Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дарюс. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Ван Дим Улыбаюсь
Цитата:
А есть у тебя внутри разделение... ну, как-бы, одни качества, получается, ты вынужден нарабатывать по ходу дела, в ответ на "предложения" жизни, а другие нарабатываешь для себя (без причины)?

Нет, такого разделения у меня нет.
Цитата:
А если бы у тебя было достаточно средств, чтобы не работать? В Правильном мире ты ощущал бы потребность работать?

Я бы ощущал потребность что-нибудь делать. И для меня это не считалась бы работой, хотя со стороны она выглядела бы как работа.
Цитата:
Тут нужно, по-моему, добавить пункт - "Работа должна быть".

Работа всегда есть Очень доволен
 
28 09 2009, 22:12 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Дарюс. Улыбаюсь

Цитата:
Я бы ощущал потребность что-нибудь делать. И для меня это не считалась бы работой, хотя со стороны она выглядела бы как работа.


Очень интересно.
Ты мог бы поразмышлять, что это за деятельность могла бы быть?

Т.е., эта деятельность должна быть в рамках "со стороны выглядит как работа", и должна производить полное впечатление того, что за эту деятельность тебе платят деньги.
 
28 09 2009, 22:42 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Ван Дим Улыбаюсь
Цитата:
Т.е., эта деятельность должна быть в рамках "со стороны выглядит как работа", и должна производить полное впечатление того, что за эту деятельность тебе платят деньги.

Нет, не должна. Это не имело бы значения.
Цитата:
Ты мог бы поразмышлять, что это за деятельность могла бы быть?

Например, я купил бы трактор и зимой чистил бы дороги от снега. И не только дороги, а все дворы и площадки. Скажем в том поселке, где живу. А из снега образовал бы горки для детских игр.
 
28 09 2009, 23:12 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Дарюс. Улыбаюсь

Цитата:
Например, я купил бы трактор и зимой чистил бы дороги от снега. И не только дороги, а все дворы и площадки. Скажем в том поселке, где живу. А из снега образовал бы горки для детских игр.


Да... я думаю, в твоём поселке было бы очень чисто зимой. И дети были бы довольны. Очень доволен

В этой "картине" есть что-то простое, естественное. Как пишут исследователи династии Мин, в Китае XVI-XVII вв. мысль о увековечивании себя в каком-нибудь видимом "памятнике" посчитали бы нелепой. Т.е., выпендриваться перед другими такими "достижениями" мало кому пришло бы там в голову.

Судя по твоим словам, у тебя почти нет личных амбиций, честолюбивых планов и перспективных проектов?
Тебе хочется спокойно допроживать жизнь в понятном "крестьянском" труде?
 
29 09 2009, 21:16 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Ван Дим Улыбаюсь

По моему, такое качество как скромность у китайцев всегда ценилось.
Цитата:
Судя по твоим словам, у тебя почти нет личных амбиций, честолюбивых планов и перспективных проектов?

Ты имеешь ввиду внешние знаки признания и уважения? Я думаю, когда человек внутри созревает, он это получает как побочный эффект. Только, может быть, не от всех и отовсюду, так как люди живут по разным "понятиям".
Цитата:
Тебе хочется спокойно допроживать жизнь в понятном "крестьянском" труде?

В совмещении с перспективными проектами. И не "спокойно допроживать", а жить.
Получилось - "мне хочется жить в понятном "крестьянском" труде в совмещении с перспективными проектами". С одной стороны - такое медитативное состояние, с другой - ощущение "полета", избытка энергии.
 
01 10 2009, 23:49 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Дарюс,
Цитата:
Работа должна нравиться, вдохновлять.
Работа должна оставлять достаточно времени для других интересов человека.
Работа должна обеспечивать человека достаточным финансовым ресурсом.

мне вот чё-та ничего не понятно. особенно фраза "работа должна..". до меня вообще туго доходят фразы со словом "должен", НО эти предложения- просто нечто особенное: работа ж не личность. как она может быть должна?

можешь переписать это специально для меня попонятнее: "мой начальник должен.." . ну или кто там чего должен- тебе виднее. так первая непонятка будет устранена

вторая непонятка связана с непонятным словом "должен": у тя в контракте прописано, что некто должен оставлять тебе достаточно времени, а он не оставляет, да ещё на семинар по цигун не пустил? или как? какой смысл ты вкладываешь в слово "должен"?

вообще, вопросов к тебе- тыщи. но пока всё так непонятно- спрашивать ничего не буду. мож как объяснишь- пойму как я ошибался

возможно, даже, что ты другими словами на эти вопросы уже ответил. что-то такое в теме есть. только мне всё равно как-то не понятно. так что, пользуясь тренингом- прошу
 
06 10 2009, 17:18 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Дарюс. Улыбаюсь

Цитата:
Ты имеешь ввиду внешние знаки признания и уважения? Я думаю, когда человек внутри созревает, он это получает как побочный эффект. Только, может быть, не от всех и отовсюду, так как люди живут по разным "понятиям".


Нет, я имею в виду не внешние знаки признания и уважения. Очень доволен
Я говорю как раз о внутреннем ощущении собственного "созревания", и о "понятиях" по которым ты живешь. Вот пока картина получается такая, что те знания, навыки и опыт работы инженером, которые ты имеешь, они как-бы выпадают из твоих "понятий" о Правильном мире. В Правильном мире ты на тракторе убираешь улицы... а этим самым ты перемещаешь область "инженерной жизни" куда-то в темный угол, туда, где находятся вещи, которые не рассматриваются тобой как предмет для самоуважения и самопризнания. Так?

Цитата:
Получилось - "мне хочется жить в понятном "крестьянском" труде в совмещении с перспективными проектами". С одной стороны - такое медитативное состояние, с другой - ощущение "полета", избытка энергии.


У тебя получается, что "перспективные проекты", являются ощущением?
Очень интересно. Улыбаюсь
 
07 10 2009, 11:07 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, qwerty.

Цитата:
мне вот чё-та ничего не понятно. особенно фраза "работа должна..". до меня вообще туго доходят фразы со словом "должен", НО эти предложения- просто нечто особенное: работа ж не личность. как она может быть должна?

Светофор должен показывать красный и зеленый свет или не должен? Может я не знаю какой нибудь тонкости русского языка, что слово "должен" используется только рядом с "личностью"?
Если тебе будет проще понять, то можно пропустить слово "должен" и читать, что в Правильном мире:
Работа нравится, вдохновляет.
Работа оставляет достаточно времени для других интересов человека.
Работа обеспечивает человека достаточным финансовым ресурсом.
Цитата:
вторая непонятка связана с непонятным словом "должен": у тя в контракте прописано, что некто должен оставлять тебе достаточно времени, а он не оставляет, да ещё на семинар по цигун не пустил? или как? какой смысл ты вкладываешь в слово "должен"?

Смысл такой: в Правильном мире работа должна быть вот такая. Ну, или если тебе понятнее: в Правильном мире работа - вот такая.
 
07 10 2009, 14:58 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Ван Дим Улыбаюсь

Цитата:
Нет, я имею в виду не внешние знаки признания и уважения.
Я говорю как раз о внутреннем ощущении собственного "созревания", и о "понятиях" по которым ты живешь.

Я тут не понял, почему внутреннее ощущение "созревания" связанно с личными амбициями и честолюбивыми планами? Что тут кроется под "личные амбиции, честолюбивые планы"?
Цитата:
Вот пока картина получается такая, что те знания, навыки и опыт работы инженером, которые ты имеешь, они как-бы выпадают из твоих "понятий" о Правильном мире. В Правильном мире ты на тракторе убираешь улицы... а этим самым ты перемещаешь область "инженерной жизни" куда-то в темный угол, туда, где находятся вещи, которые не рассматриваются тобой как предмет для самоуважения и самопризнания.

У меня вопрос. Почему, по твоему, в Правильном мире существуют только предметы самоуважения и самопризнания? Вот как-то попроще, чтоб без них, это никак? Нуууу.... не знаю....
Про трактор - то я там ведь только один пример написал. В Правильном мире я могу быть и ИТ специалистом - Инженером и Трактористом Очень доволен в одном лице. За последние три года по некоторым причинам я утратил интерес к инженерной работе и она ушла из моего Правильного мира. Не исключение, что будь средства и трактор, то трактор из моего Правильного мира тоже ушел бы через лет 7-8. За всю жизнь в "темном угле" может многое что набраться.
Цитата:
У тебя получается, что "перспективные проекты", являются ощущением?

Я склонен заняться теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют. А как это определить если не по ошушениям?
 
07 10 2009, 22:40 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Дарюс. Улыбаюсь

Цитата:
У меня вопрос. Почему, по твоему, в Правильном мире существуют только предметы самоуважения и самопризнания? Вот как-то попроще, чтоб без них, это никак?


Это как пожелаешь... концепцию Правильного мира ты сам же сейчас строишь. Очень доволен
Пока, как я вижу, в твоей модели Правильного мира существует основа (фундамент) для "строительства" - собственные потребности. Соответственно, умение удолетворять эти потребности будет лежать в основе твоей оценки "правильности" окружающего. А так как ты определил, что - ""Правильный мир" есть только внутри человека" - то, само собой, появляются предметы самоуважения и самопризнания.

Цитата:
Я склонен заняться теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют. А как это определить если не по ощущениям?


А вот это "нравятся и вдохновляют", откуда берётся? От чего зависит?
Почему тебе что-то нравится, а что-то не нравится?
 
08 10 2009, 10:02 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Ван Дим :)

Цитата:
Пока, как я вижу, в твоей модели Правильного мира существует основа (фундамент) для "строительства" - собственные потребности.

Ну, я ведь не знаю, как ты смотришь Улыбаюсь
Можно смотреть, что человек работает для того, чтобы обеспечить себе проживание. Можно смотреть, что человек работает для того, чтобы сделать какой-нибудь продукт для других.
Можно смотреть, что человек, например, собирает мусор у побережья моря для того, чтобы обеспечить себе внутренний комфорт, потому что он "чистюля". Можно смотреть, что человек собирает мусор у побережья моря для того, чтобы другие наслаждались красотой.
Цитата:
Соответственно, умение удолетворять эти потребности будет лежать в основе твоей оценки "правильности" окружающего.

В основе оценки окружающего лежат мои правила оценки. И они не обязательно соответствуют моим потребностям.
Цитата:
А так как ты определил, что - ""Правильный мир" есть только внутри человека" - то, само собой, появляются предметы самоуважения и самопризнания.

А так чтобы еще попроще? Нуууу.... не знаю.... А то все равно я как-то не догоняю Стыдно
Цитата:
А вот это "нравятся и вдохновляют", откуда берётся? От чего зависит?
Почему тебе что-то нравится, а что-то не нравится?

Когда соответстует моим правилам оценки окружающего, то нравится. Когда нет - не нравится.
С вдохновением сложнее. Прямой связи не улавливаю.
 
13 10 2009, 08:16 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Дарюс. Улыбаюсь

Цитата:
Ну, я ведь не знаю, как ты смотришь Улыбаюсь
Можно смотреть, что человек работает для того, чтобы обеспечить себе проживание. Можно смотреть, что человек работает для того, чтобы сделать какой-нибудь продукт для других.


Я стараюсь посмотреть на твой Правильный мир с разных сторон. Улыбаюсь
Кстати, о "других"... Как ты строишь отношения с "другими", и какого отношения к себе "других" ты хотел бы в ПМ?

Цитата:
В основе оценки окружающего лежат мои правила оценки. И они не обязательно соответствуют моим потребностям.


Какие у тебя правила оценки? И чему они соответствуют?

Цитата:
Цитата:
А так как ты определил, что - ""Правильный мир" есть только внутри человека" - то, само собой, появляются предметы самоуважения и самопризнания.

А так чтобы еще попроще? А то все равно я как-то не догоняю


Ну... вот, к примеру, отрывок из твоего Концептуального текста:

Цитата:
Работа должна нравиться, вдохновлять.
Работа должна оставлять достаточно времени для других интересов человека.
Работа должна обеспечивать человека достаточным финансовым ресурсом.


А под "другими интересами", в частности, ты имеешь ввиду следующее:
"Я склонен заняться теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют"

Ты как бы противопоставляешь работу и свои интересы, и создаешь ситуацию, при которой одно мешает другому ("Работа должна оставлять достаточно времени..."). Хотя, если рассмотреть вопрос с той точки зрения, чтобы "перспективные проекты" и были бы твоей работой в ПМ, то второй пункт можно просто вычеркнуть, и получится:

На работе я занимаюсь теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют.
Работа обеспечивает меня достаточным финансовым ресурсом.

Не такой уж невероятный вариант прорисовывается. Тем более, что мы с тобой лично знаем человека, у которого это получилось на практике. Правда, там речь об айкидо, а у тебя о цигун. Очень доволен

Проще не могу. Улыбаюсь
 
13 10 2009, 21:54 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Ван Дим, Улыбаюсь

Цитата:
Кстати, о "других"... Как ты строишь отношения с "другими",

Я их не строю. То есть я не прилагаю усилий. Так что отношения соответствующие - сошлись и расстались. Иногда на две минуты, иногда на 10 лет, зависимо от расположения сердца к этому человеку.
Цитата:
и какого отношения к себе "других" ты хотел бы в ПМ?

Такого же.
Цитата:
Какие у тебя правила оценки? И чему они соответствуют?

Правила Правильного мира Очень доволен Думаю они соответствуют некоторым качествам человека. Почему качествам одним, а не другим, это вопрос. Вот рождается человек и он имеет расположение к чему то. Почему он родился именно такой, я не знаю.
Цитата:
Ты как бы противопоставляешь работу и свои интересы, и создаешь ситуацию, при которой одно мешает другому ("Работа должна оставлять достаточно времени..."). Хотя, если рассмотреть вопрос с той точки зрения, чтобы "перспективные проекты" и были бы твоей работой в ПМ, то второй пункт можно просто вычеркнуть, и получится:
На работе я занимаюсь теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют.
Работа обеспечивает меня достаточным финансовым ресурсом.
Не такой уж невероятный вариант прорисовывается. Тем более, что мы с тобой лично знаем человека, у которого это получилось на практике..").

Стало понятнее, спасибо Улыбаюсь Действительно, вариант не такой уж невероятный. Только не чувствую я пока что себя созревшим для него. Мастерства маловато, да и качеств не хватает. Набрать групу людей и учить их чему-то дело гораздо ответственне чем набрать команду людей для продвижения какого-нибудь "перспективного проекта".
Цитата:
Хотя, если рассмотреть вопрос с той точки зрения, чтобы "перспективные проекты" и были бы твоей работой в ПМ,

Да, это я и имел в виду.
Цитата:
, то второй пункт можно просто вычеркнуть, и получится:
На работе я занимаюсь теми "перспективными проектами", которые нравятся и вдохновляют.
Работа обеспечивает меня достаточным финансовым ресурсом.

Для меня "перспективный проект" и "интерес" не исключают друг друга. Например, раньше самому создать свою компанию по проектированию зданий и самому сделать проект с начала до конца для меня было "перспективным проектом". Но я имел и другие интересы: заниматься восточными единоборствами, набрать накоторые знания из книг и людей, научиться играть на гитаре и петь и т.д.
Так что второго пункта я не вычеркиваю.
 
16 10 2009, 23:02 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Проявление живой реакции - это то, что я утратил по мере взросления. Интеллектуальные реакции все больше и больше стали преобладать в моей жизни. Живые реакции остались где-то глубоко внутри. Между ними и внешним миром появилась ограда по имени Интеллект. И как теперь все выстроить так, чтобы живые реакции тоже имели бы место быть в моей жизни - это, наверное, одна из труднейших задач, с которыми я сталкивался.
 
28 10 2009, 15:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100