Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему люди не хотят знать о себе правду?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 50, 51, 52, 53, 54  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

surgura,
Цитата:
-я? Не то, чтоб и хочу... Если Ты понял мысль, то "узнавание правды о себе" может идти в обычной материалистической рамке - просто разобраться в своей психике и программах. А можно вовлекать в этот процесс различные эзотерические представления (зачастую, противоречащие друг другу).

Как ни странно, но это мне более понятно, поскольку подобными вещами экспериментирую.
Пытаешься найти решение без клише и шаблона, поставить себя в не естественные условия для того, чтобы понять кто же "я".

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
материалистические рамки не, просто, не отвергаю - без них на этапе эго вообще ничего не найдёшь.
 
06 02 2010, 21:34 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Wayfarer312,
Цитата:
чтобы понять кто же "я"
- так Ты ушёл - с "правды о себе" на более концептуальный - "кто я". А разве кто-то уже решил этот вопрос - так, чтобы остальные согласились?

Ладно, допустим, Тебе удалось кое-что выяснить. Можешь - в общих чертах?
 
06 02 2010, 21:44 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

surgura, никуда я ни "уходил"...
ты не согласен, что прежде чем узнавать о себе правду, надо выяснить кто "я"?
О ком же выяснять правду? Эт ты уже перегибаешь...
 
06 02 2010, 21:52 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Wayfarer312, не согласен. Психоанализ Фрейда позволял работать с человеческой психикой, совсем не вникая в вопрос, кто мы - люди (рождённые души), или - "воплотившиеся души", и - что будет после (смерть, реинкарнация, другая жизнь, пробуждение ото сна). И, наоборот, "исследователи душ" тысячелетиями только тормозили общество сказками. Твоя постановка вопроса верна, если он имеет однозначное решение. Вот я спрошу повторно - насколько далеко Ты продвинулся в вопросе? Уже можешь "узнавать правду о себе", или - ещё нужно узнать, кто Ты? Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2010, 22:18 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Rohini
Цитата:
Все, что говорят люди, - неправда .


Думаю точнее, полуправда или правда частично или проблески правды, неправды же в чистом виде нет.
 
07 02 2010, 10:18 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Куда пропала автор топика?
Носитель правды? Mr. Green
 
07 02 2010, 10:36 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

surgura,
понял тебя. Моё восприятие: когда пытаешься понять, кто ты - оно не делится на психическую и духовную составляющие. Я, словно, мумия разматываю себя слой за слоем.
Процесс идёт параллельно. Духовность для меня не отделима от психологии, социума и призмы восприятия, но я не отрицаю и твой путь и с работами Фрейда знаком.
Сказать Кто "я", пока не могу, может потому, что удлинил себе путь, пытаясь рассматривать всё вкупе. Только порознь у меня не получается рассматривать...То и дело приходится разбираться что к чему принадлежит. Фактически, я ищу: что во мне правда, а что нет. Что принадлежит мне, как человеку, а что появилось в результате образования призмы восприятия...
 
07 02 2010, 11:03 Отзывы :: URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Wayfarer312,
Цитата:
но я не отрицаю и твой путь
- не торопись с выводами. Различной психонавтикой я позанимался (и - занимаюсь) изрядно. Подмигиваю
Цитата:
Сказать Кто "я", пока не могу, может потому, что удлинил себе путь, пытаясь рассматривать всё вкупе.
- для меня ответ прост - управленец, управляющий определёнными активами. Если провести аналогию с Матрицей, то Нео, проснувшись в инкубаторе, не обнаружил ничего нового - он всё тот же управленец, управляющий определёнными активами (в данном случае - теми же). Можно построить следующий уровень Матрицы, где Нео проснётся ещё раз, и выяснит, что на самом деле он и не человек - вовсе... Но опять - суть не изменится. Если не будет активов, не будет и Нео... Пусть эгрегор муравьёв, но всё равно - управленец...
Цитата:
Фактически, я ищу: что во мне правда, а что нет. Что принадлежит мне, как человеку, а что появилось в результате образования призмы восприятия...
- по состоянию на сейчас - всё правда. И тело, и связи с окружающими, и владение недвижимостью. Помню, мне нравилась мысль, что я - не тело. Да, не тело. Тело - мой актив. Вот и вся разгадка ребуса. А раскапывать до сердечника... Ну, найдётся какой-то. Не суть важно, какой именно. Пусть это будет фокус восприятия и управления какого-то маленького полевого образования. Всё равно, без активов - он не имеет смысла. Я есть я уже со всеми нахлобучками - памятью, активами... Без этого - я не смогу осознавать сам себя. Ну что толку, если раздеть меня до мухи? Можно размотать и в обратную сторону, когда начинаешь ощущать себя фокусом внимания чего-то бОльшего. Тоже - бессмысленно. Родился, осознаю себя - надо отпочковываться и плыть дальше самостоятельно.
 
07 02 2010, 16:03 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

surgura,
здесь мы неизбежно будем решать вопрос о сущности и личности. У сущности будут одни активы у личности - другие.
И в том и в другом, чего-то может не хватать или быть с избытком...
Смысл, для меня лично, найти необходимое и достаточное для бытия сущности. Это, как я думаю, и будет моей правдой и она будет принадлежать не только мне, но присуща другим человекам.
Личность может подождать, хотя, так или иначе будет принимать участие в процессе...
Что до тела - не радует и не огорчает, пока мне достаточно, что я научился находиться вне ума.
Оценивая различные ситуации сознанием, могу сказать с уверенностью, что пока баланса между разумом и сердцем нет. Сердце впереди.
Иной раз доходит до обычного пофигизма, что тоже мало устраивает - провалиться в другую крайность - не греет...
О том, что основной целью является сохранить себя, как человека, думаю, ты оспаривать не станешь.
 
07 02 2010, 16:52 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Wayfarer312, все активы - у сущности. Если она привыкла общаться с миром только через призму личности, это мало что меняет. Скажем, Шлахтер утверждает, что научившись сдвигать точку сборки и перенеся фокус в подсознание, становишься сверхчеловеком. По самомнению - возможно. А так - навряд ли многие великие люди умели двигать точку сборки. И сквозь призму личности они достигали выдающихся успехов.
Цитата:
Смысл, для меня лично, найти необходимое и достаточное для бытия сущности.
- мне нравится, как на этот вопрос ответил Трехлебов. Днём, две трети жизни - личность. Ночью, в осознанных снах, треть жизни - сущность...
Цитата:
Оценивая различные ситуации сознанием, могу сказать с уверенностью, что пока баланса между разумом и сердцем нет. Сердце впереди.
- сердце - не сущность, а периферия личности. Подсознание.
Сейчас убегаю на пару часов. Можешь пока что-то добавить. Ангел
 
07 02 2010, 18:29 URL сообщения
Wayfarer312
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

surgura,
у меня уже многое выведено из подсознания в сознание, так, что говорить о том, что активы только у сущности не правомерно. Что до психотехник - не один ты ими занят. Я тебе прямо сейчас могу вытащить сочинения Фрейда и Саетологию Л.Хаббарда. О гневе ты высказываешься не совсем корректно. По Тэтанам Хаббарда гнев выше депрессии. Для того, чтобы выйти из депрессии надо разгневаться. Если исходить из человеческих выражений, а они базируются на восприятии и понимании, то есть "праведный гнев" и "звериная злоба", что согласись, не одно и то же...
Что до сердца - я уже говорил, что для меня не реально разделение на психику и сознание. Я не говорил, что сердце - сущность, хотя, можно спорить. Есть разум сердца. Так вот он у меня впереди разума головы...
 
08 02 2010, 08:26 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Wayfarer312,
Цитата:
Есть разум сердца. Так вот он у меня впереди разума головы...

Только тогда "разум головы" разумен, когда проходит через сердце. Любая мысль, любая фраза пуста, если она не прошла через сердце. Лишь сердце ее оживляет.
 
08 02 2010, 08:52 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

де же мадам Порция ?
Правда-носица Mr. Green что-то ее не видно в этой ветке..
 
08 02 2010, 08:54 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Wayfarer312, доброе утро - продолжу с той точки, где остановился вчера.
Цитата:
Что до тела - не радует и не огорчает, пока мне достаточно, что я научился находиться вне ума.
- это - где? В смысле - в безмыслии, в образном мышлении, в проецировании сознания на предметы, в чистом восприятии, простой остановке внутреннего диалога, или - ещё как?
Цитата:
О том, что основной целью является сохранить себя, как человека, думаю, ты оспаривать не станешь.
- почему, не стану? Бонд. Джеймс Бонд Я - не саентолог. И считаю, что цель в развитии, а не в поддержании существования (если Ты не вкладываешь в "сохранение" соответствие воображаемому эталону).
Цитата:
у меня уже многое выведено из подсознания в сознание, так, что говорить о том, что активы только у сущности не правомерно.
- а подсознание входит в активы личности. По Фрейду, личность (эго) действует между Ид (подсознательно-инстинктивной частью психики) и СуперЭго (мораль, совесть, стыд). А сущность=самоосознание, аз езьм. Это - не подсознание.
Цитата:
О гневе ты высказываешься не совсем корректно. По Тэтанам Хаббарда гнев выше депрессии.
- о, да. Подмигиваю Депрессия (апатия)=0.1, гнев=1.5. А тона моего кота примерно начинаются с 2.0 - антагонизм. Человеку есть куда стремиться - эволюционировать до уровня, скажем, коровы. Еэеэее-еееееэее Не знаю, насколько серьёзно можно говорить об этих тонах в рамках хоть какого-то духовного совершенства...
Цитата:
"праведный гнев" и "звериная злоба", что согласись, не одно и то же...
- пожалуй. В первом случае осознание присутствует.
Цитата:
Что до сердца - я уже говорил, что для меня не реально разделение на психику и сознание.
- Ты это говоришь, как бы противопоставляя каким-то моим словам. Не совсем понимаю, к чему это.
Цитата:
Есть разум сердца. Так вот он у меня впереди разума головы...
- ну, возьмём старину Фрейда. Разум сердца - СуперЭго. Моральная надстройка бессознательного. У Тебя эта часть, состоящая даже не из мыслей, а из блоков реакций, причудливо переплетается с понятием сущности. Так сущность - это движение от эго в другую сторону - к самоощущению, а не к морали...

Злата., глянь ролик. Еэеэее-еееееэее
 
08 02 2010, 09:26 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

surgura,
че-та не открывается ролик.. позднее попробую Подмигиваю
 
08 02 2010, 09:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100