Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта - пинок Айзеку Азимову.

 

| Еще
Автор Сообщение
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Адвайта - пинок Айзеку Азимову.

Согласно учению адвайты - любая личность - иллюзия! Отсюда вывод: все споры и диспуты в науке, касаемо того, может ли робот, машина или компьютер с развитием прогресса приобрести личность или ее свойства - пустой трёп. Ведь какая может быть личность у «железа», если ее нету у тех, кто ее программирует, то бишь у людей. И если «машины» решат восстать против человечества, то это будет совершено не по воле самих «машин», а только в результате сбоя их программ. Потому что за рамки программы, заложенных в процессор, терминатор выйти не может, впрочем как и человек за рамки, программы своего мозга.
Вопрос: нужно ли мне подавать заявку на нобелевскую премию?
P.S. В пору нашим законодателям утвердить в госдуме 3 закона робототехники, как в рассказе "Я, робот" Айзека Азимова, но только не для роботов, коих пока толком нет, а для нас для людей.
 
06 02 2010, 10:44 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

Volodin,
Цитата:
В пору нашим законодателям утвердить в госдуме 3 закона робототехники, как в рассказе "Я, робот" Айзека Азимова, но только не для роботов, коих пока толком нет, а для нас для людей.


Нуууу.... не знаю....

Цитата:

3 закона робототехники
-------------------------------
1 . Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2 . Робот обязан выполнять команды человека, если они не противоречат Первому закону.

3 . Робот обязан делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, при условии, что это не противоречит Первому или Второму закону.


Volodin, эти три закона для роботов действуют по отношению к Человеку . Кого будут оберегать 3 закона робототехники " для людей " , если их утвердить в госдуме , наших законодателей , что ли Вопрос Офигеть! Тогда это будет выглядеть примерно так :

Цитата:
1 . Человек не может причинить вред Законодателю или своим бездействием допустить, чтобы Законодателю был причинен вред.

2 . Человек обязан выполнять команды Законодателя , если они не противоречат Первому закону.

3 . Человек обязан делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, при условии, что это не противоречит Первому или Второму закону.


Mr. Green

Volodin,
Цитата:
Вопрос: нужно ли мне подавать заявку на нобелевскую премию?


Подавайте в госдуму , смело - им ваша инициатива наверняка придётся по душе ! Браво! Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2010, 17:03 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Volodin,
Цитата:
Согласно учению адвайты - любая личность - иллюзия!


Volodin, Согласно учению адвайты - всё существующее - иллюзия , вопрос только в вашем понимании смысла иллюзорности , если исходить из того что вы пишете :
Volodin,
Цитата:
Ведь какая может быть личность у «железа», если ее нету у тех, кто ее программирует, то бишь у людей.
- иллюзия для вас это то чего нет , отрицание очевидного . Но это неверно , так как иллюзорным считается непостоянное , то что изменяется , преходящее .

Цитата:
В адвайте, майя выступает как творческая энергия Брахмана, по причине иллюзорного влияния которой, вселенная представляется человеку полной разнообразия и единство Брахмана остаётся неосознанным.


Считать непостоянное постоянным - значит заблуждаться , отрицать непостоянное вовсе - просто глупость .
 
06 02 2010, 19:29 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Volodin, Почитателей Азимова в мире несоизмеримо больше почитателей адвайты.
Так что думаю, этим самым фактом Азимов дал пинка адвайте.
Вы не поверите, но человечество с маниакальным упорством осуществляет многие вещи, что предугадал Азимов, но совершенно наплевательски относится к трескотне адвайты. Бонд. Джеймс Бонд
 
06 02 2010, 19:31 URL сообщения
faradix
Постоянный участник
Сообщения: 109
Темы: 2
Откуда: Барнаул
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

Цитата:
Вы не поверите, но человечество с маниакальным упорством осуществляет многие вещи, что предугадал Азимов, но совершенно наплевательски относится к трескотне адвайты.

не мечите бисер перед свиньями...
Цитата:
Volodin, Почитателей Азимова в мире несоизмеримо больше почитателей адвайты.

Сорняков на поле много, а у многих культурных растений есть путь расти, и не всегда спасать.
Адвайта - не отрицатель, а указатель. Термины используемые для ее интерпретации общи другим терминам из религиозных и философских систем.
 
06 02 2010, 20:05 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Любопытно. Почему бы не рассмотреть творчество В.В. Головачёва относительно...ммм индуизма?
 
06 02 2010, 20:26 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Wayfarer312,
Цитата:
Любопытно. Почему бы не рассмотреть творчество В.В. Головачёва относительно...ммм индуизма?


Нуууу.... не знаю.... Чешу репу Офигеть!

Индуизм - пинок Василию Головачёву Вопрос


Еэеэее-еееееэее
 
07 02 2010, 22:59 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

АДВАЙТА - это ВСЕ (Бог, Брахман, назовите как хотите).

Причем тут некий айзеказимов???
 
08 02 2010, 05:48 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

popugans,
неее, эт я так удивление выражаю, по поводу сравнения религии и фантастики... Очень доволен

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
popugans,
сам пока не понимаю, что происходит. Если пробежать по темам - то ли у меня крыша едет, то ли происходит некое действо в реальностях, почему Головачёв и вспомнился - у него про реальности много.
С таким же успехом можно было брякнуть про Стругацких и мусульманство...
Вот и presence - в изумлении...
 
08 02 2010, 09:24 URL сообщения
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Volodin, Согласно учению адвайты - всё существующее - иллюзия , вопрос только в вашем понимании смысла иллюзорности

Да с точки зрения ноумена, весь феноменальный мир - иллюзия, так как последний зависит от первого не имеет независимого существования. Я же называю личность робота или человека иллюзорными даже в феноменальном смысле. Как распиливание ассистенки фокусником - общепринятая иллюзия, так и наша личность - не существующее в познаваемом мире явление.
 
08 02 2010, 10:02 Отзывы :: URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Volodin,
Цитата:
Я же называю личность робота или человека иллюзорными даже в феноменальном смысле. Как распиливание ассистенки фокусником - общепринятая иллюзия, так и наша личность - не существующее в познаваемом мире явление.


Сурово Еэеэее-еееееэее

Volodin,
Цитата:
Да с точки зрения ноумена, весь феноменальный мир - иллюзия, так как последний зависит от первого не имеет независимого существования.


Это как с точки зрения Директора , все подчинённые - иллюзия , так как последние зависят от первого , не имеют независимого существования . Еэеэее-еееееэее Браво! Подчинённые про такого Директора думают примерно следующее :



Еэеэее-еееееэее
 
08 02 2010, 13:02 URL сообщения
.Алексей.
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–2

Фантасты больше взаимодействуют со своим центром, чем многие адвайтины .
 
03 05 2010, 11:21 URL сообщения
Maksim.
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +95/–4

Цитата:
Согласно учению адвайты - любая личность - иллюзия! Отсюда вывод: все споры и диспуты в науке, касаемо того, может ли робот, машина или компьютер с развитием прогресса приобрести личность или ее свойства - пустой трёп. Ведь какая может быть личность у «железа», если ее нету у тех, кто ее программирует, то бишь у людей. И если «машины» решат восстать против человечества, то это будет совершено не по воле самих «машин», а только в результате сбоя их программ. Потому что за рамки программы, заложенных в процессор, терминатор выйти не может, впрочем как и человек за рамки, программы своего мозга.
Вопрос: нужно ли мне подавать заявку на нобелевскую премию?


Есть ещё такая "шнобелевская". Её без заявок дают, главное засветиться.

Адвайта адвайтой, а Азимова читать всегда интересно.
 
03 05 2010, 17:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100