Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

А что там? за просветлением?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

reenatne,
Цитата:
Читая некоторые темы, заметила, что много дискуссий возникало на тему просветления: просветлен/ не просветлен, есть/нет просветление и т.п. И, конечно же, возникает вопрос- а что там? "за" просветлением? Что для вас просветление и как к этому пришли думаю можно пропустить:) Интересует измененное ваше восприятие.

Для меня просветление - это когда человек не теоретически, а на уровне опыта знает, что он и Вселенная, Бог едины. Единое целое, у человека больше нет эго. Нет постоянной болтовни в уме. Он узнал свое "Я". Откуда он пришел в этот мир и куда уйдет после смерти физического тела.
Многие на Форуме знают это теоретически. Но не пережили сие на личном опыте.
 
24 08 2011, 16:46 Отзывы :: URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

На днях у кого-то прочел меткое определение. Под просветлением понимают два состояния: 1) самадхи - оно может повторяться в жизни волнами, 2) высокое состояние непрерывной осознанности, которое в определенной мере достигается на основе пережитых самадхи.
Второе, кстати, очень напоминает известное искусство осознания, сталкинг.
 
24 08 2011, 16:54 Отзывы :: URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

reenatne, вот-вот, просветлённые "прощупали вечного себя" и собираются жить вечно. Этого можно избежать. Вечность того же порядка что и жизнь, они свойства этого мира. Я этот мир оценил.
 
24 08 2011, 16:59 URL сообщения
zazen0
Участник
Сообщения: 66
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +7

reenatne,
Цитата:
и сколько дублей нас ожидает?:)

Мой ответ наверное недостоин форума Лотоса, но я действительно не знаю :)

Чтобы хоть как то реабилитироваться, расскажу что некоторые учителя говорили о просветелении не как о получении чего-то, а скорее как о потере некоторых иллюзий. И в этом случае количество дублей будет равняться количеству иллюзий
 
24 08 2011, 17:41 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

reenatne,
Цитата:
... чем отличается просветленный от непросветленного, если у второго нет мировоззренческих шараханий?
Покажи мне такого?)) Люди, периодически сталкиваясь с выбором на своем пути, как раз идут по пути шараханья. Они вынуждены выбирать, за неимением возможности брать необходимое.
 
24 08 2011, 17:45 URL сообщения
reenatne
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +11

Марк Голдберг, ну вот просто и понятно, даже вопросов не возникает:) А то мне честно говоря эзотерический язык сложновато понять:)
Indendo, на тему самахи надо будет почитать. А непрерывная осознанность, я так понимаю, это когда и тело спит?
Akisawa, а что "за" вечностью будет?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
т.е. самадхи:)
zazen0, о потере иллюзий- в точку:)
 
24 08 2011, 18:34 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
Но не пережили сие на личном опыте.

таких опытов люди впечатлительные могут переживать массу...
и сколько жизней всевозможных они прожили в прошлом, и свое существование в виде монады за обратной стороне черной дыры в созвездии Кассиопеи...
 
24 08 2011, 18:57 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Tigerfire,
Цитата:
таких опытов люди впечатлительные могут переживать массу...
и сколько жизней всевозможных они прожили в прошлом, и свое существование в виде монады за обратной стороне черной дыры в созвездии Кассиопеи...


Не просто опыт. А ЗНАНИЕ об этом. Которое теперь постоянно с человеком. Впрочем я ведь сам не просветленный, в чем то могу заблуждаться.
 
24 08 2011, 19:00 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

думаю, изменяется мировосприятие. Постепенно .
внешне ничего не меняется.
То есть, снаружи не видать. )))
 
24 08 2011, 19:07 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Мистикус, Будда не может быть "буддистом", точно так же как и НЛО "уфологом". Насмешил

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
reenatne писал(а):
..., когда и тело спит?
"Тело" - иллюзия. Пардоньте
 
24 08 2011, 19:14 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
Впрочем я ведь сам не просветленный, в чем то могу заблуждаться.

пока что я уверен что и просветленные могут ошибаться...
 
24 08 2011, 19:37 URL сообщения
reenatne
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +11

Tigerfire, об опытах прошлых жизней они будут знать наверное только слившись со своим высшим:)
Надине, то что мировосприятие изменяется это безусловно, а то,что "постепенно..внешне ничего не меняется..",думаю все же относительно:)
ufo, знаю, я тоже не ассоциирую себя с телом:) Просто задавая вопросы пытаюсь понять и сторону собеседника:)
 
24 08 2011, 19:55 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

reenatne, Вы не понимаете, что такое вечность, если спрашиваете, что "за" ней "будет". Другое дело те, кто живёт вечно. Боюсь, они все придут к тому же, что и я, и это будет не в бесконечном далеке. Понятно, что не обладающие такой возможностью, точнее, не осознающие, что имеют эту возможность, будут стремиться к "просветлению". То, что осознав это, многие останавливаются на этом, мне тоже понятно, как понятно и то, что эта их остановка не навечно. Но для выбора достаточно одной жизни.
Живи ещё хоть четверть века
И повторится всё, как встарь
И голубая рябь канала
Аптека, улица, фонарь
 
25 08 2011, 08:45 URL сообщения
reenatne
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +11

Прохожий, значит получается так, что если человек ни о каких путях не парится никакими вопросами типа кто что я откуда куда не задается и просто живет, он просветлен?
Akisawa, что для вас вечность даже спрашивать не буду:)) Из всего вышесказанного пока рисуется так: Вы ожидаете, что придет время, и Вы попадете в Ничто- так? Так что Вас сдерживает?
 
25 08 2011, 09:26 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

reenatne, если Вы посмотрите оригинал того отрывка из Блока, что я привёл по памяти, то можете заметить, что у него выхода ("попасть в Ничто") нет. А просветлённые, о которых я говорил, даже не задумывались ещё об этом, что тогда говорить о непросветлённых. Как Вы думаете, каждый умерший попадает в Ничто? Я не проверял. Я сделал четыре шага и шаг назад:
Когда понимаешь один -- монах
Когда понимаешь число -- воин
Когда понимаешь бесконечность -- поэт
Когда понимаешь ноль, тебя (уже) нет
Вряд ли можно говорить "попасть в Ничто", его же нет. Можно сказать "стать ничто". Меня не было и не будет, возможно, когда-нибудь даже некому будет сказать, что был. Ваш последний вопрос говорит о том, что Вы то ли забыли, то ли не поняли коан: смерть стоит того, чтобы жить. Мне не от чего сдерживаться, пока я есть.
 
25 08 2011, 10:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100