Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Талмуд - сказка для евреев.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Alexandrov
Участник
Сообщения: 98
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Небольшое дополнение к «посту» от 30.04.2011

В мире есть только две силы: отдачи и получения. И своим взаимодействием друг на друга они должны достичь равновесия, соединения, слияния, единства.
С этой целью желание получать начинает оформляться внутри желания отдачи, называемого светом, реагируя на все воздействия последнего. В свою очередь свет все время влияет на желание получать, тем самым развивая его. В результате, желание насладиться развивается до своего собственного действия, ощущения, мысли, реакции на желание отдачи.
И тогда, оставшись без света, в своей собственной власти, желание может решить, чего же оно хочет – и потребовать от света изменений. Требование может быть эгоистическим, когда желание хочет наполнить само себя, в силу своей изначальной природы. Но возможно, что с помощью света, желание достигает такого состояния, когда хочет настоящих изменений и просит наполнения не ради самого себя, а ради света (ради Творца), ради ближнего.
Люди, обладающие таким духовным желанием, называются «Исраэль» (яшар-эль – «прямо к Творцу»). А все остальные (в том числе евреи по рождению), желающие просто как-то наполнить себя, без всякого отношения к свету, называются «народами мира», или светскими людьми. Если же человек рассчитывает, что свет поможет ему наполнить себя – то он называется «религиозным». Это три части, на которые делится все человечество.
Поэтому все, что нам нужно, - это включиться в эти две силы и между ними построить себя, полностью включив в себя их обе. Ведь они реализуются только в наших желаниях, намерениях и выяснениях. В этом состоит вся программа творения и процесс развития.
 
03 05 2011, 18:23 Отзывы :: URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Цитата:
Моя позиция достаточно проста. Я думаю, что любая система верований может быть как патологической, так и развивающей. Зависит от человека.

В чем проблема?
Вступаете в любую секту и начинаете развиваться, причем желательно еще в пеленочном возрасте, шоб уж все от человека зависело. Порекомендую также Вам обрезаться на седьмой день - чтобы жизнь салом не показалась. А если у Вас вдруг возникнут
какие крамольные вопросы - вот здесь чего-то всемилостевейший Иегович выжег до тла все непотребное, что кровью ворота не помазало или чего вдруг Моисеич ребенка головой об камень - дак это все иносказательно, как Вы изволили объясниться. Прекрасно

Здается смысл слова вера потерян.
 
03 05 2011, 19:38 Отзывы :: URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

kamarad,

Мне все равно кто бьет детей головой об камень - хоть верующий в Деда Мороза. Вера в
Деда Мороза вполне может стать знаменем для деструктивной секты. Но в общем случае все через нее проходят без каких- либо последствий. Из чего следует, что дело не в Дед Морозе и вере в него, а в чем- то другом. Поэтом я и утверждаю ваше право, как и право любого другого человека верить в то, что он считает нужным. Хоть в голубое блюдце китайского фарфора на орбите Сатурна.

Но вера верой, а "вилки глотать не надо" ( с)

Еще раз, если у вас есть национальные доводы, показывающие, что я не прав - будьте добры ими поделиться выразив их какой- либо когерентной форме. Спасибо.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Упс... " национальные доводы" читать "рациональные доводы".

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Кстати, по поводу "рациональных доводов" хочется напомнить, что раздел форума назвается "давайте обсудим", а не "давайте обольем друг друга грязью и переругаемся".
 
03 05 2011, 21:51 Отзывы :: URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Шумелка Мышь,
Та не. Ругаться не хотел.
Национальных доводов тоже ни к кому не испытываю(это у меня тоже по Фрейду) Прекрасно
Просто пришлось жестко спросить, чтобы разговор был прямой.

Вы в прошлом посте написали, что можете верить хоть в черта на зло всем.
Я только еще раз замечу, что это противоречит исходному смыслу слова вера.
Вы не можете верить тому , чего не знаете.
Это называется другим словом - до-верие.
Еще раз опишу , хотя это уже избитая весчь:
Руна Ве - знание, руна Ра- свет. Вместе - знане света, свет знания (приблизительно конечно)
То есть мы можем доверять Деду Морозу, блюдцу Сатурна, чайнику Юпитера, Иегове, Моисею, Яхве (ненужное зачеркнуть)
Но чтобы верить - это должны быть проверенные ребята Прекрасно
 
04 05 2011, 09:18 Отзывы :: URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

Цитата:
Мне все равно кто бьет детей головой об камень - хоть верующий в Деда Мороза.


Интересная секта Бородатых Чикатил бы появилась Муу-ха-хаа!!!
 
04 05 2011, 09:26 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

kamarad,

По поводу проверенных ребят я бы с вами согласился. Понятно, что я различаю для себя блюдце Сатурна и... Чтобы такое указать, чтобы на рекламу не смахивало? А, ладно - подставите свое - на ваш так сказать выбор.

При этом, я отдаю себе отчет, что проверка "ребят" проводится по фактам. То есть, я считаю, что если человек имеет сходное с моим поведение в некой ситуации, то и наша вера не слишком различается по факту, хотя слова могут говориться совершенно разные.

Если вы застали коммунистов, то и среди них были вполне приличные люди. И Хотя я считаю, что коммунизм вполне может считаться деструктивной и развращающей идеологией, на всех коммунистов это повлияло весьма по- разному. Кто- то остался человеком, кто- то вырос, а кто- то и деградировал. Как- то так получается...

И, с другой стороны, любое дерьмо всегда стремится прикрыться самыми светлыми лозунгами. Поэтому разбирать собственно лозунги смысла нет почти никакого.

Я так понимаю, что вы, говоря о вере, говорите не о формальности, не о лозунге - так мне показалось. Но я не совсем готов на таком уровне, достаточно интимном, смею заметить, вести беседу. Очень это нужно делать деликатно. А форум, как видите, к этому не вполне располагает.

В качестве одного из "пробных камней" для себя лично я использую критерий быстрой включаемости мозгов. То есть понятно, что не одними мозгами человек жив. Но если мозги отключены полностью и навсегда, то для меня это признак негатива - деструктивного воздействия того или иного рода.

Второй " пробный камень" - это мир. Если от человека идет посыл на примирение - (не в плане того что с фашистами нужно обниматься - другого рода мир), то этот человек, с моей точки зрения, достоин всяческого уважения. По факту.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Что меня напрягает в темах типа этой....

Пожалуй, то, что упор передвигается на очень внешнюю сторону того или иного учения. Простая защитная реакция. Если позволите, приведу аналогию. Есть зал, в него ведут двери. И вот, есть такое состояние у человека, когда войти страшно. Страх - неосознан. И товаришь бегает вокруг, обсуждая какая дверь типа лучше и не входит ни в одну.

Хотя, с другой стороны, и такая беготня может быть Путем...

Сложно все в общем...

Второй момент, на котором стоит остановить внимание - это работа с собственной Тенью, в том смысле, как это у Юнга описано. Тень не проработана, не осознана - кругом враги мерещатся. И на образ врага навешиваются собственные заморочки. А ведь пока этот этап не пройден, вообще ни о какой эзотерике нельзя говорить, ИМХО ....
 
04 05 2011, 10:28 URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Шумелка Мышь,
Цитата:
Сложно все в общем...

Я протестую !
Мировосприятие легко меняется.
С изменением оного меняются твои реакции на мир и реакции мира на тебя. Прекрасно
Проведи опыт . Без него не возможно получить знание.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
дваждыполупардон
я уже заТыкал В шоке!
 
05 05 2011, 20:41 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

kamarad

Цитата:
Мировосприятие легко меняется.
С изменением оного меняются твои реакции на мир и реакции мира на тебя. Прекрасно
Проведи опыт . Без него не возможно получить знание.


Йес!!! Браво! Очень доволенОчень доволенОчень доволен Браво!
 
05 05 2011, 20:45 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

kamarad,

Если вы бы сформулировали так свою мысль "мировоззрение легко меняется в некоторых пределах" -, то есть чуть мягче, я бы с вами сразу согласился.

Может быть, вам знакомы методы радикального изменения мировоззрения. Мне- нет. То есть есть какая- то лабильность, конечно, но переубедить кого- то в существовании марсианских тунгусов оказывается нетривиальной задачей. Верование тем и отличается - в него любой факт можно переиначить, подтянуть, подредактировать, отвергнуть и/или адаптировать.

Хотите - попробуйте разубедить меня в том, что Персефона ответственна за наступление лета. Пока задачи такого рода не удавались никому.

По поводу того, что знание получается из опыта спорить как-то влом. Это считается общим местом. Но вот, давайте на примере. Одна пролетавшая тут дама привела статью 18... Лохматого года с описанием некого опыта. Какого рода знание, на ваш взгляд, из этой статьи можно получить? Или слова "опыт" и "знания" используете в другом смысле? Тогда, поясните.

Кстати, я люблю протистовать. Давайте попротестуем вместе. Если вам удобнее на "ты" - не проблема. Можно и на "ты". Только я тогда сбиваться буду с "вы" на " ты" - не обращай(те) внимания. Прекрасно
 
05 05 2011, 22:01 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Тора – это взрослый вариант Библии?

Инструкция по работе с пациентами для управленческого персонала психоневрологического диспансера Земля?
 
06 05 2011, 05:52 Отзывы :: URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

Цитата:
Тора – это взрослый вариант Библии?


Библия для взрослых. КАББАЛА так и вообще - мальчикам до 40 читать строго воспрещаеца Муу-ха-хаа!!!
 
06 05 2011, 08:16 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Асмиpальда,
хоть за 140...

musha, говорил;
Цитата:
Есть души молодые и зрелые, но не по возрасту в линейном времени, а по опыту самоосознания и преодоления. По этой же причине есть души совсем древние.

несложно догадаться что именно евреи - древние души...

так что у нас полуюбому никаких шансов, мы не такие древние души... Или неправильно древние души...
 
06 05 2011, 15:52 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

В общем, это с детства стариковские души.
 
06 05 2011, 16:53 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Ну что же... Тема достигла апофигея. Детская тенденция померяться пиписьками совершила квантовый скачок и трансформацию - теперь меряемся душами... Валяюсь!
 
06 05 2011, 17:20 URL сообщения
Alexandrov
Участник
Сообщения: 98
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Немного о святых Писаниях

Два человека открывают одну и ту же святую книгу, читают те же слова, но один делает это с целью исправления своего эгоизма, «злого начала» (это означает – «учить Тору»), а другой получает сухое знание (т.е. пытается просто узнать, что в них написано).
Каждый – согласно своему желанию.
При этом не может быть никакого предпочтения одним людям перед другими – каждый действует так, как направляют его свыше. Нет свободы выбора, кроме той, которую позволяет добавить к нашим действиям намерение, одетое на наше желание.
И тот, кто хочет развить в себе намерение на желание, называется «Исраэль» (прямо к Творцу – высшей управляющей силе природы), а тот, у кого пока нет намерения (не занимается им) – относится к «народам мира».
В развитии намерения есть множество ступеней и разных состояний, заранее предопределенных, согласно раскрывающимся в каждом из нас информационным генам, силе желания, корню его души.
Само же желание – это «место», внутри которого существуют разные области, уровни, понятия. Только о них и говорится в святых книгах. Кроме того, их авторы рассказывают нам о прохождении желанием всевозможных состояний, со всеми его составляющими.
Ведь они сами выяснили собственное желание, начиная с самых его маленьких и тонких ступеней – вплоть до самых мощных и грубых, двигаясь от частного к общему. И написали нам о нем.
Помимо этого, они пишут, как начать осознанно работать с разными частями своего желания, реализуя его исправление и достигая поставленной цели, чтобы взять все это желание под свой контроль и над всем ним установить намерение ради отдачи.
Больше им не о чем рассказывать. Ведь все остальное, кроме работы с намерением над желанием, – относится к природе и заранее предопределено. Нам лишь кажется, что мы там можем что-то сделать и изменить. Поэтому, ни в одной святой книге нет ни слова, выходящего за пределы духовного мира и исправление эгоистического желания. Зачем говорить о том, что от человека не зависит.
 
06 05 2011, 18:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100