Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О происхождении идеи Бога 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Портос писал(а):
_ufo_, Совершенство нельзя совершенствовать. На то оно и совершенство.
Абсолютное совершенство - нет, но никто не даст гарантии, что оно не потеряет свои свойства.... причём очень незаметно. Злорадный

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
aikivlad, хорошо говоришь с одной небольшой поправкой: Он - не часть тебя, иначе бы ты Его ощущал и не делил на части то, сущее чего ещё не постиг. Ангел
 
01 07 2010, 13:32 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
aikivlad, хорошо говоришь с одной небольшой поправкой: Он - не часть тебя, иначе бы ты Его ощущал и не делил на части то, сущее чего ещё не постиг.

Человек на 80% состоит из воды. Вы ее ощущаете?
 
01 07 2010, 14:27 Отзывы :: URL сообщения
Сахар Мёдович
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

aikivlad
Цитата:
А кто создал тогда Бога?


Ответ на этот вопрос будет дан самим Богом тому, кого Он сделает вечно живущим вне человеческого тела, ибо эта Информация не для человеческих умов, поскольку Бог – не человек. Музыка
 
01 07 2010, 14:50 Отзывы :: URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
...поскольку Бог – не человек.

Тогда кто или что он?
 
01 07 2010, 15:00 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

mishem,
Цитата:
карма - только для профанов и спонсоров.
Шикарно!!!! Оказывается весь буддизм есть только способ развести лоха на пять копеек!!!
Буддисты продолжают рукоплескать.
Дорогой мой mishem, я бы поостерёгся бы далее на твоём месте так портить собственную карму.
Давно подозревал, что ты ни хрена не понимаешь, так хоть не выставляй так себя откровенно на посмешище.
 
01 07 2010, 17:07 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

aikivlad писал(а):
А про животных - у них, как раз нет осознания, потому ставить вопрос о том, как животные ощущают Бога, неправомерно, они принадлежат к более низкому классу сознания, чем люди.


Почему Вы считаете, что у животных нет сознания?


У животных нет Осознания - в этом есть разница.

aikivlad писал(а):
Если Вы называете душой свою истинную сущность, то она неспособна мыслить, т.к. она есть все, а все есть она.

Ну почему же? Душа как раз способна мыслить, чувствовать и энергетически общаться.

Цитата:
В вашей сущности нет никаких идей. Т.к. она есть все, а соответственно ей не нужны никакие доказательства и идеи.

Идеи и есть один из инструментов души для создания мира, а идея Бога - глубинный принцип, заложенный в душу при её создании.

Возможно, вы имеете ввиду под сущностью Дух, но тогда говорите о Нём как о душе.
 
01 07 2010, 20:34 URL сообщения
Сахар Мёдович
Постоянный участник
Сообщения: 348
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

aikivlad
Цитата:
Тогда кто или что он?


Если Бог – не человек, но при этом у Него хватило Ума сотворить это мироздание, то Он есть Разумная Личность, но не имеющая такого же тела как у созданного Им человека.
Получается, что у Него небесное тело на уровне тонкой материи. Радостно
 
01 07 2010, 21:23 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Буддизм есть анатмавада - концепция, отрицающая субстанциальность нашей души как собъекта кармической причинности.

Отмечу, что концепция "заслуги" и в христианстве, в частности в православии, воспринимается предельно критично.
 
01 07 2010, 21:51 Отзывы :: URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
У животных нет Осознания - в этом есть разница.

Но это ведь не мешает им жить естественно и красиво.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Цитата:
Ну почему же? Душа как раз способна мыслить, чувствовать и энергетически общаться.

Есть такое понятие, что мысль - материальна, т.е. она периодически материализуется. Но душа - нематериальна. Тогда как может нематериальное воспроизводить более грубое материальное, и зачем? Мысль - это продукт ума.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Цитата:
Идеи и есть один из инструментов души для создания мира, а идея Бога - глубинный принцип, заложенный в душу при её создании.

А зачем всепроникающему естеству идеи? Оно итак везде. А идея - это наложенное сверху Вашим умом, чтобы попытаться понять вечное. Вечное не может быть понято умом, оно просто ЕСТЬ.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Цитата:
Возможно, вы имеете ввиду под сущностью Дух, но тогда говорите о Нём как о душе.

Под сущностью я понимаю истинное лицо каждого из нас.
 
01 07 2010, 22:16 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
У животных нет Осознания - в этом есть разница.


Но это ведь не мешает им жить естественно и красиво.

Не мешает, но живут они неосознанно, хотя имеют сознание. Нечто похожее и у ангелов, которые имеют осознание, но не имеют свободы воли, в отличие от человека.
Цитата:
Есть такое понятие, что мысль - материальна, т.е. она периодически материализуется. Но душа - нематериальна. Тогда как может нематериальное воспроизводить более грубое материальное, и зачем? Мысль - это продукт ума.


Не мысль - продукт ума, а ум - продукт мысли вначале, и уж потом он генерирует мыслеформы своего уровня.
Кто вам сказал, что душа нематериальна? Очень даже материальна и проявлена. В этом плане, лишь дух непроявлен, хотя тоже вполне материален. Видно мы материю понимаем по-разному.
 
01 07 2010, 22:24 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Получается, что у Него небесное тело на уровне тонкой материи.

Вы понимаете, что любое тело означает, что он не вечен. Сразу возникает вопрос, что если у него есть тело, значит это тело также кто-то сотворил?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Цитата:
Не мысль - продукт ума, а ум - продукт мысли вначале, и уж потом он генерирует мыслеформы своего уровня.

Тогда откуда появилась первая мысль? Когда еще не существовало никакого ума.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Цитата:
Кто вам сказал, что душа нематериальна? Очень даже материальна и проявлена. В этом плане, лишь дух непроявлен, хотя тоже вполне материален. Видно мы материю понимаем по-разному.

Если честно, то я не очень люблю говорить о материальном и нематериальном, равно как и о других сравнительных вещах. Если есть два полюса чего-либо, то все их воспринимают по-разному, тоже самое получилось и меня с Вами. Просто пытаясь осознавать умом, мы начали сравнивать каждый относительно себя.
 
01 07 2010, 22:26 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
Сразу возникает вопрос, что если у него есть тело, значит это тело также кто-то сотворил?

Естественно, Бог творит мир из своего тела, с учётом материи фона.

Цитата:
Тогда откуда появилась первая мысль? Когда еще не существовало никакого ума.


Так вы ж знаете;

"Вначале было Слово..."

Цитата:
Если есть два полюса чего-либо, то все их воспринимают по-разному, тоже самое получилось и меня с Вами. Просто пытаясь осознавать умом, мы начали сравнивать каждый относительно себя.

У меня не два полюса, а один... и это несколько разрушает дихотомию двух полюсов.
Так вы - за Единство Мира или нет?
 
01 07 2010, 22:36 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Естественно, Бог творит мир из своего тела, с учётом материи фона.

Тогда кто сотворил его тело?

Добавлено спустя 32 секунды:
Цитата:
Так вы ж знаете;

"Вначале было Слово..."

Понял, теперь я буду знать. :)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Цитата:
У меня не два полюса, а один... и это несколько разрушает дихотомию двух полюсов.

У Вас лично не знаю, но каждый человек пользуется сравнениями: "лучше - хуже", "хорошо - плохо" и пр. Вы, я думаю, в этом не исключение. :) Именно про это я и имел ввиду.

Цитата:
Так вы - за Единство Мира или нет?

А с чем мир разъединялся? Он как был един, так и остается, просто каждый из нас пытается себя возносить обособленно, в этом вся проблема.
 
01 07 2010, 22:40 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
Тогда кто сотворил его тело?

Как Кто? Естественно, Бог за Богом...
 
01 07 2010, 22:46 URL сообщения
aikivlad
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Цитата:
Как Кто? Естественно, Бог за Богом...

Значит их несколько? Постепенно подходим к язычеству. :):):)
 
01 07 2010, 22:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100