Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Карма

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Duremar,
Цитата:
То, что неизбежно приходит к нам по жизни сейчас - это предопределено нашим свободным выбором в прошлом, нашими действиями и мыслями. Можно только выбрать, как к этому относиться, и не более

и поскольку мы узнаем о карме "задним числом"- то остается огромное поле для спекуляций по теме -чего не нужно делать в настоящем , чтобы в будущем карма сводилась к прозрачному. почти неощутимому минимуму. Еэеэее-еееееэее
 
08 07 2011, 10:48 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

ПРи таком подходе недалеко до "банки варенья" и "ящика печенья".
 
08 07 2011, 11:01 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Stuurgurs, если пропустить многотомник размышлений, философствований, то - происходит то, что происходит, другого и нет.

Если с позиции адвайта, то - деятеля нет (эго иллюзия), есть только процесс, что то происходит.

Если с позиции человека - то всё зависит от нас и от случая (хотя, на самом деле и мы зависим от случая, а случай от Бога).

Если с позиции христианства, то Бог сотворил мир/миры - и мир/миры идёт/идут к одному Ему известной цели.
 
08 07 2011, 11:25 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Stuurgurs писал(а):
Моя цель, дать пищу для дискуссии и поделиться необычной точкой зрения о карме.
А моя цель, избавить от не нужных дискуссий. Забегая вперёд, могу поделиться: ничего "необычного" в стартовом сообщении не произошло - обычный мелкий сумбур на давно изжёванную тему, скорее всего это результат запутанных личных проблем.
Stuurgurs писал(а):
Итак, есть только моё субъективное мнение об объективной окружающей реальности.
Какая дивная перестраховка. Не проще ли "реальность" считать объективной всю всегда и везде, иначе как-то не необъективно само возникновение "субъективного".
Stuurgurs писал(а):
...моя интерпретация более глубокой информации изложенной в 16ти томах последнего цикла книг
А почему так ма..? Проливаю слезы Почему не 360-томного? Это было бы гораздо более томно. Представляю себе чукотское селение, в каждой яранге которого все сидят и денно и нощно "излагают", "интепретерируют", всё глубже и глубже.... Наверное поэтому никто на форум и не попадает. Нуууу.... не знаю....
А "следствия" ваши не обусловлены никакими "причинами", а просто произвольные выдумки, бабушка надвое... Пардоньте
Всё "дететерминировано", но зависимости чрезвычайно гибки и всё равно позволяют ощущать Свободу в полной мере. Ангел
 
08 07 2011, 11:50 URL сообщения
Ullu
Участник
Сообщения: 77
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Классно! Рад, что такой резонанс идет просто на нетипичную информацию.
Если действительно вдуматься, постараться сделать анализ, то можно прийти к интересным выводам.
Например можно начать с методики мышления предложенную Э.де Боно "Шесть стремышления".
Применение которой может дать действительно полезные результаты для оценки объективности восприятия собственного Сознания.
Насколько важны результаты осознанного применения указанной методики (и/или любых других) в жизни каждого, решать каждому.

Думаю, что человек, действительно искренне стремящийся к повышению уровня своего восприятия, чувствования, мышления, сможет с пользой для себя обратить внимание даже на малейший шепот интуиции вместо реализации себя в разной форме критицизма (вы представьте какой можно было бы задействовать позитивный мыслительный потенциал каждого форумчанина!). И как говорится еще можно сказать многое, но ... всему свое время. Угу

Может человеку сложно и он какие-то моменты сбивчиво объясняет, делясь своей точкой зрения, пытаясь изложить доступным для него на данный момент способом важные для него самого вещи.

Это так, мысли вслух.[/hide]
 
09 07 2011, 22:20 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

WE,
Цитата:
и поскольку мы узнаем о карме "задним числом"- то остается огромное поле для спекуляций по теме -чего не нужно делать в настоящем , чтобы в будущем карма сводилась к прозрачному. почти неощутимому минимуму.

Карма - это просто частный случай общего закона причинно-следственных связей. Тот, кто обладает достаточным разумом, видит карму не только "задним числом", но и может прогнозировать ее "наперед". Это очевидно. Как именно поступать? Это каждый уже решает сам, в зависимости от своих целей и уровня сознания. Для тех, кто не обладает знанием выбора практически нет - они просто рефлекторно реагируют на приходящие к ним в жизнь события и побуждения.
В любом случае, карма - это кандалы, которыми мы привязаны к этому миру. Они могут быть чугунными и ржавыми (плохая карма), или же золотыми с бриллиантовой отделкой ("хорошая" карма), но сути это не меняет. Достичь самоосознания и стать по-настоящему счастливым можно только освободившись от оков. Даже комфортабельная, со всеми удобствами, тюремная камера никогда не станет нашим истинным домом. Так стоит ли ее так тщательно обустраивать? Лучше уж прилагать усилия для того, чтобы выйти на свободу.

Харе Кришна!
Прекрасно
 
10 07 2011, 05:00 URL сообщения
Ullu
Участник
Сообщения: 77
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Согласен с Duremar.
Но, представляется важным добавить, что общеизвестные представления о Карме связанные с реинкарнацией, перевоплощением, законом воздаяния и т.п., как собственно и сам закон ПСВ (причинно-следственных взаимосвязей) всё это является лишь частными случаями проявления для данного Континуума определенных Качеств Мироздания.
Просто наша система восприятия (характерная для homo sapiens) на мой взгляд и опыту, имеет разночастотную природу. Это дает возможность человеку воспринимать (декодировать) поступающую информацию (а это ВЕСЬ ПОТОК ЖИЗНИ, т.е. ВСЁ) конкретно-определенным, т.е. дискретным образом.
Почему дискретным? Потому, что, из всего энергоинформационного потока как из «апельсина» выбирается только одна долька, в то время как остальные потенциально никуда не исчезают, они просто не входят в диапазон нашего восприятия. Это принцип универсален для любой формы самосознания, будь то скала, море, трава, животные, амебы, вирусы, нефть, планеты, звезды, галактики и т.д., которые во всей своей совокупности составляют по моей аналогии ВЕСЬ «апельсин».
Следовательно, можно говорить о КАЧЕСТВЕ восприятия, как о «виртуальной системе» которую можно по-своему программировать, т.е. осознанно выбирать (при определенных навыках) режимы восприятия, мышления, чувствования, но в рамках данной системы. Радостно
Поэтому любое понимание, любая реакция на что-либо будет находится в полной зависимости от качества восприятия энергоинформационного потока, под условным названием «моя текущая земная Жизнь». (слово текущая нужно понимать многозначно) Прекрасно
И то, что Duremar имеет ввиду тюремную камеру, вполне нужно начинать с её обустройства тем, кому например данный уровень восприятия больше всех мил и менять они его (данную иллюзию) не собираются, пока. Но все это эволюционные процессы, однозначно ведущие каждого из нас условно от ««Тьмы к Свету»». И все мы друг для друга великие помощники на этом многотрудном и интересном Пути, я так считаю. Подмигиваю
 
10 07 2011, 12:16 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Закон Кармы – это закон причины и следствия. Но каким будет следствие, зависит не только от самого действия, но и от условий, в которых оно было совершено. Одно и то же действие может привести к разным результатам. Например, если вы жертвуете деньги человеку, стремящемуся достичь духовного Освобождения, то и к вам придет желание достичь Освобождения. Если у человека высокий интеллект, то и вы обретете высокий интеллект. Если у человека сильна жадность или гордость, то и вы обретете соответствующее состояние души. Или если вы ударите человека с сильной ненавистью, то к вам вернется не только карма физической боли, но и возникнет ненависть в душе. Если вы ударите глупого и медлительного, то вы получите не только карму физической боли, но и невежество того человека. А если вы ударите того, кто уже знаком с теорией перевоплощения и сам желает отмыть плохую карму, то вы приобретете карму продвижения в практике, правда, скорее всего, после того, как вас тоже побьют. Происходит это потому, что существует такое понятие, как обмен кармой. Обмен кармой – это обмен энергией, информацией на тонких уровнях. Он происходит ежедневно и постоянно. Когда вы находитесь рядом с другими людьми, когда вы разговариваете по телефону, когда вы смотрите телевизор, слушаете радио, читаете книги или газеты или просто думаете о чем-то или о ком-то, вы всегда получаете от объекта взаимодействия мощный заряд информации, несущий в себе соответствующую энергетику. Фактически, обмен кармой – это то же самое, что и создание новой. С точки зрения механики процесса абсолютно неважно, почему вы становитесь все более глупыми и, например, сексуально озабоченными – оттого, что вы постоянно общаетесь с такими же людьми, или оттого, что пожертвованные вами деньги были использованы отнюдь не на благотворительность, или оттого, что вы слишком много смотрите телевизор. Информация попала в ваш Каузальный мир, и дальше она начинает работать. Многократное повторение одной и той же или похожей информации воздействует на подсознание и начинает определять мысли человека, его желания, поведение и, в конечном счете, перевоплощения. Причем, с точки зрения тонкой энергии, информация бывает только двух видов – либо это данные восходящего плана, способствующие прогрессу в духовной практике, либо нисходящего, заставляющие сознание деградировать. Так называемая “нейтральная информация”, то есть не несущая никакой смысловой нагрузки, относится ко второму типу, поскольку само ее присутствие засоряет путь Каузальный Мир – Астральный Мир – Мир Явлений и тем самым замедляет проявление кармы.
 
10 07 2011, 15:25 Отзывы :: URL сообщения
Ullu
Участник
Сообщения: 77
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Цитата:
Закон Кармы – это закон причины и следствия. Но каким будет следствие, зависит не только от самого действия, но и от условий, в которых оно было совершено. Одно и то же действие может привести к разным результатам.


В общих чертах согласен. Но далее по тексту у меня есть иная точка зрения.
Цитата:
если вы жертвуете деньги человеку, стремящемуся достичь духовного Освобождения, то и к вам придет желание достичь Освобождения.


На мой взгляд, любая информация она обогащает сознание. Это значит, что понятие "Эволюция" неразрывно связана в т.ч. и с любым выбором человека и другой формы Самосознания. Можно говорить, что кто-то быстрее эволюционирует, а кто-то медленнее, но всегда по "нарастающей".
Отсюда следует очень важный вывод о Законе свободы выбора и творческого самоопределения.
Как известно, выбор это определенная этап принятия того или иного решения. Сначала информация поступает в Самосознание, затем она анализируется на базе всех имеющихся представлений и опыта, и затем в зависимости от наличия и активности Цели жизни (вектора устремленности) совершается выбор (реакция). Очень часто люди реагирует неосознанно, даже не представляя из чего можно выбирать и непредвидя (по-разным причинам) перспективы своих поступков (реализацию интуитивных моментов данное предложение не рассматривает).

Информация работает всегда, и это вы правильно подметили. И все зависит от вашей позиции и от качества мотиваций на любое происходящее событие, человека и прочее. (вкратце писал об этом в предыдущем посте)
Хочется внести определенную ясность.
Подсознание это полный банк данных о жизнях всевозможных ваших личностных интерпретаций например для текущего воплощения (другие воплощения пока рассматривать не будем). Следовательно, можно с определенной долей условности сказать, что информация Подсознания проявлена в наших Самосознаниях как некоторая проекция. Как отражение от зеркала. Условно конечно, можно представить механизм функционирования Сознания как бесконечно рефракционную систему.

Еще один важный момент проявления чего-бы то нибыло - это РЕЗОНАНС. Т.е. иными словами, если я общаюсь с сексуально озабоченными и у меня (в моем Самосознании) начинают проявляться похожие мысли и желания, то это типичное явление резонанса. Но это совершенно не значит, что я буду именно так и поступать, т.е. в соответствии с возникшими сексуально озабоченными мыслями и желаниями. Я просто отмечу их для себя, приму как данность этого Мира, пойму, что для кого-то это насущный интерес проявления себя в данном жизненном творчестве. И самое интересное дальше, если у меня на какое-то проявление Жизни идет негативная реакция, то это первый признак того, что данный энергоинформационный уровень (или подуровень) в Конфигурации моего Самосознания не синтезирован. Другими словами, у меня нет достаточного опыта, чтобы позитивно отреагировать, с пониманием отнестись к происходящему и т.д. Единственная сложность все это делать в онлайн режиме как говориться. И второй момент, это ответ на вопрос, почему человек встречает например как ему кажется сексуально озабоченных людей в своей жизни. Это тоже явление резонанса.

Цитата:
С точки зрения механики процесса абсолютно неважно, почему вы становитесь все более глупыми и, например, сексуально озабоченными

В то время как механика процесса очень важна. Но следует важный вывод о том, что каждый волен выбирать свою позицию и свое отношение к окружащему его Миру. И чем это отношение более позитивно, тем в более гармоничных сценариях этот человека себя осознает.

Самое важное в том, что никто, никого ни к чему не принуждает, только МЫ сами вольны выбирать те пути или тот отрезок пути, по которому нам на данный момент самосознательной жизни интереснее всего пройти, т.е. получить недостающий опыт. А субъективные оценки кого-бы то ни было
Информация никуда не попадает, она всегда есть - ВСЯ, просто мы срезонировали на данный тип энергоинформации, и стали осознавать ее как бы в себе. Мы же всегда мысли появляющиеся в нашей голове воспринимаем как свои? Или нет? Радостно

Следовательно, Информация обладает универсальными свойствами в следствии в т.ч. одномоментности всей жизни всего Мироздания, а это эволюция всех галактик их мегакластеров со всеми возможными формами жизни и т.д. Так что тут есть над чем еще поразмыслить. Подмигиваю
 
10 07 2011, 17:43 URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Ullu,
Цитата:
Следовательно, можно говорить о КАЧЕСТВЕ восприятия, как о «виртуальной системе» которую можно по-своему программировать, т.е. осознанно выбирать (при определенных навыках) режимы восприятия, мышления, чувствования, но в рамках данной системы

Да, согласен. В рамках нашего сознания мы можем в некоторой степени программировать уровень восприятия. У животного эти возможности меньше, у человека - больше. А у высших существ (полубогов) они несоизмеримо огромны.
НО прежде чем говорить о манипулировании данностью, нужно прежде всего разобраться, откуда эта данность вообще берется. И нужна ли нам она вообще.
Этот мир - лишь жалкое подобие высшей, духовной реальности. Веды говорят, что какого бы уровня сознания мы не достигли в материальном мире, мы никогда не будем полностью удовлетворены. Единственное "преимущество" которое имеет душа, попав сюда - это обретение на время иллюзии отсутствия Бога, чтобы попробовать себя в этой роли. В роли управляющего и наслаждающегося. Степень проявленности этого желания может быть разной, но сути это не меняет.
Цитата:
Но все это эволюционные процессы, однозначно ведущие каждого из нас условно от ««Тьмы к Свету»». И все мы друг для друга великие помощники на этом многотрудном и интересном Пути, я так считаю

Да, есть путь постепенного эволюционирования через понимание законов Вселенной и соблюдение их. Но чтобы идти по нему, надо обладать знанием, и иметь подходящие условия. В нынешнюю эпоху это не работает. Сейчас созданы все условия для деградации, а на тех, кто хоть как-то пытается прогрессировать смотрят как на придурков.
Законы Вселенной работают таким образом, чтобы стимулировать душу излечиться. Через наслаждения, и страдания. Но это законы тюрьмы. За хорошее поведение получи чуть больше воли и пайку по-больше, а за плохое - в карцер. Самое удивительное, что мы сами сюда пришли, и сами же выходить не хотим. Куда эволюционировать-то? В начальники тюрьмы что-ли?
Наша истинная жизнь - на свободе, в мире бескорыстной Любви, Вечности и Знании, в мире Бога. Это и есть наш истинный наш дом, а материальный мир - это лишь страшный сон, со всеми его "уровнями" и "путями".

Харе Кришна!
Прекрасно

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Нитьяананда,
Цитата:
Закон Кармы – это закон причины и следствия. Но каким будет следствие, зависит не только от самого действия, но и от условий, в которых оно было совершено.

Это совершенно точно! Все зависит от мотивов. Совершая одно и то же действие с разными мотивами мы получим абсолютно разные результаты. Можно эти реакции назвать "хорошей" или "плохой" кармой, но это чистая условность Радостно
Пока мы привязаны к этому миру, карма будет действовать на нас. Потому что общий мотив у находящихся здесь - наслаждаться этим миром, пытаясь манипулировать им. Либо грубо, посредством физической силы, либо на тонком плане - сути это не меняет.
И только привязавшись к Абсолютной Истине, и имея мотив читстого бескорыстного служения Богу мы можем избавится от привязанности к этому миру со всей его кармой, и прочей механизацией.
 
13 07 2011, 08:18 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Еще один важный момент проявления чего-бы то нибыло - это РЕЗОНАНС. Т.е. иными словами, если я общаюсь с сексуально озабоченными и у меня (в моем Самосознании) начинают проявляться похожие мысли и желания, то это типичное явление резонанса. Но это совершенно не значит, что я буду именно так и поступать, т.е. в соответствии с возникшими сексуально озабоченными мыслями и желаниями.


На самом деле если у вас в ваших данных нет подобной информации ,то даже общаясь с людьми у которых присутствует та или иная карма обмена этой кармой не происходит.
В этом и есть смысл достижения освобождения и просветления.Когда реализованный человек освобождается от влияния трех гун в процессе своего достижения ,раджаса ,тамаса и сатвы,то даже впитав карму от других людей она вскоре спадает,т.к в сознании этого святого уже нет подобных данных.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Понимание ,что данная впитанная карма не моя и способность от нее легко избавится - называется зрелостью души.
 
14 07 2011, 11:25 URL сообщения
Dark3
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Любите кошек, тогда ваша карма не будет тяжёлой. х)
реально, +100500 к карме, если вы помогайте кошке
 
14 07 2011, 15:00 URL сообщения
Stuurgurs
Участник
Сообщения: 28
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Цитата:
Потому что общий мотив у находящихся здесь - наслаждаться этим миром, пытаясь манипулировать им. Либо грубо, посредством физической силы, либо на тонком плане - сути это не меняет.


Это может быть мотивом, до тех пора, пока не поймёшь, что всё уже есть, что мы ничего не меняем. Мы чисто теоретически не можем ничего изменить в окружающей действительности, потому что каждое мгновение "создаём" новый мир, именно такой мир, который точно соответствует конфигурации нашего самосознания на текущий момент. Всё сплошная иллюзия, - что мы ходим, двигаем ногами, руками, что то делаем, мастерим. Мы манипулируем только своим сознанием, и в зависисимости от этого, каждое микромгновение получаем новый мир и себя в нём. Даже судьбы нет. Этот принцип характерен всем реальностям, высшим и намного высшим нашей, где мы точно так же "творим" свои жизни. Тут об этом многие не знают или не задумываются, поэтому им кажется, что они "творят", чем то управляют.

Цитата:
То даже впитав карму от других людей она вскоре спадает,т.к в сознании этого святого уже нет подобных данных.


Другими словами, если такой человек сталкивается в своей жизни с разными не позитивными реакциями, оскорблениями, злобой других людей по отношению к себе, то в информационном пространстве его самосознания быстро находится опыт что нет смысла самому как то обижаться или ругаться, а терпение и понимание важности для того человека именно такой реализации в данных эмоциях, чтобы ему получить собственный опыт и информационный материал для анализа и раскаяния, переосмысления чего-то...
 
14 07 2011, 21:04 Отзывы :: URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Другими словами, если такой человек сталкивается в своей жизни с разными не позитивными реакциями, оскорблениями, злобой других людей по отношению к себе


Это всего лишь означает ,что в карме человека есть подобная информация,поэтому он с этими событиями и сталкивается.
 
16 07 2011, 20:26 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Нитьяананда, но ведь возможно осмысленно выбрать себе контакт с предсказуемыми вытекающими, в том числе отношением выбранного для контакта человека. Ни чего не сталкивает, нет предпосылок. В таком случае с кармой что происходит?
 
16 07 2011, 21:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100