Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основное послание людям Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Марк Голдберг,
Цитата:
Но не заострял на этом внимания.

Он не считал, что на этом стоит заострять внимание. Скорее он "заострял внимание" на самонаблюдении. Например, иногда спрашивал тех, кто приходил на его выступления и встречи, с какой целью они приходят.
Цитата:
Со слов Ошо, многие ученик Кришнамурти, растратили свою жизнь зря, так и не приобретя духовного опыта.

Сам Кришнамурти перед смертью сказал, что никто из людей, которые были вокруг него, не воплотил учение в жизнь. Что касается духовного опыта, то всё зависит от того, что под этим понимается.
 
13 06 2011, 18:04 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
в основном вы приводите негативные примеры. Отсутствие.

напротив- я то как раз говорю о присутствии того, что отсутствует -если по логике : не вижу-значит - нет .
Проверить же присутствие -если не проверять самому -невозможно. Еэеэее-еееееэее
 
13 06 2011, 18:22 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг, Не умею я давать ссылки, простите.
Цитата:
Но заметьте противоречие самого Кришнамурти. Он предлагает воспользоваться своим личным опытом, что ему чужой опыт не помог. А вдруг другим людям бесполезен опыт самого Джиду?

Кришнамурти не предлагает свой опыт, он предлагал вместе с ним подумать и находить ответ.
Он ничему не учил, не собирал учеников, они сами его искали, никакого опыта духовного Кришнамурти не проповедовал и не передавал.
Цитата:
Цитата:
Единственное - сострадание и любовь в сердце, без этих качеств ничто не поможет нам гармонично пребывать с миром и принять его.

Но их надо сначала развить в себе. Как?

Можно от обратного идти.
 
13 06 2011, 22:26 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Марк Голдберг,
Цитата:
"Нужно отбросить Гиту, отбросить Библию, гуру - все в целом.
Нужно полностью отбросить все конструкции, составленные мыслью, стереть их и сказать:"Я не знаю, я ничего не знаю".
Нужно заявить:"Я ничего не скажу, я не знаю. Я не стану повторять то, что сказал другой" Вот тогда вы начнете.!
Кришнамурти, Мадрас, 4 января 1970 г.

Дело в том, что у Кришнамурти был "передоз" знаний начиная с детства.
И для него - стала актуальна проблема отказа от того, чего ему было не нужно.
Лишние знания, особенно в детстве, стали ядом для его души.
Насилие рождает насилие, и призыв к полному отказу от знаний и учения - лишь вариант инвертированного насилие, закономерная ответная реакция психики.
Что для Ошо было неактуальным, и в этом смысле позиция Раджниша была более здоровой.
Хотя если взять подход Кришнамурти в чистом виде, то думаю, возможно достичь результата.
Но только не в обществе, только где-то в Гималаях на неопределённый срок.
В обществе никто не свободен от предрассудков, штампов, неосознанно принятых аксиом.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
golos2011,
Цитата:
Видимо Ошо отрицал смысл развития человека - ВЕРНУТЬСЯ К РЕБЁНКУ В СЕБЕ ОСОЗНАННО.
Ребёнок принимает весь мир целиком, не знает что хорошо, что плохо, что полезно, а что вредно и опасно, что такое радость и горе, зло и добро, любовь и ненависть, гордыня и честь = всё это ребёнку мы вкладываем в голову.

Ошо много сказал на тему "возврата в детство".
Кстати, дети хорошо знают "своё" и "чужое", детям хорошо понятна истина "око за око и зуб за зуб", и эгоизм и порождаемая им жестокость как раз характерны для детской стадии психического развития. Способность видеть не только различия, но и общее, способность представить себя на месте другого (сострадание) - развиваются позже, чем первые, упомянутые выше, качества...
 
15 06 2011, 13:43 URL сообщения
Cати
Постоянный участник
Сообщения: 404
Темы: 46

Профиль ЛС

Карма: +76

Даже в Гималаи ты можешь тащить груз обусловленности.
Соизмеримые трудности и препятствия способствуют росту и развитию.
 
15 06 2011, 13:49 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Притащишь, конечно - так не беда, если там его и оставишь.

А здесь - полный отказ от обусловленности - это несоизмеримый шаг, влекущий несоизмеримые последствия для тебя. Поэтому я думаю, утверждение, что Бог не даёт ноши не по плечу - просто верование. Примеров того, как несоизмеримая ноша ломает человека - не счесть.

Например, я вчера был в суде, и судья мне сказал, что в нашем обществе есть табуированные темы.
Которые трогать просто нельзя. И неважно, что ты, возможно, прав.
 
15 06 2011, 14:07 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

То, что человек судья не означает, что он не может говороть глупости.


Цитата:
Бог не даёт ноши не по плечу

Чикатилло
 
15 06 2011, 14:40 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Конечно. Но власть - у него, а не у меня.
Не хватало ещё, чтобы я начал бороться ещё и за власть.

Вывод очень простой и банальный.
В обществе освобождение - невозможно.
 
15 06 2011, 14:44 URL сообщения
Cати
Постоянный участник
Сообщения: 404
Темы: 46

Профиль ЛС

Карма: +76

Освобождение - оно внутри.
Если ты чувствуешь себя свободным даже будучи рабом, то ты обрёл истинную свободу.
Вольный даже в неволе.
 
15 06 2011, 15:08 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Освобождение - оно внутри.


Свобода человека - это свобода действовать.
Человек по природе есть субъект действия как реализации всех сущностных сил.
Свобода внутри - всего-лишь абстракция этой свободы как целостной жизни.
 
15 06 2011, 17:29 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

монитор,
Цитата:
Свобода человека - это свобода действовать.


Есть примеры инвалидов, у которых работает только голова, но они умеют справляться с внешней несвободой, именно благодаря своей голове.
Видимо эти люди не тратили время на претензии к миру, а придумывали, искали и использовали те возможности, которые им доступны.


Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Кстати, дети хорошо знают "своё" и "чужое", детям хорошо понятна истина "око за око и зуб за зуб", и эгоизм и порождаемая им жестокость как раз характерны для детской стадии психического развития.

- Всему этому дети учатся, они впитывают мир и подсознанием, считывая суть наших мыслей. Они не рождаются с этими знаниями.
Общее отношение к миру формируется ещё даже до рождения - формируется мыслями родителей и близких.
 
15 06 2011, 22:55 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Есть примеры инвалидов, у которых работает только голова,


При советской власти Ильенков обучал-воспитывал слепоглухонемых.
Для них ладонь была окном в мир, который хотел им помочь.
Учились, семьи заводили.
 
15 06 2011, 23:08 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

монитор, Значит в любой несвободе можно найти возможность к собственной реализации?
 
16 06 2011, 08:37 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

golos2011, Несвободу можно только осознать, в несвободе ничего не возможно сделать

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Марк Голдберг, quote]Но Кришнамурти слишком похож на меня самого тем, что вместо прямого и ясного ответа, отвечает по-еврейски вопросом на вопрос. [/quote

Потому что К. обобщает, смотрит целостно, потому что дело не в нахождении ответа на какой-то вопрос, а подход к самому вопросу, для нас важен результат (ответ), а не взгляд на сам вопрос, Он же призывает не к поиску ответов а взгляду на вопрос, увидеть истину, увидеть то что есть.

Заметил, все кто читает Кришнамурти раздражаются от слов Ошо.
Почему то это всегда взаимосвязано. Как сам Кришнамурти не переваривал Раджниша, так и его последователи.

потому что не важна истина, а важны правота кого то из них, вряд ли Кришнамурти не переваривал Ошо, хотя это не важно переваривал он его или нет, что важно, и на что всеми силами указывал Кришнамурти - это возможность видеть истину (то что происходит), он задавал вопрос - возможно ли человеку смотреть на что -то без цели, без желания а просто смотреть на то что есть
 
16 06 2011, 09:20 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Браво!

Браво, господа...
То что вы здесь на долдонили за Кришнамурти говорит об абсолютном отсутствии рефлекии и поверхностном понимании учения...
Кришнамурти никогда не говорил что он просветлённый - это раз, два - ссылка на авторитет здесь ничего не прояснит для вас, таких как Ошо или ещё некоторых, три - у Кришнамурти несколько другие задачи...
Тяжёлую ношу просветлять идиотов взялся Ошо, скакать под музыку, истерично дышать и тд... Кришнаджи действует совсем в другой сфере...

Да и ещё - только последний идиот может сказать - Я просветлённый! Валяюсь!

всем Привет Радостно

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Для тех кому учение Кришнамурти не безразлично, есть не большая трудность в понимании практик предложенных им. Вся практика заключается во внимательном изучении его текстов, в просмотре его выступлений, и в попытках следовать тому что он говорит в повседневной жизни (если конечно вы согласны с его концепцией) а говорит он следующее:

- Будьте предельно внимательны ко всему что происходит в восприятии, без оценки и выбора... само внимание сотрет невежество...

Всё точка))), что? ваш ум не доволен? так просто ))) нет уж, мне нужна практика и такая чтобы дым из зада шёл... Валяюсь!

понимаю вас ))))))))))))))))))))))
 
16 06 2011, 10:25 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100