Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Суть христианского учения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 80, 81, 82, 83, 84  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Avell, ты чё так крупно пишешь? Я тебя прекрасно понял бы и в классическом варианте. Не надо уши надувать.
Цитата:
УЛАВЛИВАЕШЬ СТАТУС ?
А то!...))) Всё, что ты ему не придашь!)))
 
22 12 2009, 21:44 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Витек,
Цитата:
выставляет из храма


И правильно делает. Существует литература, которую можно почитать и найти все ответы на поставленные вопросы. Если человек не зная элементарных основ теории идет в Церковь то реакция будет такой-же как и на неподготовленного студента, который сдает экзамен.

1. Никто иконами не оспаривает принцип Единобожия и не делает из них "подобие" Богу.
По древнейшему преданию, святой Лука написал три иконы Богородицы. Посмотрев на них, Пречистая сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет со святыми иконами».
Церковь у нас какая? -Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. А Лука был одним из Апостолов, который по завету Христа распространял учение Его церкви.
Следовательно обязуясь выполнять заветы и предания Апостолов мы не можем отвергнуть иконы, как первоначально написанные для нас самим Апостолом.

2. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

3. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет о Кресте: «Он дан нам в знамение на челе, как Израилю обрезание» (Точное изложение православной веры, кн.4, гл.XI). Кем дан? Богом. Как обрезание Господь дал через Авраама (Быт.17:10), так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов.
Незнание не дает нам основания отрицать возможность появления крестного знамения в самых ранних христианских общинах. Некоторые исследователи говорят об этом вполне определенно: «Обычай делать кр. знам. берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г.) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ креста.
 
22 12 2009, 22:06 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Витек, А ты почто постоянно сопли распускаешь? Ты думал, что тебя по головке все будут гладить? Да ни фига!!!
Как ты поступишь с вором, что залез в твой дом?
Вот и ты есть ВОР, поэтому и с тобой, как с вором.
Так что жуй сопли дальше. Mr. Green
 
22 12 2009, 22:13 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Цитата:
5. Почему преданиям старцев в некоторых вопросах дается больший авторитет, чем Слово Божье?


Это конечно, не так. Просто Слово Божье надо уметь правильно прочитать и понять исходя из многочисленных факторов того времени, включая языковые основы, связь с более древними писаниями, отсутствие противоречий и т.д. Старцы наиболее просто и подробно объясняют нам эти понятия позволяя спустить свои слова и их понятия на наш примитивный и современный уровень понимания.
 
22 12 2009, 22:13 Отзывы :: URL сообщения
Avell
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 96
Откуда: PONZA
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +35/–3

ПPOXOЖИЙ, С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ, ЧТО Я ТЕБЕ УШИ НАДУВАЮ, ПРОСТО МНЕ ТАК НРАВИТСЯ ПИСАТЬ.
А ТЕБЯ ЭТО ЧТО РАЗДРАЖАЕТ ?? Еэеэее-еееееэее НУ ДАК УРАБАТЫВАЙ РАЗДРАЖЕНИЕ, НЕ ПРИВЯЗЫВАЙСЯ К МЕЛОЧАМ, МЕДИТИРУЙ НА БЕЗ-ФОРМЕННОЕ. ЗАЙДИ НА WWW.RUS-NIRVANA.NAROD.RU ОБРЕТИ ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ В СОЗНАНИИ И СИЯЙ КАК... НУ ДАЛЬШЕ МОЖЕШЬ САМ ПРИДУМАТЬ... ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО СТАТУСА Очень доволен
 
22 12 2009, 22:48 Отзывы :: URL сообщения
Витек
Постоянный участник
Сообщения: 245
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Judjin,
Цитата:
По древнейшему преданию, святой Лука написал три иконы Богородицы.


Чушь! Так и живете не по слову, а по преданиям, о чем и речь. Очень доволен

Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.


Конечно, Иисус говорил о покойника, а не о духовных мертвецах. Именно по этому Он и говорит, что оживут, у вас каждый день покойники в храмах от Слова встают и ходят? Абсолютно взятая с потолка цитата в оправдание молитвы за мертвых.

Цитата:
Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ креста.


Карате - это не часть какой-то там восточной философии, но много людей в 80-е годы свидетельствовали о той реальной духовной и физической силе, которой оно обладало. И что, может введем курс карате в Православные обряды? Очень доволен Крестное знамение вообще нигде не упоминается в Библии и является лишь вашей выдумкой (не только вашей, т.к. вошло в атрибуты до разделения).

Цитата:
Это конечно, не так. Просто Слово Божье надо уметь правильно прочитать и понять исходя из многочисленных факторов того времени, включая языковые основы, связь с более древними писаниями, отсутствие противоречий и т.д. Старцы наиболее просто и подробно объясняют нам эти понятия позволяя спустить свои слова и их понятия на наш примитивный и современный уровень понимания.


Совершенно верно, грамотно сказал. Но есть одно больше но. Начинать надо со Слова и читать, читать, разбираться, молится, размышлять о нем "день и ночь", пока Дух не откроет. И только когда есть ну очень охренено непонятный момент (поверь, пока с таким охрененно непонятным моментом не сталкивался, не смотря на то, что перечитывал Библию очень много раз я еще не сталкивался), над которым думаешь месяцами и не приходит ответа, или который грызет тебя и грызет, вот тут можно дать слабинку и к старцам, но не начинать все с "вот говорит нам старец...", "по мнению старца..." и т.д. Библия открыта для любого человека, с любым КИ (почти как в карате Очень доволен) и без старцев и толкований. И вот когда написано одно, а поп учит тому, как это понял и переварил какой-то старый дед... ну ты меня прости - это не для думающих людей, а для тех, кто обожает переваренное до него.

blues,
Я как попов дрючил (и их учеников), так и буду дрючить, за то, что превратили христианство в балаган из "сборной солянки" Очень доволен А по головки ты лучше попа своего погладь, ему это возможно от тебя это получать привычнее. Ты когда хоть что-то толковое скажешь, тогда может и меньше буду онанировать твоим мозгом, а пока я получаю от этого искреннее удовольствие.

Ну и что самое приятное, ты уже достаточно обрисовал образ современного православного - курение, алкоголь, мат (да и по бабам я думаю ты после ставновления Православным шастать не перестал). Возможно кто-то ищущий поглядит на тебя, да и уйдет к баптистам или харизматам, и то полезнее будет для человека, чем под язычество да обдираловку лезть, под прикрытием "мы самые верные".

Видишь, таже с такого хренового христианина как ты может выйти толк, если грамотно подойти Ангел
 
22 12 2009, 22:55 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Христианство это переделанные религии Богов СОЛНЦА.

 
22 12 2009, 22:56 Отзывы :: URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Витек, Если ты что и дрючишь, то только сам себя. Не воображай, что твоё дроченье убедит кого-то. Я вот, даже и не пытаюсь никого убеждать ни в чём, а просто лениво семечки лузгаю.
Надо сказать, что в Церкви вообще мало мужчин, но если и есть, то только настоящие.
Растропович, Путин, Мамонов, Дюжев (артист такой), Фёдор Емельяненко (чемпион мира по боям без правил) и прочие достойные мужики.
Мне нравится именно ЭТА компания.
 
22 12 2009, 23:22 URL сообщения
Витек
Постоянный участник
Сообщения: 245
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

blues,
тролить ты мастер, даже не спорю Очень доволен

Я тоже люблю Федьку, так их всех за Россию матушку. Он точно церковный хлопец, когда поп такого как я вывести не может в силу своей отвратительной физической формы, тут как раз Федя вступает в разговор. Если на момент вступления Феди, короткоствольного огнестрельного не имеется, лучше сразу ретироваться - иначе реальная сила Православной церкви будут тебе явлена.
Тебя за лузганье семечек из храма поп не выставляет, что еще никто на тебя не настучал небось? Или пока там поп что-то свое молотит, ты тихоньку в кармане их лузгаешь? Паства не косится за такое подозрительное поведение? Очень доволен Не, общение с тобой доставляет мне искреннюю радость, честное слово!

А по поводу убедить... Я даже и не думал о том, что мое дрюченье убедит кого-то, совсем на оборот, я искренне надеялся, что твое дрюченье убедит хоть кого и, как показало время, не ошибался Подмигиваю
 
23 12 2009, 00:46 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Avell,
Цитата:
НЕКОТОРЫЕ ПЛОХО ПОНИМАЮТ СТАТУС ХРИСТА.

эт точно:)
Цитата:
ИИСУС ПРИШЁЛ НА ЗЕМЛЮ ДАТЬ ВСЕМ ПРАЗДНИК СКАЖЕМ ТАК В ВИДЕ ПОДАРКА, В ВИДЕ... БЕЗПРИЧИННОЙ РАДОСТИ. ОН СКАЗАЛ : УВЕРУЙТЕ В МЕНЯ, В МОИ ВОЗМОЖНОСТИ НАУЧИТЬ ВАС МАТЕРИАЛИЗОВЫВАТЬ ВСЁ ЧТО ВАМ НАДО

а- у Него, по-твоему, был типа статус массовика - затейника?
Цитата:
А ЕВРЕИ, ДА И НЕ ТОЛЬКО ОНИ... ШУГАНУЛИСЬ...

ну что ты -какое там! 5000 не считая женщин и детей - за обе щеки и рыбу и хлеб уминали умноженные Христом.
шуганулись только когда Он сказал, что Сын Божий - это уже не праздник это пахнет керосином, богохульство прямое - за такое наказание - побить камнями следовало.

И себе праздник устроил Иисус -

...Видишь, там на горе
Возвышается крест:
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на нем...

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 47 секунд:
Представьте, что вы слышите сплетни о незнакомом человеке. Одни говорят, что он слишком высок, другие — что он слишком низок; одни порицают его полноту, другие — его худобу; одни называют его слишком темным брюнетом, другие — светлым блондином. Можно предположить, что он очень странный с виду.

Но можно предположить и другое: он такой, как надо.
Для великанов он коротковат, для карликов — слишком длинен. Старые обжоры считают его тощим, старые денди — тучноватым на их изысканный вкус.
Шведы, светлые, как солома, назовут его темным; негры — светлым. Короче говоря, это чудище — просто обычный или, вернее, нормальный человек. Быть может, и христианство нормально, а критики его — безумны каждый на свой лад?
(Честертон)
 
23 12 2009, 01:17 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Avell,
Цитата:
... ПРОСТО МНЕ ТАК НРАВИТСЯ ПИСАТЬ.
Просто правилами форума не рекомендовано так любить этот стиль письма)
А еще читал внизу странички: "Соблюдайте тишину :)".
 
23 12 2009, 09:47 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Цитата:
Так и живете не по слову, а по преданиям


Предания не противоречат Слову, противоречат им попытки предать Слову свой особый смысл, который кстати никто не будет исполнять, посколь на Первом месте- подрыв доверия к Православной церкви.

Цитата:
молитвы за мертвых

Спаситель избавил нас от вечной смерти, если так то со смертью тела, душа продолжает жить и ей требуется успокоение в муках перехода и избавления от плоти, чтобы она не утратила молитвенный дух стремления ко Христу. Кроме того, услышав глас Христа во Втором пришествии оживут и тела.

Цитата:
Крестное знамение вообще нигде не упоминается в Библии и является лишь вашей выдумкой


Интересно, а почему по Вашему мнению Таиство проводимое Иоанном Крестителем, называли именно Крещением?

Цитата:
пока Дух не откроет


Есть такой товарищ- сатана, так он тоже не дремлет и периодически людям что-то открывает. Так я это к чему- Вы каким образом Духа Святого отличаете от Духа дьявольского?
 
23 12 2009, 10:36 URL сообщения
Avell
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 96
Откуда: PONZA
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +35/–3

ПPOXOЖИЙ, Офигеть! Оказалось, что, как и обещали разные пророки, вся наша жизнь на Земле (и над и под ней) – всего лишь сон, обычно принимаемый слишком серьезно.

ТАК ЧТО НЕ ПАРЬСЯ ПО ПУСТЯКАМ... Я ПРО ЭТИ ПРАВИЛА ДАЖЕ ВО СНЕ СЛЫХИВАЛ. Очень доволен

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
КСТАТИ, ПРОХОЖИЙ, ПРОСТО ДЛЯ АНАЛИЗА, ТЫ МЯСО ЕШЬ?
 
23 12 2009, 10:38 URL сообщения
Витек
Постоянный участник
Сообщения: 245
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Judjin, привет!
И еще раз по порядку:
Цитата:
Предания не противоречат Слову, противоречат им попытки предать Слову свой особый смысл, который кстати никто не будет исполнять, посколь на Первом месте- подрыв доверия к Православной церкви.

Еще раз повторюсь, уже об этом писал - сначала должно идти Слово и лишь потом, в очень непонятных местах, можно обратиться к преданиям для каких-то разъяснений, но никак не наоборот. Подрыв доверия уже есть и связан он точно не с "особым смыслом Слова". Смотрите, однажды станете как мормоны со своей книгой Мормона, которую поставите авторитетнее Слова Подмигиваю

Цитата:
Спаситель избавил нас от вечной смерти, если так то со смертью тела, душа продолжает жить и ей требуется успокоение в муках перехода и избавления от плоти, чтобы она не утратила молитвенный дух стремления ко Христу. Кроме того, услышав глас Христа во Втором пришествии оживут и тела.


Во-первых, "Кроме того, услышав глас Христа во Втором пришествии оживут и тела." не имеет никакого отношения к нашему вопросу молитвы за мертвых, вообще никакого. Вы молитесь уже 1500 лет за мертвых (из которых 600 "нелегально"), не надо оправдываться вторым пришествием - это отдельное конкретное событие, которое явно не растянулось на 1500 лет.

Во-вторых, фраза и ей требуется успокоение в муках перехода и избавления от плоти, чтобы она не утратила молитвенный дух стремления ко Христу. тоже взята из ваших только преданий и не имеет никакого Библейского обоснования. Это как раз то, о чем я говорю - предания идут перед Словом и доминируют над ним. Католики верят в чистилище, и как я вижу у вас своя микровесия чистилища, которая звучит как и ей требуется успокоение в муках перехода и избавления от плоти, чтобы она не утратила молитвенный дух стремления ко Христу. Очень доволен

Цитата:
Интересно, а почему по Вашему мнению Таиство проводимое Иоанном Крестителем, называли именно Крещением?


Естественно по той причине, что он крестя размахивал руками в форме креста Браво! Judjin, вы что, не знали, что Иоанн крестил обычным для иудеев крещением, которое проходили язычники, становясь иудеями? Офигеть! И вы реально думаете, что он при этом осенял себя или крестящегося крестным знамением? Крещение идет от греческого слова "баптисма", что означает лишь "погружение, омовение, обливание, окропление" (да простят меня древние греки за мое произношение). Уж поверьте в еврейском ритуале крещения (коим крестил Иоанн Креститель) никаких рестообразных жестов руками не было, хоть я верю, что ваши старцы наверняка их там приметили Очень доволен

Цитата:
Есть такой товарищ- сатана, так он тоже не дремлет и периодически людям что-то открывает. Так я это к чему- Вы каким образом Духа Святого отличаете от Духа дьявольского?


Как в Одессе, задам вам встречный вопрос - когда один старец противоречил другому, каким образом Православная церковь отличала Духа Святого от духа дьявольского? Я из скромности промолчу, сколько церковь верила в реинкарнацию (веря, что это от Духа Святого), пока не отлучила парочку отцов и не отбросила эту идею Очень доволен Но не будем отходить от темы, вопрос про разнопись у старцев на много интереснее того, как лично я отличаю одно от другого.
 
23 12 2009, 13:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Я из скромности промолчу, сколько церковь верила в реинкарнацию (веря, что это от Духа Святого)

и - сколько? и кстати -когда?
ну и заодно сообщи -где? Бонд. Джеймс Бонд
 
23 12 2009, 13:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100