Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чистая и вкусная пища

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След. 

| Еще
Автор Сообщение
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Аолла,

рада, что лазанъя удаласъ. Ты правилъно все заменила). Приятного аппетита!:)
я так и не нашла мясорубку, курагу и мед слопала вживую)), орехи еще естъ)), ленъ колотъ, но я помню мою идею Очень доволен и сделаю ее :)

С агар-агаром у меня как-то был опыт, ничего не зажелировалосъ, я так и не поняла почему. Причем пакетик был немецкий, от прверенно й фирмы, у которой я брала дргуие продукты и все было ок.
Беру иногда сахар с натуралъным пектином и он тоже все желирует:).

Лира,

я эпикурейка Очень доволен и крайне рекомендую вкусные шутки. Ллазанъю тоже в аэрогриле можно запечъ:)


Ailong,

спасибо за идеи, десертвзяла на заметку :).
 
08 02 2010, 04:35 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

gejscha, жаль...как снова будет желание мармеладить, могу проконсультировать Подмигиваю
 
08 02 2010, 09:05 URL сообщения
Gabriela
Постоянный участник
Сообщения: 521
Темы: 15
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Мои здоровые продукты и блюда - это каши (гречневая, пшенная, овсянка, рис с куркумой и индийскими специями),
грубого помола хлеб, курага, орехи, изюм, отрубные хлебцы, супы из овощей и круп без всяких зажарок-пережарок,
суп из редьки, овощные рагу всевозможные, квашеная капусточка, морская капуста,
соя-фасоль-бобы-горох - в супах и пюре, суп из чечевицы....
Летом огурцы, помидоры в свежем виде, кабачки - в рагу и всякие варианты с ними....
Сливы, персики, цитрусовые, малина+прочие ягоды...
в качестве расслабона иногда позволяю себе простенькое печенье и молочный шоколад - немножко, а вот соки...
Для меня это тоже проблема номер один...сплошная химия, блин...

Хотя - да, мне кажется, в Украине у нас с овощами - поразнообразнее и полегче - тут их родина....
 
06 03 2010, 19:36 Отзывы :: URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Аолла,
намармеладила недавно яблоки на сахаре с пектином, вкусно:), об агаре задумываюсъ:).

И вчера накупила я био-лимончиков, это экологически чистые, и засахарила их с корочкой.
Хочу предупредить тех, кто пьет в чае или употребляет обычные лимоны с кожурой, что они покрыты воском и спец. хим составами, чтобы дольше сохранятъся и иметь товарный блеск. Эта химия оч вредная. Лучше употреблять такие лимоны без корочки. Если совсем невмоготу, то эту химию можно смыть водкой или спртом, это совет от одного ведущего немецкого шеф-повара.
 
13 03 2010, 17:45 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Gabriela, спасибо за твой опыт. Ангел
А как ты переходила на супы без пережарки?
Что такое суп из редьки?
У нас делают тертую редьку с картофелем и квасом. Вкусно!

gejscha, Аолла, расскажите уже о пектиновом и агар-агарном домашнем мармеладе, плиз!

У меня открытие: купила готовые имбирные цукаты.
Вот это вещь!!!
По-моему, с ними можно и подметку как деликатес сметать.
Свежий имбирь не всегда есть, сухой и молотый не всегда хочется. А тут такой изумительный вариант: вроде бы и свежий, и всегда под рукой. Очень доволен
А ощущения...
У меня просто восторг от него и улыбка до ушей.
Энергия словно опускается до манипуры, а затем этаким огромным пушистым солнечным зайчиком поднимается в анахату и оттуда пошла распространяться во все стороны!
Однако у него при этом просто таки эффект кофе! Придает ясность и прогоняет сон...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Имбирь в аюрведе
Имбирь считается одной из самых лучших и наиболее саттвичных аюрведических специй.

Его называют «универсальное лекарство» - вишвабхесадж.

Имбирь обладает острым вкусом, причем сухой имбирь горячее и суше, чем свежий. Поэтому сухой имбирь лучше применять для снижения Капхи и разжигания Агни, свежий же наиболее подходит при нарушениях Ваты.

Имбирь входит в состав «Шесть вкусов», балансироующий все три доши, состоящий из равных количеств шатавари (сладкий), амалаки (кислый), каменной соли (соленый), имбиря (острый), барбариса (горький) и харитаки (вяжущий).

Применяется в терапии, снижающей Вату, в целях укрепления слабого пищеварения Ваты и согревания этой холодной доши. Допустимо введение порошка имбиря через нос.

Также обосновано применение имбиря и в терапии, направленной на снижение Капхи

Не рекомендуется применение имбиря в больших количествах людям Питта-типа. Однако по показаниям и немного Питтам применять его все-таки можно.

Я уже неоднократно упоминал в своих статьях такое понятие как «саттвичная диета», помогающая людям, занимающимися духовными практиками. В саттвичной диете исключаются большинство специй, но имбирь, а также корица, кардамон. фенхель, куркума, куркума и кориандр используются, чтобы сбалансировать воздействие фруктов и молочных продуктов.

Применяется имбирь и в очистительной терапии, ввиду его способности сжигать Аму (шлаки). Очищение от Амы основано на принципе разжигания пищеварительного огня (Агни), за счет чего Ама (шлаки) сжигается. Помимо имбиря для этой цели могут использоваться красный и черный перец, пиппали, асафетида и горчица. Меньшим эффектом, но тоже обладают очищающими свойствами кардамон, кумин, кориандр, базилик и фенхель.

Имбирь, а также чеснок, корица и пиппали, обладают лучшими из всех специй укрепляющими свойствами – они дают жизненную энергию и применяются в качестве тонизирующей терапии.

Имбирь – прекрасное средство от поноса. Его надо применять именно в начале поноса, чтобы сжечь токсины, и лишь после этого допустим прием вяжущих трав для закрепления кишечника.

Имбирь рекомендуется добавлять к слабительным средствам при лечении запоров. Запор наиболее часто связан с дисбалансами Вата-доши, а большинство слабительных при длительном применении, в конце концов, Вату нарушают еще больше. Имбирь как раз помогает снизить этот побочный эффект слабительных средств. Для лечения запоров у представителей Капха-типа имбирь может применяться в чистом виде.

Имбирь обладает противорвотным действием.

Показано применение имбиря при синдроме малабсорбции – это очень серьезное нарушение пищеварения, сопровождающееся газообразованием, вздутием живота, чередующимися запорами и поносами.

Можно применять имбирь и при пищевой аллергии.

Интересен эффект имбиря при лишнем весе – в сочетании с соком алоэ имбирь улучшает питание тканей, что ведет уменьшению чувства голода.

Сейчас мы с Вами, Уважаемый Читатель, разобрали применения имбиря для решения проблем, так или иначе связанных с пищеварительной системой. Но имбирь может применяться не только для лечения пищеварения. Вот сложный состав с имбирем, применяемый как легочный тоник: корень девясила и корень окопника (по две части), корица, имбирь и солодка (по одной части).

Применение имбиря при простудах является аюрведической классикой. Имбирь может применяться как чай, а можно сделать из него с теплой водой пасту и обмазать на ночь грудную клетку. Действует так же, как и горчичник, но не обжигает кожу, поэтому эту пасту на теле можно оставлять на всю ночь.

Имбирь наряду с кардамоном и корицей положительно действует на сердце, чем обусловлено его применение при сердечных болезнях, особенно сопровождающиеся дисбалансами Ваты и Капхи. В том числе, оправдано применение имбиря при гипертонии.

Показано применение имбиря в комплексной терапии генитального герпеса у представителей Капха-типа.

Интересен имбирь будет женщинам в качестве тоника при гинекологических проблемах. Его хорошо применять при нарушениях месячного цикла. Имбирь может помочь в лечении бесплодия у женщин Капха-типа.

Полезен будет имбирь в комплексном лечении артрита, так как при этом состоянии необходимо выводить токсины из организма.

Резюмируя все вышесказанное, можно подытожить, что имбирь показан всегда, когда есть накопление шлаков в организме и когда имеются состояния холода, проявляющиеся как дисбалансы Ваты или Капхи. Питты могут применять имбирь в целях очищения от шлаков, но делать это нужно с осторожностью, так как горячая природа имбиря будет усиливать горячую Питту, вводя ее в дисбаланс.

В заключение статьи, как обычно, даю общую аюрведическую характеристику имбиря:

Используемая часть: корневище.

Энергетика: согревающая

Вкус: острый, сладкий

Вкус после переваривания (випак): сладкий
ВК-П+

Ткани: воздействует на все ткани-элементы

Системы: пищеварительная, дыхательная

Действие: стимулирующее, потогонное, отхаркивающее, ветрогонное, противорвотное, обезболивающее

Показания: простуда, грипп, несварение, рвота, отрыжка, боли в животе, ларингит, артрит, геморрой, головные боли, сердечные заболевания

Предостережения: воспалительные заболевания кожи, высокая лихорадка, кровотечения, язвы
Препараты: настой, отвар, порошок (от 250 до 500 мг), свежий сок

Используемые источники:

1. Васант Лад и Давид Фроули. Травы и специи.
2. Давид Фроули. Аюрведическая терапия.

Автор реферата: Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы

http://ayurveda-land.ru
 
15 03 2010, 21:02 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Лира, с агар-агар все просто
Берешь любой сок или я когда вишню в пирог размораживаю, вытекает много вишневого сока.

Нагреваешь его до полугорячего состояния .
Агар размешиваешь в чашке в холодной воде и тонкой струйкой помешивая вливаешь в нагретую основу. Доводишь до кипения. И выливаешь в форму, чтобы был примерно 1-1,5 см слой. По мере остывания смесь будет густеть. Когда совсем остынет по консистенции станет как мармелад. Режь ножом на квадратики и ешь.

Я еще не очень точно могу вымерить пропорции, но примерно так: на литр сока - 1-1,5 ст.л агар-агар


------------------------
Лира, какая фантастика - имбирные цукаты!!!!
У нас не продаются, но я представляю Браво! Внимание!

Интересно, можно ли сделать самим Подмигиваю
 
16 03 2010, 19:08 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Аолла, спасибо. Надо попробовать! Ангел

Цукаты из имбиря у нас продавались в овощном отделе обычного магазина рядом с изюмом и курагой.
Наверное, можно и самим - но как, не знаю. Не уверена, что их варят. Может, просто засахаривают и подсушивают?
Посылай адрес, вышлю, если до выходных они там еще останутся.

Нашла в сети:
Цитата:
Корень имбиря отдаленно похож на клубни топинамбура или корнеклубни георгина, но более вытянутые и гладкие. Кожица на них тонкая, как у молодой картошки, светлая, слегка серебристая. А пахнет удивительно, аромат не берусь описать: он лимонно-тонкий, очень изысканный.

Для того чтобы приготовить засахаренный имбирь, надо соскоблить с корня кожицу, нарезать мелкими кусочками и залить холодной водой. Менять ее надо часто, хотя бы трижды в сутки. И так дней пять. Поскольку технологию приготовления имбиря я представляла весьма приблизительно, то слегка перестаралась. Вымачивать надо для того, чтобы отчасти (но только отчасти!) избавиться от жгучести.


Я, естественно, проводила дегустацию каждый день - а вкус все жгучий и жгучий, вот и додержала до того, что кусочки имбиря стали всплывать и потеряли плотность, размякли. Вот вам и ориентир - как только обнаружите первый всплывший кусочек имбиря, "бассейн" закрывайте и сливайте воду. Просушите кусочки имбиря на полотенце, чтобы впиталась лишняя вода, и засыпьте сахаром или сахарной пудрой, перемешайте, потом еще добавьте сахара сколько надо. И просушите. Можете на воздухе, а можете в духовке. А можно на батарее - как сделала я. А можно просто оставить кусочки в банке с сахаром на пару недель.

Вы получите ароматные конфетки-цукаты, кстати, очень тонизирующие, но ешьте их осторожно и по чуть-чуть. А если съесть много, то почувствуете, как жар разливается по всему телу до кончиков пальцев.[/quote]
 
16 03 2010, 20:28 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Оооооо! Буду пробовать!!!! Подмигиваю

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Рис в кокосовом молоке

Развести сухое кокосовое молоко в теплой воде в пропорции 1 стл молока на чашку воды.

Налить в кастрюлю 2 чашки кокосового молока и 1 чашку воды. Как закипит, закинуть 2 чашки риса Басмати, накрыть крышкой, варить на среднем огне 12 мин. Выключить, не поднимая крышки дать постоять еще 12 мин.
Я даже не солю чтобы не испортить вкус. Можно положить немного сливочного масла.

Это что-то необыкновенное!! Его можно есть без всего и даже холодным, очень вкусно Подмигиваю
 
16 03 2010, 20:39 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Вот прикольно... угостила тех кто ест мясо...они ничего не ощутили, грят "рис как рис"
 
26 03 2010, 12:59 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Аолла, интересно! Очень доволен выйду из голода - попробую. Правда, у меня нет сухого кокосового молока, но есть баночное.
 
26 03 2010, 19:13 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Попробовала в начинку в блинчики положить натертое на мелкой терке свежее яблочко. Добавила немного корицы с сахаром и завернула. Сверху посыпала сахарной пудрой. Афигенно вкусно. Особенно если есть теплым.

Лира! Ураура! Я купила имбирные цукаты в восточном магазине!!!
 
31 03 2010, 10:40 Отзывы :: URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Лира,

Пардон, что тск поздно, но до нового вареньевого сезона есть время подготовиться.
Я беру готовый сахар с фруктовым пектином, он бывает у нас в магазинах и эко-лавочках. Бывает, что натуральный пектин продается и просто так, тогда его добавлют в сахар во время варки варенья

Яблочное варенье.

1кг яблок по вкусу
0,5 кг сахара с пектином
4-5 ст.л.воды.

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, мелко нарезать.
Сахар пектиновый есть у нас в продаже, там натуральный пектин из фруктов, который хорошо желирует, потому получается не варенье, а конфитюр, если быть точным. Сахар отварить с водой до олного растворения, добавить яблоки иварить минут 10. Простерилизовать банки, у меня было 2 на 450г и на 750 г.
Залить горячее варенье в банки и закатать или плотно закрыть крышкой, дать остыть в перевернутом состоянии и хранить в холодильнике. Вкусно, быстро и полезно, витамины не успевают разрушиться, аромат сохраняется:)


Лимонные дольки в сахаре.

0,5кг лимонов с необработанной кожурой, без воска
0,5 кг сахара, моно коричневого.

Это одно из моих любимейших живых зимних варений. Живое - значит без горячей обработки, когда сохраняются все витамины:).

Лимоны обычно продаются обработанные кучей химии и покрытые воском, потому я покупаю био-лимоны, это экологически чистые фрукты. Для тех, у кого нет такой возможности, есть два совета:
1. от одного немецкого шеф-повара: промыть кожуру с водой
2. из сети: промыть кожуру с содой
В любом случае я не рекомендую употребление лимонов с химически обработанной кожурой, это просто вредно, потому лучше отмыть и не жалеть водки или соды, или употреблять лимоны без кожуры.

Лимоны отмыть хорошо, нарезать красивыми дольками. Взять прокипяченную баночки, уложить слой долек, посыпать сахаром, сверху опять лимонные дольки, и потом сахар, и так алее, пока не заполнится баночка, чуток утрамбовать лимончики в баночке, забить все до упора, плотно закрыть и хранить в холодильнике. Лимоны дадут сок, который можно отдельно и в чай или для выпечки использовать.


[url=http://gejscha.ya.ru/replies.xml?item_no=27356]фотки и рецепты здесь


Спасибо за наводку на цукаты, с имбирем у меня двоякие взаимоотношения, буду пробовать Радостно

Аолла

о, я тое люблю разные наполнители в блинах:
-с творогом очень нежно,
-с яблоками лакомство:). Еще хорошо нарезать очищенное от кожуры и сердцевины яблоко тонкими колечками, и заливать их блинным тестом, очень вкусно с цельныи кусочками:)
 
24 04 2010, 18:17 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Аолла, gejscha, Угу
Пектиновый сахар очень заинтересовал.
А к кожуре фруктов тоже всерьез отношусь...

Открытие для меня: приготовление в жар-шланге в духовке.
Это такая термостойкая прозрачная пленка. Отрезается кусок нужной длины, продукты вкладываются в него, концы плотно завязывается ленточкой из этого же материала или скрепляются скрепкой, пакет укладывается на противень, прокалывается в нескольких местах иголкой - и за 20-40 мин все готово в лучшем виде!
Можно приготовить уже заранее порезанные овощи для салата - они сохраняют форму, цвет и аромат, можно сразу готовое блюдо - получается сочное и сохранившее все лучшее в продуктах.
В зависимости от времени запекания, температуры и соуса может быть запечено до румянца или только до готовности без корочки. Любители хрустящей корочки получают ее, разрезав пленку за 10 мин до готовности.
Отлично

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Если нужно, чтобы продукты были без всякой корочки - добавить в пакет пару ложек воды. Радостно
 
25 04 2010, 06:23 Отзывы :: URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Лира,

пектин есть и так во фруктах, в цитрусовых его много в белых перегородках и косточках, отому хорошо при варке варенья с цитрусовыми варить и весь жмых:), для удобства - в марлечке, чтобы потом его выкинуть, а варенье за желируется само потом:).

Рукавом-шлагом жарочным пользуюсь очень много лет, особого смысла в нем нет, если есть аэрогриль, насколько понимаю, разве что циркуяция воздуха другая и драить духовку не надо:). Да, согласна, эстетическая составная лучше в нем:). И меньше жира надо при запекании или без него для овощей.
 
12 05 2010, 14:26 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17



Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
 
06 06 2010, 20:25 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100