Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Святой или еретик?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

Цитата:
Давно проклятый церковью Лев Толстой не был ни святым, ни обидно непоколебимым еретиком

omegaofmega, аминь, брат, об этой реальности жизни я и толкую.
 
30 11 2010, 19:43 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

игумен Варсонофий: "Железное кольцо сковало покойного Толстого; хотя и лев был, но ни разорвать кольца, ни выйти из него не мог"

http://krotov.info/history/20/1900/starodub_tolstoy.html
 
30 11 2010, 20:53 Отзывы :: URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

Отец Александр Мень сказал, что вопрос об отлучении Толстого - пересматривается в православной церкви.
 
30 11 2010, 20:55 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

"По воздуху несся Лев Толстой", - рассказывал о своем видении один валаамский старец.
Он стоял тогда на берегу озера около церкви. Вдруг поднялась страшная буря, и старец увидел, что по воздуху несется Лев Толстой, а за ним - целая толпа бесов. Лев Толстой стремился к той самой, стоящей на берегу озера, церкви, но бесы преграждали ему дорогу, потом окружили его и увлекли за собой в пучину. Тем все и кончилось.
"Старец впоследствии только узнал о смерти Толстого", - пишет духовный писатель Сурский.

И вот, в монастырской гостинице Оптиной Пустыни, где останавливался в свое время Толстой, с этих пор замечены были неоднократно явления сатанинской нечистой силы.
Одна богомольная женщина останавливалась там в номере, и к ней ночью вошел неизвестно как высокий старик - страшный, со всклокоченной бородой *. Всю ночь промучил женщину - и так подступал к ней, и этак, все с разными угрозами. "Врешь, не уйдешь, - шипел злобным шепотом. - По монахам стала шляться, да каяться - я тебе покажу покаяние". А сам глядел из-под нависших бровей острым пронзительным взглядом, словно в сердце впиваясь.
"Ты у меня не так еще завертишься, - говорил страшный старик. - Я тебя еще и в блуд введу, и в такой-то грех, и в этакий".
Бедная женщина глаз не могла сомкнуть от страха, а под утро спросила: "Да кто ж ты такой?"
"Я - Лев Толстой", - ответил страшный и исчез.
Женщина впоследствии призналась, что неграмотна и про Льва Толстого никогда прежде не слышала, не знает даже, человек ли он или что иное **.
Об этом случае, целиком ручаясь в его достоверности, рассказывает духовный писатель Нилус, тот самый, который дал миру знаменитые "Протоколы сионских мудрецов".
"Россия перед вторым пришествием". Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1993. С.63.
http://www.vavilon.ru/metatext/ps5/gayoho.html
 
30 11 2010, 21:11 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

aho, но ведь с точки зрения ортодокса православного и ты становишься одержимым еретиком, с помутнённым, прелестью бесовской, разумом. Благодаря твоему мировоззрению ....

Пусть судит Бог.
 
30 11 2010, 21:14 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Рам, я уважаю так называемое "старчество" в православии, наиболее демократичное, смиренное, простое и лишённое ложной пышности, лишних обрядов и смотрящее именно в душу твою и желающую её спасения. Если из этого источника будет исходить критика, то к этому стоит отнестись серьёзно.
А так, само православие современное как духовный институт больно, и его руководство обвинено в еретизме изнутри самой церковной иерархии:


В Сети получило широкое хождение письмо под заглавием «Пора пресечь беззаконие». Авторы послания «ко всем верным чадам Святой Православной Церкви» – епископ Анадырский и Чукотский Диомид и четверо священнослужителей его епархии.

Поначалу те, кто знакомился с этим документом, отказывались верить своим глазам. По сравнению с ним детским лепетом показались все публикации СМИ, в которых руководство РПЦ упрекалось в злоупотреблениях властью, коррупции, ведении бизнеса, граничащего с криминалом, лоббировании своих интересов в силовых структурах, образовании, культуре. А тут – не «продажные журналюги», но свой же брат архиерей призвал Патриархию «обратиться от пути отступления от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения и принести плоды достойные покаяния». Фактически чукотский владыка назвал всемогущее начальство еретиками.
http://www.newizv.ru/news/2007-03-01/64461/
 
30 11 2010, 21:24 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

aho, я понимаю твоё мнение и разделяю, так же как и весь чесной эзотерический народ !

Но, "старчество" - это так же люди и они так же ошибаются, и испытывают ложные чувствования, видения ... и сами в этом признаются.

Вот пример, где то пару лет назад показывали какую то съёмку (девяностых) одного старца, в монастыре ... ну дедушка степенный, простой, не избалованный .... но догматы берут верх в общении ... ну да не в этом суть. Суть в том, что он сказал (даже, знаешь, как бы похвастался ...) что братии он говорил, что "... 98й год будет последним ..." ... Но, как видите ... живём и поныне. Ангел
 
30 11 2010, 21:29 Отзывы :: URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Рам, старчество - не по возрасту, а по внутренней мудрости и зрелости души. Насчёт ошибок - мир далеко не однозначен, многие варианты проверяются, а некоторые изменяются благодаря действиям людей. Потому, может прозорливцы и видят эти варианты, но дать гарантию, что они будут реализованы....вряд ли кто сможет.
В своё время я пробовал расшифровать книгу пророка Даниила, так у меня тоже получался 1998 год как критический. Может так оно и было - за завесой разберёмся.
 
30 11 2010, 21:58 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

aho, если по Даниилу, то семь седьмин и т.д. - оканчивались чуть раньше ...
 
01 12 2010, 12:45 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Рам, смотря что под седьминами полагать.
 
01 12 2010, 13:27 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

aho, не буду здесь вдаваться в теологическую дискуссию сильно, скажу лишь, что кроме вычислений (которых производилось и производится множество) по Библии, ещё есть такой момент, что Пророчество писалось Духом и понять его можно только если Дух откроет, тот же Дух Бога. Ангел
 
01 12 2010, 13:36 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что

когда я дошел до этих слов -лет 15 назад - далее читать не стал.

я конечно признаю что "теоретически" Л.Н.Т. мог рассуждать весьма, но с практикой -он явно погорячился -все что мог за год получить человек такого уровня гордыни - лишь раздражение, а уж оно то излилось опять таки в очень хорошо отточенных словах.
По поводу вопроса "святой?"
вспомнил:
-В каких грехах исповедуешься, раба божья?
-Да-ак как то не могу вспомнить, чтоб грешила я..
-Так ты выходит - святая?
-дык..выходит..прасти хосспади.
А то что "еретик" -вне всякого сомнения:
Еретик-сторонник Ереси - (по-гречески особое вероучение) - религиозного течения, отклоняющегося от вероучения данной церкви.
 
02 12 2010, 02:19 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

« В своей «Исповеди» Лев Николаевич Толстой написал о том, что не смог пробиться к христианству через православие. Догмы, ритуалы, обычаи постепенно превращали религию в театр, который посещало все меньше зрителей. Этот театр жил своей жизнью, а зрители – своей. Религия не учила людей ни заповедям, ни нравственности, ни любви. Обряды оказались важнее нравственных законов. Жестокость, воровство, сексуальная распущенность, судя по описаниям Толстого, достаточно снисходительно воспринимались и светской, и духовной властью. Это гарантировало разложение общества.

По сути дела он наблюдал ту же картину, которая сложилась 2000 лет тому назад в Израиле. Любовь и нравственность отошли на второй план, а формальное исполнение ритуалов оказалось на первом. Спасение достигалось не через любовь, нравственность и выполнение заповедей. Достаточно было сходить в церковь, принять причастие, исповедоваться, купить свечку – вот что гарантировало очищение и спасение души.
Но законы развития души отменить невозможно. Соблюдение заповедей необходимо для соблюдения любви. Если человек ворует, грабит, поклоняется своим животным желаниям, тогда причастие, исповедь, походы в храм превращаются в бесполезную атрибутику. Если форма не подпитывается содержанием, она умирает. В тогдашней России именно это и происходило.»
С.Н.Лазарев «Воспитание родителей» пятая часть стр.226-227
 
02 12 2010, 15:53 Отзывы :: URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

WE,
Цитата:
... человек такого уровня гордыни ...

О какой гордыни ты гововоришь?
И что это?
Цитата:
когда я дошел до этих слов -лет 15 назад - далее читать не стал.

То, что нюхал признаю, а то что пробовал, это погорячился. Так?

Болью своей делился старик.
 
02 12 2010, 17:28 Отзывы :: URL сообщения
camerade_ya
Участник
Сообщения: 57
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Дай тоже чтоли разомнусь на тему. Конечно, не будучи спецом по литургическому блогословию тяжело рассуждать про все эти таинства, но по сути старик Толстой был явно прав. Церковь настолько запуталась в своих канонах и обрядовости, что ее учение прямо противоречит учению, описанному в евангилиях (кстати самой церковью и подобранных), не говоря уже про апокрифы и неканонические книги. Сейчас это ясно многим, Толстой был "первым", кто открыто и честно высказался и только. Он и глупостей на своем веку наговорить успел всяких, не думаю, что тут дело в святости.
 
02 12 2010, 17:46 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100