Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Конкуренция

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Morphey
Активный участник
Сообщения: 1402
Темы: 83
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–3
Конкуренция

У всех людей есть чувство конкуренции, сознательно или нет.
Думаю это чувство справоцировано инстинктом самосохраниния.
Т.к. это чувство, можно сказать, врожденное, то оно очень крепко сидит в нашем подсознание и делает свое дело.
Какое дело? Когда человек анализирует ситуацию, он подсознательно УЧИТЫВАЕТ то, что тот человек с которым он разговаривает, конкурент. Впринципе на практике сложно оценить разрушительные масштабы конкуренции. Страдает ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и КОМПРОМИСНОСТЬ. Думаю, что человеку осознанному, это может лишь иногда мешать расслабиться, отвлечся.

Скажите что вы думаете об этом. Какую роль конкуренция играет в жизни человека? Что с этим делать и надо ли делать вообще? Почему ты так думаешь? =)) Очень интерессно.
 
24 07 2006, 04:21 URL сообщения
кошечка Бан-Ши
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: 0

Конкуренция это нормальное явление человеческой жизни. Главное, чтобы эта конкуренция была здоровой и не имела разрушительных последствий.
Естественно, что человек воспринимает своего собеседника, коллегу, одногруппника и т. д. конкурентом, способным в любой момент занять его место, то самое место под солнцем, за которое он борется каждую минуту и даже секунду своей жизни. Дело в том, что людям просто приходит в голову оправдать свое существование и, как правило, смысл жизни они видят в самоутверждении или в утверждении в глазах других. (в глазах других даже чаще). Такое положение вещей приводит к появлению нездоровой конкуренции, ее даже можно назвать "хождением по трупам". А. появление достойного, равного соперника вызовет у нашего героя изжогу, а более удачливого, образованного, совершенного – желание развязать войну и непременно одержать победу. Но еще более разрушительные последствия может иметь столкновение, например, на корпоративном бизнес-ринге сразу двух одержимым синдромом превосходства. Битва непременно состоится, хоть и не сразу. Вначале конкуренты будут присматриваться др. к др. Возможно, даже подружатся. Но, двоим, как известно, тесно на одном пьедестале...
Здоровая конкуренция м/д. людьми, как мне кажется, вполне возможна, ее основой служит коллегиальный стиль принятия решений и партнерские отношения. Одновременно с этим должны учитываться индивидуальные особенности человека. Мы – это единство индивидуальностей. И, в данном случае, действительно, не стоит забывать такое слово, как компромисс.

Как бороться с данной ситуацией? Полагаю, что начать нужно с воспитания. Все мы родом из детства. С самого раннего детства нам внушают мысль: "будь первым!". В детсаду такие дети должны лучше всех петь, читать стихи, в школе стать отличниками, в вузе стипендиатами, лауреатами и т.д. Само по себе это неплохо, но только в том случае, если это не затрагивает интересов др., не обижает и не унижает их. Ведь, чтобы добиться таких успехов в ход могут идти всевозможные средства... А, все дело в том, что полная комплексов мамаша в детстве неоднократно повторяла фразы в духе "а у нас лучшие игрушки, а мы – самые красивые"... Вывод: виною эго, которое начинает формироваться с самого раннего детства.
Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
28 07 2006, 22:47 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

 
29 07 2006, 12:22 URL сообщения
zafter
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

кошечка Бан-Ши, я полностью согласен с тем, что ты написала. Пока мы являемся людьми, состоящими из плоти и крови, пока мы живем в обществе, мы будем желать успеха - иметь наиболее высокую позицию в социуме.
Добавлю только к пункту: "как с этим бороться"? А просто. Помнить о том, что мы состоим не только из материальной оболочки (которая рано или поздно умрет независимо от социального статуса). Пусть наша нематериальная сторона (душа) всегда наслаждается настоящим моментом и живет расправив крылья. Тогда конкуренция в материальном мире всегда будет чесной. Ведь она выносится на второстепенный план.
 
29 07 2006, 21:36 URL сообщения
кошечка Бан-Ши
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: 0

Stellar, Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
Какая прелесть!!!

zafter,

Цитата:
Пусть наша нематериальная сторона (душа) всегда наслаждается настоящим моментом и живет расправив крылья.


Очень точно!!!

Люди очень часто об этом забывают. Деньги, власть, престиж – все это делает нас коварными и лишает удовольствия жизни. Мир не может быть дружелюбным, пока мы не отбросим идею конкуренции. А до этого момента в жизни не может быть никакого качества религиозности. Она не может быть благочестивой и святой.

Цитата:
Помнить о том, что мы состоим не только из материальной оболочки (которая рано или поздно умрет независимо от социального статуса).


Мне очень нравится одно наблюдение у Ошо: человек приходит в этот мир со сжатыми в кулак руками, как будто несет что-то очень важное, а умирает с раскрытыми ладонями, в знак того, что он ничего не взял с собой.

Так, например, Александр Македонский создал огромную империю, у него были власть и деньги. Но, похоронили его в гробу с отверстиями для рук, чтобы показать всем, что они свободны! По-моему, очень символично.

Подмигиваю
 
31 07 2006, 09:26 URL сообщения
Совёнок Ви
Постоянный участник
Сообщения: 638
Темы: 5
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Думаю, в самом явлении конкуренции нет ничего страшного и деструктивного. Это просто элемент борьбы, бесконечного конфликта, который является сутью нашего существования на Земле и одновременно - нашим развитием.
 
03 08 2006, 09:34 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Morphey, кошечка Бан-Ши, zafter, Совёнок Ви,

Проблема не в конкуренции, а в ГОЛОВЕ. Конкуренция возникает именно там. Там же гнездятся сопутствующие ей вещи. И поймите что миф о конкуренции, как о благе,что движет нас вперёд глуп и туп.

Увидьте, что ГУСЬ СНАРУЖИ. Что на самом деле не конкуренция, а СОТРУДНИЧЕСТВО делает жизнь жизнью. Именно в сотрудничестве композитора и музыкантов рождается музыка. Расстреляй музыкантов-где будет музыка Моцарта? Именно в сотрудничестве летят ракеты в космос и благодаря сотрудничеству многих людей мы имеем безболезненную стоматологию.

Сами по себе деньги,власть и престиж вещи совершенно нейтральные. Они в НУЛЕ. Это МЫ придаём им + или -. Так что надо решить одну простую проблему,а именно быть САМОМУ нулём и тогда не будет проблем деньгами, властью и престижем,хотя сами они останутся.
 
03 08 2006, 11:20 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

блюз, но если бы не было конкуренции - то и Моцарт не появился бы. Даже бактерии не появились бы.
А сотрудничество - это такая специфическая форма конкурентной борьбы.
 
03 08 2006, 11:26 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

zafter,
Цитата:
Пока мы являемся людьми, состоящими из плоти и крови, пока мы живем в обществе, мы будем желать успеха - иметь наиболее высокую позицию в социуме.

Раньше в Азии с этим было просто. До определенного возраста человек " был в обществе", конкурировал, так сказать Улыбаюсь . Приходило время - всё оставлял своим детям и уходил в монастырь. О душе только думал.
 
03 08 2006, 11:36 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

mkz, Читай внимательно.Я не говорю, что конкуренции нет.Как и денег и тому подобное. Я говорю о тех специфических метаниях эго, что интересуют Мэрфи. О том, что проблема в голове.То бишь в том,как мы к этому относимся. И я прекрасно помню,что первое убийство на земле произошло именно на почве конкуренции Авеля и Каина к доступу к такому важному энергетическому ресурсу,как Бог. И будь Каин в нуле, а не в ревности-тоскорее всего Бог сам бы заревновал и сам бы стал к Каину подлизываться.И Авель бы остался цел и ядерным синтезом бы давно уже завладели. Исходя из простой посылки, что на конкуренцию уходит 99% всей нашей энергии, а на творчество не более 1%.
 
03 08 2006, 11:39 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

tuilan, что значит "раньше"? Сейчас тебе что мешает?
 
03 08 2006, 11:39 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

блюз, ты всё правильно говоришь... меня, просто, всё время подмывает представить "альтернативную" точку зрения - так легче увидеть целое. Подмигиваю
 
03 08 2006, 11:44 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

mkz, я об устройстве общества говорю. Савецкого-россиянского, а не швейцарского. Существовали тогда (даже до 19 века кое-где) специальные общественные институты. И такого говна, как сейчас, не наблюдалось. Не надо было никому испачкавшемуся тикать за рубежи своей отчизны, и оттель её - поливать. Дьявольски Злой
 
03 08 2006, 11:45 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

tuilan, а религии как института уже не существует? Монастыри все нах посносили? Ты за меня не переживай, ты за себя переживай - кто тебе мешает о душе думать?
 
03 08 2006, 11:49 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

mkz, ну не ты же. Конкурируешь что ли, или просто в заду чешется? Нуууу.... не знаю....
 
03 08 2006, 12:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100