Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кастрюля или Опыт встречи с ЧСВ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Как на мой вкус, так про
Цитата:
Пингалу, с идой
лучшее и не скажешь Бе-еее!

квант! Спасибо за стих!! Не слухай АРКа: у него горло болит, он и ярится Дьявольски Злой

ARK, пей чай с лимоном, мёд кушай.... ну и про
Цитата:
Пингалу, с идой
не забывай (эт я на всяк-случАй, бо не знаю, шо оно, може якраз самое то)

Краба на Меганоме я видела: красавЕц такой с глазами в разные стороны, и ишо маленьких видела, так шо не надо ляля
Цитата:
А раки вообще-то пятяца. А боком ходют крабы
Морские раки - это крабы
-это гнусные инсенуации, ARK Гневный
 
13 02 2010, 22:41 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Пингала - в физ. теле имеет выход на правую ноздрю, ида - на левую, организм переключает течение воздуха попеременно примерно через 2часа. Открыта правая ноздря - активна пингала - лучше всего заниматься физической работой, открыта левая - активна ида - лучше умственной. Когда происходит смена потоков - лучше вообще ничего не делать - открыты обе, тогда же и открывается та самая естественная медитация.

квант! Стих - гавно Дьявольски Злой

Mr. Green
 
14 02 2010, 00:09 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

ARK, а если насморк? Чешу репу
 
14 02 2010, 00:12 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Тогда лучше кофейку. С лимоном Нуууу.... не знаю....
 
14 02 2010, 00:26 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

ARK, до меня дошло. Мы с тобой про разные медитации говорим. Ты про технику, а я … не пойми про что Офигеть!

С техникой у меня всегда проблемы были: сосредоточиться там на чём-то или расслабиться. Выходила напряжёнка и нифига не получалось. Голова со всем её содержимым выкатывала мощную телегу против всей этой экспансии, а внутри нарастал какой-то протест - и я чувствовала себя полной идиоткой. Потом я плюнула на это дело. Исскуственно для меня это всё, ненатурально. А во мне всегда сидел какой-то чёрт, упёртый такой, не принимаюищй ничего, в чём он чуял фальшь или насилие.
Потом уже попала в моё пространство инфа про абсолютно другой подход к медитации. И чёрта он очень устроил.
Потом я узнала про то, что «Усилие - это барьер. Безусильность...» И про то, что «Суть не в том, чтобы куда-либо идти, а в том, чтобы быть здесь» (Ошо).

Цитата:
Ошо:
Есть два типа молчания. Первое - это молчание, которое ты можешь себе навязать. Это не очень красивая вещь. Это своего рода насилие, изнасилование ума; это агрессивно. И есть второй вид молчания, который нисходит на тебя, как сгущающиеся сумерки. Оно наступает, оно окутывает тебя. Ты просто создаешь для этого возможность, восприимчивость, и оно приходит. Наблюдай, не пытайся молчать. Если ты попытаешься, ты можешь силой вызвать несколько секунд молчания, но они не будут иметь никакой ценности - внутри ты будешь продолжать кипеть.

Что такое расслабление? Это положение вещей, в котором твоя энергия никуда не движется - ни в будущее, ни в прошлое, но просто остается здесь, с тобой. Ты погружен в молчаливый водоем своей собственной энергии, в его тепло. Это мгновение - есть все. Нет другого мгновения, время останавливается - тогда это расслабление.

В общем, имеем:
1-й, традиционный подход:
Медитация - деятельность, ориентированная на цель. «Это мгновение является только средством, а цель, находящаяся где-то, должна быть достигнута» (Ошо).
2-й подход:
Медитация - присутствие в моменте.Это может быть что угодно, стихийно, спонтанно, в простых вещах: я бреду босиком по гальке и слушаю: море! Или: кофеёк попиваю, а за окошком – дождь… или…

Мне кажется, эти различия не понять нужно, а УЛОВИТЬ. Как многое – и очень важное, – ускользающее от прямого понимания.
 
14 02 2010, 18:50 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Решила пройтись по местам хоженым (это не бывает лишним, наоборот.

И нашла. Вот:
Цитата:
Ошо:
"Должен" означает деятельность, это одержимость. Когда есть это "должен", за ним скрывается какая-то одержимость. В жизни есть действия, но нет никакого "должен", иначе это "должен" создаст безумие. "Ты должен расслабиться" - теперь одержимостью стало расслабление. Тебе придется принять такую-то позу, лечь, сделать телу внушение с головы до пяток; сказать пальцам ног: "Расслабьтесь!" И двигаться вверх...
И я не видел ни одного человека, который стал бы расслабленным, прочитав книгу о расслаблении - он становится более судорожным, потому что теперь вся его жизненная деятельность осталась незатронутой, болезнь, одержимость деятельностью сохранилась, а он притворяется, что пребывает в расслабленном состоянии. Он ложится, со всем беспорядком внутри, с вулканом, готовым взорваться, и расслабляется, следуя инструкциям книги - "Как расслабиться". Никакая книга не поможет тебе расслабиться, пока ты не прочтешь собственное внутреннее существо, и расслабление не будет никаким "должен".


Эт я так пишу, не про "лучшее" относительно "хужее", а про то, что для меня полезнее. Веду свои раскопки - ну и делюсь.
Мож, кому пригодится Улыбаюсь

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Я раньше про это не знала - не знала, что "пребывать в расслабленном состоянии" через "нужно" - это "притворство". Не знала умом. Но знание это было внутри. И выражалось оно в чувстве смутного протеста и отторжения. Которое не удостаивалось вниманием ума... и вообще - ВНИМАНИЕМ. На выходе было гнетущее неудовлетворение собой.
Мораль: ......................... Подмигиваю Очень доволен Очень доволен
 
15 02 2010, 00:53 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Ошо как то прошёл далеко от меня. Но я смотрю, он накидал дельных мыслев
 
15 02 2010, 08:08 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Ната Ли, Буков много - чего делать неясно!
А я вам так скажу, братва - делать надо всё! Всё что лишнее само высохнет и отвалиться, а в процессе делания сами разберётесь что к чему, а откудова вы думаете Ошо всё знает - он всё перепробовал и подошёл к моменту когда те самые "сумерки" медитации его и накрыли. То о чём он говорит это конец пути, и заманиловка, а дорогу как не верти придётся пройти нам самим - "От кастрюли к Медитации" - название твоей следующей книги Наташик, дарю безвозмездно - то есть даром. Пишешь ты классно, потому не жалко.
А летучие зайцы к вам сюда не придут, потому как вы их обидели, народ их не понимает, а это обидно.
Но она говорит о том же самом, тока на своем языке летучих зайцев, и суть сей басни такова что сидячая, формальная медитация - это первые шаги к нахождению самого себя за всеми этими завалами кастрюль и гречневой каши, а также перезагрузка системы, всё остальное сделает жизнь - расслабьтесь и смотрите кино; и весь этот компот есть прелюдия к той самой медитации о которой говорит Ошо.

Цитата:
В общем, имеем:
1-й, традиционный подход:
Медитация - деятельность, ориентированная на цель. «Это мгновение является только средством, а цель, находящаяся где-то, должна быть достигнута» (Ошо).
2-й подход:
Медитация - присутствие в моменте.Это может быть что угодно, стихийно, спонтанно, в простых вещах: я бреду босиком по гальке и слушаю: море! Или: кофеёк попиваю, а за окошком – дождь… или…

Мне кажется, эти различия не понять нужно, а УЛОВИТЬ. Как многое – и очень важное, – ускользающее от прямого понимания.


Это не различия, а этапы одного и того же процесса.
Больше говорить не могу - пошёл принимать душ.
 
15 02 2010, 08:45 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Page, так я ж не про то, "чего делать", а про то, "чего делаю"... ну, или не делаю - как получаетя Улыбаюсь А в "чего делать" ты пришёл и ясность внёс: у душ! Очень доволен

Цитата:
То о чём он говорит это конец пути, и заманиловка, а дорогу как не верти придётся пройти нам самим

- это да, каждый находит свои джунгли и потом через них пробирается. Ошо просто говорит: "Ребята, не парьтесь, есть прямая дорога". А в джунглях и заблудитья можно. Но вообще, всему своё время - наверное, так. Время для катрюль, и гречневой каши, и компота... и для принимать душ - а потом кино посмотреть;)

Про "следующую книгу" ты загнул, Page, бо нету "предыдущей". Но за названиё спасибо. Тута ж от кастрюльной темы уехала - факт.
Про зайцев: мы больше так не будем! Пусть зайцы летают, раки пятяца, крабы ходют боком... ну и чего там ишо?
 
15 02 2010, 11:56 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Ната Ли, классная аватарка, где взяла?

В общем я помылся и мен7я осенило, будем наращивать внутреннюю тишину, а там уже как в песне... ждать уже не долго, скоро будет ёлка...
http://www.youtube.com/watch?v=3rgyDem78JE
Щас яичницу пожарим и всё...

A ещё мне понравилось как Лапин сказал про осознавание в этом фильме на 33 минуте... http://touching.ru/article/lapin_realizacia
 
15 02 2010, 23:54 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
где взяла?

Page, из фотика выташшила, де ж ишо?

Шо ты помылся, Page, - это большое дело!!
А больше я ничё не поняла! Наращиваем тишину, куашем яичницу, покупаем ёлку... Офигеть! Офигеть!
Цитата:
Буков много - чего делать неясно!

Бе-еее!

А расскажи, Page, чего Лапин сказал?
 
16 02 2010, 01:25 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Page,
Цитата:
будем наращивать внутреннюю тишину

Смотри, не перестарайся. Здесь, на форуме, двое человеков буквально вдалбливались в эту тишину и ничего из этого не вынесли, кроме внутренней опустошённости. Тише едешь - дальше будешь. И - возможно сэкономишь 2-3года в пустоту прожитой жизни)
 
16 02 2010, 01:55 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Цитата:
А расскажи, Page, чего Лапин сказал?

Ната Ли, как же я, красивая ты наша, тебе расскажу, це ж будет как в анекдоте:
- А вам нравится как поёт Паворотти?
- Ну как может такое нравиться, он жеж и картавит и шепелявит и вообще у него слуха нету?
- Да где вы такое слышали?!
- Да мне вчера сосед напел...

А самой посмотреть?...

ARK, внутренняя тишина это всего лишь слова, да согласен они могут звучать обманчиво и запутать. Комплексный подход действительно нужен, но без базового уровня внутренней тишины как ты себя увидишь, чтобы подойти к себе комплексно?
Можно назвать это осознанность, центрированость, помнить себя и т.д. Подход должен быть действительно творческий, осознанный.
Медитационные практики помогают сонастроиться с самим собой, найти себя, центрироваться, потом естественно ты несёшь это в жизнь.
Да есть риск столкнуться с внутренней опустошённостью, поэтому мне нравиться такое выражение которое имеет место среди эзотериков: "...если вы можете не заниматься эзотерикой, не занимайтесь ей..."
 
16 02 2010, 03:14 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Я ничё не знаю про медитационные практики, но знаю, что там, где начинается знакомство с собой ("кто я?"), есть не только
Цитата:
риск столкнуться с внутренней опустошённостью
, а полная гарантия встречи с внутренней пустотой. Mr. Green Абсолютной - и не за что зацепиться.

Как перспектива, Page?
 
16 02 2010, 04:53 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Ната Ли,
проблему твою не вижу по серости своей видать.. Подмигиваю кроме как поговорить про проблемы вообще. Что тоже интересно))
Обозначь ее. Все практически проблемы женские начинаются с "была любофь да сплыла". Посему начинаем рыться ...в кастрюлях и проч.
У тебя это повод или другое? Ибо пока гром не грянет.. и так далее..

Добавлено спустя 51 минуту 30 секунд:
не вижу ответа...
 
16 02 2010, 05:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100