолгое время перетаскивала в реал - и тогда было иначе))) сон казался чрезмерно важным и логичным...да и ощущала я себя иначе на яву, совсем..

Цитата:
а если игнорировать,
то как легким ветерком их сдуваешь прочь, без насилия.

может вы и правы..но у меня пока не было опыта игнорирования Не в курсе
 
28 09 2011, 11:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100