Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О Кришне и кришнаитах.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 304, 305, 306, 307, 308  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ник+Аватар+?
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +21/–6
Бан

Из лекций вроде Торсунова "..из сиддхов в махасиддхи, а из махасиддхов.."
Ни одному Кришнаиту не достичь сиддх по определению.
Все что я полезного узнал от Торсунова это о молоке. Что оно полезно, и за три месяца от "только молока" я не получил вреда никакого, только экономия.
А вот по поводу коспомгонии и духовном росте, это гонево. Кришна == тупик.
 
24 05 2010, 06:59 Отзывы :: URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

ИСККОН был создан ачарьей Прабхупадой для распостранекния его книг http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html .(не все открываются "оперой") Помимо книг есть аудиолекции с русским перевродом.http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-3-0-00000018-000-0-0-1264139386 Есть видеоматериалы.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1750031 Если учесть что только книг Прабхупада написал около 80 то вам их хватит на всю жизнь.
Я не читаю и не слушаю никого кроме ачарьи Прабхупады .Он не "доктор" а истинный духовный учитель в парампаре идущей от Кришны от Господа Чайтаньи и лучше чем он никто вам о Кришне не расскажет.

Что касается Торсунова и прочих то они приемлемы лишь в той степени в которой они распостраняют книги ачарьи Прабхупады и повторяют то что в них написано.Не давая своей трактовки.

Если развить эту тему то профессиональные чтеци которые зарабатывают чтением Вед себе на хлеб бесполезны и идут в ад.Веды даны не для заработка.А Торсунов увы коммерсант некоторые преданные жаловались что он продает билеты на свои лекции (даже на територии храма кришнаитов) и соответственно не пускает тех кто не может заплатить.Это адский бизнес но конечно не нам решать куда попадет его душа.

Есть примое указание ачарьи Прабхупады о том кого нужно принять своим гуру.

Цитата:
(текст 5.) В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать каништха-адхикари, мадхйама адхикари и уттама-адхикари. Преданный также должен знать свой уровень и не пытаться подражать тому, кто находится на более высоком уровне. Шрила Бхактивинода Тхакур дал некоторые практические указания, помогающие отличить вайшнава уттама-адхикари, в частности, по его способности обращать многие падшие души в вишнуизм.Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовно го учителя преданного уттама-адхикари.
Проще говоря получая знание от самозванного гуру или некого "доктора" вы тратите время зря.Особенно странно это если учесть что есть истинный гуру ачарья Прабхупада. Конечно эти лжегуру и лекторы-коммерсанты пытались убедить людей в бесполезности самостоятельного чтения книг ачарьи Прабхупады.Даже внесли такую строчку в комментарий к Бхагавад-гиты (4.34) Но как уже было доказано этой строчки в прижизненном издании ачарьи Прабхупады нет.
Напротив в посвящении к книге "Наука самоосознания" можно прочесть следущее
Цитата:
С материальной точки зрения, наш горячо любимый духовный учитель, наставник и друг, Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведента Свами Прабхупада, оставил этот мир 14 ноября 1977 года, однако на самом деле он по-прежнему здесь, с нами. Как часто говорил сам Шрила Прабхупада, есть две формы общения с духовным учителем: физическое (вапу) и общение через его наставления (вани). Непосредственно общаться с духовным учителем порой возможно, а порой нет, но никто не может лишить нас возможности общаться с ним, обращаясь к его наставлениям.


Вы читая книги ачарьи Прабхупады общваетесь с ним лично задаете вопросы находите ответы. Должен сказать что часто лекторы несут откровенную чепуху дпалают неверные акценты.Идут вразрез с указаниями учением Прабхупады.я сам с этим сталкивался и потому больше даже не пытаюсь искать там "секрет счсастливой жизни" или прочую фигню.Нет в мактериальном мире счастливой жизни как бы лекторый ей не приторговывали.Как бы астрологи не продавали гороскопы.....всё это бизнес это не то что вам нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ССЫЛКА НА АУДИОЛЕКЦИИ ачарьи ПРабхупады http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-3-0-00000018-000-0-0-1264139386

Добавлено спустя 59 секунд:
Видео с ачарьей http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1750031

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Как всегда много опечаток у меня . Не в курсе
 
24 05 2010, 07:25 URL сообщения
Azull'e
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Сева Туласин, огромное спасибо вам за ответ! И за аудио и видео, обязательно ознакомлюсь))) А про Торсунова, я даже не знал, что даже преданных заставлял платить.
Но у меня есть ещё один вопросик, он касается джапы.
Для начала сравнительно обо мне:около 10 лет потихоньку почитывал книги Шрилы Прабхупады, и только год назад решил серьёзно попытатся встать на путь преданного служения, т.е. я отказался от курения( я был заядлым курильщиком), от алкоголя, от секса (если честно это казалось, что легче я с моста спрыгну вниз головой, чем откажусь! но повторя св имена я всё таки смог, уф))), надеюсь, что непаду обратно), пока ещё не отказался от мяса в виду того, что мои родители меня кормят, пока) (мне второй десаток токо недавно пошёл). И вот около 2 месяцев повторяю святые имена Господа Кришны.
Сначала я повторял имена не замечая, как я их повторяю, но не давно, когда я услышал джапу другого преданного, проанализировав свою, я понял, что когда я произношу имена Господа Кришны у меня выпадает бува "р", т.е. получяется вместо К-Р-Ш-Н-А , К-Х-Л-Ш-Н-А, а вместо Р-А-М-А, Х-Л-А-М-А.(Надеюсь Господь Кришна не расерчает, за подобные проделки с его именами), по крайней мере мне так слышилось, когда я читал свою джапу в сравнении с джапой другого преданного.
И я попытался добавить звук "р", и это привело к очень долгому повторению джапы, и самое главное я теперь немогу тихо повторять, для того чтобы признести мантру нужно, как минимум в полугромкости повторять.( мои родители невысокого мнения о моих устремлениях, поэтому тихо повторяю, а спросить рядом неукого, как мне быть с произношением).
Как вы считаете моё произношение связано с употреблением мяса или мне просто одна дорога к логопеду?)))
Было ли у вас такое при повторении? И стоит ли дальше читать с "р", или "хл" это нормально?(конечно с одной стороны это очень личный вопрос, но я спросил вас, потому что мне просто неукого спросить)
 
24 05 2010, 10:30 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Если с произношением у вас в быту всю хорошо то и при произношении махамантры нужно далать это правильно со всеми буквами.Возможно это займет больше времени но так правильно.В этом и есть преданность служения.

Если у вас проблема с произношением некоторых звуков (логопедическая) то можно повторять так как вы можете .При этом ошибка произношения не имеет значения потому что идет не от небрежности или лени а от вашей неспособности произнести какой то звук.Это на самом деле не редкость .

Как вариант можно произносить махамантру мысленно.Хотя воспевание занимает язык в служении Кришне это важно.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Что касается мяса то нужно полностью избегать мяса коровы.Или скажем колбасы в состав которой она входит.Курицу например есть намного менее вредно для кармы.

Добавлено спустя 30 минут 54 секунды:
Если человек не грешит не ест мясо его српавнивают с сухими дровами которые быстро начинают гореть.Но если ваша жизнь далека от идеала то перниодически нужно поститься в дни Экадаши это очистит карму от грехов.
Книгу про Экадаши и програмку-напоминалку об этих днях можно скачать тут http://ariom.ru/forum/t22458.html&highlight=
 
24 05 2010, 12:15 URL сообщения
Azull'e
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Сева Туласин, о спасибо за такой полный ответ, я обязательно, как можно скорее, откажусь от мяса при любой возможности)))
 
24 05 2010, 15:07 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Желающие заказать бесплатно высылаемую книгу одного из лже-гуру ИСККОН могут сдалать это тут. http://schastliv.narod.ru/present/index.htm

Из нее можно вырезать картинки Господа Чайтаньи и ачарьи Прабхупады.

Сам "гуру" написавший книгу давно сбежал из ИСККОН со своей секретаршей.

И помните что кроме ачарьи Прабхупады никаких гуру с ИСККОН нет.
 
24 05 2010, 21:07 URL сообщения
Azull'e
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Сева Туласин, получается те кто идут за лжегуру, также падают в яму, как и он падает. Слепец ведёт слепцов.
И несмотря на всю искренность в служении гуру и исполнении его указании, постоянных мыслей о Господе Кришне, получается они всёравно все пойдут туда куда падёт их гуру? Если выход из этой ситуации для преданных в ИСККОН?
 
25 05 2010, 06:47 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Цитата:
Сева Туласин, получается те кто идут за лжегуру, также падают в яму, как и он падает
Да именно так лжегуру идет в ад и его последователи идут в ад.Так написано в Шримад-Бхагаватам.

Цитата:
И несмотря на всю искренность в служении гуру и исполнении его указании, постоянных мыслей о Господе Кришне, получается они всёравно все пойдут туда куда падёт их гуру
Не совсем так.Искренне стремящийся к Кришне человек не примет лжегуру.Кришна всегда даст такому преданному истинного гуру.Как ни странно но желание быть учеником лжегуру это желание самой души.Отвечая на него Кришна посылает такой душе лжегуру.

Я общался с одной инициированной лжегуру кришнаиткой она на мои замечаения отвечала фразой "а мой гуру мне разрешил".Должен заметить что этот гуру разрешал ей то что запрещал ачарья Прабхупада.В итоге она вначале ушла в христианство потом в матх к кришнаитам в не ИСККОн потом ушла и от них и затем её следы затерялись.Желание иметь более "доброго" чем ачарья Прабхупада гуру привели её к полному духовному хаосу если не к краху(не дай Бог).И очевидно что она искала именно гуру-льстеца гуру который разрешает всё лишь бы иметь ученика в широком смысле слова......"иметь".

Ачарья Прабхупада дал очень четкие указания о том что все ученики в ИСККОН это ЕГО ученики они должны быть инициированы как ученики ачарьи Прабхупады.Должны выполнять указания и соблюдать принципы данные им в его книгах.Должны распостранять его книги.Так что никакой проблемы нет любой кто следует искренне указаниям ачарьии Прабхупады попадет к Кришне.
Важно просто понять что НИКТО в ИСККОН не имеет права принять ученика кроме ачарьи Прабхупады. Так например в христианстве вас может крестить поп Василий но пари этом вы станете христианином а не василиском.
 
25 05 2010, 19:10 URL сообщения
Ник+Аватар+?
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +21/–6
Бан

Цитата:
Прабхупады, и только год назад решил серьёзно попытатся встать на путь преданного служения, т.е. я отказался от курения( я был заядлым курильщиком), от алкоголя, от секса (если честно это казалось, что легче я с моста спрыгну вниз головой, чем откажусь! но повторя св имена я всё таки смог, уф))), надеюсь, что непаду обратно), пока ещё не отказался от мяса в виду того, что мои родители меня кормят, пока) (мне второй десаток токо недавно пошёл). И вот около 2 месяцев повторяю святые имена Господа Кришны.
Цитата:
непаду обратно), пока ещё не отказался от мяса в виду того, что мои родители меня
Цитата:
ещё не отказался от мяса в виду того, что
Цитата:
не отказался

Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
отказался


Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Муу-ха-хаа!!!
Reply to carmic vote - Oh you f...ing b*tch. Guess Who ?
 
26 05 2010, 01:27 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html скачивайте бесплатно.
 
26 05 2010, 06:24 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Сева Туласин,

[quoteКниги..][/quote]

респект, чувак
 
26 05 2010, 06:51 URL сообщения
Azull'e
Участник
Сообщения: 40
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Сева Туласин, а как вы считаете на счёт дикши? Я в этом не очень просветлен, но многие личности на разных форумах (к примеру той же хари-катхе) писали, что без неё нет успеха(то есть я не доставлю удовольствия от служения Гуру, а значит не доставлю удовольствие и Господу Кришне). Каким образом передаётся дикша, и нужна ли она вообще(к примеру даже в моём частном случае)?

Дело в том, что вы мне указали ссылку на лекции. Я с ними начал ознакамливаться, и в данном процессе услышал удивительную историю от Шрилы Прабхупады, где он рассказывал про Господа Чайтанью Махапрабху, а именно:
"Господь Чайтанья шёл в храм, и по пути встретил преданного сидящего с Бхагавад-Гитой. Все прохожие вокруг смеялись, намекая на то, что читать он не умеет, но делает вид что читает. Господь Чайтания спросил его почему у него текут слёзы, если он не читает Бхагавад-Гиту. И он ответил, что держа эту книгу в руках он вспоминает и думает о Кришне: "насколько Кришна милостив, что решил стать колесничим Арджуны!". И Господь Чайтания Махапрабху сказал: "Ты правильно читаешь Бхагавад-Гиту". (он постояно думал о Боге держа книгу в руках)
Но самое главное этот преданный выполнял наказ своего духовного учителя! Т.е настоящий духовный учитель всегда знает как помочь преданному поднятся над этой маей, и освободится.
И вот у меня в очередной раз возник вопрос: получается чтобы стать учеником духовного учителя, необязательно получить дикшу, нужно просто выполнять его наставления или нет?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Сева Туласин, а как вы считаете на счёт дикши? Я в этом не очень просветлен, но многие личности на разных форумах (к примеру той же хари-катхе) писали, что без неё нет успеха(то есть я не доставлю удовольствия от служения Гуру, а значит не доставлю удовольствие и Господу Кришне). Каким образом передаётся дикша, и нужна ли она вообще(к примеру даже в моём частном случае)?

Дело в том, что вы мне указали ссылку на лекции. Я с ними начал ознакамливаться, и в данном процессе услышал удивительную историю от Шрилы Прабхупады, где он рассказывал про Господа Чайтанью Махапрабху, а именно:
"Господь Чайтанья шёл в храм, и по пути встретил преданного сидящего с Бхагавад-Гитой. Все прохожие вокруг смеялись, намекая на то, что читать он не умеет, но делает вид что читает. Господь Чайтания спросил его почему у него текут слёзы, если он не читает Бхагавад-Гиту. И он ответил, что держа эту книгу в руках он вспоминает и думает о Кришне: "насколько Кришна милостив, что решил стать колесничим Арджуны!". И Господь Чайтания Махапрабху сказал: "Ты правильно читаешь Бхагавад-Гиту". (он постояно думал о Боге держа книгу в руках)
Но самое главное этот преданный выполнял наказ своего духовного учителя! Т.е настоящий духовный учитель всегда знает как помочь преданному поднятся над этой маей, и освободится.
И вот у меня в очередной раз возник вопрос: получается чтобы стать учеником духовного учителя, необязательно получить дикшу, нужно просто выполнять его наставления или всё не так?

Ник+Аватар+?, повторяйте: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!
И вы сможете легко встать на все 4 регулирующих принципа.
 
26 05 2010, 06:57 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Дикша это не магический обряд это знание и получить её можно просто читая книги ачарьи Прабхупады.
Цитата:
ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБЪЯСНЯЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНИЦИАЦИИ (ДИКШИ)

ДИКША - это передача трансцендентного знания

ДИКША ,- это передача трансцендентного знания. Другими словами, духовный учитель , передавая послание Кришны , пробуждает спящее живое существо к его истинному сознанию так, чтобы оно могло поклоняться Господу Вишну. Это цель Дикши или инициации. Инициация означает - получение чистого знания о духовном сознании.
(Чайтанья - Чарим.Мадхья 9,61 коммент.)


Дикша действительно означает посвящение ученика в трансцендентное знание, с помощью которого он освобождается от всех материальных загрязнений” (Чайтанья Чарит. 4,111)

Дикша - это процесс, с помощью которого каждый может разбудить свое трансцендентное знание и подавить все реакции, вызванные греховной деятельностью. Человек, опытный в изучении писаний знает этот процесс как дикшу (Ч-Ч 15,108)


Инициация - это начало следования процессу сознания Кришны - это не церемония. “Так или иначе , с 1922 по 1933 год я практически не был инициирован, но я был вдохновлен и решительно настроен выполнить наставления ,данные мне моим духовным учителем . Так я постоянно об этом думал. И это и было инициацией моего Гуру Махараджи!

(Лекция Шрилы Прабхупадью 10.12.76. Хайдеробад)


ИНИЦИАЦИЯ - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ


«Сначала вы должны решить, будете ли вы придерживаться регулирующих правил,рекомендованных в священных писаниях и станете ли вы сознающими Кришну. Вы это должны рассмотреть. Вы должны решить для себя, принимаете ли вы сознание Кришны серьезно .Это вы должны решить. Инициация

- это формальность. Если вы серьезны к восприятию наставлений , изложенных в писаниях ,и начинаете следовать этим наставлениям - это и есть настоящая инициация. Если вы поняли философию Кришны, решили серьезно отнестись к сознанию Кришны и проповедовать философию другим, это и есть ваша инициация. Мое прикосновение - это лишь формальность. Решение за вами».

Беседа Шрилы Прабхупады.



Поиск Божественного – журнал «Назад к Богу»- выпуск 49



«Ученическая преемственность не всегда означает, что кто то кого-то официально должен инициировать. Ученическая преемственность означает - принять ученический договор” - письмо Шрилы Прабхупады Динешу 31.1 О.69г

“Воспевание Харе Кришна - наше главное дело, это настоящая инициация. И если вы следуете моим инструкциям, инициация уже состоялась.

( Письмо Шрилы Прабхупады Тамалу Кришне 19.8 68 г)





Следовательно и сейчас любой может получить дикшу от Прабхупады через Его книги


Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:
Нужно понять что многие ученики ачарьи Прабхупады никогда не встречались с ним лично.Хотя жили в одно время. Имея книги видео и аудио записи прогрессирповали духовно.Вы сейчас имеете то же самое что и они.Да сейчас ачарья не в США а с Кришной но разници в этом нет.

Читая книги Прабхупады вы его слушаете об этом эти цитаты http://guruprabhupada.forum24.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1203450526
 
26 05 2010, 07:06 URL сообщения
Moby
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Кто такой кришна ?

Что он сделал для мира ?
 
26 05 2010, 11:32 Отзывы :: URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Moby, Крищна это верховная личность Бога это наш Отец.Для падших душ материального мира которыми мы являемся Кришна дает знание прнинципы религии.Так же он уничтожает демонов. Прочтите Бхагавад Гиту там всё написано.Скачать можно тут. Книги ачарьи Прабхупады о Кришне http://guru-prabhupada.narod.ru/biblioteka.html скачивайте бесплатно.
 
26 05 2010, 11:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100