Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое смерть и как перестать ее бояться?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

Rosae Crucis,
Цитата:
чем душа от духа отличается?
душа находится в твоей воле, а ты в воле духа, но это мое понимание. За подробностями советую обратиться к священнослужителям, полагаю, дадут более развернутую раскладку.

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:
дух первичен, все прочее производное
 
23 06 2010, 22:21 Отзывы :: URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

alleycat,
что такое дух?
 
23 06 2010, 22:59 URL сообщения
Херато
Постоянный участник
Сообщения: 505
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +57/–1

Цитата:
Живые не боятся, они ничего об этом не знают

Цитата:
А чего тогда они боятся?

люди боятся неизвестности
А что бы смерти не боятся имеет смысл ее принять как факт.
Есть даже тренинги для этого, например-
закапывают добровольцев в могилы на пару часов, потом откапывают
или экскурсия в морг.
 
23 06 2010, 23:08 URL сообщения
Grygoryj
Участник
Сообщения: 19
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +2

Друзья, чтобы не боятся смерти. нужно постепенно научиться не идентифицировать себя с телом - внешним одеянием своего Я. Это очень не простое изменение сознания.
Но в науке каббала очень подробно объясняется, как наше Я - душа человеческая ( так называемый "духовный ген" ) развивается во многих кругооборотах, проходит различные состояния, достигает и триумфов в жизни , и множество разочарований, гонится всю жизнь за различными желаниями, и долго не радуется от их реализации.

Что же такое все таки душа - "духовный ген"?
По определению, это превуалирующие ЖЕЛАНИЯ, стремления человека, не всегда осознаваемые, его фундаментальная основа.
В своей эволюции человек, человечество проходит разные фазы развития. Сначала к желаниям нашего "бренного" мира: телесным (жажда жизни, еда, секс, семья... .). Далее к так называемым человеческим: к богатству, власти, славе, знаниям.

При этом параллельно "бурлят", требуют своего внимания и желания более низкого уровня.
Сочетания всех этих видов желаний - стремлений, их важность для человека ( часто - на уровне подсознания) определяет индивидуальную судьбу человека и его специфическое развитие. И так человек развивается из кругооборота в кругооборот своей бессмертной души.

Но есть еще один вид желаниия, который развивается у человека после всех разочарований от стремлений реализации всех своих эгоистических желаний: телесных и общественных, после постепенного осознания, что эти виды желаний никогда не могут постоянно наслаждать человека.
Это постепенно развивающееся стремление ( у каждого - в своем темпе) постигнуть то "что за горизонтом", выйти в своих ощущениях, постижениях в так называемое Духовное
Таким образом, через множество кругооборотов души появляются, постепенно формируются стремление к духовному, желание раскрыть Высший смысл Жизни, или как говорится "раскрытие Абсолюта" ( Высшего Разума, Высшей Природы, Творца, свойство абсолютной любви - все синонимы) .
При этом, все желания двух более низких уровней остаются, но постепенно их значимость уменьшается в глазах человека.


И это новое стремление-желание формирует в человеке так называемый "шестой орган ощущений" (антиэгоистический экран, сила воли противостоять самонаслаждениям, ощущение любви ко всему сущему, что ВНЕ себя - все синонимы). И этот орган чувств не связан с телом нашим, который и дает возможность не зависеть, есть ли биологическое тело или нет при дальнейших кругооборотах души этого Я.
Можно этот орган представлять для простоты, как волны какого-то вида, распределенные в пространстве, но связанные с нашим Я, нашим "узором желаний".

******
При смерти нашего биологического тела отмирают, естественно, наши пять органов чувств, через которые мы ощущаем, а значит и познаем, исследуем наш мир.
Но если за время жизни в одном из кругооборотов мы сформируем пусть в самом минимальном состоянии "шестой орган чувств" ( а он есть в потенциале у каждого человека в виде так называемой "точки"), то ощущения того, что ВНЕ нашего Я остаются, хотя и исчезают ощущения, приходящие через наши природные пять "сенсоров". И это уже осознанное ощущение мироздания без наличия биологического тела.
В более ранних кругооборотах души в период ее нахождения вне тела, нет еще осознанных ощущений. Это бессознательное существование, как сон, который не помнится. Нет поэтому и осознанной памяти о прошлых жизнях.
Это так называемое существование "витальной души", просто оживляющей наше тело, которое существует во всех эгоистических желаниях.

Таким образом, повторюсь, пояление "шестого органа ощущений" делает жизнь, то есть ощущение мира ВНЕ нашего Я независимой в теле или без тела находится наш "духовный ген".
Но важная особенность - развиваться в подобие Творца, Его свойств и качеств душа может ТОЛЬКО при нахождении в биологическом теле. Когда есть эгоизм со всеми его проявлениями, и которые можно ОСОЗНАННО преодолеть развивающемуся человеку.

Достаточно подробно об этом в заметке "О жизни, смерти и душе" - http://www.laitman.ru/questions-answers/3018.html , в видеоклипе "Есть ли жизнь после смерти?" - http://www.laitman.ru/questions-answers/5797.html
 
24 06 2010, 12:23 URL сообщения
Uka
Постоянный участник
Сообщения: 119
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +13

Grygoryj, хорошо объяснили. Надеюсь, что успеем еще при этой жизни достичь этого . А иначе зачем на Земле этой грещной живу?
 
24 06 2010, 14:44 URL сообщения
happy_sun
Постоянный участник
Сообщения: 171
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +30

Вне зависимости от того, во что верить (есть ли что-то после смерти, или все, что есть в человеке, полностью исчезает вместе со смертью биологического организма), бояться смерти - достаточно бессмысленное занятие. Бояться можно чего-то, что может случиться, а может, и нет. А смерть с человеком случится точно, стопроцентно. Ее бояться - это все равно, что бояться ночи, дождя или зимы. Страх вообще полезен только тогда, когда он помогает предотвратить событие или справиться с ним. Произойти-то может что угодно, но смерть, в отличие от остальных возможных событий, произойдет обязательно, и ни предотвратить ее, ни справиться с ее последствиями данный страх не поможет.

Можно сказать, что тут страх перед неизвестностью, но человек же не боится книг, которых он еще не читал или фильмов, которых он не видел. Тут совершенно нечего бояться - если там есть что-то, человек обязательно это узнает, если нет - значит нет.

Чтоб перестать бояться смерти, достаточно просто вдуматься в то, насколько абсурдным и безрезультативным является этот страх. Конечно, если человек недостаточно волевой, чтоб перестать бояться нестрашных штук, то можно вначале поработать над другими страхами, наверняка какие-то есть. А если повезет, по ходу дела можно в себе обнаружить что-то такое, что не умрет никогда :)
 
24 06 2010, 15:48 URL сообщения
Uka
Постоянный участник
Сообщения: 119
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +13

+5, happy_sun . Но Ваш совет содержит элементы насилия над собой, и не всем подходит, потому что, как показывает жизнь человек не такой уж и сильный. И даже если ему хочется выглядить таким, то внутри этот вопрос , на который мир не может определенно ответить, иногда тревожит. Хорошо, что иногда, такова защитная реакция человека на неприятные мысли. Но наука каббала не учит, как в себе выработать стойкое отношение к смерти, она дает возможность жить вечно, только не в телесной оболочке, а в духовной, и доказывает, что не только возможно, но и является Целью нашей жизни. В конце исправления , как говорят каббалисты, а они уж знают, что пишут, наши 5 материальных органов чувств , заменяются 5 духовными органами чувств. И мир, как проекция наших неисправленных свойств исчезает, а наше Я (душа, шестой орган чувств) продолжает жить. Аннимационная студия ББ представляет

[url=http://www.youtube.com/watch?v=MGJRg2NMHiI&feature=player_embedded" ]мультфильм "Шестой орган чувств"[/url]

Посмотрим? Браво!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Извините, Мультфильм "Шестой орган чувств"
 
24 06 2010, 19:40 URL сообщения
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

Rosae Crucis, стебаешься, да Вопрос
Цитата:
Дух — в самом широком смысле — изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому. В применении к человечеству, духом обладает как каждый индивид, так и любая человеческая общность, или процесс проходящий в ней.

более подробно здесь и все таки сходите к батюшке Ангел
 
24 06 2010, 22:38 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

alleycat,
к какому батюшке?
ты это серьезно? Нуууу.... не знаю....
 
24 06 2010, 22:40 URL сообщения
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

Rosae Crucis, ну тебя же интересует, что такое дух и душа, вот и узнаешь на этот счет мнение православной церкви. Я лишь могу повторить то, что сказано другими, и вряд ли тебе будет интересен мой личный опыт в данной сфере. Прямое столкновение по собственной неразумности человека неготового приводит в состояние безграничного ужаса, а заодно и душу может повредить. Этот источник без вреда для себя могут созерцать только святые, и если кто то говорит, что он постиг дух и как кайфово ему при этом было, то это просто самообман, не может устройство, рассчитанное на подключение к обычной сети выдержать напряжение в миллионы вольт. А святой может, у него функционируют все высшие центры вплоть до девятого, и десятый центр, высшую монаду, или дух, он уже может созерцать без вреда для себя, все предыдущие работают как цепочка трансформаторов. Прямое же соприкосновение вследствие болезни, аварийной жизненной ситуации или непродуманных практик только разрушает (но разово можно, и нужно, ничто так не отрезвляет, как этот "холодный душ")
И не ищи в моем мессидже скрытый подтекст или возможность меня поставить, я пишу лишь то, что знаю сам.
Кстати, если ты внимательно присмотришься к символике и архитектуре многочисленных лож и орденов, ты легко увидишь эту восьмиугольную звезду, только у них она черная, не потому, что это тьма, а потому, что человек не воспринимает этот диапазон излучений, и свет ему кажется тьмой, так же, как солнце только снаружи светит, а внутри оно для нас черное, тоже за пределами нашего восприятия.
А на православных иконах эта монада или серебристая, или золотая, потому как святые видели ее такой, какая она есть Внимание!
 
24 06 2010, 23:16 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

Цитата:
Кстати, если ты внимательно присмотришься к символике и архитектуре многочисленных лож и орденов, ты легко увидишь эту восьмиугольную звезду

что за восьмиугольная звезда?
 
24 06 2010, 23:32 URL сообщения
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

Rosae Crucis, не прикидывайся идиоткой, ты все прекрасно понимаешь, хватит меня троллить, но если тебе нужны источники, я покопаю и сообщу тебе лично. А на фотографиях любой масонской ложи или орденского храма, неважно даже, какого ордена, эта символика в глаза бросается, потому как я слишком хорошо запомнил ее, въявь, ну а другим придется присмотреться Прекрасно

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
и вообще, пора спать Сейчас засну
 
24 06 2010, 23:50 URL сообщения
Grygoryj
Участник
Сообщения: 19
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +2

Все масонские ордена, игры в таинственность и "сакральные знаки" их напоминают детские игры в песочнике. Помните, как в из пасочек значки в песке делали и любовались ими.
Точно также взрослые дяди играют в рыцарей и прочих "важных" личностей, одевают оочень величественные костюмы и думают, что они, что то решают. Но психологически, конечно, наполняют свою жизнь, делает ее как бы осмысленней. Взрослые дети продолжают играть в свои игры...

Никакие звезды и полумесяцы, другие символы и др. внешние атрибуты не имеют никакого отношения к духовному развитию человека. Эти детско-средневековые игры в таинственность и цацки на груди и в других доступных местах не "святые", не "сатанинские", а просто психологически комфортные или, наоборот, дискомфортные для данного человека, находящегося в тех или иных культурных традициях, образе жизни, отличном от других менталитете.

Но только в нашем сознании, в отношении к другим людям и остальным уровням природы относятся понятия "святости", т.е. отдачи, альтруизма, любви, и "сатанинзма", т.е. ненависти, презрения к "чужим", эгоизма - "желания получать все блага мира для себя, любимого".

Только в нашем мозгу все "таинственно-сакральные" знаки имеют какую-то ценность и значение.
Но взрослеющее человечество постепенно начинает понимать это, и все меньше реагируют на всякие "таинственные знамения" и символы на стене

********
К науке каббала это не имеет никакого отношения, только дикие домыслы, не понимание, что же такое наука о всем мироздании, "физика Высших миров". Не понимание, что к религии никакого отношения истинная каббала не имеет.
см. "Мифы о каббале" - http://www.kabacademy.com/mod/resource/view.php?id=193
Ясно и четко объясняется
 
25 06 2010, 06:47 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

alleycat,
может шестиугольная звезда, ( два пересекающихся треугольника), а не восьмиугольная?
я не прикидываюсь идиоткой,
я не встречала на "фотографиях масонской ложи" восьмиугольную звезду и мне стало интересно,
что за восьмиугольная звезда и что она символизирует.

Добавлено спустя 44 минуты 25 секунд:
Цитата:
К науке каббала это не имеет никакого отношения, только дикие домыслы,

http://sigils.ru/symbols/kabbala.html
по ссылке можно увидеть "Звезду Давида"
 
25 06 2010, 10:27 URL сообщения
Uka
Постоянный участник
Сообщения: 119
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +13

Жизнь и смерть - привычные нам понятия. Собственно они и вмещают в себя весь объем нашего существования. Но точно ли мы представляем себе смысл этих слов? Насколько истинно наше представление о них?

Фрагмент передачи "За последней чертой" из цикла "Крупным планом".

Посмотрим?!
 
25 06 2010, 17:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100