Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Музыка и духовное развитие

 

| Еще
Автор Сообщение
Давид
Участник
Сообщения: 42
Темы: 2
Откуда: Тбилиси
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1
Музыка и духовное развитие

Здравситвуйте.

Хотелось бы познакомиться с людьми которые считают музыку неотемлемой частью духовного развития. (Если такие имеются :)
Я пытаюсь совместить эти два понятия.
Одно дело когда ты сидишь на горе где то в Тибете и музицируешь себе, и совсем другое, когда ты живешь в большом городе и очень трудно остаться с самим собой.
Насколько сильно может музыка приблизить тебя к богу? И хватит ли только одного - Музыцирования?
 
25 02 2004, 11:09 Отзывы :: URL сообщения
Змий
Гость






Привет!

Думаю, что музыка может являться частью духовного развития, особенно в тех аспектах которые относятся к "не-уму".
Порой из большого города приятно свалить куда-нибудь на гору Очень доволен и музицировать там.
Степень приближения к богу зависит от твоей осознанности, так что если в процессе музицирования ты осознан на 100% то это приблизит тебя к богу до упора 8)
 
27 02 2004, 15:20 URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

Привет, Давид! Я считаю, что музыка очень важна для духовного развития. Как-то в газете я читала статью, в которой говорилось, что наш мозг издает звуки очень высокой частоты. Чем выше уровень развития человека, тем более гармонична музыка, рождаемая мозгом. Я думаю, что мозг - это инструмент, на котором играет дух. И если слушать прекрасную гармоничную музыку, то и внутреннее состояние становится намного более хорошим, а значит и продвижение по какой-либо духовной системе становится легче и быстрее.
 
28 02 2004, 16:48 Отзывы :: URL сообщения
Лана
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Seattle
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Да, музыка, конечно, является неотьемлимой частью духовного развития . Когда каждый день бежишь с большой скоростью, спокойная музыка помогает тебе немножко расслабиться. А есть музыка ,которая тебя воодушевляет на ратные подвиги. Можно ли музыкой приблизиться к Богу? Нет!!!!! Потому что к Богу ничем нельзя приблизиться. Даже уже твое хотение говорит о том ,что оно не позволит это сделать. И придет день, когда ты это осознаешь .А вот когда он придет- неизвестно. А пока прими то, что есть. Нравиться музыка ?Твори и наслаждайся !!!!!
 
01 03 2004, 02:51 Отзывы :: URL сообщения
Давид
Участник
Сообщения: 42
Темы: 2
Откуда: Тбилиси
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Думаю что музыка является разновидностью медитации. Эффект бывает тот же самый. Одно дело когда ты медитируешь, у тебя включена какая ни будь музыка и она тебе помогает в этом процессе, и совсем другое, когда само музыцирование - процесс медитации. Но разница места где ты этим занимаешься огромная. На природе это более естественно, чем в домашних условиях. Трудно конечно «оторваться» от земли, когда слышишь шум города и сигналы автомобилей. Но это тоже не мало. Шри Ауробиндо достиг просветления в тюрьме и он парил в зале суда, когда ему предъявляли смертный приговор.
Было бы легче иметь невидимую кнопку и отключить все внешние звуки, чтобы они не мешали J
Как вы справляетесь с дискомфортом внешних шумов – телефона, улицы и т.п. ?
 
01 03 2004, 10:18 URL сообщения
Лана
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Seattle
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Здесь я могу сказать только, что я сама чувствую, и спорить на эту тему не могу, а также не могу давать советы. И вообще я советы не даю, а говорю, что чувствую. Иногда нежножко, сознаюсь, отступаю от этого правила.
О музыке... Я не музыкант ,но любитель спиритуальной музыки. Была им.. Слушала я ее везде и всегда. А когда работала в музыкальной компании, слушала даже на работе. Наушники наденешь и печатаешь что-то на компьюторе . Музыка уводила меня куда-то в неведомые дали. И казалось, что жизнь без нее не мила. Потом пришло время, когда книги захватили меня. А потом еще что-то. И так без конца. А что сегодня? Когда я смотрю внутрь себя, я вижу спокойный безбрежный океан . Раньше я его не видела. Музыка уводит меня от него в далекие сферы. А мне хочется быть с ним и любоваться им. Музыка не позволяет мне делать обе вещи сразу. Я должна быть только с ней. И я от этого сильно устаю. Ведь это не просто быть вдалеке от любимого. Да мне попрежнему нравится музыка. Но почему-то мне мне больше нравится музыка внутри меня.
Цитата:

Шри Ауробиндо достиг просветления в тюрьме и он парил в зале суда, когда ему предъявляли смертный приговор.

Как-то странно, что я пропустила, что ему когда-то смертный приговор предъявляли . Я только читала, что он думал да и окружающие, что он никогда не умрет .А он взял и умер. И в своей постели....
Цитата:

Как вы справляетесь с дискомфортом внешних шумов – телефона, улицы и т.п. ?

ДА как-то не обращаю внимания. Куда уж от него денешься ..
 
01 03 2004, 22:48 URL сообщения
Давид
Участник
Сообщения: 42
Темы: 2
Откуда: Тбилиси
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Лана, Да, Ауробиндо не был кознен, проиговор был изменен. Но это не важно.
Важно музыка...
Последнее время я практически не могу слушать ее (к сожалению). У меня в этом професиональная болезнь. Как начинаю ее слушать, она сразу делится на партии разных инструментов. А в целом редко удается ее слушать. Представте себе когда хочется послушать какое нибудь гениальное произведение и вдруг слышишь что играет скрипка, гитара или контрабас отдельно. Это не так уж приятно...
Другое дело когда играю я сам - звуки уносят меня в никуда. Там нет нечего что беспокоит меня. Есть только приятные или дисонироющие вибрации.
 
02 03 2004, 09:55 URL сообщения
Гость






Цитата:

Представте себе когда хочется послушать какое нибудь гениальное произведение и вдруг слышишь что играет скрипка, гитара или контрабас отдельно


:) Это не баг - это фича Очень доволен Необходимое качество звукорежиссера :)
А записывать пробовал? У меня например та-же музыка которую играл вечером, утром следующего дня может вообще отвращение вызвать... Странная это штука, чтоб получить хоть малейшую повторяемость ощущений от одной мелодии, приходиться нехило попотеть. Самое сложное - передать свое состояние слушателю, даже самые примитивные состояния часто нехило искажаются... Одним словом сложный путь, но интересный!
 
02 03 2004, 23:59 URL сообщения
Федот
Гость






Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь музыку.
Сейчас много говорят и много продают в специализированных и не очень магазинах разную музыку под рамкой "для духовного развития" или же "для работы мозга", "для расслабления".
Неужели это так ?
Есть какие-нибудь любимые авторы и мелодии ?
Мне нравятся монотонные звуки бубена, что-то такое вводящее в транс - да вот только слышу их по ТВ или случайно, а как и кто её производит не знаю.
 
03 03 2004, 16:12 URL сообщения
Давид
Участник
Сообщения: 42
Темы: 2
Откуда: Тбилиси
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Цитата:

А записывать пробовал?

Конечно. У себя в досмашней студии. Там это качество помогает, но в другом очень нервирует. Так хочется иногда послушать хорошую музыку. Унылый
 
04 03 2004, 09:50 URL сообщения
Давид
Участник
Сообщения: 42
Темы: 2
Откуда: Тбилиси
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Федот, Музыки очень много. Надо найти свою. То что ближе вмего. Я сам люблю слушать церковное хоровое пение и группу Shakti (индия+Mclaughlin).
Много интересного можно найти и прямо здесь на форуме.
 
04 03 2004, 09:55 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Музыка и все искусства, первоначально вышли из среды таинственного.
 
28 06 2009, 20:12 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22



Ангел
 
28 06 2009, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100