Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я был буддой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 1145, 1146, 1147, 1148, 1149  След. 

| Еще
Автор Сообщение
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Regressor, оптимист, выходит, и спас Мир. Ангел
 
27 04 2010, 15:02 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Мне тоже так и понравилось. Прямо проповедь.
И окружающих надо тоже спасать. О того что они постоянно теряют, потому что находят. А находя опять теряют. Детский сад как аналогия.
 
27 04 2010, 15:34 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Regressor - оптимист:
в детском садике, находя и теряя - взрослеют Ангел
 
27 04 2010, 16:13 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

детский сад

На утренней прогулке в старших группах приключилась массовая драка. Взрослые подтянулись с разных групп. В это время девочка столкнула сына с качелей. Он плакал. Его положили спать с переломом ключицы в тихий час, но нам позвонили. В детском травмпункте медички оч. показательно переглядывались, когда перевязывали. Ночью сын не мог от боли заснуть. Под утро рванули в единственное учереждение принимающее детей с острой (свежей) травмой. Дежурный врач о ... отказался полностью перебинтовать, но изменения внёс и пояснил, что оставь повязку как есть, могла бы отсохнуть рука (пережат кровоток) и образовался бы ложный сустав (что-то не то с фиксацией костей на месте перелома). На обратном пути ребенок заснул в машине.
В детский сад больше не отдавали. Ни чего ни куда не писали. Заведующая и воспитательница с цать летним опытом уволились.

ЗЫ понятия не имею, при чем тут иллюзии о бытии буддой в прошлом времени.
 
27 04 2010, 16:54 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

дяле только что работал с вызывающим омерзение, отвращение, протест и т.п.
смердящим, разлагающимся трупом ...(близкого человека)...
Попытки обратиться к ОМ, Божественности увенчались успехом
и очень помогли сохранить внутренний мир в гармонии,
а значит, и помочь, насколько возможно, в том же окружающим. Ангел
 
27 04 2010, 17:12 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Так что насчет витаминных/минеральных добавок?

Когда гниют заживо снаружи пахнет сладеньким. Изнутри по разному.

Как думаете, важен состав (из чего - кого делают) добавки, если она помогает перестать гнить?
 
27 04 2010, 17:31 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Sona, отвечая на Ваши вопросы уже можно было защитить несколько докторских диссертаций.
Если можно, конкретнее. Ангел
 
27 04 2010, 17:38 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

дяле, Еэеэее-еееееэее куда уж конкретнее Не в курсе буддизм вроде как за вегетерьянство, особливо когда человек становиться на путь преображения - развития.
Вот я и спрашиваю, тех, кто не сомневается в собственном понимании "как можно побыть буддой" (это моё мнение об участниках темы). Как следствие, предполагаю, что и в буддизме они разбираются. Ни чего "диссертационного", на мой взгляд, в вопросе нет. Я вас услышал
 
27 04 2010, 17:49 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Sona, сформулируйте конкретные вопросы Михайлаху - он всё знает! Ангел
 
27 04 2010, 18:05 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

дяле, пробовала, не совпали, поняла, не касаюсь вопросами.
Мне то как - то в принципе, типа, понятно, зачем спрашиваю и зачем спрашиваю в этой теме.
Ты сам отвечать начал. Зачем?
 
27 04 2010, 18:18 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

Цитата:
Вера≡безоговорочное доверие малыша матери,
Мораль - некие предписания (допустим, общества) снаружи,
Нравственность - (то, что нравится) - адаптированная под себя человеком мораль?

дяле, я этим зачитываюсь "Хенепола Гунаратана
Простыми словами о внимательности":

"Вера и мораль, между прочим, имеют в этом контексте особое значение. Буддизм не защищает веру в смысле уверенности в чем-то потому, что так написано в какой-то книге, или эти слова приписываются какому-то пророку, или так учил некий авторитетной деятель. Значение слова "вера" здесь ближе к понятию "доверие". Это знание: нечто верно потому, что вы видели, как это работает, потому что вы наблюдали то же самое внутри самих себя. Точно так же мораль не будет ритуальным подчинением какому-то внешнему, навязанному извне кодексу поведения. [Это скорее образец здоровой привычки, который вы избрали для себя, избрали сознательно и добровольно, потому что признали его превосходство по сравнению с нынешним поведением]."

http://awake.kiev.ua/dhamma/lib/gunaratana.htm#mozTocId223563
 
27 04 2010, 20:13 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Т.е. мы с МИХАЙЛАХУ
думаем о Вере, морали и нравственности
одинаково? Ангел
 
27 04 2010, 20:35 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

дяле, не знаю,
я сейчас больше "озадачен" вот этим:
"вкушаю эту вкусность:
Хенепола Гунаратана
Простыми словами о внимательности
(руководство по медитации Випассаны)



"Медитация Випассаны представляет собой комплекс приемов обучения, благодаря которым постепенно перед нами открывается этот новой взгляд на реальность такую, как она есть на самом деле. Наряду с этой новой реальностью у вас формируется и новый взгляд на центральный аспект этой реальности – на свое "я". При тщательной проверке обнаруживается, что мы сделали с этим "я" то же, что и со всеми другими формами восприятия. Этот бурный водоворот мыслей, чувств и ощущений мы превратили в ментальное представление. Затем мы наклеили на него ярлык с надписью "я". И после этого мы воспринимаем это "я" как нечто неподвижное и неизменное. Мы воспринимаем его как нечто отдельное, не связанное со всем прочим. Мы отделяем себя от всего остального в том процессе вечных перемен, который и есть Вселенная. А затем мы горюем оттого, что чувствуем себя одинокими. Мы игнорируем свою глубинную связь со всеми прочими живыми существами и полагаем, что "я" должно получать для "себя" все больше и больше; и после этого мы удивляемся тому, насколько люди бесчувственны и одержимы жаждой наживы. Так продолжается все время. Все дурные поступки, все проявления бессердечия в этом мире возникают в результате этого ложного восприятия "я" как сущности, отдельной от всего, что находится во внешнем мире.

Развейте иллюзию одного этого представления, и вся Вселенная измениться для вас. Однако не ждите, что все это произойдет сразу же. На построение понятия "я" у вас уйдет целая жизнь, ведь все эти годы вы укрепляли свое "я" каждой мыслью, каждым словом и каждым поступком. И теперь оно не может рассеяться в одно мгновенье. Но, если вы уделите этому достаточно времени и внимания, оно исчезнет. Медитация Випассаны – это процесс, с помощью которого растворяется "я". Мало-помалу вы уменьшаете "я", просто наблюдая его.

Понятие "я" – это процесс. Это то, что мы создаем. В медитации Випассаны мы учимся видеть, что именно мы создаем это "я", когда мы его создаем и как создаем. Тогда оно уходит, постепенно исчезает подобно облаку, проплывающему по ясному небу. Мы остаемся в том состоянии, когда можем создавать или не создавать "я" и можем делать это в соответствии с ситуацией. Принуждение уходит. Выбор остается за вами."
 
28 04 2010, 16:40 URL сообщения
Крылатый Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 441
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +25/–3

Цитата:
Медитация Випассаны – это процесс, с помощью которого растворяется "я". Мало-помалу вы уменьшаете "я", просто наблюдая его.

ум растворяется в НИЧТО,
а вместе с ним малое "я" - ЭГО.
 
28 04 2010, 18:48 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Доморощенное, Российское:Начнём с эксперимента:
произносите вслух или внутренне несколько раз: «Я», «Я», «Я»,... Остановитесь на одну-две секунды и снова повторите: «Я», …, «Я». Продолжая так дальше, постарайтесь заметить: Вы не тот, кто говорит «Я», «Я»..., а кто-то (не очень заметный), кто останавливает и запускает того, кто (точнее, что) Якает.
Или: Вы не то, что внутри «Якает»; не то, что Вы ощущаете собою, а Кто-то более высоко и глубоко (в теле) расположенный, и более «тонкий» по ощущениям.
Более того, «Якающие Я» (в количестве «от более ста до более тысячи») в разное время и в разных ситуациях располагаются в разных местах тела.
Большинство религий указывают на необходимость потерять себя, свою душу в Боге, на необходи-мость растворить себя в Боге,
прежде, чем будет обретена высшая сущность («истинное эго»): «Раствори «Я» и увидишь - Ты и есть Тот, кто только что растворил ещё одно «Я»».
В состоянии сильного страха, гнева, сильного желания и во многих других случаях, чувство «Я» ис-чезает, уходит.
Остаётся «голое» чувство страха, гнева и проч.
И мы отождествляем себя со страхом, гневом и проч.,
уходя в более низкое, чем «Я» состояние.
Исходя из приведённых и множества других наблюдений, древние выделили три уровня психиче-ской деятельности человека. В современных представлениях (с некоторой натяжкой) эти три уровня можно определить как подсознательный, сознательный и сверхсознательный уровни. Или как уровни действия первой, второй и третьей сигнально-исполнительных систем.
Причём, сознательное «Я» формируется в работе над мыслями, чувствами, желаниями с помощью сознательных установок типа «надо», «понимаю» и др.
Наши предки оставили нам очень полезное наблюдение: каждая из основных «отдельностей» (систем тела) обладает своей особой направленностью мыслей, чувств, желаний и своей отличительной мет-кой - чувством «Я» (ложным Я, «Я» в кавычках). Т.е. переход из системы в систему сопровождается:
1) изменением ощущения себя как Я (эго) и
2) изменением качества мыслей, чувств, желаний.
Или, ни один из 12 астрологических типов не соответствует т.н. истинному, настоящему, наивысше-му Я (не содержит в себе т.н. «истинного Я »).
Заметим, что неосознанное переключение из одной системы «Я» в другую происходит согласно био-ритмам (в т.ч. космическим) или согласно смене рода деятельности (впрочем, оба типа переключения взаи-мосвязаны). Но можно и нужно (чтобы складывать «буквы» в «слова») переключаться из одной системы в систему сознательно и сверхсознательно. Для чего нужно уметь:
а) «убирать», отключать, растворять чувства «Я»,
б) отказываться от стереотипов отношения к жизни и
в) принимать новое, необычное.
Умение растворять «Я» реализуется, например, в самопожертвовании (т.е. мы не жертвуем собою, а лишь растворяем одно из «Я»). (Для верующих: чувство «Я» и бессмертная душа (Дух), вселяющаяся и ухо-дящая из тела, связаны так же, как школьник с порядковым номером класса (5-й «в», 10-й и др.)).
Важно отметить, что чувство «Я» и чувство гордыни, перекрываясь, могут создавать ощущение единства. Но находясь иерархически выше гордыни, чувство «Я» может оставаться и после избавления (в пределах этого «Я») от гордыни.
 
28 04 2010, 19:51 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100