Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Святой или еретик?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17
Святой или еретик?

"получил широкую известность опубликованный в газетах ответ Толстого.

…То, что я отрекся от Церкви называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от Церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение Церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

…То, что я отвергаю непонятную Троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — Духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.

…Ещё сказано: «Не признает загробной жизни и мздовоздаяния». Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая — постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни; но жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения к новой жизни, и верю, что всякий добрый поступок увеличивает истинное благо моей вечной жизни, а всякий злой поступок уменьшает его.

…Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия…

В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10). Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, «ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств — Евхаристию».

То, что я не содрогнулся описать просто и объективно то, что священник делает для приготовлений этого, так называемого, таинства, то это совершенно справедливо; но то, что это, так называемое, таинство есть нечто священное и что описать его просто, как оно делается, есть кощунство, — это совершенно несправедливо. Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку-перегородкой, а не иконостасом, и чашку — чашкой, а не потиром и т. п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство — в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, — уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съел этот кусочек, в того войдет Сам Бог.(с)
 
28 11 2010, 19:23 URL сообщения
Kane
Участник
Сообщения: 14
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Хоспади... Зачем столько букв??
Религия - суть средство управления стадом. Все человеческие боги - суть фикции.
То, что теперь называют христианством - есть полная противоположность того, что проповедовал Иисус.
Вот и все. Обилие слов тут ни к чему.
 
28 11 2010, 19:33 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
оспади... Зачем столько букв??
Религия - суть средство управления стадом. Все человеческие боги - суть фикции.
То, что теперь называют христианством - есть полная противоположность того, что проповедовал Иисус.
Вот и все. Обилие слов тут ни к чему.

Kane,
Это Толстой писал. Он же мастер многословия. Радостно
 
28 11 2010, 19:40 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Прежде чем отречься от Церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение Церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения


Чего-то он долго соображал.
Я с детства знал - бога - нет. Исус - не бог.
 
28 11 2010, 21:17 Отзывы :: URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

mishem, и еще - "Бэтмен супер-герой!"!? )
 
29 11 2010, 02:00 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Чего-то он долго соображал.
Я с детства знал - бога - нет. Исус - не бог.

Времена были иные. Например Блаватская четверть первого тома "Разоблаченной Изиды" посвятила спиритическим сеансам и магнетизму ( месмиризму). Явлениям сейчас почти никому не интересным. А тогда эти темы были очень востребованы и широко обсуждались в образованных кругах. И даже учеными.
 
29 11 2010, 07:43 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

Не святой и не еретик - обычный человек.
 
29 11 2010, 12:17 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Не святой и не еретик - обычный человек.

И это все, что можешь о нем сказать? А я че?
 
29 11 2010, 14:05 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

Такова правда. Хочешь - беги от неё.
 
29 11 2010, 14:06 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Такова правда. Хочешь - беги от неё.

Но он же искренне любил Христа! Тебе получается церковь и попы важней всемирно известного искателя Истины?
 
29 11 2010, 19:08 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
mishem, и еще - "Бэтмен супер-герой!"!? )


Нет, Илья Муромец. Круче всех.

Цитата:
Не святой и не еретик - обычный человек.

Но нельзя сказать, что он "просто жил".
Надрыв-то был.
 
29 11 2010, 19:19 URL сообщения
Рам
Активный участник
Сообщения: 1265
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +46/–6

Цитата:
Но он же искренне любил Христа!

Это я тебе уже говорил, несколько раньше, в другой теме.

Цитата:
Надрыв-то был.

А у кого его нет то, просто формы разные.
 
29 11 2010, 19:44 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Марк Голдберг,
Цитата:
Святой или еретик?
а вы кто Вопрос
 
29 11 2010, 20:05 URL сообщения
omegaofmega
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 3
Откуда: захолустье
Профиль ЛС

Карма: +24/–2

Давно проклятый церковью Лев Толстой не был ни святым, ни обидно непоколебимым еретиком, ибо искал Бога вне ортодоксального
забанивания. Он веско писательствовал и был немалым авторитетом провозглашаемого слова, но не до конца разобрался в проблемах
христианского вероучения, отрицая Троицу из-за невнятности её объяснимости и недобро отвергая грехопадение из-за молодчества
юношеских гусарских забав.Подвиг Иисуса он принял за болтовню поповского недомыслия, видя в Боге лишь Дух и Любовь, и не
понимая Его превосходства Разума над недобрыми деяниями людскими, заставляющими понижать планку Света до применения
кармического отмщения, ибо Свет пришел в мир, где более возлюблена тьма и дела людей злы...Мы обитаем не в раю, а в месте
обретения веры и любви к Богу и его носителям, ибо храм божий внутри самого человека.Не вкушение церковных облаток очищает
дух, а вера в Бога и полнота опоры на Него, праведное соблюдение заповедей и любовь к Высшему Началу.Соблюдение обрядов
лишь малая набожность, а веская набожность требует разумности божественного схождения и радостного светлого сердца, отданного
Небесному Отцу...<Omega>.
 
30 11 2010, 11:54 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
а вы кто Вопрос

Мечущийся.
 
30 11 2010, 18:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100