Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

enio, Еэеэее-еееееэее

Так может надо - я только понять не могу

Цитата:
Возможно, у тебя насущная потребность поиграть в "Развитие внимания". Чем не развлечение?


Ты мне это в тему несобранности? Что я так себя на внимание тренерую.

Я вот заметила, что несобранность - эо внутренняя хаотичность. Ну успокаиваться надо. Тогда и вниманием легче управлять.
 
28 04 2011, 13:26 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Забава,
Цитата:
Так может надо - я только понять не могу
Если что-то беспокоит, это значит гнойник созрел - пора вскрывать.
Цитата:
Ты мне это в тему несобранности? Что я так себя на внимание тренерую.
Как-то так...

Цитата:
Я вот заметила, что несобранность - это внутренняя хаотичность.
Что это - внутренняя хаотичность? Каков её источник? После каких событий хаотичность активируется? Уверена, что её источник внутри тебя?
 
03 05 2011, 11:52 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Забава,
Цитата:
Сожаления у меня по ночам. Когда я просыпаюсь от них просыпаюсь. Днем такого нет. Дают новую порцию страха и мучений. Ускорение тоже оч заметно и еще сильная тяга быть лучше.

Лен, может я сейчас крамольную "речь" скажу, но мне кажется, что это замечательное изменение. Угу
Правда, сказать что-нибудь "в тему", типа "совета" - не могу. Не говорится. Прекрасно
 
05 05 2011, 13:28 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Недавно прочитал книжку Ошо - "Страх". Там о приятии. Открыл для себя такую форму практики. Перестал болеть многолетне больной желудок.

Вчера, в чате "Переменка", наша однокашница Лита высказала такую мысль: "Приятие - движение по пути наименьшего внутреннего сопротивления".

Меня прорубило: "Это краткое изложение сути практики".

И Мир сдвинулся! Ощущение такое.

У меня однажды было такое. Когда пить бросил. Я алкоголик, запойный - ужас. Жена куда только не водила - торпеды, знахари и всё такое. Тут привела меня к адепту дзогчен. Она провела обряд. Когда я вышел от неё на улицу, то сразу ощутил - Мир сдвинулся. Потом желание пить само собой отвалилось.

Так вот когда Лита написала: "Приятие - движение по пути наименьшего внутреннего сопротивления", то Мир сдвинулся.

А то, как я был зол! На судьбу, на себя, на родителей. И, главное, не замечал этого.
Сейчас, начался процесс примирения с миром. Я как почтальон Печкин - добреть начну.
 
02 06 2011, 09:58 Отзывы :: URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Неприятие - это способ жизни. Лай собак ночью, западающая кнопка, сосед - алкоголик. Тысячи поводов для недовольства, многие из них вообще неосознаются, идут фоном.
Неприятие рождает сопротивление в уме, как следствие - различные напряжения в теле. Напряжения в теле, вызывают неприятные ощущения и новое неприятие. Всё это ведёт к болезням.

Сопротивление в уме, создаёт разность потенциалов, между мной и миром. Разделяет меня, заставляя вести боевые действия, и постоянно находится в состоянии войны. В итоге - делает несчастным, озлобленным, усугубляя положение. На поддержание этого напряжения, затрачивается колоссальное количество энергии, в чисто физическом смысле.

Осознавая моменты неприятия, я высвобождаю большое количество энергии. Может, именно поэтому, я чувствую прилив сил, давно забытую потребность, что-то сделать. Деятельный зуд.

Но в тоже время, неприятие текущей ситуации, принуждает действовать, взаимодействовать, с миром изменяя его. Мне кажется, неприятие текущего момента - основной двигатель нашей цивилизации.
 
04 06 2011, 06:35 Отзывы :: URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Сейчас, начался процесс примирения с миром. Я как почтальон Печкин - добреть начну.

Moldavan67, привет! :)
Как у тебя дальше все происходит? как движется процесс примирения с миром?
 
12 06 2011, 04:10 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Moldavan67, привет! :)

Как у тебя дальше все происходит? как движется процесс примирения с миром?


Пару дней была волна эйфории. Потом денёк спад. Потом всё устаканилось. Реально повысилась общая энергетика. Ненамного.

Я научился не колбаситься в негативных эмоциях. Это здорово.

Ведь всё просто. Надо только не сопротивляться негативной эмоции, а дать ей пройти самой. Что б, при этом, не делать гадостей, надо сохранять осознанность - т.е. внутренним взором наблюдать за ней, стараясь не давать оценок. А если не оценивать не получается, надо осознавать, что ты оцениваешь. Такая вот байда.

На мой взгляд, эмоция - реакция тела на ситуацию или мысль. Эмоция - это активация тела к действию, набор неких химических реакций, повышающих энергетику тела. Она ни хорошая, ни плохая. Оценку даёт интеллект. Он называет эмоцию плохой или хорошей.

А вот интеллект - ещё тот орангутанг. За ним глаз да глаз нужен. То есть наблюдать надо за ним постоянно. Что я и стараюсь делать.


Ещё такая штука. Смотрю внутрь себя, не в ум, и ощущаю, что там растёт какое-то существо. Как чужой в фильме ужасов. Ну не страшный, а чужой. Ощущение бездны, которая смотрит на тебя.
 
12 06 2011, 10:03 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Ещё такая штука. Смотрю внутрь себя, не в ум, и ощущаю, что там растёт какое-то существо. Как чужой в фильме ужасов. Ну не страшный, а чужой. Ощущение бездны, которая смотрит на тебя.
Где внутри тебя находишься ты?
Какой ты?
 
14 06 2011, 08:08 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Где внутри тебя находишься ты? Какой ты?


Внутри тела меня нет. Снаружи тоже нет. Где же я?
Насчёт внутри. Всё, что мы думаем - это "Я", при ближайшем рассмотрении, этим самым "Я" не является.

Сознание - всё что есть! Вот только, я ли это?

А сознание какое? Никакое! :)
 
14 06 2011, 08:29 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Сознание - всё что есть!
На что ориентируется сознание?
 
14 06 2011, 10:29 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
На что ориентируется сознание?


Не понимаю тебя. Задай вопрос шире. Или иначе. Перефразируй.
 
14 06 2011, 11:28 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
А сознание какое? Никакое! :)
Уверен, что сознание есть?
 
14 06 2011, 12:16 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Уверен, что сознание есть?


У нас могут быть нестыковки в определении сознания.

Есть определённое пространство или место воспринимающее мысль: "я есть". Здесь, я ничего более точного выразить не могу. А если мыслей нет, то остаётся ощущение присутствия - существования.

Это я и называю сознанием.
 
14 06 2011, 15:16 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Moldavan67,
Цитата:
Есть определённое пространство или место воспринимающее мысль
Где находится это место?
 
14 06 2011, 15:45 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Где находится это место?


Не знаю.
 
14 06 2011, 16:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100