Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

klo,
Цитата:
На самом деле скажу очень простую вещь, которую я понял. Условия игры можно соблюдать, а можно и не соблюдать. Это не главное. Главное – не привязываться. Пусть игра идет, а мы в ней играем. Роли меняются, но мы не следуем за ними. Человек не должен привязываться к играемым им ролям. Иначе это будет только укреплять его эго. В тибетском буддизме перечисляются «пять ядов», которые мешают человеку достичь самореализации. Это неведение, привязанности, гнев, зависть и гордость. Так вот, по моему разумению, самое большое препятствие – это привязанности. А из них главные – привязанности к мыслям и концепциям. Ум, оперирующий мыслями, к этим самым мыслям и привязывается. Он следует за ними, и это следование создает «шум» в уме. И дальше уже ум слышит только этот шум. Привязанности ума к объектам, телу, эмоциям, желаниям преодолеваются проще, чем привязанности к некоторым мыслям. Растворив преодолением привязанностей все концепции ума, человек преодолевает эго, а тем самым он достигает свободы. Движущийся ум успокаивается, и явственнее проявляется его природа.

Желание не привязываться к "играемым ролям" - это тоже эго. Это страх проиграть привязавшись к роли. Но если вы осознанно привяжитесь к роли и осознанно пройдете ее - тогда вы будете свободны от роли, потому что будете иметь ОПЫТ, который показала вам эта роль. Смысл не в том чтобы не привязываться! Не привязываться - это тоже концепция и защита эго. Смысл в том, чтобы быть осознанным во всех играемых вами ролях. Чтобы не роль играла вас, а вы играли роль. И чем более осознанным вы становитесь, тем более ВЫ играете роль. И еще: просветление - это не освобождение. Потому что если вы отчего-то освобождаетесь, то вы это подавляете. Просветление - это осознание всех ОПЫТОВ "ума". Просветление - это предельная зрелость. Как можно быть зрелым освобождаясь от привязанностей. Привязанности - это вызов. И если вы избегаете привязанностей, то вы избегаете взросления. Чтобы освободиться от привязанностей нужно тотально пройти ВСЕ привязанности, т.е. иметь опыт тотальной привязанности. То что вы пишите показывает, что вы не интегрированы. Вы - практик. И это видно по энергетике ваших постов. Но освобождаться от привязанностей - это путь подавления. Интегрированность - это сознательное отождествление со всевозможными личностями/желаниями и проигрывание всех ситуаций связанных с ними. В том числе и отождествление с эго, чего бояться все любители быстрого и мгновенного просветления. От эго нужно не освобождаться, а принимать. Вы - эго. И когда вы осознанно пройдете все игры ЭГО - вы будете свободны от него. Не потому что освободились от ЭГО, а потому что насладились всеми его играми.
 
18 04 2011, 15:56 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('Лао-Цзы, ')

Возможно klo, имел в виду "непривязанность" как принятие иного, без удержания предыдущих ситуаций.
 
18 04 2011, 19:21 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Лао-Цзы,

Привет. Рад слышать. Писал и думал, что могут понять не то, что имел в виду. Так и получилось. Мы говорим о разном. Говоря о непривязанности к ролям, желаниям и т.п. я говорю о цели самореализации. О том, что хозяином человека не может быть желание или идея. Если это происходит, такого человека нельзя назвать свободным. Он раб желаний или идей. Чтобы стать свободным надо выйти за рамки привязанностей. Это и есть цель развития. А вот для достижения цели, в данном случае преодоления привязанности, можно использовать разные методы. Это может быть отождествление, «отсечение», устранение через вторичные проявления. Все это работает.

Борьба с привязанностями напоминает мне борьбу с «гидрой», когда на месте одной отсеченной головы появляются две новые. То, что умирает, легко рождается вновь. Чуть ослабнет хватка, или, наоборот, увеличится энергетика, они тут как тут. Какое-то время назад мне казалось, что цель достигнута. Но нет. После активизации энергетики, все, что казалось пройденным, вернулось вновь. По моим ощущениям без полной интеграции тела и энергии с природой ума цель достичь нельзя. Будут промежуточные финиши, очень даже комфортные. Но это все еще не цель. Так что все еще есть над чем работать.
 
19 04 2011, 08:23 URL сообщения
papirus
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

klo, а что вы скажете о роли учителя в вашей жизни?
 
20 04 2011, 07:50 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

papirus,

Привет. С "живым" учителем у меня как-то не сложилось. Когда начал интересоваться всеми этими вопросами много читал, думал, делал. А потом заметил, что уже начались позитивные изменения. Продолжал в том же духе и наблюдал. Увидел, что эффект есть. Так и продолжаю. Учитель - это ведь "палка о двух концах". За какой конец ты схватишься - заранее неизвестно. А там от удара этой палкой может появиться не только просветление, но и просто шишка. А то и что похуже. В общем, не сложилось. Но фраза "когда ученик готов, приходит учитель" вполне актуальна. Надо только работать над собой и указания и помошь появляются из ничего. Если быть внимательным, то это можно заметить. Правда, и "внутренний учитель", не панацея. Если поторопиться, то тоже можно нанести себе вред. Поэтому очень важно не спешить и не перенапрягаться. Но и не бросать работу. И все будет вовремя. Я иак думаю Прекрасно
 
20 04 2011, 08:10 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('klo, '), ('papirus, ')
Простите, что нарушаю вашу беседу.

Думаю, что каждый из нас является учителем для других. Учителя, как знаки в жизни, ещё надо уметь увидеть.
 
20 04 2011, 10:25 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Я бы сказал, что ты сужаешь. Истина - она одна, но проявляется во многих формах и явлениях. И этому можно учиться. Учит многое, но учишься только ты сама. Ты берешь то, что можешь взять. Все остальное остается просто явлениями, советами, концепциями... Прекрасно
 
20 04 2011, 11:05 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('klo, ')
Правы в том, что все стороны поиска Истины имеют право быть и только сам, это конечно.
 
20 04 2011, 14:15 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

Вот каким наблюдением решил поделиться. Если вы хотите иметь спокойное, чуткое и расслабленное тело, ощущая при этом радость и блаженство, то чрезмерные физические нагрузки следует избегать. В условиях сильного недостатка энергии на физическом плане, более тонкие переживания становятся недоступны. Более того, при этом желания уставшего тела начинают доминировать, приводя к проявлениям лени, вспыльчивости, раздражения. Восстановление потерянной энергии как с помощью отдыха и питания, так и медитации, позволяет вернуть обратно утраченное состояние.

Не скажу за всех, но у меня было именно так. После нескольких дней «пластания» на даче я все эти изменения отметил в себе. Конечно, у каждого человека есть свои особенности. Да и возраст здесь играет немаловажную роль. Но недооценивать данный фактор, по моему мнению, не следует. «Золотая середина» во всем - вот ответ. Сохранять нормальный и достаточный уровень энергетики тела для счастливой жизни – условие обязательное, хотя и не достаточное. Будьте к себе внимательны Ангел
 
13 05 2011, 11:36 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

klo, согласен с тобою.
Наблюдал в себе такое же.

Говорят есть и такое определение счастья: это равномерное чередования покоя и напряжения.
Мне нравится! Отлично
 
13 05 2011, 12:26 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Войт, привет.

Цитата:
Говорят есть и такое определение счастья: это равномерное чередования покоя и напряжения.


Определение неплохое. Хотя можно и "поспорить".

Получается, что счастье – это процесс. Я бы сказал иначе. Счастье – это состояние. Состояние полноты и целостности. Ничего не прибавить, ничего не убавить. Все уже есть. И есть как надо. Такое состояние может быть устойчивым, а может таковым и не быть, появляясь лишь время от времени или не возникая совсем. Хотя, полагаю, каждый человек в таком состоянии был, хотя не каждый это понимал.

Также в твоем определении смущает прилагательное "равномерное". Это уже выглядит как некоторая норма, которую надо соблюдать, а если такого не наблюдается, то значит счастья нет. Да и "чередование" тоже вовсе не обязательно. Все же наша жизнь - это не "синус х" с постоянными и одинаковыми впадинами и гребнями. Да это знает каждый.

А вот про напряжение и покой мне понравилось. Покой помогает восполнить недостаток энергии, тогда как напряжение помогает избавиться от ее избытка. В итоге как раз и достигается та самая "золотая середина", которая ведет к счастью.
 
13 05 2011, 13:08 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман, который совершил революцию в науке, доказав теорему Пуанкаре, впервые пообщался с журналистами. Скромный житель Санкт-Петербурга рассказал, почему он отказался от премии размером 1 млн долл. «Я знаю, как управлять Вселенной», — сообщил он в беседе с продюсером кинокомпании «Президент-фильм».

«Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических пустот. Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности…


Так наука сливается с эзотерикой. Наш мир рождается из Пустоты. Теперь это подтверждено научно. "Заполнение пустот" - чем не рождение?
 
16 05 2011, 16:42 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

klo, привет! и спасибо за интересную ссылку, в смысле, я по цитате нашла это сообщение http://www.newsru.com/russia/28apr2011/perelman.html
Сознание может управлять образами, возникающими в нём. Я думаю, это конечно возможно, но когда возможность понята, то теряется всякий смысл это делать. )))))))))))
 
16 05 2011, 17:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Натарис,

Привет. По поводу смысла...

Цитата:
Ли́ла (санскр. लीला, līlā IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «игра», «времяпрепровождение». Является важным философским понятием в индуизме. Применяется как в монистической, так и в дуалистической философиях индуизма.

В школах двайты вайшнавизма термин «лила» используется для обозначения приносящих духовное блаженство трансцендентных деяний или игр Бога и Его преданных. В вайшнавском философском толковании лилы Бога находятся за пределами восприятия материального ума и чувств, и, обладая всецело духовной природой, не имеют ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния, необъяснимые с точки зрения мирской логики.

В адвайте лила используется для описания всей реальности как результата творческой игры Верховного Абсолюта (Брахмана).

Лила играет наибольшую роль в традициях поклонения Кришне и Шиве.


Мне в интервью Перельмана самым значительным показалось указание на механизм Мироздания: Пустота, как основа, из которой возникает наш Мир. Наука в итоге пришла к тому, о чем индусы знали уже тысячи лет. Мне представляется, что "объединение с Пустотой" - суть всех практик и их цель. Так я интуитивно сейчас понимаю. Стать единым с Пустотой - значит вместить все, что есть. Вместить все, что есть, значит принять весь Мир таким, каким он существует. "Поток жизни", проходящий через человека, не должен им "возмущаться", что означает, что сам человек, не должен в него вовлекаться. Это значит, что привязанности к "потоку" или препятствия ему в виде устойчивых идей и представлений об этом "потоке" не должны возникать. "Смысл", как ты пишешь, должен раствориться в Пустоте, как и все остальное. Все усилия и напряжения должны исчезнуть. Должен остаться сам "поток", свободно проливающися через тебя, вечно загадочный, сверкающий и играющий сам по себе Ангел
 
17 05 2011, 09:10 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

klo, да, но и тут ещё продолжается подвох, как мне видится.
Мысль о становлении единым с пустотой поддерживает иллюзию существования этого кого-то, кто может стать или не стать единым с пустотой.
Пустотность всего воспринимаемого должна быть просто увидена, и пустотность того, кто собирается слиться с пустотой.
И тогда идея о слиянии, о необходимости становиться единым исчезнет, как несостоятельная.
Идея слияния сама поддерживает иллюзию непустоты.
А иллюзия может только исчезнуть, раствориться, но никак не слиться с пустотой. Ангел
Я думаю, ты это и имел в виду, по большому счёту.
 
17 05 2011, 10:09 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100