Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему многие Просветлённые умирали от рака и др. болезней ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Мое мнение, что при анализе причин болезней у просветленных людей, необходимо прежде всего определится с тем, что такое просветление, и что такое обычная жизнь в этом мире.
Я считаю, что необходимо различать уровень Единого Сознания, в котором нет никаких причинно-следственных связей, целей, смыслов и всего прочего, и уровень проявленного существования в "этом прекраснейшем из миров":) Если упростить - то наша обычная жизнь имеет четкий план, смысл и взаимообусловленность. Мы представляем собой систему (сообщество равносвободных частичек, объединенных в общий организм с единым центром управления или точкой сборки, для выполнения определенной цели в этой проявленной вселенной) части которой "согласились забыть" о своем Единстве для получения необходимого опыта (другой вариант - просто для лилы - игры). При определенных условиях центр управления этой системой способен (в силу различного рода причин или самопроизвольно) осознать, то "он" не является этой системой, а является Единым Сознанием. Это чаще всего и называют Просветлением. Но как таковой, факт осознания иллюзорности объединения "частичек" Единого в систему ("я") - не означает выхода всей системы из обусловленной причинности проявленного существования! На этом этапе многие и говорят сакраментальную фразу - "жить надо"!Подмигиваю
А вот дальше, этим центром управления ("я", которое уже не совсем "я") и совершается Выбор.
Вариантов множество - но я бы выделил две основных группы:
1. Сотрудничество с "Изначальным Планом". Когда Просветленный соглашается с тем, что получение опыта в этой проявленной вселенной очень важно и продолжает жить, становится Бодхисаттвой, "убеждает" остальные частички своей системы в необходимости действий в проявленности, встраивается в "Иерархию Света/Тьмы" и сознательно способствует/противодействует эволюции (просветлению всех живых существ или иному). Т.е. система продолжает действовать согласно ранее намеченному Плану, но с новыми возможностями и гораздо большей степенью свободы.
2. "Ах! Единство!!!" Офигеть! Просветленный решает, что ему вся эта бодяга с проявленным нафиг нужна, Я - Есть! - а остальное пофиг! :) И становится как "лист на ветру". Он может оставаться жить в этом проявленном мире, слушая чего же там "хотят" другие части системы и идти у них на поводу, может забросить уход за системой (телом) и медленно (а иногда и не очень) угаснуть - изжить остатки хотений, желаний, целей сформированных "другими" частями системы.

И еще надо понимать, что как таковой - процесс Просветления - НЕ является естественным для этой проявленной вселенной (по крайней мере, на данном этапе). И проявленная вселенная «изживает» чужеродные (не встроенные в План) части себя. Но воздействовать на высшее (осознавший себя как Единого «центр управления») она не может, а вот на другие части системы – вполне. Отсюда и возникают так называемые болезни и чаще всего «кармические» (рак и т.д.), показывающие не встроенность системы в Изначальный План, или «нежелание» частей системы следовать курсом выбранным центром управления. И возникают они чаще всего именно в случае выбора второго варианта развития ситуации после Просветления.

Естественно, я понимаю, что на самом деле все совсем не так, как об этом можно сказать!:).

Вот такое мое мнение на этот счет.
ЗЫ: Извиняюсь за сумбур и частое употребление кавычек, сложно логически и коротко об этом написать.
 
28 03 2010, 19:45 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

anaks,
Цитата:
Извиняюсь за сумбур
Это батенька не сумбур, а клиника.
 
28 03 2010, 19:51 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

anaks
В любом случае, новые возможности первой группы не выходят за пределы возможностей естественных.
В том числе и генетически обусловленных, если не уходить в фантазии.

Я не думаю, что слово "убеждает" правильно. Как раз эти безличные частички и способны существовать
естественно, образуя мудрость целого, которую Просветленный лишь сохраняет, прежде всего не делая глупостей.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Вроде несвежей свинины Будды
 
28 03 2010, 20:05 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Портос
Цитата:
Это батенька не сумбур, а клиника.

Возможно:) Я просто для себя пытаюсь выстроить непроиворечивую картину мира, Вам не навязываю.

mishem
Цитата:
В любом случае, новые возможности первой группы не выходят за пределы возможностей естественных.

Нет. Как раз в этом случае я имею в виду, в том числе и сверхестественные возможности, наподобие описываемых в литературе "тела света", "нетленных мощей" и т.п., когда достигается более высокий уровень контроля над своим телом (системой).

Цитата:
Как раз эти безличные частички и способны существовать
естественно, образуя мудрость целого, которую Просветленный лишь сохраняет, прежде всего не делая глупостей.

Опять немного не так. Конечно, если его не трогать, тело (безличные частички) буду существовать естественно, но только эта запрограмированная генетически и иными способами естественность не всегда соотносится с возросшей осознанностью индивида. Для тела, допустим, естественно размножаться и жить на природе в течении 30 лет, по окончании этого срока оно будет стараться себя уничтожить. Как поступить в этом случае осознающему себя индивиду? Некоторые соглашаются и уходят, а мы потом жалеем -"какой хороший человек был, и так рано ушел", некоторые начинают искать пути "убедить" "мудрость целого" послужить какой-нибудь другой задаче (находящейся выше потребностей тела как системы) - общественной, духовной и т.п. Удается "убедить" единицам - у остальных - какие-то части отказываются работать на новую цель - и как результат - раковые клетки.

Впрочем я не исключаю случаев "запрограммированного просветления", когда и для тела задача на эту жизнь - служить просветленному сознанию. Для остальных ("хитрых"), просветляющихся методом интенсивных практик (надеюсь вы согласитесь, что заниматься всю жизнь жесткими практиками дабы достичь просветления - это не естественно?) - после просветления сначала становится очень смешно, а потом возникает вышеуказанная необходимость выбора.
 
28 03 2010, 21:41 Отзывы :: URL сообщения
Olen'ka
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +8

anaks,
очень резонирует то, что Вы говорите о просветлении.
...Можно вопрос в связи с вышесказанным?..
У меня этот "вирус" (стремление к просветлению) уже давно попал в систему, и совсем вытравить его оттуда не представляется возможным. Очевидно, что единожды уверовав в это (точнее, "увидев", что это так), всё остальное видится более-менее бессмысленным. В то же время полностью посвятить этому свою жизнь я не могу - это фальсифицирует мою природу, в которой полно импульсов совершенно другого порядка. Я согласна, что "заниматься всю жизнь жесткими практиками дабы достичь просветления - это не естественно". Этим я как будто обрекаю какую-то живую часть себя на вымирание.
Теперь вопрос: как Вы думаете, можно ли совместить активную реализацию импульсов по наработке "опыта в этой проявленной Вселенной" с наличием стремления к просветлению? Наверно, для кого-то это не проблема, но у меня второе не аннулирует, а просто парализует первое. Получается очень неприятное раздвоение: ни туда, ни сюда... ни живешь, ни "умираешь".
Как примирить это?... Или это невозможно?..
Заранее спасибо за ответ.
 
29 03 2010, 00:07 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

"тело света", "нетленные мощи"?
Когда достигается более высокий уровень контроля над своим телом (системой)?

Я сторонник даосизма - просветленность=обычность, все должно возвращаться в плавильный котел.
 
29 03 2010, 00:20 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Арош Урзнан, ok) Понял тебя)

Liberty,
Цитата:
А можно данные статистики увидеть?
А-та-та... А без них ни как? Поспешил я конечно сказать о стат. данных. Они есть, но к сожалению искомой конкретики я в них не нашел. Да собственно и не искал особо) Я тебе и без них могу объяснить почему ребенок утонет)) Если уж приспичит)) Если вкратце - работа психо-физиологического механизма.
Цитата:
... те, кто знает о своем просветлении, о своей истинной природе, тому по-барабану то, что творится с телом.
ОШО знал, но тем не менее занимался лечением своего тела. Как-то ему было не по-барабану.

Absent, я отвечу тебе позже. Тема непростая)
 
29 03 2010, 06:47 URL сообщения
Absent
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
я отвечу тебе позже. Тема непростая)

Отдельная тема нужна, где последовательно можно разбирать вопросы.
А то намешано тут.
 
29 03 2010, 08:54 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Absent, вот новую тему я и пытаюсь думать))
 
29 03 2010, 09:09 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

ПPOXOЖИЙ,


Цитата:
А-та-та... А без них ни как? Поспешил я конечно сказать о стат. данных. Они есть, но к сожалению искомой конкретики я в них не нашел. Да собственно и не искал особо) Я тебе и без них могу объяснить почему ребенок утонет)) Если уж приспичит)) Если вкратце - работа психо-физиологического механизма.
Можно, конечно, и без них. Тем более, что такой статистики нет.))


Цитата:
ОШО знал, но тем не менее занимался лечением своего тела. Как-то ему было не по-барабану.
А у него выбора не было.
 
29 03 2010, 10:56 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Liberty, что значит не было? Он просветленный. Какое ему дело чтО творится с его телом? А вот ОШО озаботился. Или я что-то тебя не пойму. Тема как раз о таких, как ОШО.
 
29 03 2010, 12:35 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Что-то мне сложно представить чтобы Иисус болел.. Да и Шивананда вроде не болел , хоть точно не знаю. Мать и Ауробиндо - тоже вроде особо не болели (?)

levinserg, здоровенькими померли?
Может поставить вопрос в обратном порядке? Почему больные, пережившие стрессы становятся ясновидящимми, целителями....? Чешу репу
 
29 03 2010, 12:50 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Иван Бавин, ясновидение и просветление - разные вещи.

Posted after 2 minutes 55 seconds:
А то, что кого-то удивляет, почему просветленные болеют?... А с чего им не болеть-то? Просветление - это всего лишь смещение точки сознания из физической в духовную, психическую. И всё. Это самые обыкновенные люди. Вся необыкновенность лишь в редкости проявления подобного рода явлений.
 
29 03 2010, 12:58 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Просветление - это всего лишь смещение точки сознания из физической в духовную, психическую.


Это ваше изобретение. Просветление - это не смещение никаких "точек сознания", а обретение полной осознанности, в отличие от неосознанного (с исчезающе малыми искорками той осознанности) существования обычного человека.
 
29 03 2010, 13:11 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

mishem,
Цитата:
Когда достигается более высокий уровень контроля над своим телом (системой)?

после просветления...
Mr. Green

после него есть... исправление ошибок, типа, прошлого:
- троекратное повторение ситуации
(царапина на диске - заедает)
- остановка
(зависание в системе для обработки данных)
[один из опаснейших моментов]
тут можно и скопытиться
от болезней
- алчность
- эгоизм

два последних только после полного очищения 2-го
но на них как раз ... _просветлённые_ и зависают на долго
до смерти
уже более от старости
 
29 03 2010, 13:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100