Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гурджиев(Гюрджиев)- все о нем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Gaff, ты занудлив и однообразен. Как можно 1500 раз повторять одно и то же? Попахивает маниакальностью. ИМХО.
:))
 
21 09 2007, 09:20 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

ПPOXOЖИЙ,
чента у с нюхательными рецепторами хреновато у тя, коли запах только щас-на 1500м учуял! Злорадный Советую уменьшить соприкасаемость с факторами их раздражающими, в частности- пыли. 8)
Еэеэее-еееееэее
 
21 09 2007, 17:35 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

ПPOXOЖИЙ,

Цитата:
Gaff, ты занудлив и однообразен. Как можно 1500 раз повторять одно и то же? Попахивает маниакальностью. ИМХО.
:))


МОЙ ответ Тебе прост!!!

Я НЕНАВИЖУ БОЛЬШЕ ВСЕГО В ЖИЗНИ >...когда АВТОРИТАРНЫЕ УРОДЫ ...НА@БЫВАЮТ .... ЛЮДЕЙ: ((((
В ЛЮБЫХ ФОРМАХ >>>>>
Злорадный Злорадный Злорадный
 
21 09 2007, 19:03 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Kathrin, ты как всегда права:)

Gaff, вот видишь. Ты опять повторился. И не более.
 
22 09 2007, 09:00 URL сообщения
Gaff
Активный участник
Сообщения: 1831
Темы: 201
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–32

ПPOXOЖИЙ,


Цитата:
Gaff, вот видишь. Ты опять повторился. И не более.


Я всю жизнь буду повторять....
Дьявольски Злой
 
24 09 2007, 09:05 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Gaff, весёлый ты человек! :)
Надеюсь, что хоть одного то "гуру" ты все же уделаешь:)
 
25 09 2007, 07:00 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Ваши мнения Господа?

Один из немногих загадочных мастеров, книги которого и врспоминания о нем его учеников, я перечитываю уже по 3 кругу. И наверно буду читать всю жизнь, потому что он настолько опережает современников в своих знаниях и практических навыках, что можно десятилетиями находить нечто новое в его трудах.
 
13 10 2010, 16:36 URL сообщения
Султан Али
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–7
Бан

О Гурджиеве только самого хорошего мнения. Истинный суфий!
 
04 11 2010, 15:47 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Дерево познается по плоду. А какие плоды оставил Гурджиев? Никаких как и Ошо и остальные. То что Гурджиев был плохой учитель и не смог оставить ученика ничего не может сказать самой системе. Она может быть хорошая и может быть плохая этого я не знаю. Ясно одно что самому Гурджиеву она никак не помогла. Он так и не смог стать человеком №5 следуя его же классификации.

Зы. И уж точно Гурджиев не был суфием у него в системе отсутствует Бог. Господа мусульмани, суфии и сочувствующие вы что слепые или читать не умете?
 
31 01 2011, 22:31 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Дерево познается по плоду. А какие плоды оставил Гурджиев? Никаких как и Ошо и остальные. То что Гурджиев был плохой учитель и не смог оставить ученика ничего не может сказать самой системе. Она может быть хорошая и может быть плохая этого я не знаю. Ясно одно что самому Гурджиеву она никак не помогла. Он так и не смог стать человеком №5 следуя его же классификации.

А какие плоды оставили Иисус и Мухамед? Стоп
 
01 02 2011, 10:29 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Это вопрос ко мне или просто так? Какое отношение ответ на этот вопрос имеет к личности обсуждаемого здесь Гурджиева или вы просто о наболевшем желаете поговорить?

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Любовь или не любовь к Гурджиеву как к человеку или учителю не имеет отношения к самой системе. Не оставив после себя ничего кроме книг он расписался в собственном бессилии учить. И кстате уважаемый Марк то что вы перечитываете Гурджиева и считаете его великим учителем для меня не убедительно. Были бы вы Успенским ваши слова имели бы вес. А так это просто романтический восторг и более ничего. Поясняю: Если у вас нет практических результатов, то ваше чтение бессмысленно что бы вы там для себя не находили. Если я читаю инструкцию по капитальному ремонту турбореактивного двигателя и каждый раз нахожу там что-то для себя новое, но так не одного двигателя не перебрал... Какой в моем чтение смысл кроме того что я интересно провожу свое свободное время? Если вы рассчитываете на будущий результат, отлично. Переберете двигатель и тогда мы обсудим ваши методы.
 
01 02 2011, 11:41 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Заусенец,
Цитата:
Это вопрос ко мне или просто так? Какое отношение ответ на этот вопрос имеет к личности обсуждаемого здесь Гурджиева или вы просто о наболевшем желаете поговорить?

Я думаю вопрос в переводе на русский язык звучал так: - Что для тебя есть "плод"? И как ты определяешь его качества?

Как бы ты не утверждал, что ни Гурджиев ни Ошо не оставили плода, это не так, иначе ты бы просто не знал их имен. Поэтому все таки нужно перейти к качеству плодов, а не к оспариванию их существования.

Цитата:
Не оставив после себя ничего кроме книг он расписался в собственном бессилии учить.

на основании каких умозаключений ты решил, что у ГИГа была задача "учить"?

Цитата:
Он так и не смог стать человеком №5 следуя его же классификации.

это я правильно понимаю, что ты сам являешся №5(-6-7), раз смог такое разглядеть?
 
04 02 2011, 14:20 Отзывы :: URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Allex, Для того что бы понять что Гурджиев не был человеком № 5 по его же классификации достаточно обратить свое внимание на ДТП которое с ним произошло. Это случайность, а в мире осознанного человека нет случайностей человека-машины.
Я не понимаю как люди умудряются читать книгу а видеть фигу, но вот что говорил сам Гурджиев :
"Поскольку мне не удалось, когда я был в полноте своих сил и здоровья, на практике претворить в жизнь людей те благотворные истины, которые я осветил для них, то я должен, по крайней мере, любой ценой успеть до моей смерти сделать это в теории. " Гурджиев говорит, что он не оставил после себя учителя который бы мог учить. А значит он оказался не плодным. Не оставив ученика линия прервалась.

Для яблони плод - яблоки из которых растут яблони. А для Ошо - плод другие Ошо. Для Гурджиева - Гурджиевы. Для любого учителя (особенно обучающие за деньги) - плод это ученики.
 
04 02 2011, 14:43 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Заусенец,
Цитата:
Это вопрос ко мне или просто так? Какое отношение ответ на этот вопрос имеет к личности обсуждаемого здесь Гурджиева или вы просто о наболевшем желаете поговорить?

Вопрос к вам. Если говорить так прямолинейно о плодах, то плоды Иисуса - крестовые походы и инквизиция, плоды Мухаммеда - джихад неверным, шахиды.
Цитата:
Для того что бы понять что Гурджиев не был человеком № 5 по его же классификации достаточно обратить свое внимание на ДТП которое с ним произошло. Это случайность, а в мире осознанного человека нет случайностей человека-машины.

А как быть с Христом, которого вообще распяли? Человек с чистой кармой ведь должен быть всеми почитаемым и уважаемым?
Или Будду в конце жизни отравил один из близких учеников. Рамакришна и Вивекананда умерли от рака. Серафима Саровского хотели убить разбойники.
 
05 02 2011, 09:47 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Цитата:
Вопрос к вам. Если говорить так прямолинейно о плодах, то плоды Иисуса - крестовые походы и инквизиция, плоды Мухаммеда - джихад неверным, шахиды.

Марк смотрите на все с точки зрения четвертого пути. Приложите к Христианству закон семи и получите крестовые походы и инквизицию. Но плод Христианства не она.

Цитата:
А как быть с Христом, которого вообще распяли? Человек с чистой кармой ведь должен быть всеми почитаемым и уважаемым?
Или Будду в конце жизни отравил один из близких учеников. Рамакришна и Вивекананда умерли от рака. Серафима Саровского хотели убить разбойники.

Если мы используем терминологию четвертого пути для объяснения христианства то вот вам различие:

1. Христос предсказал свою смерть.
2. Пошел на нее осознано.
3. Не брал денег с учеников.

Гурджиев:
1. Попал в ДТП случайно.
2. Он его не предсказывал.
3. Гурджиев брал огромные деньги за обучение.

Рамакришна и Вивиканда умерли от рака. А Серафим Саровский предсказал свою смерть и с утра к ней подготовился. Опять таже разница с точки зрения четвертого пути: Один умирает как осознанный другой как машина. Выводы делайте сами.

Зы. Марк я вам советую почитать жития Серафима Саровского вам будет очень поучительно. Да и прочтите наконец Евангелие раз вы так много о нем думаете.
 
05 02 2011, 11:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100