Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чакровый бред.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чиж
Постоянный участник
Сообщения: 657
Темы: 23
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Профиль ЛС

Карма: +58/–4
Чакровый бред.

Чакры. Первоначально это санскритское слово означало «колесо». Сегодня чакры рассматриваются как энергетические центры, расположенные в специфических местах вдоль вертикальной оси человеческого тела. Все, конечно же, слышали о Сахасрара - Венечная чакра, проецирующаяся на шишковидную железу, Аджна (Бровь, гипофиз), Вишуддха (Глотка, щитовидная железа), Анахата (Сердце, лимфатическая система), Манипура (Солнечное сплетение, поджелудочная железа), Маладхара (Основа, надпочечники), Свадхиштхана (Детородная, гонады). При этом никто этих самых чакр не видел, не слышал и не ощущал. Тема предлагает дискуссию, поэтому это не более чем мое мнение. Люди, которые утверждают, что они «видят» или работает с чакрами бессовестно лгут. Опять-таки, это только мое мнение. Но на чем основано мое мнение....

Во-первых, западный эзотеризм использует только 5 центров и дает совершенно иные координаты. В терминах каббалистики проявление от верхней к нижней соответственно: Кетэр (над головой), Даат (горло), Тифэрет (сердце), Йесод (генеталии), Малхут (стопы на земле). В процессе изучения истории чакр выясняется очень любопытная вещь, индийская философия заимствовала свою систему чакр из каббалы, без понимания этой системы и без правильной привязки. В Каббале же все обосновано, начиная от того, что Йонассан Гершом пишет: «в Каббале Малхут соответствует ступням, потому что мы молимся стоя».

Это изречение Каббалы перевранное в системе чакр привело к тому, что низшая чакра оказалась у основания позвоночника лишь только потому, что йоги сидят на земле.
Анекдотичная ситуация сложилась в европейском позднем оккультизме, где низшая чакра оказалась привязанной к коленям, потому что христиане молятся стоя на коленях.

А вот в египетском понимании существует другая система центров уже восьмеричная: там есть центр основания позвоночника, центр седалища души, центр солнечного сплетения, тайная обитель сердца, центр сердца, центр горла, центр третьего глаза, божественный венценосный свет. Японская система энергетических центров имеет главный центр - хара, имеющий привязку к животу, и два второстепенных - голова и горло. Как вы заметили при отсутствии мировой религии (и соответственно на чем сидеть или стоять не регламентируется) и при наличии синтоизма (по сути язычество) главным было физическое (как это не покажется странным) здоровье. А для японцев правильное дыхание, естественно животом а не грудью, было главным составляющим здоровья и соответственно там же располагался и главный энергетический центр. Если мы обратимся к нашим предкам - славянам - то тоже придем к трем энергетическим центрам. А если перенесемся на территорию майя, то обнаружим четыре энергетических центра. А вудуисты, о которых в России известно все, а самих магов вуду в десять раз больше чем на Гаити и во всей Африке вместе взятых, настаивают на 8 центрах. В Китае энергетических центров 9. В Корее их 6. Ну и так далее...

И каждая система проработана в привязке к той или иной философии, религии, мировоззрению. Но, никогда в привязке в реальным местам на физическом или энергетическом теле.

Другими словами та или иная чакра не имеет никакого отношения к реальности, а имеет отношение лишь к тому на чем сидим когда молимся (обращаемся к богу), куда прикладываем руку при выполнении ритуалов и молитв (троеперстие или двуперстие очень серьезно влияет на количество чакр), к чему обращаемся (или к богу, который выше нас на небе, или к богу, который рядом с нами, или к богу, который в нас).

Я понимаю, что для многих целителей и оккультистов это будет откровением, но только до тех пор пока они не начнут изучать историю религий, культурологию, мифологию. Но не книги типа "Третий глаз" Лобсанта Рампы и иже с ними. И вот тогда все станет на свои места и тогда станет понятно почему так невнятно по сути расположены чакры. Первая, Муладхара - между анусом и гениталиями, Свадхистана - немного ниже пупка, Манипура - это солнечное сплетение, Анахата находится над сердцем, Вишуддха расположена в основании горла, Аджна (третий глаз!!!!) расположена между бровями, чуть выше (ну конечно, а где же еще расположить третий глаз как не чуть выше и между двумя реально существующими), Сахасрара находится на вершине головы.

При этом последователи учения чакр (большинство из них) никогда не читают первоисточники, а читают всякую ахинею о поднятии энергии кундалини, о преобразовании энергий чакр, об открытии чакр и их неправильной работе. Они знают о конусах чакр или лепестках лотоса, они знают об управляющих и основных чакрах, знают о том, что есть еще более 300 вспомогательных чакр. Я сам лично читал бред (в толстом переплете и на 400 страницах, тиражем 10 000 экземпляров) где автор утверждал о 16 000 чакр на теле человека. Но, если найти сохранившиеся до наших времен рукописи, папирусы, копии с них и просто почитать, при этом неважно где - в Дели, в Лондоне, в Москве, Лхасе, Киото, то всегда вы прочтете одно и тоже - чакры не создают содержащуюся в них энергию. Чакры не перерабатывают содержащуюся в них энергию. Человек не может изменить энергетику чакр. Чакры - это каналы связи человека с богом.

И напоследок, у восточных славян основным энергетическим центром были волосы. Именно так. Волосы были основным каналом связи человека с богами и именно поэтому наши предки не стригли волосы у ребенка до года чтобы вся необходимая энергия-информация была передана правильно и без искажений. Потом эти антенки-волосы-центры стриглись, заворачивались в тряпочку и человек (сначала мама, а потом сам) хранил этот естественный божественный оберег всю жизнь. Потом вырастали новые антенки-энергетический центр и они опять-таки не стриглись до определенного времени и именно поэтому восточные славяне ходили (и мужчины и женщины) всегда с длинными волосами. А обритый человек у славян был изгоем, так как по их понятиям он отказывался от связи с богом и лишался главного энергетического центра. Стриженный человек - человек без души. Про два других центра славянской мифологии тоже могу рассказать.

Так как можно ощущать энергетику чакр и видеть их, если в зависимости от веры эти чакры находятся в разных местах? И почему все вдруг бросились в чакральную систему (вообще-то я знаю причину и связь) индийской философии? Ну согласитесь восточный человек имеет желтую кожу и узкие глаза, негр - черную кожу, европеец - белую. Цвет глаз (преобладающий) зависит от того, где жили третье-пятое поколение ваших предков и только так (могу развить эту тему если захотите). У всех разный язык. Вы скажите, что человек имеет две ноги и две руки в не зависимости от расовой принадлежности. Да, но при этом гениталии имеют свои особенности, так почему Муладхара должна располагаться у всех одинаково. Я не в коем случае не расист, но изучавший достаточно серьезно этот вопрос, и потому знаю, что развитие и смещение органов в брюшной полости зависит именно от национальности человека. И что при этом мы Свадхистану все равно будем располагать у всех одинаково? А на Руси там вообще никогда не было даже вспомогательного центра.

Напомню еще раз - это только мое мнение.
 
18 03 2010, 20:19 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Чиж, О сколько нам открытий чудных готовит всякий бред.
 
18 03 2010, 20:38 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Чиж,
Интересный взгляд)
Я с чакрами знакома постольку-поскольку, так глубоко не занималась их изучением, но тема для меня достаточно интересна, особенно в представленном тобой ракурсе)

Цитата:
И почему все вдруг бросились в чакральную систему (вообще-то я знаю причину и связь) индийской философии?

И почему же?

Цитата:
Цвет глаз (преобладающий) зависит от того, где жили третье-пятое поколение ваших предков и только так (могу развить эту тему если захотите).

Хотим))
 
18 03 2010, 21:03 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Чиж, я со всем этим работаю практически. Все что ты говоришь верно. В разных культурах устройство тонкого тела объясняется по разному. Но это не потому что оно по разному у разных людей устроено или по разному работает, а лишь потому, что эти объяснения высосаны из пальца, т.е. - это чисто гипотезы. Все эти гипотезы построены на нескольких простых практических телесных опытах. Результат которых да и методы их реализации одинаковы во всех культурах.
 
18 03 2010, 21:07 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

Цитата:
Так как можно ощущать энергетику чакр и видеть их, если в зависимости от веры эти чакры находятся в разных местах?


Пять баллов за пост и за этот вопрос.
думаю те кто что -то видели на самом деле видели цветные энергии, сейчас пишут о лучах, ясновидящий видящий образами видит цветные архитипы отвечающие за определенные энергии внесенные в душу человека. я их называю гранями души и меня даже свой цветной анализ есть- образ+цвет+характеристика и влияние на суть человека.
Плэтому много еще неизвестного надо открыть и понять что на самом деле это такие цветные энергии и не значит ли что поднять кундалини это начать восхождение в плане духовности и раскрытия божественных качеств как особождение из темноты настоящих энергий представленных цветными образами находящимися на золотой спирали духа которая была раскручена как схождение души от Бога к физическому миру.
 
18 03 2010, 21:34 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Давно всем известно, что чакры, центры, поля есть всего лишь визуализации лдля различных психотехник.
Как, например, т.н., точки акупунктуры.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Добавлю пять копеек и про индустрию гомеопатического плацебо.
 
18 03 2010, 21:52 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

всякая модель -не жизнь.
не всякая жизнь- не модель.

и этого вполне достаточно. Нуууу.... не знаю....
 
19 03 2010, 01:26 URL сообщения
Аркадий Ковальский
Постоянный участник
Сообщения: 101
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

WE, Согласен...

Чиж, Я както слышал что деировцы учатся разсасывать чакры и возсоздавать их где захотят... Но те кто не делают этого сознательно, могут размещать подсознательно согласно модели мировозрения... Такая себе психосоматика... Допустим чакры создает сам человек, если он их создал с ними можно работать, а значит списывать их совсем не стоит...
 
19 03 2010, 03:47 URL сообщения
Шеф
Постоянный участник
Сообщения: 923
Темы: 3
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +151/–9

Трех-центровый подход ИНКа к перераспределению и концентрации энергии в теле во время различных состояний,для моего менталитета,а главное переживание (ощущение ) этих коцентраций очевидна..
и поэтому эта модель для меня является жизненной..

Не буду детализировать..

но..

1- во время физических действий энергия отчетливо слышна в нижней области живота..

2-в различных эмоциональных состояниях, конкретно и без сомнения "сифонит" в районе солнечного сплетения..

3- Во время "размышлизмов"-тяжелеет голова..

Но, если на это не обращать внимания..можно и не заметить..
и..естественно не заморачиваться вообще..

Отсюда допускаю ,в других культурах существование вполне жизненных
"одноцентровых".."семицентровых".."двенадцатицентровых" традиций..

почему нет..?
 
19 03 2010, 05:06 Отзывы :: URL сообщения
Absent
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Чиж,
Цитата:
Люди, которые утверждают, что они «видят» или работает с чакрами бессовестно лгут.

А например для меня как раз это предложение и есть ложь.
И что?
Если вы этого не чувствуете, не видите, то как, допустим мне, с вами разговаривать на эту тему?

Я никогда особо не интересовался тем, что не касалось меня практически. Различные системы, история религий, учений, кто у кого что перенял и т.д. В лом. Стыдно
То есть внушить что нибудь себе основательно до глюков я не мог.

И с чакрами "познакомился" только после того, как начал непосредственно ощущать их, видеть цвета и даже людей воспринимаю через этот спектр . То есть сначала идёт взаимодействие с человеком, а затем цветовая и качественная ассоциация с ним.
То есть активизацию в человеке того или иного центра. А при более долгом общении его базовое "местоположенние".
Вот так получилось. Я даже после этого по чакрам не более пары тройки страниц прочитал.
А зачем? Очень доволен

А обсуждать тут что? А доказывать кому?
Но раз уж появилась тема, то пусть и такой пост будет. Улыбаюсь

п.с. Почему вы заинтересовались этим?
 
19 03 2010, 07:04 URL сообщения
Daddy777
Активный участник
Сообщения: 5186
Темы: 10
Откуда: Germany
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +177/–23

Цитата:
внушить что нибудь себе основательно до глюков я не мог.

а этого и не требуется. само случается:
Цитата:
Мнимый воспринимаемый объект или явление находится в объективном психическом пространстве; истинные галлюцинации классифицируются по анализаторам на зрительные, слуховые (акустические), тактильные, обонятельные, вкусовые, висцеральные (соматические), проприоцептивные (моторные), вестибулярные, комплексные (синтетические, сложные) (галлюцинации в пределах разных анализаторов, относящиеся к одному воспринимаемому объекту)
 
19 03 2010, 09:48 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Не стоит принимать модель за жизнь.

Современное естествознание отрицает научность теорий чакр, полей, точек.
Никакими приборами они не фиксируются.
 
19 03 2010, 11:20 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Никакими приборами они не фиксируются

mishem, есть такой прибор ГРВ-камера

Приборная стороная дела только начинается, поэтому что-то однозначное и уверенное тут сказать сложно. Но дело в эту сторону движется. Судя по видео, люди вполне адекватные.




Чиж, хорошая тема Браво!
Если бы еще добавить внятных картинок/схем по чакрам из разных традиций, то вообще все было бы наглядно.
 
19 03 2010, 11:53 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Хорошего мало: с водой выплёскиваете и ребёнка.

Вот правильный рисунок.



Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
В цвете.



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А вот тема про тонкие тела с фото.
 
19 03 2010, 13:04 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

могу себе представить рисунок со схемой расположения 300 или 16000 чакр. Mr. Green
 
19 03 2010, 13:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100