Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жить в настоящем моменте. Можно ли этому научиться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
O.R
Участник
Сообщения: 29
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Опыт просветления дает эту возможность. Человек, прошедший через этот опыт, естественным образом пребывает в настоящем моменте.
для психического существа, коим себя осознает человек в момент просветления, время отсутствует. Ибо природа психического существа вечна. По этой причине время не входит в систему координат его мировосприятия, мироощущения.
Гурджиевская техника "Воспоминание себя" как раз позволяет человеку заглянуть в настоящий момент.
По-жизни человек время от времени сталкивается с переживанием настоящего момента, реальности. Например, в случае реальной угрозы его жизни.

Спасибо!
 
07 02 2011, 12:12 URL сообщения
_Андрей_
Участник
Сообщения: 48
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +3

Жить в настоящем моменте не всегда интересно.
Если ты катаешься на лыжах зимой в пушистом лесу или летом на велике по зеленым тропинкам, или ты на рыбалке да ещё и с друзьями (в общем делаешь то что тебе приятно) - то ты живешь настоящим моментом.
А если ты сидишь вечером один в комнате - то жить настоящим моентом не интересно.
Ты либо погружаешься в медитацию, либо в воспоминания, либо в мечтания.
Жить настоящим моментом не всегда полезно.
 
07 02 2011, 12:47 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

_Андрей_
Цитата:
А если ты сидишь вечером один в комнате - то жить настоящим моментом не интересно.


ты не видишь, поэтому - не знаешь

Цитата:
Жить настоящим моментом не всегда полезно.


жить не полезно?! Валяюсь! пардон, не всегда полезно... Валяюсь!
 
07 02 2011, 13:04 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Цитата:
А если ты сидишь вечером один в комнате - то жить настоящим моентом не интересно.
Ты либо погружаешься в медитацию, либо в воспоминания, либо в мечтания.

что такое настоящий момент? бывает ли момент ненастоящий? Валяюсь!
 
07 02 2011, 16:08 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Опыт просветления дает эту возможность. Человек, прошедший через этот опыт, естественным образом пребывает в настоящем моменте.
для психического существа, коим себя осознает человек в момент просветления, время отсутствует. Ибо природа психического существа вечна. По этой причине время не входит в систему координат его мировосприятия, мироощущения.
Гурджиевская техника "Воспоминание себя" как раз позволяет человеку заглянуть в настоящий момент.
По-жизни человек время от времени сталкивается с переживанием настоящего момента, реальности. Например, в случае реальной угрозы его жизни.

Хорошо сказано, но по-моему 14-летнему опыту практики самовоспоминания, для поддержания этого процесса нужно постоянное усилие удержания внимания. Внимание же, регулярно покидает своих временных владельцев.
А может ли человек делать такое усилие "естественным образом " легко проверить, предложив ему контролировать при помощи внимания хотя бы 1н (по теории Гурджиева) какой-то центр (интеллект, двигательный центр, эмоциональный, Инстинктивный). Проще говоря, взять упражнение для центра и попросить другого указывать, когда это упражнение (как осознаваемая цель) легко забывается ...

Степень забывания себя, осознанно взявшего это упражнение и покажет, насколько, в действительности, а не на словах, человек может пребывать " в настоящем моменте" "естественным образом "... Радостно
 
07 02 2011, 16:19 URL сообщения
_Андрей_
Участник
Сообщения: 48
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +3

Майская Эль,
Цитата:
ты не видишь

А что не вижу я, что видят другие? Нужен пример.
 
07 02 2011, 18:08 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

_Андрей_,
Цитата:
А если ты сидишь вечером один в комнате - то жить настоящим моентом не интересно.
Отсутствие пищи для эмоций и ума?)) Сенсорное голодание ни как не может помешать наслаждению настоящим моментом)

Искательный,
Цитата:
... по-моему 14-летнему опыту практики самовоспоминания...
Хм-м... Это очень долго. Я практиковал это упражнение ежедневно в течении месяца (максимум полтора), по 20 минут утром и вечером. Через месяц я добился окончательного результата. По его достижении можно входить в состояние "воспоминания" легким волевым усилием. Точнее даже не усилием, а желанием. Но и добившись результата, не стоит думать, что в состоянии "воспоминания" будешь пребывать постоянно. Во всяком случае у меня такого не было, и результат был неожиданным. Я не буду говорить о нем, дабы не обуславливать тех, кто практикует эту технику из числа форумчан.
Цитата:
... покажет, насколько, в действительности, а не на словах, человек может пребывать " в настоящем моменте" "естественным образом "...
Естественным образом, уже значит без посредства каких либо техник и других целенаправленных манипуляций.
 
07 02 2011, 18:26 URL сообщения
_Андрей_
Участник
Сообщения: 48
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +3

noemi&,
Цитата:
что такое настоящий момент? бывает ли момент ненастоящий?

Я так понял что быть в настоящем моенте это "созерцать" (как тут некоторые выражаются) окружающий мир.
И тогда, в данном контексте ненастоящий момент это когда ты погружаешься в воспоминания/мечтания или ещё куда-нибудь.
Автор темы поправь меня если я не прав.

Добавлено спустя 49 секунд:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
наслаждению настоящим моментом

А в чем прелесть настоящего момента для Вас?
 
07 02 2011, 18:39 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Я практиковал это упражнение ежедневно в течении месяца (максимум полтора), по 20 минут утром и вечером. Через месяц я добился окончательного результата.


Если "через месяц" и "окончательного результата" , наверное, вы уникальный человек. Радостно

Мне ближе такие наблюдения:

"вы сказали, верно только одно: что вы можете узнать сознание только в себе. Заметьте, что я говорю: "можете узнать", потому что узнать его вы можете только в том случае, если имеете. А если у вас его нет, вы в состоянии узнать об этом лишь впоследствии. Я хочу сказать, что когда сознание вернётся к вам, вы обнаружите, что его долго не было, и сумеете найти или припомнить тот момент, когда оно исчезло и вновь появилось. Вы сможете также определить моменты, когда вы находились ближе к сознанию и дальше от него. Но, наблюдая себя и отмечая появление и исчезновение сознания, вы неизбежно обнаружите один факт, которого сейчас не видите и не признаёте. Этот факт заключается в том, что моменты сознания очень кратки и разделены длительными интервалами бессознательной механической работы машины. Тогда вы увидите, что можете думать, чувствовать, действовать, говорить, работать, не сознавая этого. И если вы научитесь видеть в себе моменты сознания и длительные периоды механичности, вы так же безошибочно будете видеть, когда другие люди сознают то, что делают, а когда – нет.

"Ваша главная ошибка состоит в том, что вы думаете, будто уже обладаете сознанием, что оно обычно или постоянно присутствует, или постоянно отсутствует. На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет. И существуют разные степени и уровни сознания. Как сознание, так и его разные уровни необходимо понять в самом себе посредством ощущения, так сказать, почувствовав его вкус. Никакие определения в этом случае не помогут; да они и невозможны, пока вы не поймёте, что именно вам нужно определить. Наука и философия тоже не в состоянии определить сознание, потому что они хотят определить его там, где его не существует. Необходимо различать сознание от возможности сознания. У нас есть только возможность сознания и редкие его вспышки. Поэтому мы не можем определить, что такое сознание".
...

— Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание, – сказал он. – Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя (эти слова он особо подчеркнул). Вы не чувствуете себя, вы не осознаёте себя. В вас "что-то наблюдает" – совершенно так же, как "что-то говорит", "думает", "смеется". Вы не чувствуете: "Я наблюдаю", "Я замечаю", "Я вижу". У вас по-прежнему что-то "заметно", "видно"... Чтобы по-настоящему наблюдать себя, человек в первую очередь должен помнить себя (эти слова он опять подчеркнул). Старайтесь вспомнить себя, когда вы наблюдаете за собой, и позднее расскажите мне о результатах. Только те результаты будут иметь какую-то ценность, которые сопровождаются вспоминанием себя. Иначе вы сами не существуете в своих наблюдениях. А чего стоят в таком случае все ваши наблюдения?"


http://psylib.org.ua/books/uspen03/txt07.htm
 
08 02 2011, 02:27 URL сообщения
O.R
Участник
Сообщения: 29
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: 0

думаю, что Гурджиев был настоящим и очень интересным учителем и на мой взгляд эта цитата точно отражает сложность процесса самовоспоминания и повышения уровня сознания

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
_Андрей_
Цитата:
Я так понял что быть в настоящем моенте это "созерцать" (как тут некоторые выражаются) окружающий мир.
И тогда, в данном контексте ненастоящий момент это когда ты погружаешься в воспоминания/мечтания или ещё куда-нибудь.
Автор темы поправь меня если я не прав.


Андрей, думаю вы правы
 
09 02 2011, 11:59 URL сообщения
TT
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 5
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +18/–1

Хорошо об этом пишет товарищ Экхарт Толле в "Силе момента сейчас". Если он смог, почему кто-то другой не сможет?
 
09 02 2011, 14:54 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Да говорит и пишет он хорошо, но к сожалению, Экхарт Толле проповедует принижение Интеллектуального центра ...

По-моему, для самовоспоминания нужна гармония центров, а не умаление роли одних и, тем самым, преувеличение значения других (как замечал у Толле).
 
10 02 2011, 16:00 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Любой, кто пишет о силе, провоцирует слабость.
"Человек - машина" - кроме этого у Гурджиева ничего нет. Но в его время и это было открытием.
 
10 02 2011, 16:14 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Прекрасно

Нет никакого настоящего момента Прекрасно , его изобрёл ум, опорой которого является прошлое
Пребывать в настоящем - значит просто ничего не вспоминать, а значит и не воображать. Научиться этому естественно нельзя, узнаешь кто ты на самом деле, и вопрос о настоящем отвалиться... Прекрасно
 
10 02 2011, 16:57 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

mishem,
Цитата:
Любой, кто пишет о силе, провоцирует слабость.
"Человек - машина" - кроме этого у Гурджиева ничего нет. Но в его время и это было открытием.

Varma,
Цитата:
Нет никакого настоящего момента , его изобрёл ум, опорой которого является прошлое
Пребывать в настоящем - значит просто ничего не вспоминать, а значит и не воображать. Научиться этому естественно нельзя, узнаешь кто ты на самом деле, и вопрос о настоящем отвалиться...

"Любой", "ничего", "никакого", "ничего" - категоричные высказывания ... Радостно
http://ariom.ru/forum/p1390907.html#1390907
 
10 02 2011, 22:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100