Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

энергия гнева...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След. 

| Еще
Автор Сообщение
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Ирa,
Цитата:
в том-то и дело, что энергию гнева вызывают всегда разные причины... но все они связаны с оценкой поступка другого человека.. с моей личной оценкой.. когда поступок идет в разрез с моим виденьем - как оно должно быть - происходит вспышка гнева, затем, после осознания и оценки поступка (или слов) человека, ставшего его причиной - гнев перетекает в болезненное разочарование, что он поступает именно так... болезненное, потому что, я понимаю, что другого человека изменить нельзя... и принять его поступок без оценки не получается тоже...
- так разочарование - тоже, оценка. Снятие розовых очков. Может, их лучше не надевать? Смотреть, на мир, скажем, так: за миллион долларов Тебя предадут практически все (я имею в виду и что-то сверхценное в их системе ценностей). Или - шажками по 100 000, почти незаметно для них самих... Но некоторые - предадут и за грош, если ценят отношения с Тобой - ещё ниже... Это - если говорить, скажем, о предательстве другого человека. Если брать в таком ключе, получится, что гнев и разочарование - по поводу того, что "я думала, что значу для него больше". Не грош, а хотя бы - рубль. А будь любовь, взаимное принятие - так отношения выходят за рамку оценок. И уже нет гнева и разочарования. Допустим, могу ли я прогневаться на своего сына или разочароваться в нём, или сделать отношение к нему предметом торга с чем-либо? Нет, конечно... Отношения между близкими людьми - основаны на изначальном принятии... А не так, как в паре м и ж... Скажем, скажу я сыну - поразвлекай меня, удели мне время, а не то я - обижусь. Возможно? Разумеется, нонсенс...
Цитата:
если же мужчина, что называется, упертый и все выяснения отношений ему пофик - тогда ненависть или неприятие постепенно переходят в отчуждение... и с этим уже бывает трудно что-то поделать, как-то это остановить... это отчуждение- как снежный ком, может накрыть сами отношения... а надо-то было всего лишь - откровенно и тепло поговорить...
- это всё верно, если такой разговор возможен. Но очень часто - кроме идеализаций, сюсюкания и каких-то несложных совместных занятий, вроде просмотра телевизора и имитации зачатия ребёнка, людей больше ничего и не связывает... По-разному думают (и на разном языке), разные цели и задачи... О чём и как говорить? Поэтому люди борются за власть, чтобы решения одного стали законом для другого. Договориться же - нет возможности, одна боль и нервы... Да и о чём договариваться, если, допустим, для Тебя деньги нужно давать просто так, а для него - под проценты? Здесь не может быть консенсуса. Проще так - каждый сам решает судьбу своих денег - кто-то раздаёт, кто-то - даёт под проценты (правда, обычно, у того, кто хочет раздавать деньги, их нет... Еэеэее-еееееэее) А общим должно быть только то, по чему вектор интересов совпадает...
К слову, взять ту же ситуацию - нам не нужно "тепло и откровенно поговорить", чтобы - понимать друг друга... Подмигиваю
 
22 02 2010, 22:47 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Вашему любимому нельзя быть самим собой, может быть дело в том, что в тот момент, когда он поступает не так как вам представляется, вы чувствуете, свою разделённость с ним и это нестерпимо и может вызывать гнев, а всё остальное (почему, отчего)-антураж.

Вот и именно поэтому в вашем случае нельзя бороться с гневом (это вообще как-то нерационально, как гасить изжогу содой, гасится следствие, а причина остается). Он-то как раз позволяет почувствовать вам, в каких местах вы разделены с миром, и даже дает вам энергию на духовную работу! Во как! Очень доволен А вы ее в унитаз спускаете, на "вспышку", отравляя себя негативными эмоциями.
 
22 02 2010, 22:51 Отзывы :: URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Deja Vu,
Цитата:
Вот и именно поэтому в вашем случае нельзя бороться с гневом
- я предлагал не бороться с гневом, а отказаться от этой реакции. Тогда начнёт включаться разум: "он сделал что-то не так, как я хочу. Я хотела разозлиться. Это - не верно. А что - предпринять?" И - останется понять человека, начать с ним договариваться, искать общие точки соприкосновения и т.д....
 
22 02 2010, 23:07 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
Главное ваша любовь, а не его поведение, он может и продолжать упорствовать и делать все что угодно, его жизнь, его свобода.
Вы научитесь прощать

Deja Vu, все верно сказано... но, чтобы научиться прощать - надо научиться принимать ... а я как раз об этом и говорю - это очень трудно.. чтобы принять - надо ломать себя... или сломаются отношения..

Цитата:
А вообще такое впечатление, что идеализированный образ отца не позволяет вам любить обыкновенного мужчину

Aleks, возможно и так... только я своего отца не идеализирую.. он никогда и ни в чем меня не разочаровал... и не только в отношении ко мне...))

Цитата:
может быть дело в том, что в тот момент, когда он поступает не так как вам представляется, вы чувствуете, свою разделённость с ним и это нестерпимо и может вызывать гнев, а всё остальное (почему, отчего)-антураж.

именно так.. я о том же и говорю - отчужденность и наступает... а я не хочу, чтобы было так... потому и начала эту тему... плохо ещё то, что в решении этих проблем он мне не помощник - он просто не видит в наших отношениях никаких проблем.. проблемы-то только у меня... его все устраивает...
 
22 02 2010, 23:12 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

surgura, не успеваешь подумать,
Цитата:
"он сделал что-то не так, как я хочу. Я хотела разозлиться. Это - не верно. А что - предпринять?"
(слишком долго Улыбаюсь ) как уже накидываешься душить! Злорадный
Смысл в том любая энергия (в том числе и гнева) - это просто энергия, позитивной или негативной делает ее человек. Вот зацепил какой-то поступок "ах, он сво...!!!" и понеслась.... Надо чтобы не было в эго таких мест, которые цепляют.
А с гневом, повторюсь можно работать, трансформируя в энергию понимания, прощения. Тогда это будет путь духовной работы, а не отравления себя собственными фекалиями
имхо конечно Улыбаюсь
я тоже в поиске истины, очень уж эта тема меня касается Улыбаюсь

Добавлено спустя 7 минут:
Ирa,
Цитата:
чтобы принять - надо ломать себя... или сломаются отношения..

Не-е ломать нельзя! Потом фик починишь, я серьезно! А вот с эго стоит поработать, если и сломается, вам в плюс! Улыбаюсь
Что отношения сломаются не факт, часто партнер начинает меняться, как только начнутся РЕАЛЬНЫЕ изменения в вас. Либо ломаются, но вас это уже не беспокоит, поверьте! Об этом не стоит даже заморачиваться (об отношениях)
 
22 02 2010, 23:15 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Deja Vu,
Цитата:
Смысл в том любая энергия (в том числе и гнева) - это просто энергия
- я люблю всё на запчасти раскладывать. Гнев - это программа агрессивного поведения, подкреплённая раздражением и выбросом адреналина. Работать с ней - фактически, нельзя. А подменить чистой энергией (выбросом адреналина надпочечниками и глюкозы - печенью) - пожалуй, сложнее, чем просто отказаться от этой реакции. В понимание и прощение - преобразуется не энергия, а оценка ситуации разумом. Но если мы уже вспыхнули гневом - разуму не просто... Еэеэее-еееееэее
 
22 02 2010, 23:26 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
Ирa, про отношение к государству и про деньги в долг, ближе к морали, а то о чем я спрашивала, это однотипные поступки ваших близких, которых вы теоретически выбирали, а это партнер по браку и друзья

думаю, мораль - часть мировоззрения, а что касается однотипных поступков - я ж уже ответила - оба мои спутника абсолютно разные .. диаметрально разные.. ничего и приблизительно общего.. я ж и говорю - потому и ушла от первого своего спутника ко второму... выбрала второго - непохожего на первого...

Цитата:
Насчет кто кого обманывает, граждане государство или наоборот, так это вопрос скорее компетенции, чем меньше знаешь, тем проще отстаивать то или иное утверждение.

думаю,это так же вопрос поведения, продиктованный моральными принципами - и, следовательно, вопрос отношения к миру... и следовательно - точка отчуждения в отношениях...

Цитата:
Разделите, темы, с которых срываетесь и то, что не согласуется с вашим представлением о допустимом, но не приводит к срывам.

темы, с которых срываюсь - в основном, моральных принципов и касаются... ко всему остальному отношусь терпимо..

Цитата:
Хотя, пока вам важнее собственного поведения, поведение близких, вам именно к психологу

неверно... я о возможности и способах коррекции собственного поведения и говорю.. о трансформации соего реагирования на несогласующиеся с моими представлениями поступки.... разве я спрашиваю - как мне изменить близкого человека?
 
22 02 2010, 23:30 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

Да, surgura, к словам женщины не стоит подходить так буквально Улыбаюсь
А вот про то, что не успеваешь подумать, а уже вспыхнул, эт точно, по себе подтверждаю!
Но вот какая странность, что зацепили личность, а реакция-то гормональная, то есть "физика" отвечает. Пока не пойму, как это Тупняк А видимо есть какой-то смысл? Как надпочечники мгновенно реагируют на какое-то слово??? Офигеть!
 
22 02 2010, 23:36 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Deja Vu,
Цитата:
А видимо есть какой-то смысл? Как надпочечники мгновенно реагируют на какое-то слово???
- иначе бы мы просто не выжили. При стрессе - мгновенно реализуются внутренние резервы... Да даже животное - спящее, при резком раздражителе - оно мгновенно подскакивает... Или человеку в состоянии покоя - крикнуть: пожар!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Deja Vu, похоже, не договорил. Мы же реагируем только на те слова, которые понимаем (обучены - с детства), которые могут влиять на нашу субъективную картину мира - которая не менее значима, чем объективная... И собаку можно научить, что для неё слово будет, как удар хлыстом...
 
22 02 2010, 23:41 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
- так разочарование - тоже, оценка. Снятие розовых очков. Может, их лучше не надевать?

surgura, когда я встречаю такое предложения - не пользоваться розовыми очками - мне хочется задать вопрос - что, по-вашему, я должна была (без розовых очков) закономерно ожидать, что мужчина может пнуть крохотного котенка?

Цитата:
Смотреть, на мир, скажем, так: за миллион долларов Тебя предадут практически все (я имею в виду и что-то сверхценное в их системе ценностей).

утверждение неверное... как минимум - меня не продадут мои родители, и, если хотите - мой бывший муж тоже... я уверена в нем, как в себе самой... о моем настоящем муже утверждать этого не берусь.. уж,очень он деньги любит... тем не менее, - как видите, есть люди, которые не продадут...а если есть хоть кто-нибудь, кто не продаст, почему бы не быть и многим?

Цитата:
А будь любовь, взаимное принятие - так отношения выходят за рамку оценок. И уже нет гнева и разочарования

окей... а если вам изменила ваша жена? или любима женщина? вы примите это без гнева и разочарования?
(скажу сразу - вопрос не из практики моей жизни... только предположение...)

Цитата:
По-разному думают (и на разном языке), разные цели и задачи... О чём и как говорить? Поэтому люди борются за власть, чтобы решения одного стали законом для другого. Договориться же - нет возможности, одна боль и нервы... Да и о чём договариваться, если, допустим, для Тебя деньги нужно давать просто так, а для него - под проценты? Здесь не может быть консенсуса

и что, вы полагаете в такой ситуации борьбы и невозможности договориться возможно сохранить хоть какие-то отношения?
 
22 02 2010, 23:47 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

surgura, я немного о другом. Почему человек может по психбольному среагировать на безобидное слово, даже мимику! За одно вскользь сказанное словечко, с недовольной мимикой, поступает нездоровая реакция в виде мата или оплеухи! То есть надпочечники в этот момент выстреливают гормонами в кровь, как и при реальной опасности организму??
 
22 02 2010, 23:49 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Deja Vu,
Цитата:
То есть надпочечники в этот момент выстреливают гормонами в кровь, как и при реальной опасности организму??
- конечно. И для собаки слово может быть равно удару. А у нас - не просто слово, а видение, представление ситуации - чуть сложнее, но всё же...
Вот смотри, сейчас покажу. Представь себе мысленно лимон, прочувствуй его. Теперь - представь, как его разрезают, с него течёт сок. Подносят к Твоим губам... Обычно - на такое представление рот наполняется слюной. Организму без разницы, реальный лимон, или - воображаемый...
 
22 02 2010, 23:56 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

Ирa, а вы попробуйте отнестись к мужу, как будто это ВЫ были такой в прошлой жизни. Посмотрите такими глазами, это интересно Подмигиваю
Как будто его теперешние ошибки, это ваши в прошлом. Себя-то прощать легче? Улыбаюсь
 
22 02 2010, 23:57 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
Он-то как раз позволяет почувствовать вам, в каких местах вы разделены с миром, и даже дает вам энергию на духовную работу! Во как! А вы ее в унитаз спускаете, на "вспышку", отравляя себя негативными эмоциями.

Deja Vu, ах, если бы в момент вспышки гнева ещё бы и удалось вспомнить о необходимости и счастливой возможности провести духовную работу...))

вы же сами говорите -
Цитата:
Почему человек может по психбольному среагировать на безобидное слово, даже мимику!


вот, surgura верно пишет -
Цитата:
Но если мы уже вспыхнули гневом - разуму не просто...


Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Цитата:
Ирa, а вы попробуйте отнестись к мужу, как будто это ВЫ были такой в прошлой жизни. Посмотрите такими глазами, это интересно
Как будто его теперешние ошибки, это ваши в прошлом. Себя-то прощать легче?

Deja Vu, порой мне так и кажется - что всё это я уже проходила ))

Добавлено спустя 39 секунд:
Цитата:
Ирa, а вы попробуйте отнестись к мужу, как будто это ВЫ были такой в прошлой жизни. Посмотрите такими глазами, это интересно
Как будто его теперешние ошибки, это ваши в прошлом. Себя-то прощать легче?

Deja Vu, порой мне так и кажется - что всё это я уже проходила ))
 
23 02 2010, 00:01 URL сообщения
Deja Vu
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +9

Ирa,
Цитата:
порой мне так и кажется - что всё это я уже проходила

вот-вот, и у меня та же фигня "я сама была такою 300 лет тому назад" Улыбаюсь
А по поводу духовной работы, так что ж.... пока по факту, после того уже как аффект имел место быть, найти время и "пересмотреть", да не ментально, а физически почувствовать "все! поняла! почему он так так сделал! прощаю!" Состояние легкости появляется, покоя и умиротворенности.
Хотя бы так пробуйте.
А уже задача максимум чтобы никогда ВПРЕДЬ вас это не цепляло.
Для меня лично, думаю, не скоро это будет
Упс...
 
23 02 2010, 00:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100