Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вот это просветление или нет?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1
Вот это просветление или нет?

1) Короче, мне было 18 лет. Учился в институте. Постоянно ощущал жуткое напряжение. Все пытался себя как-то заставить с ним справится, но не мог. Итак, сижу я на лекции. И тут чувствую - мне вообще фигово. Вообще все внутри пропадает. Чтобы хоть как-то прийти в себя, пишу в тетради: "Кто я? Где я? Что я делаю? Сижу...".

А дальше пошло самое интересное. Мое тело как бы помимо моей воли встало, собрало вещи и пошло домой. По дороге оно зашло в магазин, купило булку с изюмом. Я точно помню, что так вкусно булку с изюмом я еще не ощущал. Потом пошло домой. И дальше двигалось по сути само. И я все время чувствовал, что мне так хорошо, как еще ни разу не было. Я до этого реально был истериком. После этого стал спокойным. Исчезло чувство борьбы с собой.

Правда, были серьезные минусы. Я после этого месяца полтора просидел дома, никуда не выходя. Ну то есть мне вроде как было хорошо, но заставить себя пойти в институт уже не мог. В конце концов пришлось к психотерапевту ехать, пить ноотропы, много гулять, распланировать как достать сессию с минимальными усилиями... В общем, сдал.

Но чувство, что все мои действия делаю не я, остается со мной до сих пор. На самом деле, оно мне зачастую реально мешало. Потому что планирую одно, делаю другое. А контролировать уже невозможно. Только теперь, когда понял про принятие и прочую трансформацию, понял, что делать.

2) Уже года три как я не действую.

То есть — действует мое тело. Действует мой язык. Действует моя мысль. Но я не действую. Максимум — позволяю действовать телу, языку и мысли, и наблюдаю за этим.

Со стороны кажется, что действую — я. Но, тем не менее, изменения видны невооруженным глазом.

Например, я начал вести себя настолько адекватно, что людей, которые хорошо меня знают, это просто поражает. Ведь до 18 с половиной лет я был истеричным безумцом. А сейчас — будто меня подменили. Не то чтобы совсем, но почти…

Вообще, объяснить, как это — когда действуешь не ты, а тело, язык и мысль, достаточно трудно. Научить — тем более. Но можно попробовать.

Суть, наверное, в том, чтобы не действовать тогда, когда можно не действовать. Если нет понимания, когда же не надо действовать — лучше стараться не действовать вообще.

К чему это приводит? К тому, что совершаешь действия тогда и только тогда, когда не можешь их не совершить. Когда энергия так прет изнутри сама, что сдержать ее нет никакой возможности. А в остальное время — не действовать. Да и зачем, если не прет?

Как ни странно, не действуя, человек продолжает учиться, работать, есть, пить и спать. Даже более успешно, чем раньше. Разница в том, что всё это становится адекватно и естественно его внутренним побуждениям. В нем нет натуги. Нет ощущения, что делаешь то, что не хочешь. Напротив — ты всегда делаешь то, что хочешь. А всё остальное — не делаешь.
 
26 05 2011, 11:39 Отзывы :: URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Тело не будет действовать если ты ему не приказываешь. Я имею тот смысл что оно не будет идт ина лево или направо.
Оно будет конечно жить, лежать на койке. Сердце будет стучать, желудочный сок будет выделяться...
Но если ты куда-то ходишь что-то делаешь, то это значит что это ТЫ делаешь. Не списывай это на тело.
 
26 05 2011, 11:45 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Психическое расстройство - это не просветление.

Я вас услышал
 
26 05 2011, 12:04 URL сообщения
Sotol
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 38
Откуда: ...тоесть ТьяньШань
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–2

все может быть... просветление это самое обычное состояние...просто "ты" старый отпадаешь за доле секунду, а то что остается и так всегда было здесь, и кажется что так оно всегда и было... для меня все просветленные, а вот что такое не просветленные это большой вопрос?))
но наверное Любовь, главный признак этого...
 
26 05 2011, 12:37 URL сообщения
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1

Sotol, в общем-то да, "обычное", однако если оно заслонены ложными представлениями о себе, оно почти не воспринимается.
 
26 05 2011, 12:38 URL сообщения
Sotol
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 38
Откуда: ...тоесть ТьяньШань
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–2

не знаю, отсюда уже нет желания "присматриваться", все анализы пропадают... но в каком-то смысле так оно и есть, хотя даже посреди самой замороченной запутанности Это уже сияет внутри, Это не нужно вызывать, практиковать, поддерживать, нужно просто направить Сюда внимание, направить его но то что уже есть,на Самого Себя...
 
26 05 2011, 12:49 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Уже года три как я не действую.

То есть — действует мое тело. Действует мой язык. Действует моя мысль. Но я не действую. Максимум — позволяю действовать телу, языку и мысли, и наблюдаю за этим.

Со стороны кажется, что действую — я. Но, тем не менее, изменения видны невооруженным глазом.

Например, я начал вести себя настолько адекватно, что людей, которые хорошо меня знают, это просто поражает. Ведь до 18 с половиной лет я был истеричным безумцом. А сейчас — будто меня подменили. Не то чтобы совсем, но почти…

Вообще, объяснить, как это — когда действуешь не ты, а тело, язык и мысль, достаточно трудно. Научить — тем более. Но можно попробовать.

dilesoft, в любом случае это очень интересный опыт.
Из которого ты, как я понимаю, извлёк массу уроков.
И который привёл тебя к тебе, или подвёл тебя ближе к тебе самому.
 
26 05 2011, 12:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

dilesoft,

Это вкус разотождествления твоего истинного я с формой и его аспектами: телом, мыслями, восприятием, желаниями, эмоциями и т.п. Но пока ты остаешься "расщепленным". Если все пойдет успешно, то эта расщепленность пройдет и ты опять станешь целостным, но уже без всяких заморочек в виде "форменных прицепов", живущих своей жизнью и связывающих тебя. Почитай Махарши, если не читал. Успехов.
 
26 05 2011, 13:01 URL сообщения
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1

klo, кажется понимаю, речь идет об остаточном сопротивлении некоторым формам поведения, да?
 
26 05 2011, 14:51 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

dilesoft,

Да, можно и так сказать. Но "ноги" тут растут из отождествления "я" с идеями. Это "я" становится осознанным, но еще пока связано старыми представлениями о себе. Вот и мечется "между двух огней". От себя к идее и обратно. У Махарши детали хорошо описаны. Но весь фокус в достижении результата состоит в том, чтобы освободиться от этих я-идей. Они должны уйти. Логикой и уговорами добиться результата вряд ли возможно. Эти идеи очень приставучие. Старайся оставаться осознанным. Тогда идеи начинают терять силу. Но не обольщайся. Рецидивы все еще могут быть. И, скорее всего, будут. Но это не страшно. Гни свою линию. Ведь ты же знаешь, кто в доме хозяин Прекрасно
 
26 05 2011, 15:12 URL сообщения
dilesoft
Постоянный участник
Сообщения: 152
Темы: 20
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +19/–1

klo, да, я знаю, что делать с ними, принимать и осознавать. :)
 
26 05 2011, 15:20 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

dilesoft,

Цитата:
да, я знаю, что делать с ними, принимать и осознавать.


Это два кита. Если ты это уже понял, молодец. Осознанность - это Путь, а приятие - это самый короткий Путь. Хотя и трудный. Успехов желаю Отлично
 
26 05 2011, 15:56 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Вот это просветление или нет?
являясь председателем комиссии по просветлению, хочу вас поздравить - вы обрели просветлениеdilesoft, но...
 
26 05 2011, 20:12 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

dilesoft, если бы это было просветление - ты бы не задавался подобным вопросом. В таких вещах ни от кого подтверждения не требуется) Как не требуется подтверждения в случае, что проснувшись ты видишь реальность, а не сон. Всё до такой степени явно. И даже не зная о понятии просветления ты вряд ли стал бы стремиться получить от кого-то ответ - что же с тобой произошло? Ответ не нужен. В этот момент на все вопросы вообще получены ответы.
 
26 05 2011, 22:30 Отзывы :: URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

Цитата:
Постоянно ощущал жуткое напряжение... И тут чувствую - мне вообще фигово. Вообще все внутри пропадает


dilesoft, вот мне интересно про ощущения в теле: до того как, во время, и после... Если напряжение было жуткое, куда оно делось и как? Вообще, что случилось с твоей энергетикой? Можно подробнее? Или память стерла детали...
 
26 05 2011, 23:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100