Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Талмуд - сказка для евреев.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

musha, Шумелка Мышь,
"Увидел пьяного - отойди"(с)... Не в курсе
 
02 05 2011, 18:04 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

mishem,

Ваше утверждение про то, что "хаим растлевает" - есть не более чем феномен вашей личной веры.
Я это утверждаю, посколько не существует таких фактов, которые будучи обнаружены, могли бы изменить ваш вывод.

Если я не прав, то укажите на таковые факты. Например, я бы изменил свою точку зрения, если бы мы обнаружили то- то и то то.
 
02 05 2011, 18:18 URL сообщения
-Miroslava-
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 1
Откуда: из Мира
Профиль ЛС

Карма: +18/–7
Бан

Шумелка Мышь,
Цитата:
Нет проблем. Продемонстрируйте, будьте любезны, ваши выводы из статьи 1925 года.
В шоке!

Я ж сказала
Цитата:
Ну кудаж мне.


Или это ваш пример непрямолинейного чтения? Насмешил Еэеэее-еееееэее

Ну тогда вспомните
Цитата:
но не делайте скоропалительных выводов по сложным вопросам и будет вам счастье


и будьте счастливы Ангел
 
02 05 2011, 18:18 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

bystander,

Вы правы, конечно. Есть такой вариант. Чуть кто вякнул " а армяяяне лююючше" - сразу модератору и тему в топку. Ибо просто нефиг.

Добавлено спустя 1 минуту:
-Miroslava-,

То есть выводов не будет? Почему- то я не удивлен...
 
02 05 2011, 18:22 URL сообщения
-Miroslava-
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 1
Откуда: из Мира
Профиль ЛС

Карма: +18/–7
Бан

Шумелка Мышь,
Цитата:
То есть выводов не будет? Почему- то я не удивлен...
В шоке!
Да: И почему это? Не в курсе Еэеэее-еееееэее
 
02 05 2011, 18:30 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Ваше утверждение про то, что "хаим растлевает" - есть не более чем феномен вашей личной веры

Неужели я где-то написал, что это феномен не моей не личной веры?
Веры великому Гоголю.
Гумилеву, который писал о том, что евреям следет задуматься о том, почему их ненавидят не только европейцы и мусульмане, но и китайцы с индийцами.
 
02 05 2011, 18:31 URL сообщения
tgdm
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–3

musha,
Цитата:
Когда в душе ещё нет Света, нет ни одного духовного достижения, нет памяти о воплощениях, нет знания о других реальностях, находящихся за пределами физической и при этом человек живо интересуется "гондурасом", а не собственным развитием и благополучием - это почти обморочное состояние, неосознанность и даже инфантильность.
Есть души молодые и зрелые, но не по возрасту в линейном времени, а по опыту самоосознания и преодоления. По этой же причине есть души совсем древние. Пока это для вас бред. Не сомневаюсь, что пройдут годы и вы увидите.
Главное не спиться.
Почему еврейская тема так неодолимо интересует многих заглянувших одним глазом в эзотерику? Она не даёт им покоя, трёт в одном месте?
Зрелых практиков-эзотериков не интересует, а прочитавших три книжки и несколько минут помедитировавших в сомнительных группах "здоровья" еврейский вопрос прямо изводит.


Прошу прощенья, вы как по ту сторону экрана определяете кто сколькими глазами заглянул в эзотерику? ) По отношению оппонента к еврейскому вопросу?

Такое самомнение у вас не в результате трения талмудом по одному месту образовалось? Прочитали пять книжек и всё - готовы проницать глубоко в эззоуровень оппонента?
 
02 05 2011, 18:34 Отзывы :: URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

mishem,

А... Прекрасно. Только тогда чего с фактами- то так носиться. Вера - то от фактов не зависит. На то она и вера.

Вам не нужны ссылки на генетику. Вам не нужна вообще наука как таковая для того, чтобы верить в то или иное. Верьте. Я буду отстаивать ваше право верить во что вам угодно. Прекрасно

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Кстати, где- то я слышал выражение " патологические системы верований". Никто не подскажет, чего это такое?
 
02 05 2011, 18:42 URL сообщения
tgdm
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +25/–3

Шумелка Мышь,
Цитата:
Кстати, где- то я слышал выражение " патологические системы верований". Никто не подскажет, чего это такое?


В этом несложно разобраться на примере иудаизма.
 
02 05 2011, 19:08 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

blues,
Цитата:
Tigerfire, Что-то ни оодной вашей мыслей о Боге я не прочитал - простое попугайское повторение эзотерического политеизма. В общем, тухлые мыслишки.

сказал то как думаю... ни за кем ничего неповторял.
а веришь ты мне или нет, как ты понимаешь мне всеравно.
 
02 05 2011, 19:11 URL сообщения
-Miroslava-
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 1
Откуда: из Мира
Профиль ЛС

Карма: +18/–7
Бан

А вот ещё интересная статья истории еврейского народа. Мне её дал один еврей.... В шоке! Я так и не поняла зачем он это сделал и что этим хотел сказать Чешу репу Может вы поймёте:
http://www.balandin.net/Jews.htm

Цитата:
Читая книгу Судей, создается впечатление, что большинство израильских племен все еще оставались язычниками. Так, например, имя вождя племени Менаше – одного из самых крупных в Палестине, было совсем уж богомерзким: Иероваал (соперник Ваала, подобно имени Израиль, которое можно перевести как соперник Бога – Исра Эль), ибо отец Иероваала-Гедеона Иоас был не больше не меньше жрецом бога Бааля (Ваала) – ханаанского бога атмосферных осадков. Но Ваал плохо стал помогать племени Менаше, и тогда Иероваал (Гедеон) решил обратиться к другому богу, на самом деле, мы даже толком не знаем, к какому, знаем, что Иероваал разрушил старый жертвенник и вместо него построил новый. Авторы книги Судей истолковали его действия как обращение к Богу Израиля. Но ведь и Ваал в определенном смысле тоже считался «богом Израиля». В иных местах израильтяне поклонялись одновременно и Ваалу, и Иегове, в иных также и Астарте, как жене Иеговы! И что тут такого? Что, по-вашему, если Бог, то ему уже и жену иметь не положено? А знаете ли вы, что Иероним Блаженный не только жену, но тещу Богу нашел!


Цитата:
Потом, и сам Иегова тогда мало чем отличался от Молоха, ибо прекрасно принимал и ритуальные убийства, и человеческие жертвоприношения. Последние, кстати, нигде в Танахе не запрещаются ни прямо, ни косвенно. Мы знаем, что Бог повелел Аврааму принести ему в жертву сына Ицхака, ритуал, правда, не состоялся, но и не был запрещен. Мало кто вспоминает, какие жертвы требует приносить Богу Тора после похода на войну: «и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота» (Чис. 31:28). В книге Судей описывается, как была принесена в жертву Богу Израилеву, сожжена дочь Иеффая (Ифтаха) (Суд. 11:30-40). Да и распятие Христа трактуется христианами тоже как человеческое жертвоприношение, правда, последнее и искупительное. Но среди евреев и в более поздние времена встречались изуверы-фанатики, которые убивали собственных детей, дабы их кровь заставила Бога обратить внимание на земные еврейские проблемы. Так что четкую границу между язычеством и монотеизмом проследить и провести не просто.


Добавлено спустя 1 час 24 минуты 59 секунд:
А это по талмуду от того же еврея из Израиля....нормальные размышления без фанатизма

Но вот пишет ашкеназский еврей Барац, вроде, пока еще, не раввин, называющий себя «человеком европейской культуры»: «…можно только удивиться прозорливости соответствующей агады, написанной до возникновения ислама, в которой утверждается, что Ишмаэль отказался от Торы, потому что она запрещает воровать». Однако, он, видимо, не знает, что и Исраэль от воровства не думал отказываться, и не только практически, но и в основах своего вероучения. Вот несколько примеров высказывания мудрецов Талмуда. Нет, не подумайте, что я собираюсь вам цитировать антисемитский поклеп. Это вполне «кошерные» тезисы из статьи рава Давида Бар-Хаима с сайта:

http://www.daatemet.org.il/daathalacha/he_gentiles3.html:

דעת רש"י במקום (ד"ה 'ואיבלע ליה זוזא') שמותר להטעותו, וזאת בהתאם לשיטתו שנתבארה לעיל שגזל הגוי מותר. וכן כתבו התוספות שם ד"ה 'יכול' שמותר להטעותו, ובלבד שהגוי אינו יודע ולא יגרום חלול ה'.

Мой перевод:

«По мнению Раши, там (ד"ה 'ואיבלע ליה זוזא'), где разрешено обмануть (гоя), и это в соответствии с вышеупомянутым мнением Раши, которое было разъяснено, – обкрадывать гоя разрешается. Также написано и в Тосафот, (ד"ה 'יכול'), что разрешает обмануть гоя, однако только, если тот не догадывается об этом и это не повлечет осквернение имени Божьего».

כתוב בתורה (ויקרא כה, יד): "וכי תמכרו ממכר לעמיתך או קנה מיד עמיתך, אל תונו איש את אחיו". ובספרא פרשת בהר סיני פרשה ג הל' ד: "'אל תונו איש את אחיו', זו אונאת ממון". וכתב הרמב"ם בהלכות מכירה תחילת פרק י"ב: "אסור למוכר או לקונה להונות את חבירו, שנאמר: 'וכי תמכרו ממכר לעמיתך אל תונו'. ואע"פ שהוא עובר ב'לא תעשה' אינו לוקה, מפני שניתן להשבון. ובין שהונה במזיד בין שלא ידע שיש בממכר זה הוניה, חייב לשלם".

ברם לגבי גוי, הדין שונה. כך מובא במסכת בכורות יג, ב: "אמרי, לעמיתך אתה מחזיר אונאה ואי אתה מחזיר אונאה לגוי". וכתבו הרמב"ם שם פי"ג ה"ז: "הגוי אין לו הוניה שנאמר: 'איש את אחיו'. וגוי שהונה את ישראל מחזיר הוניה בדינין שלנו-לא יהיה זה חמור מישראל". וכן כתב הטור והשו"ע בחושן משפט סימן רכז (בטור סעיף ל ובשו"ע סעיף כו) אף כאן בולט אי השוויון של הגוי.

«Написано в Торе (Левит 25:14): "Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте (не обманывайте) друг друга" В Сифре на главу «На горе Синай», часть 3, hалаха 4 написано: "Не обижайте друг друга" – это денежно-кредитное мошенничество» ". Также писал и Рамбам в Законах о сделках, в начале главы 12: "Запрещается продавцу или покупателю обманывать своего товарища, поскольку сказано: "Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать что у ближнего твоего, не обижайте друг друга". Даже если он преступает заповедь «Не сотвори», он – не подлежит бичеванию, поскольку это может быть компенсировано. Обманывал ли он с намерением, или по неведению, что в этой сделке имеется мошенничество, он обязан платить". Однако, в отношение гоя закон различен. Так приведено в трактате Берахот 13b: "Сказано: товарищу своему возврати что заработал мошенническим путем, но не возвращай ничего гою". И Рамбам написал в главе 13, hалаха 7: "На гоя не распространяются слова: «не обижайте (не обманывайте) друг друга», и гой, который обманул евреев, должен отвечать по нашим законам – но не более строго чем еврей". И так написано в Тур и Хошен Мишпат, параграф 227 (в Тур, параграф 30 и в Шульхан арух параграф 26). И даже здесь выступает неравенство гоя». (Перевод [мой. С. Б).

отсюда
http://www.balandin.net/Zmey.htm
 
03 05 2011, 03:22 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

-Miroslava-,

Понятие "мошенничество" в Талмуде и в обычном современном словоупотреблении - это одно и то же?
 
03 05 2011, 08:42 URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Цитата:
Гумилеву, который писал о том, что евреям следет задуматься о том, почему их ненавидят не только европейцы и мусульмане, но и китайцы с индийцами.


А почему бы китайцем не задуматься, почему их ненавидит весь мир? Вот это-реальные тараканы.
Почему бы индийцам не задуматься о том, что весь мир их считает низкопробными дебилами?
Почему бы мусульманам не задуматься, почему их именем возглавляют террор по всему миру?
Почему бы европейцам не задуматься, что они сделали с планетой, решив продавать нефть?

Почему бы тебе не отпустить свою зависть, и не стать самому таким умным, и хитрым, правильно читающим молитву, как еврей? Почему бы тебе вместо зависти не почитать свои корни? Их нету? Их сожгли евреи? Вау)))
 
03 05 2011, 09:27 Отзывы :: URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Шумелка Мышь, Это словосочетание - паталогические системы верований - встречается в книге В.Лебедько Хроники российской саньясы см. также главу http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol1/reynin.htm
Собственно говоря, 90% нашего форума из них и состоят.
Сейчас в среде шизотеризма становится всё более популярным идея "синтеза", когда отовсюду надёргивают чего-то и делают этакий паталогический винегрет из календаря майя, биоэнергетики, чакровой системы, Нагорной проповеди и бог весь чего ещё.
Паталогия ещё та.
 
03 05 2011, 10:21 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Если все так задумаются, кто работать будет? : Все, кабзец!

Анекдот вспоминается о том, как "блондинка зависла" решая вопрос, может ли инвентарная книга сама себя содержать. Прекрасно

Вот, я задумался....

Внутренний диалог номер 1

- Почему китайцы не любят евреев?
- А кого китайцы любят?
- а хрен его знает. Драконов, шелк, лапшу и фейерверки в Новый Год.
- а как узнать? Как мне вообще узнать, любят они или нет и кого?
- Нужно их найти и спросить....
- всех?
- ну, чтобы была хорошая статистическая выборка пару- тройку миллионов придется опросить. После этого то же проделать с индусами - еще пара- тройка миллионов...
- мне заняться больше нечем? По другому нельзя?
- ну... Можно прикинуть. Думаю, большинство кикайцев евреев не видело и не знает. Так что процентов на 80-90 ответ будет "насрать". Остальные распределятся поровну.
- китайцы не употребляют слова " насрать" когда им таки насрать.
- ну, тогда "с глубоким уважением".
- почему так?
- а зачем портить отношения? Бизнес - дело такое. Пока сделку не заключил - " с глубоким уважением". А как заключил - "насрать". Ну, я, понятно, утрирую. Ты же имел дело с китайками, чего спрашиваешь?
- да как- то вообще вопросов таких не возникало.... Кстати, а почему меня вообще должно колебать мнение китайцев?
- Гумилев посоветовал. Он говорит, что типа "не любят"
- а он китайцев спрашивал? Пусть не миллионы, хотя бы тысячу?
- нет. Он хочет, чтобы ты этим занялся
- может проще Гумилева послать?
- проще. И, наверное, правильнее....

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
blues,

Во первых, спасибо за проделанную работу по избранности в буддизме. Как- то не дошел разговор до серьезного обсуждения. И, похоже, не дойдет.

Моя позиция достаточно проста. Я думаю, что любая система верований может быть как патологической, так и развивающей. Зависит от человека. Я не пропагандирую ни христианство, ни буддизм, ни иудаизм ни чего- либо еще просто по причине того, что кому какая система ближе, тот пусть ей и занимается. Так глубоко, как он/а может. Думаю, что в рамках любого из этих течений возможен прогресс. За ислам не скажу - просто в силу собственного невежества.

Нужно тут оговориться, пожалуй, что различные молодые построения раньше или позже будут облагорожены. Продуманы, отмедитированы и отмолены. Но пока этого не произошло- они не вполне полезны или просто опасны. Старые традиции уже достаточно понаступали на различные грабли и имеют об этих граблях память. Новым кажется, что все просто и достаточно старое выбросить на помойку и все станет ОК. Не станет, ИМХО.

Впрочем, я тут открыт и готов к пересмотра своей позиции.
 
03 05 2011, 10:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100